Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Черный список - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Черный список делимся своими разочарованиями Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Рад 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 15 Январь 12

Отправлено 21 Апрель 2019 - 02:22

Просмотр сообщенияBorisGrig (03 Сентябрь 2015 - 09:43) писал:

Мне показалось, что это издание способно восстановить уважение к Школе Каркасси.
Мне-то оно вошло в кровь в весьма далёкой моей юности...


Не только вам!
0

#22 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 21 Апрель 2019 - 08:33

Просмотр сообщенияmaev (22 Октябрь 2012 - 15:55) писал:

Play Classical Guitar (David Braid) - самоучитель игры на гитаре http://www.mygitara....amouchitel.html

Мне не понравился т.к. многие упражнения, примеры очень искусственны, часто это перепевы с классики либо упрощенные фрагменты классики, хотя уже давно существует огромный выбор прекрасных этюдов, пьес...

Интересно, что сейчас всплыло обсуждение этой самоучителя.

Я недавно столкнулся с пособиями издательства "Феникс" Ростов-на-Дону. Переиздание Школы Сор-Кост, Сборник ансамблей гитар. ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ОПЕЧАТОК В НОТАХ. Хотя, с качеством набора гитаристам всегда не везло. :(

Сообщение отредактировал lubitel: 21 Апрель 2019 - 08:37

0

#23 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 21 Апрель 2019 - 09:49

Просмотр сообщенияBorisGrig (03 Сентябрь 2015 - 09:43) писал:

К примеру: я недавно познакомился с критическим изданием Школы Каркасси. Я знаю, что на форуме многие к Каркасси относятся критически (если мягко выражаться). Так вот, американское нотное издательство Mel Bay, водимо, почитав критику на демуре, пересортировала материал и расширила. Мне показалось, что это издание способно восстановить уважение к Школе Каркасси.
Думаю, что в таком виде оно вряд ли восстановит уважение. К этому издательству, в особенности. Заявлено, что ни одна нота не пострадала(не изменена). Ха-ха-ха... На стр. 21 аппликатура в Вальсе изменена, причём бестолково. Это и не в соответствии с Таррегой и не с классической школой. В следующем Галопе добавлены ноты в первый такт и др. такты. И что там ещё обнаружится даже лень смотреть.

Не надо было лезть в оригинал с исправлениями и улучшениями. Всегда нужно, и это дожлно быть обязательной этической(или даже законной) нормой, издавать авторский текст. А потом уже в комментах пишите себе критические замечания и исправляйте. У нас сделано было верно А. Ивановым-Крамским.
0

#24 Пользователь офлайн   BorisGrig 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 13 Апрель 08

Отправлено 21 Апрель 2019 - 18:41

Просмотр сообщенияlubitel (21 Апрель 2019 - 09:49) писал:

Просмотр сообщенияBorisGrig (03 Сентябрь 2015 - 09:43) писал:

К примеру: я недавно познакомился с критическим изданием Школы Каркасси. Я знаю, что на форуме многие к Каркасси относятся критически (если мягко выражаться). Так вот, американское нотное издательство Mel Bay, водимо, почитав критику на демуре, пересортировала материал и расширила. Мне показалось, что это издание способно восстановить уважение к Школе Каркасси.
Думаю, что в таком виде оно вряд ли восстановит уважение. К этому издательству, в особенности. Заявлено, что ни одна нота не пострадала(не изменена). Ха-ха-ха... На стр. 21 аппликатура в Вальсе изменена, причём бестолково. Это и не в соответствии с Таррегой и не с классической школой. В следующем Галопе добавлены ноты в первый такт и др. такты. И что там ещё обнаружится даже лень смотреть.

Не надо было лезть в оригинал с исправлениями и улучшениями. Всегда нужно, и это дожлно быть обязательной этической(или даже законной) нормой, издавать авторский текст. А потом уже в комментах пишите себе критические замечания и исправляйте. У нас сделано было верно А. Ивановым-Крамским.

Прошло 4 года, как я написал ту заметку. Честно говоря, моё уважение к издательству и его попытке модернизировать Каркасси вовсе не убавилось. Обычный спор между традиционалистами и модернистами. И в нём нет абсолютно правых.
Вы можете выбрать свой путь и рекомендовать другую Школу.
0

#25 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 22 Апрель 2019 - 08:38

Просмотр сообщенияBorisGrig (21 Апрель 2019 - 18:41) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (21 Апрель 2019 - 09:49) писал:

Просмотр сообщенияBorisGrig (03 Сентябрь 2015 - 09:43) писал:

К примеру: я недавно познакомился с критическим изданием Школы Каркасси. Я знаю, что на форуме многие к Каркасси относятся критически (если мягко выражаться). Так вот, американское нотное издательство Mel Bay, водимо, почитав критику на демуре, пересортировала материал и расширила. Мне показалось, что это издание способно восстановить уважение к Школе Каркасси.
Думаю, что в таком виде оно вряд ли восстановит уважение. К этому издательству, в особенности. Заявлено, что ни одна нота не пострадала(не изменена). Ха-ха-ха... На стр. 21 аппликатура в Вальсе изменена, причём бестолково. Это и не в соответствии с Таррегой и не с классической школой. В следующем Галопе добавлены ноты в первый такт и др. такты. И что там ещё обнаружится даже лень смотреть.

Не надо было лезть в оригинал с исправлениями и улучшениями. Всегда нужно, и это дожлно быть обязательной этической(или даже законной) нормой, издавать авторский текст. А потом уже в комментах пишите себе критические замечания и исправляйте. У нас сделано было верно А. Ивановым-Крамским.

Прошло 4 года, как я написал ту заметку. Честно говоря, моё уважение к издательству и его попытке модернизировать Каркасси вовсе не убавилось. Обычный спор между традиционалистами и модернистами. И в нём нет абсолютно правых.
Вы можете выбрать свой путь и рекомендовать другую Школу.
Вы не поняли. Моё уважение к Школе Каркасси неизменно и для школьного обучения с учителем она до сих пор самая лучшая. А с плохим качеством продукции издательства Mel Bay я и раньше сталкивался. А тут они просто решили "срубить капусту" на ровном месте. Нет у меня к таким коммерсантам уважения и не будет.

Сообщение отредактировал lubitel: 22 Апрель 2019 - 08:42

0

#26 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 17:03

Как то я заметил, что во многих нотных сборниках для 7-струнной гитары, особенно советских времен, вообще отсутствует аппликатура.

Сообщение отредактировал blacksee50: 09 Ноябрь 2019 - 17:04

0

#27 Пользователь офлайн   Galaktika 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 08 Сентябрь 19

Отправлено 15 Март 2020 - 12:58

Как то очень давно , лет 15 назад , мне попался 3-х томник. Школа игры на гитаре то ли Киреева, то ли Кирьянова .Мне он очень понравился, но по-моему
он забыт и не переиздается.Кто-нибудь может знает - правильную фамилию автора и есть ли сейчас эта школа в продаже?
0

#28 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 15 Март 2020 - 20:28

Просмотр сообщенияGalaktika (15 Март 2020 - 12:58) писал:

Как то очень давно , лет 15 назад , мне попался 3-х томник. Школа игры на гитаре то ли Киреева, то ли Кирьянова .Мне он очень понравился, но по-моему
он забыт и не переиздается.Кто-нибудь может знает - правильную фамилию автора и есть ли сейчас эта школа в продаже?

Это школа игры на гитаре Кирьянова. Там даже 4 тетради (2 том разбит на две части).
Но она, с пропедевтической точки зрения, по-моему, так себе. Просто собрание нот разных произведений
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей