Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как научить играть шансон? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как научить играть шансон? Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 16:44

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Nov 14 2008, 18:41) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (Nov 15 2008, 01:34) писал:

Вот. Это мне и причиняет неземные страдания :lol:
Пианист - играет нормальную музыку. А гитарист вынужден прогибаться.
Хотя ведь только подумать - какие возможности инструмента! А что используется? Тьфу в общем, противно.

Ни разу не слышал, чтобы пианист в ресторане Шостаковича играл или Чайковского. Рэгтаймы, джаз, эстраду прочую - всегда пожалуйста.
Сам когда по ресторанам носился, всегда старался эстрадную программу разбавлять всякими Паганинями, Сорами, Вивальдями и прочей академщиной. Правда заканчивать обычно приходилось всякими чардашами. Но было весело, пока не надоело.


Блин. Я ещё и рестораны не люблю. И кафе не люблю. Даже есть честно говоря не очень...
Что я за зануда! Действительно.
0

#42 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 16:45

Просмотр сообщенияАнтон_К (Nov 15 2008, 01:44) писал:

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Nov 14 2008, 18:41) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (Nov 15 2008, 01:34) писал:

Вот. Это мне и причиняет неземные страдания :lol:
Пианист - играет нормальную музыку. А гитарист вынужден прогибаться.
Хотя ведь только подумать - какие возможности инструмента! А что используется? Тьфу в общем, противно.

Ни разу не слышал, чтобы пианист в ресторане Шостаковича играл или Чайковского. Рэгтаймы, джаз, эстраду прочую - всегда пожалуйста.
Сам когда по ресторанам носился, всегда старался эстрадную программу разбавлять всякими Паганинями, Сорами, Вивальдями и прочей академщиной. Правда заканчивать обычно приходилось всякими чардашами. Но было весело, пока не надоело.


Блин. Я ещё и рестораны не люблю. И кафе не люблю. Даже есть честно говоря не очень...
Что я за зануда! Действительно.

Кстати, а не открыть ли на форуме кулинарную тему? Я есть тоже не сильно люблю, а вот готовить весьма даже.
0

#43 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 16:55

Просмотр сообщенияАнтон_К (Nov 14 2008, 10:52) писал:

Вы говорите - она универсальна. Но рояль-то (читай клавишные) универсальнее будет. Просто так сложилось, что гитара стала не серьёзна.

Не-а... Вы слышали фламенко на рояле? А кантри? А рок? А дворовую песню с рояльным аккомпанементом?
Я об этом говорю.

А вот то, что для гитары большие композиторы не писали - это верно. Лобос, немного Бриттен - и всё. Но и они, прямо скажем, не в первом ряду композиторов стоят...
0

#44 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 17:15

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Nov 14 2008, 18:45) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (Nov 15 2008, 01:44) писал:

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Nov 14 2008, 18:41) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (Nov 15 2008, 01:34) писал:

Вот. Это мне и причиняет неземные страдания :lol:
Пианист - играет нормальную музыку. А гитарист вынужден прогибаться.
Хотя ведь только подумать - какие возможности инструмента! А что используется? Тьфу в общем, противно.

Ни разу не слышал, чтобы пианист в ресторане Шостаковича играл или Чайковского. Рэгтаймы, джаз, эстраду прочую - всегда пожалуйста.
Сам когда по ресторанам носился, всегда старался эстрадную программу разбавлять всякими Паганинями, Сорами, Вивальдями и прочей академщиной. Правда заканчивать обычно приходилось всякими чардашами. Но было весело, пока не надоело.


Блин. Я ещё и рестораны не люблю. И кафе не люблю. Даже есть честно говоря не очень...
Что я за зануда! Действительно.

Кстати, а не открыть ли на форуме кулинарную тему? Я есть тоже не сильно люблю, а вот готовить весьма даже.Всё!Открываю новую тему!

Кулинарную-обязательно!С трубкой-то разобрались?А то я трубочкой увлекался раньше.

Сообщение отредактировал brazileiro: 14 Ноябрь 2008 - 17:17

0

#45 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 17:56

Просмотр сообщенияbrazileiro (Nov 15 2008, 02:15) писал:

Кулинарную-обязательно!С трубкой-то разобрались?А то я трубочкой увлекался раньше.

Кулинарный пост уже готов. А с трубкой еще разбираться предстоит. Надо будет нормальную вересковую взять, да все ноги не дойдут до лавки табачной :lol:
0

#46 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 18:24

Уточнил только что у своей ученицы, что конкретно она хочет играть. Она хочет петь песни под гитару, и не ограничиваться шансоном.
Всем спасибо за внимание! Тему можно закрывать.

Сообщение отредактировал sergeim: 14 Ноябрь 2008 - 18:25

0

#47 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 19:46

Просмотр сообщенияsergeim (Nov 14 2008, 20:24) писал:

Уточнил только что у своей ученицы, что конкретно она хочет играть. Она хочет петь песни под гитару, и не ограничиваться шансоном.
Всем спасибо за внимание! Тему можно закрывать.

Уверены, что можно закрывать?
Дело в том, что все мои ученики, которые хотели петь под гитару, испытывали с этим огромные трудности. Это ж нужно РАСПРЕДЕЛЯТЬ ВНИМАНИЕ! Вы знаете, как с этим справляться?
0

#48 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 21:56

Просмотр сообщенияКофанов (Nov 14 2008, 18:55) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (Nov 14 2008, 10:52) писал:

Вы говорите - она универсальна. Но рояль-то (читай клавишные) универсальнее будет. Просто так сложилось, что гитара стала не серьёзна.

Не-а... Вы слышали фламенко на рояле? А кантри? А рок? А дворовую песню с рояльным аккомпанементом?
Я об этом говорю.

А вот то, что для гитары большие композиторы не писали - это верно. Лобос, немного Бриттен - и всё. Но и они, прямо скажем, не в первом ряду композиторов стоят...


Слышал всё это.
0

#49 Пользователь офлайн   slayer_death 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 24 Август 06

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 23:56

Просмотр сообщенияsergeim (Nov 15 2008, 03:24) писал:

Уточнил только что у своей ученицы, что конкретно она хочет играть. Она хочет петь песни под гитару, и не ограничиваться шансоном.
Всем спасибо за внимание! Тему можно закрывать.


а на какой гитаре остановились?
0

#50 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 05:36

Просмотр сообщенияКофанов (Nov 14 2008, 21:46) писал:

Уверены, что можно закрывать?
Дело в том, что все мои ученики, которые хотели петь под гитару, испытывали с этим огромные трудности. Это ж нужно РАСПРЕДЕЛЯТЬ ВНИМАНИЕ! Вы знаете, как с этим справляться?

Согласен с Вами, Алексей. Из всех моих учеников которые хотели петь под гитару была только одна. Но она уже умела это делать. Тоесть опыт пения под гитару у нее был.
Как с этим справляться? Пока ответ у меня один: игру довести до возможного автоматизма.
Буду рад выслушать Ваше мнение по этому вопросу.
0

#51 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 05:43

Просмотр сообщенияslayer_death (Nov 15 2008, 01:56) писал:

а на какой гитаре остановились?

Пока играет на на раритетной, старой гитаре(корпус - от семиструнной, гриф - от шестиструнной гитары, струны - нейлоновые, дорогие).
С покупкой новой гитары такая ситуация: более менее нормальная класика стоит 100 у. е. , а эстрадная - 150 у. е. Что выберет - пока не говорила.
0

#52 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 12:37

Просмотр сообщенияsergeim (Nov 15 2008, 07:36) писал:

Согласен с Вами, Алексей. Из всех моих учеников которые хотели петь под гитару была только одна. Но она уже умела это делать. Тоесть опыт пения под гитару у нее был.
Как с этим справляться? Пока ответ у меня один: игру довести до возможного автоматизма.
Буду рад выслушать Ваше мнение по этому вопросу.

Я сталкивался с таким: человек очень хочет петь под гитару - но его мгновенно переклинивает: он забывает аккорды, или забывает слова, или безбожно врет мелодию голосом...
Делаю так: сначала он выучивает аккомпанемент - ритмично, точно, уверенно. Потом я прошу его играть и хоть как-то (без слов) мурлыкать мелодию - пусть весьма приблизительно. Затем пою сам под его аккомпанемент (чтобы он привык к тому, что вместе с его игрой что-то еще звучит). Если педагог не умеет петь - он может играть мелодию на своем инструменте.
Затем сам играю аккомпанемент и прошу петь его - сначала без слов (они требуют дополнительного внимания). Но тут уже добиваюсь точного интонирования. Подачей звука, собственно ВОКАЛОМ в это время заниматься нельзя (это отдельная задача) - но пусть он хотя бы верно попадает в ноты.
Обычно приходится делать это маленькими кусочками - по одной фразе, по куплету.
Когда это начинает у него получаться - прошу пробовать совместить это с игрой (опять-таки маленькими кусочками).
И лишь когда он уже сумеет верно "промурлыкать" всю песню от начала до конца, прошу подключить текст. Обычно на весь этот процесс (параллельно с другими задачами, конечно) уходит уроков 5-10.

Дальше идут задачи исполнительской трактовки песни (каким вокальным приемом взять ту или иную ноту, какое слово выделить - и как, где брать дыхание, где сделать кульминацию песни - и каким именно образом: громко, хрипло, неожиданно тихо, на фермате? и т.д.) Но это уже следующий этап.
1

#53 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 13:18

Алексей, спасибо. Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями, как только девушка начнет играть акорды.
0

#54 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 16 Июль 2020 - 12:06

Ребята! А что скажете о мелодической основе вариаций Орехова "Ехали цыганы"?
0

#55 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 17 Июль 2020 - 19:07

Это шансон или это не шансон?


0

#56 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 17 Июль 2020 - 19:21

https://ru.wikipedia...%81%D0%BE%D0%BD

Цитата

Русский шансон — это песня хара́ктерного социального персонажа, часто исполняемая от первого лица.

Так что, вероятно, это шансон.
0

#57 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 17 Июль 2020 - 19:35

Я бегло пробежался по теме, в обсуждении люди больше склонялись к негативному восприятию этого жанра. Ни в коем случае не хочу оспаривать вкусы, но этот жанр живет в народе. А ведь то, что поется при застолье, то и является показателем любви народа. Я не зря выше справлялся об ореховских вариациях на тему "Ехали цыгане", ведь там прямое отображение этого жанра и многие считают его обработку шедевром.
0

#58 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 18 Июль 2020 - 13:40

Так ведь, как известно, не бывает плохих жанров.
0

#59 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 18 Июль 2020 - 18:40

Затрудняюсь в формулировке. То ли шансон в стиле танго, то ли наоборот - танго в обрамлении шансона.


0

#60 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 18 Июль 2020 - 22:26

Вот парень пробует... Это конечно не то, но сама идея интересная. Если бы ее сделать, чтобы каждое слово в ноты вложить, опираясь на аранжировку записи с оркестром "Мелодия".


0

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей