Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как научить играть шансон? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как научить играть шансон? Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 16:02

Просмотр сообщенияbrazileiro (Nov 13 2008, 17:54) писал:

По поводу не повезло,мне кажется,Вы не правы.Гитара распостранилось по всему белу светушку именно благодаря своей универсальности,удобству,и,естественно благозвучию.Я говорю о гитаре разной,ибо не классикой одной люди живут.А Вы сами не акка(о)мпанируете себе,другим?Может просто не пробовали?Само по себе понятие песня под гитару может по разному называться.Гитара зачастую несёт не только гармоническую,а ещё и ритмообразующую функцию со специфическими приёмами.Послушайте хороших исполнителей в разных вокальных жанрах,аккампанирующих себе на гитаре.А по поводу балалайки и гармошки...Какие-то шутки у Вас не смешные.Ну подыграйте "Вальс-Бостон" или "Yesterday" на них,о результате расскажите <_< .


Но у неё есть и минусы - тихий и резкий (не протяжный) звук. Про универсальность и удобство я говорил - есть и другие инструменты. Ведь не всегда она была столь популярна, и без неё обходились и песни пели.
Исполнителей слушал.
Подыграть "Вальс-Бостон", "Yesterday" - зачем? Мне они и так не нравятся.
0

#22 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 16:07

Просмотр сообщенияbrazileiro (Nov 14 2008, 00:54) писал:

А по поводу балалайки и гармошки...Какие-то шутки у Вас не смешные.Ну подыграйте "Вальс-Бостон" или "Yesterday" на них,о результате расскажите :mellow: .

А результат возможно будет примерно такой, как у Drunk band, поющих под гармошку пестню из "Титаника":
http://www.mediafire.com/?dxcyfb01f1g <_<
0

#23 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 16:43

Просмотр сообщенияАнтон_К (Nov 13 2008, 18:02) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (Nov 13 2008, 17:54) писал:

По поводу не повезло,мне кажется,Вы не правы.Гитара распостранилось по всему белу светушку именно благодаря своей универсальности,удобству,и,естественно благозвучию.Я говорю о гитаре разной,ибо не классикой одной люди живут.А Вы сами не акка(о)мпанируете себе,другим?Может просто не пробовали?Само по себе понятие песня под гитару может по разному называться.Гитара зачастую несёт не только гармоническую,а ещё и ритмообразующую функцию со специфическими приёмами.Послушайте хороших исполнителей в разных вокальных жанрах,аккампанирующих себе на гитаре.А по поводу балалайки и гармошки...Какие-то шутки у Вас не смешные.Ну подыграйте "Вальс-Бостон" или "Yesterday" на них,о результате расскажите :( .


Но у неё есть и минусы - тихий и резкий (не протяжный) звук. Про универсальность и удобство я говорил - есть и другие инструменты. Ведь не всегда она была столь популярна, и без неё обходились и песни пели.
Исполнителей слушал.
Подыграть "Вальс-Бостон", "Yesterday" - зачем? Мне они и так не нравятся.


А о чём,скажите мне пожалуйста,можно говорить с тем,кому "Yesterday" не нравится? <_< :mellow: :D Простите,а что Вам нравится?О чём вообще разговор?Вы просто видимо не прфессиональный гитарист,раз так выражаетесь-" Подыграть "Вальс-Бостон", "Yesterday" - зачем? Мне они и так не нравятся."  Много без чего люди обходились...А гитара ко всему пригожа :D !Да Вы, поди ж то,гитару -то и не очень любите...Ату его хлопцы!!! :D
0

#24 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 17:17

Просмотр сообщенияbrazileiro (Nov 13 2008, 17:54) писал:

Гитара распостранилось по всему белу светушку именно благодаря своей универсальности,удобству,и,естественно благозвучию. Я говорю о гитаре разной,ибо не классикой одной люди живут.

Полностью согласен!
Это может нравиться или нет - но это ГЛАВНОЕ свойство гитары: ее "всеядность". В этом она превосходит все инструменты. На ней играют и аутентичные древности, и классику, и авангард, и фламенко, и блюз, и рок, и кантри, и ирландские рилы, и цыгань, и романсы, и блатняк... Буквально всё!
Более того, я считаю, что настоящий гитарист должен (в какой-то степени) уметь играть это всё. Зачем себя обделять?

Еще забавно, что эта уникальность присуща именно КЛАССИЧЕСКОЙ гитаре с нейлоном. У акустической или электро диапазон гораздо уже.
0

#25 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 17:45

Просмотр сообщенияbrazileiro (Nov 13 2008, 18:43) писал:

А о чём,скажите мне пожалуйста,можно говорить с тем,кому "Yesterday" не нравится? <_< :mellow: :D Простите,а что Вам нравится?О чём вообще разговор?Вы просто видимо не прфессиональный гитарист,раз так выражаетесь-" Подыграть "Вальс-Бостон", "Yesterday" - зачем? Мне они и так не нравятся." Много без чего люди обходились...А гитара ко всему пригожа :( !Да Вы, поди ж то,гитару -то и не очень любите...Ату его хлопцы!!! :D


А чем вам нравится "Yesterday"? Мне - ничем, потому так и написал.
И к гитаре никакой особой любви не питаю. Не больше чем к валторне. Судьба свела - не более. Мог бы и играть и на чем-нибудь другом. Но я люблю музыку как таковую, а в том же самом "Yesterday" мне ухватится не за что, про шансон и вообще говорить нечего - только отвращение.
0

#26 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 18:07

Просмотр сообщенияАнтон_К (Nov 13 2008, 19:45) писал:

А чем вам нравится "Yesterday"?

Лично мне импонирует там мелодическое мышление: длинная сквозная мелодия, причем очень естественная, ненапряжная. Да и гармония для "легкого жанра" достаточно интересна, не вполне стандартна.

А какая музыка нравится Вам, Антон? Так сказать, "во имя чего" Вы отвергаете "Yesterday"?
0

#27 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 18:19

Просмотр сообщенияАнтон_К (Nov 13 2008, 19:45) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (Nov 13 2008, 18:43) писал:

А о чём,скажите мне пожалуйста,можно говорить с тем,кому "Yesterday" не нравится? <_< :D :D Простите,а что Вам нравится?О чём вообще разговор?Вы просто видимо не прфессиональный гитарист,раз так выражаетесь-" Подыграть "Вальс-Бостон", "Yesterday" - зачем? Мне они и так не нравятся." Много без чего люди обходились...А гитара ко всему пригожа :D !Да Вы, поди ж то,гитару -то и не очень любите...Ату его хлопцы!!! :D


А чем вам нравится "Yesterday"? Мне - ничем, потому так и написал.
И к гитаре никакой особой любви не питаю. Не больше чем к валторне. Судьба свела - не более. Мог бы и играть и на чем-нибудь другом. Но я люблю музыку как таковую, а в том же самом "Yesterday" мне ухватится не за что, про шансон и вообще говорить нечего - только отвращение.


И грустно, и скучно,и некому руку подать...А что,собственно говоря,на этот сайт забрели,коли к гитаре никакой особой любви не питаете?Перд кем я тут бисер мечу? :D ... :mellow: .Ходють тута всякие,настроение портят :(
0

#28 Пользователь офлайн   slayer_death 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 24 Август 06

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 21:12

...и некому морду набить :mellow:
по моему девушка, из за которой и была создана тема, просто хочет научиться аккомпанировать. а если постараться и пойти дальше трех блатных аккордов, то будет очень даже здорово. и ничего отвратнейшего тут нет. единственное, мне всегда казалось, что такому можно выучиться и без преподавателя.

сергея трофимова, например, относят к шансону. и что? у него очень много классных песен и такие песни трогают порой сильнее и глубже классической музыки. и чувств в них хоть отбавляй.
а спорить с tiofme и Антон_К бесполезно.

Просмотр сообщенияtiofme (Nov 13 2008, 05:53) писал:

Можно немножко не по теме?

Думаю, все согласятся, что любое направление в музыке заслуживает внимания. Я могу объяснить, чем интересно или хорошо то или иное — но для шансона доводов в упор не нахожу. В чем причина? Это действительно такой нищий и никчемный жанр, или это устоявшийся предрассудок (простите мне мой русский — нет сил формулировать)?

Другими словами: где можно прочитать про шансон, за что его можно любить и что в нем надо слушать и про него знать?


а вы привыкли обо всем читать и принимать на веру?))))
мда, как говорит один мой товарищ "вам не понять, вы не любили" <_<

Сообщение отредактировал slayer_death: 13 Ноябрь 2008 - 21:18

0

#29 Пользователь офлайн   Cartouche 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 10 Январь 05

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 04:15

Просмотр сообщенияslayer_death (Nov 14 2008, 06:12) писал:

по моему девушка, из за которой и была создана тема, просто хочет научиться аккомпанировать.

Вот мне вчера позвонила одна. Хочет петь песни, какие - "ну..., не знаю, так сразу не могу сказать... ":D
:lol:

Вобще (как версия), наверное, никакого отношения ни к песне, ни к музыке это не имеет. Может быть просто общения хочется, просто общения, а в чем это выразить - подросток не знает.

Пусть... :lol:
(будем работать)

*Вот сейчас в приемнике Шарль А. поет на муз Леграна Вечная любовь. Даже задумался на пару секунд, пол-жизни вспомнил))). Шансон, однако...
0

#30 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 05:14

Ха-ха!! :lol: Я и забыл!У меня же по локалке могу смотреть ШАНСОН TV!!!Я счастливейший из людей!Сейчас случайно набрёл на него.Ну,доложу вам,и ШОУ!!!Обязательно посмотрите-не пожалеете!Сейчас этакий детина,со сложным лицом,не знает,куда руки девать в паузах,страстно по сцене расхаживает,и под ФАНЕРУ пасть разевает :lol: .Странные ребята...Они же свои песни искренними считают,за жизнь поют,о сокровенном своём вещают.А так как под фонограмму работать то не обучили большинство,то ШОУ похабненькое получается...На сцене с ними также кривляются вроде(судя по лицам) молодые музыканты.ООО,на сцену вылезла Таня Тишинская(кажется супруга Андрея Разина)-текстуха такая-"Заходила дама в ресторан,заказала дама сто грамм..." :D И кордебалет из 4ёх красавцев отплясывает!Это я в прямом эфире.Всё,больше не могу!!!ООО,кто-то нормальный вроде вылез,так,Сергей Любавин.Поёт живьём,вроде приятно.Ну с ним ясно,отлично поработали,и костюмы,и девочки дорогие подплясывают.Всё.С вами,в прямом эфире был Brazileiro.
0

#31 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 08:52

Просмотр сообщенияКофанов (Nov 13 2008, 20:07) писал:

Лично мне импонирует там мелодическое мышление: длинная сквозная мелодия, причем очень естественная, ненапряжная. Да и гармония для "легкого жанра" достаточно интересна, не вполне стандартна.

А какая музыка нравится Вам, Антон? Так сказать, "во имя чего" Вы отвергаете "Yesterday"?


Согласен. Для меня - хорошо, но мало. Очень мало.
Есть какие-то радости и в эстраде, но они очень уж бедны.
Вот я сейчас слушаю 6-ю симфонию Шостаковича - вот это кайф! Просто бездна кайфа, и это не лучшая его симфония.
Пишут ли для гитары такую музыку? Очень мало.
А играют ли что-то подобное на гитаре?
Ещё меньше.
Почему? Большие композиторы не серьёзно относятся к нашему инструменту, пишут для него обычно сами гитаристы.
Потому что не ассоциируется у большинства гитара с серьёзной музыкой.
Вы говорите - она универсальна. Но рояль-то (читай клавишные) универсальнее будет. Просто так сложилось, что гитара стала не серьёзна.
0

#32 Пользователь офлайн   jury19594 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 16 Декабрь 07

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 10:55

Этот Антон, наверное, жутко одинок и неаторитетен. Давайте, его пожалем.
0

#33 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 11:38

Просмотр сообщенияjury19594 (Nov 14 2008, 12:55) писал:

Этот Антон, наверное, жутко одинок и неаторитетен. Давайте, его пожалем.


Спасибо :lol:
Не авторитетен - понятно.
Но почему одинок?
0

#34 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 15:35

Просмотр сообщенияjury19594 (Nov 14 2008, 12:55) писал:

Этот Антон, наверное, жутко одинок и неаторитетен. Давайте, его пожалем.


Жалею,жалею беднягу.И шестая -то симфония Петра Ильича у него не лучшая,и для гитары нормального не сочиняют...Как всё плохо...Пообщаешься вот с такими,так потом удивляешься,как всё плохо кругом,какие все чмошники,музыки хорошей вообще уже нет,и т.д. :lol:
0

#35 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 15:44

Просмотр сообщенияbrazileiro (Nov 15 2008, 00:35) писал:

Просмотр сообщенияjury19594 (Nov 14 2008, 12:55) писал:

Этот Антон, наверное, жутко одинок и неаторитетен. Давайте, его пожалем.


Жалею,жалею беднягу.И шестая -то симфония Петра Ильича у него не лучшая,

И Шостаковича Петром Ильичом сделали. Совсем в мире погано :lol:
0

#36 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 15:48

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Nov 14 2008, 17:44) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (Nov 15 2008, 00:35) писал:

Просмотр сообщенияjury19594 (Nov 14 2008, 12:55) писал:

Этот Антон, наверное, жутко одинок и неаторитетен. Давайте, его пожалем.


Жалею,жалею беднягу.И шестая -то симфония Петра Ильича у него не лучшая,

И Шостаковича Петром Ильичом сделали. Совсем в мире погано :lol:


Ой...Вот что шансон проклятый творит!
0

#37 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 16:04

Просмотр сообщенияbrazileiro (Nov 14 2008, 17:48) писал:

Ой...Вот что шансон проклятый творит!


Шестая Чайковского - для меня лучшая из его симфоний. Какая там разработка в первой части!
А у Шостаковича, даже и не знаю что лучшее. Мне больше всего нравится 8-я, но вот сегодня уже второй раз 6-ю переслушиваю и просто в отпаде!
Вот это музыка!
Ещё раз спасибо всем за сочувствие.
0

#38 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 16:28

Просмотр сообщенияАнтон_К (Nov 14 2008, 18:04) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (Nov 14 2008, 17:48) писал:

Ой...Вот что шансон проклятый творит!


Шестая Чайковского - для меня лучшая из его симфоний. Какая там разработка в первой части!
А у Шостаковича, даже и не знаю что лучшее. Мне больше всего нравится 8-я, но вот сегодня уже второй раз 6-ю переслушиваю и просто в отпаде!
Вот это музыка!
Ещё раз спасибо всем за сочувствие.


В теме про шансон это просто мило!Чайковский,Шостакович,Дмитрий Дмитриевич кстати,пардон,это глобально,гениально,но приходится заниматься немного другой музыкой,чтобы элементарно кормить семью.Жена моя любимая,пианистка несравненная,кстати именно вышеназванными кудесниками и занимается,а я вот гитарюга счастливый,своим инструментом промышляю.И потому прослушивать целый день симфонии не могу,а должен сейчас наводить лоск,собирать аппаратуру,и в ресторанчик,аккампанировать мексиканскому соловью.Это вот раньше,лет эдак 15 назад,легко предавался впитыванию симфоний,и не напрягаясь жил,и гулял на 50 баксов в неделю.Но,увы...Прямая трансляция шансона впереди! :lol:  
0

#39 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 16:34

Просмотр сообщенияbrazileiro (Nov 14 2008, 18:28) писал:

В теме про шансон это просто мило!Чайковский,Шостакович,Дмитрий Дмитриевич кстати,пардон,это глобально,гениально,но приходится заниматься немного другой музыкой,чтобы элементарно кормить семью.Жена моя любимая,пианистка несравненная,кстати именно вышеназванными кудесниками и занимается,а я вот гитарюга счастливый,своим инструментом промышляю.И потому прослушивать целый день симфонии не могу,а должен сейчас наводить лоск,собирать аппаратуру,и в ресторанчик,аккампанировать мексиканскому соловью.Это вот раньше,лет эдак 15 назад,легко предавался впитыванию симфоний,и не напрягаясь жил,и гулял на 50 баксов в неделю.Но,увы...Прямая трансляция шансона впереди! :lol:


Вот. Это мне и причиняет неземные страдания :lol:
Пианист - играет нормальную музыку. А гитарист вынужден прогибаться.
Хотя ведь только подумать - какие возможности инструмента! А что используется? Тьфу в общем, противно.
0

#40 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 16:41

Просмотр сообщенияАнтон_К (Nov 15 2008, 01:34) писал:

Вот. Это мне и причиняет неземные страдания :lol:
Пианист - играет нормальную музыку. А гитарист вынужден прогибаться.
Хотя ведь только подумать - какие возможности инструмента! А что используется? Тьфу в общем, противно.

Ни разу не слышал, чтобы пианист в ресторане Шостаковича играл или Чайковского. Рэгтаймы, джаз, эстраду прочую - всегда пожалуйста.
Сам когда по ресторанам носился, всегда старался эстрадную программу разбавлять всякими Паганинями, Сорами, Вивальдями и прочей академщиной. Правда заканчивать обычно приходилось всякими чардашами. Но было весело, пока не надоело.
0

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей