Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Натяжение струн - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Натяжение струн Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Led_Zepp 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 25 Февраль 09

Отправлено 25 Февраль 2009 - 09:16

Здравствуйте!

У меня дома Strunal 4855 на ней стоят D`Addario Pro Arte (такие фабрика ставит), но они, во-первых, мне не очень нравятся, а во вторых, кое-где обмотка басовых похерилась. В документах написано, что максимальное натяжение струн должно быть не более 36,5кг ( типа тогда будет гарантия соблюдаться))). Посоветутйте, плиз, струны для этой гитраы и разъясните с этим натяжением. Я посмотрел по Инету натяжение на многих около 40кг и выше. Получается моя гитара какая-то слабая или это производитель страхуется?

Спасибо!
0

#2 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 25 Февраль 2009 - 10:00

Вообще-то на классику можно любые нейлоновые ставить...Непонятно.
0

#3 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 25 Февраль 2009 - 10:08

В принципе, ставят какие угодно струны, но вот я на свою гитару ставить натяжение "страшнее" medium hard что-то опасаюсь... Для меня это оптимальный вариант и, думается, для инструмента тоже.
0

#4 Пользователь офлайн   smithwest 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 25 Февраль 2009 - 11:57

La Bella классика 2001 для Струналов самое то.
0

#5 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 26 Февраль 2009 - 01:45

Просмотр сообщенияsmithwest (Feb 25 2009, 13:57) писал:

La Bella классика 2001 для Струналов самое то.


А чем остальные то не угодили? :)
0

#6 Пользователь офлайн   Led_Zepp 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 25 Февраль 09

Отправлено 26 Февраль 2009 - 07:49

Я читал, что La Bella похуже D`Addario.

4 и 5 струны (особенно 4) попротирались над 1-3 порожками (преимущественно). Это значит, что их надо менять? Звучат они как-то галимо).

Т.е. я так понял, что можно любые Medium и Medium Hard ставить? Мне хотелось бы струны, чтобы упругие басы и звонкие верха были. Может что-то посоветуете.
0

#7 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 26 Февраль 2009 - 08:41

Звонкий верх- это карбоновые струны
0

#8 Пользователь офлайн   smithwest 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 26 Февраль 2009 - 14:19

Просмотр сообщенияbrazileiro (Feb 26 2009, 10:45) писал:

Просмотр сообщенияsmithwest (Feb 25 2009, 13:57) писал:

La Bella классика 2001 для Струналов самое то.


А чем остальные то не угодили? :)

Почему, сам САВАРЕЗ пользую...
Просто эта модель Струнал была моим первым инструментом. La Bella классика 2001 рекомендовано исходя из собственного опыта.
У меня сложилось такое впечатление, что хотели «готовый рецепт».
Если нет то можно посмотреть здесь - http://www.classic-g...read.php?t=1996 статью.
Можно конечно сразу посоветовать Саварез или что покруче, но струны по цене должны быть адекватны инструменту.
0

#9 Пользователь офлайн   smithwest 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 26 Февраль 2009 - 15:03

Просмотр сообщенияLed_Zepp (Feb 26 2009, 16:49) писал:

Я читал, что La Bella похуже D`Addario.

4 и 5 струны (особенно 4) попротирались над 1-3 порожками (преимущественно). Это значит, что их надо менять? Звучат они как-то галимо).

Т.е. я так понял, что можно любые Medium и Medium Hard ставить? Мне хотелось бы струны, чтобы упругие басы и звонкие верха были. Может что-то посоветуете.

А где Вы читали? Интересно.... дайте ссылку.
Я знаю то что D`Addario 40% продаж делает на фабрики продавая свои струны бобинами.
У La Bella немного другой маркетинг – розничные продажи.

Вообще струн (серебренная канитель) хватает на 200-250 часов игры.(в среднем)
Латунь живет в 2-3 раза больше но звук глуше.
0

#10 Пользователь офлайн   Led_Zepp 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 25 Февраль 09

Отправлено 26 Февраль 2009 - 16:27

Просмотр сообщенияsmithwest (Feb 26 2009, 17:03) писал:

Просмотр сообщенияLed_Zepp (Feb 26 2009, 16:49) писал:

Я читал, что La Bella похуже D`Addario.

4 и 5 струны (особенно 4) попротирались над 1-3 порожками (преимущественно). Это значит, что их надо менять? Звучат они как-то галимо).

Т.е. я так понял, что можно любые Medium и Medium Hard ставить? Мне хотелось бы струны, чтобы упругие басы и звонкие верха были. Может что-то посоветуете.

А где Вы читали? Интересно.... дайте ссылку.
Я знаю то что D`Addario 40% продаж делает на фабрики продавая свои струны бобинами.
У La Bella немного другой маркетинг – розничные продажи.

Вообще струн (серебренная канитель) хватает на 200-250 часов игры.(в среднем)
Латунь живет в 2-3 раза больше но звук глуше.


http://www.musdetal....gs_labella.html

Расскажите тогда по поводу натяжения. Какое Вы ставили?

Судя по Вашим словам, если я поставлю, например, Savarez, то разницы я не услышу из-за самого инструмента? Mischa говорил о карбоне. Что Вы по этому поводу думаете? Верха слишком глухие. Хотелось бы оживить.
0

#11 Пользователь офлайн   smithwest 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 27 Февраль 2009 - 00:10

Просмотр сообщенияLed_Zepp (Feb 27 2009, 01:27) писал:

http://www.musdetal....gs_labella.html

Расскажите тогда по поводу натяжения. Какое Вы ставили?

Судя по Вашим словам, если я поставлю, например, Savarez, то разницы я не услышу из-за самого инструмента? Mischa говорил о карбоне. Что Вы по этому поводу думаете? Верха слишком глухие. Хотелось бы оживить.

Карбон Саварез, цена в Голландии 18 евро = 800 руб.
( 540J - High Tension).
Я пользую 540R - Standart Tension. до этого играл на 520R - High Tension. С неделю привыкал к узкому сечению первой струны, они хороши для тремоло, поэтому на них и перешел. И еще в России много подделок Савареса (сам несколько раз нарывался). Поэтому сейчас мне возят с оказией из Европы.
Вы можете поставить Саварез, если денег не жалко и подделок не боитесь, они строят лучше и долговечней чем, D`Addario или La Bella, Вы конечно почувствуете разницу.
La Bella 2001 http://www.lutner.ru...ml?good=GN31035 ставил на Струнал цена 250 руб и подделок как правило не бывает.
По поводу ссылки (чушь) - я особой разницы не заметил, только D`Addario у меня умерли немного раньше, поэтому и перешел тогда на La Bella.
0

#12 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 27 Февраль 2009 - 07:33

У Савареза сейчас проблемы с качеством, к сожалению. Кстати, так же, как и у Ханнабах. Поставил Goldin- первая струна получила совершенно неожиданно надрез( она вообще очень тонкая у них), 3-я и 5-я не строят по ладам
0

#13 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 27 Февраль 2009 - 09:32

Просмотр сообщенияMischa (Feb 27 2009, 09:33) писал:

У Савареза сейчас проблемы с качеством, к сожалению. Кстати, так же, как и у Ханнабах. Поставил Goldin- первая струна получила совершенно неожиданно надрез( она вообще очень тонкая у них), 3-я и 5-я не строят по ладам

Недавно купил Саварез 540AJ - очень долго тянутся, но вроде строят. И как раз собирался заказать Ханнабах. Если уж на эти фирмы больше надежды нет, кому тогда вообще верить? :)

Сообщение отредактировал zmei: 27 Февраль 2009 - 09:34

0

#14 Пользователь офлайн   SavareZZ 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 10 Август 08

Отправлено 27 Февраль 2009 - 16:30

Ханнабах ничем меня не удивил.
Хотя теперь когда гитара отстроена, может, любые струны из приличных будут хороши ? :)
Саваре стоят уже 4 месяца - надо бы заменить, но ничего критичного не происходит.
То есть как в мастерской поставили мой Саваре, так он и стоит. Но играю не каждый день сейчас - зима, работы много.
Очень интересно было бы послушать про карбон (почему более тонкая в сечении струна лучше для тремоло). Имхо, лучше, когда струна потолще и поглаже. Не так?
0

#15 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 27 Февраль 2009 - 18:47

Просмотр сообщенияSavareZZ (Feb 27 2009, 18:30) писал:

Ханнабах ничем меня не удивил.
Хотя теперь когда гитара отстроена, может, любые струны из приличных будут хороши ? :)
Саваре стоят уже 4 месяца - надо бы заменить, но ничего критичного не происходит.
То есть как в мастерской поставили мой Саваре, так он и стоит. Но играю не каждый день сейчас - зима, работы много.
Очень интересно было бы послушать про карбон (почему более тонкая в сечении струна лучше для тремоло). Имхо, лучше, когда струна потолще и поглаже. Не так?

Мне тоже по душе нейлон, более толстый , мягкий, гладкий в ощущениях.Звук более жирный,мурлыкающий,на моей гитаре более громкий,несравнимо более певучий,но пожалуй, быстрее затухающий.Карбон явно насыщен больше высокими частотами.Звона больше, с хрустально-металлическим оттенком.У нейлона диапазон скорее среднечастотный, со "срезанной верхушкой" высоких частот.Тремоло лично мне играть проще на более толстых нейлоновых струнах. Конкретно по маркам струн: у Ла Беллы ( 2001 серия) понравились "голоса", басы-на троечку. Ханнабах-пробовал 815 серию нейлон высокого натяжения,верха ничего так, звонкие, приближаются к карбону почти, басы-глуховатые, но долго держатся.Остановился на Саварезе.Причем, меняю примерно раз в 4 месяца дисканты,то карбон ,то нейлон из серии Нью кристалл.Хочется иногда разного звука верхних струн.Но сейчас Саварез слишком дорогой стал, особенно серия карбон.

Сообщение отредактировал maikl5301: 27 Февраль 2009 - 18:54

0

#16 Пользователь офлайн   dagone 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 17 Март 07

Отправлено 27 Февраль 2009 - 23:42

Просмотр сообщенияsmithwest (Feb 27 2009, 02:10) писал:

Вы можете поставить Саварез, если денег не жалко и подделок не боитесь, они строят лучше и долговечней чем, D`Addario или La Bella, Вы конечно почувствуете разницу.

Гм... Я ставлю на одну из гитар дешёвые ДАддарио J31, сильное натяжение. Звук, положим, на любителя, но - весьма живучие струны, вообще-то. Если у Саварез басы от 500j сильного натяжения у меня живут не более месяца, и к его концу все дико облезают и протирается обмотка, то от ДАддарио месяца два живут, по-крайней мере.
Самыми неубиваемыми были басы от Ханнабах сильвер 200. Звук у них, как по мне, неплохой, но скорее средний, хоть и цена высока, да и "садятся" так же, как и остальные струны, недели за три, но жили месяца 4, строили до конца, да и облезали несравненно меньше.
0

#17 Пользователь офлайн   dagone 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 17 Март 07

Отправлено 27 Февраль 2009 - 23:58

*Глянул только что прайс в муздетали, и ажно заколдобился.
950 Titanyl теперь 1190р, а 725 Goldin - вовсе 1450р. На треть за месяц. На сильвер 200 старая цена висит, видимо, лишь потому, что их нет в наличие. М-да.
0

#18 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 28 Февраль 2009 - 09:03

С моей точки зрения можно условно разделить гитары на громкие/тихие с темным/светлым тембром. В зависимости от вкуса выбираем струны. Например, для громких гитар берем струны натяжением послабее. Для гитар с светлым тембром, особенно для 1-й струны можно и натяжение убавить и взять какой-нибудь нейлон, вроде ДАддарио J45, Ханнабах 815MT (нейлоновый Саварез еще не пробовал).

Для 2-й и 3-й струн лучше все же ставить карбон: либо Саварезный либо, если хотите тембр немного помягче (-сложно слово подобрать) - Ханнабах Goldin. Басовые струны- по-вкусу; тут я сам еще в поисках. Некоторые (Саварез) дают пустоватый звук на 4-й и 5-й струнах на моей гитаре. Goldin- бас тембристее, но не такой пробивной...

А вообще меня смущает, что тембр первой струны у 90% процентов гитаристов и гитар отличается в худшую сторону от тембра остальных струн. Сыграть по первой открытой красиво- это искуйсство!
Под конец пара почти цитат:
Барруэко:
Я ставлю на свои Фридрих и Дамман дисканты Augustine Imperials среднего натяжение (у него "громкие гитары")
На басы ставлю ДАддарио слабого натяжения из-за повреждения руки
Дервоед:
На концерте 1-я и 2-я - Саварез карбон
3-я - Goldin
Басы - ДАддарио EXP (экстра?)сильного натяжения
У Артема Контрерас какой-то Anniversary (10-й?)


Кстати по-поводу цен, что-то они у вас в России какие-то заоблачные. Может, организуем магазин на Демуре? Вот только с доставкой нужно хорошо продумать...
0

#19 Пользователь офлайн   smithwest 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 28 Февраль 2009 - 09:08

Просмотр сообщенияdagone (Feb 28 2009, 08:42) писал:

Я ставлю на одну из гитар дешёвые ДАддарио J31, сильное натяжение. Звук, положим, на любителя, но - весьма живучие струны, вообще-то. Если у Саварез басы от 500j сильного натяжения у меня живут не более месяца, и к его концу все дико облезают и протирается обмотка, то от ДАддарио месяца два живут, по-крайней мере.

Как видно из поста у Вас несколько инструментов, посему мерить в месяцах не корректно. Нужно определить примерно в часах работы с тем или другим комплектом струн (для чистоты эксперимента)
0

#20 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 28 Февраль 2009 - 09:19

Просмотр сообщенияMischa (Feb 28 2009, 11:03) писал:

Кстати по-поводу цен, что-то они у вас в России какие-то заоблачные. Может, организуем магазин на Демуре? Вот только с доставкой нужно хорошо продумать...

Хорошая мысль! Например, у нас в городе Savarez Corum Alliance еще недавно стоили 500 р. (что тоже довольно много), а теперь стоят все 750 р.
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей