Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Возраст и гитаризм - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Возраст и гитаризм Оценка: -----

#221 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 29 Июль 2017 - 16:10

matilda сказал:


Я вот об том же... Не знает ли кто, есть ли в Москве школы или клубы какие где играют именно пожилые люди? Я немного умею играть, но хотелось бы позаниматься с кем-то. Причем в идеале чтобы где-то рядом послушать и как другие "ученики" играют, а не просто один на один с преподавателем. Просто в "школу для взрослых" идти как-то не стиль, там всё же в основном люди молодые, лет по двадцать, и старушка там смотреться будет совсем не к месту, ну интересы, разговоры, задачи совершенно другие.

В школе Торопова вроде именно такое общение. Я слышал о этом клубе много хорошего и тёплого. Но не знаю, как там сейчас.
Про пожилых не скажу, но в основе там взрослые любители гитары.
https://toropovmus.nethouse.ru
0

#222 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 02 Август 2017 - 06:40

Просмотр сообщенияАнтон_К (29 Июль 2017 - 16:10) писал:

matilda сказал:



Я вот об том же... Не знает ли кто, есть ли в Москве школы или клубы какие где играют именно пожилые люди? Я немного умею играть, но хотелось бы позаниматься с кем-то. Причем в идеале чтобы где-то рядом послушать и как другие "ученики" играют, а не просто один на один с преподавателем. Просто в "школу для взрослых" идти как-то не стиль, там всё же в основном люди молодые, лет по двадцать, и старушка там смотреться будет совсем не к месту, ну интересы, разговоры, задачи совершенно другие.

В школе Торопова вроде именно такое общение. Я слышал о этом клубе много хорошего и тёплого. Но не знаю, как там сейчас.
Про пожилых не скажу, но в основе там взрослые любители гитары.
https://toropovmus.nethouse.ru

Да, в студии Торопова контингент разношерстный, и молодежь и солидные седовласые фанатики бывали, одной даме за 70, да и сам педагог ровесник победы :D
Правда сейчас некоторый застой, ряды поредели, многие разбежались, жизь берет свое... Но студия фунциклирует :rolleyes: До сентября каникулы, а осенью приходите, если не лень добираться в Алтуфево)) Раньше более удобное местоположение бывало, в центре, но теперь вот на окраине. Чай и подобие ансамбля обещаем :D
форум студии,застоявшийся тоже) там адрес http://classicalguitarstudio.3bb.ru/
0

#223 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 02 Август 2017 - 11:22

Во какой могучий дед! В своем жанре порвет наверное любого юнца, с гфа сбежавшего :-)


5

#224 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 02 Август 2017 - 16:52

Просмотр сообщенияstormbringer13 (02 Август 2017 - 11:22) писал:

Во какой могучий дед! В своем жанре порвет наверное любого юнца, с гфа сбежавшего :-)

Сумасшедше !! :D
0

#225 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 05 Август 2017 - 06:33

Просмотр сообщенияmaikl5301 (02 Август 2017 - 16:52) писал:

Сумасшедше !! :D


Опупеть можно! :)
0

#226 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 05 Август 2017 - 06:52

Если судить по рукам, то этому виртуозу не более 65-ти лет.Охринеть!!!
1

#227 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 26 Март 2019 - 01:13

Еще одна помеха игре-тучность! Я, когда бросал игру, был относительно стройным, во всяком случае никаких проблем с классической посадкой и положением инструмента не испытывал. Сейчас вот 4 года, все ищу для своего (было около 15о кг) тела положение. Пока только ремень. Другого способа нет. Живот выбрасывает гитару с левой ноги. Вот в последние 2 месяца перешел на диету ради гитары объем таллии уменьшился на 7 см.
4

#228 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 07 Июль 2019 - 10:22

Заметил в последнее время такую особенность: то что разучивал последние год-два(а это довольно много вещей)после того как разучил и записал, через быстрое время забывается. Чем быстрее выучиваю текст, тем быстрее и забывается потому что теряется интерес,после того как записал. Через месяц/два могу и не вспомнить как играть, или только какие-то фрагменты. А вот то что играл ещё будучи школьником- помню :)

Сообщение отредактировал maikl5301: 07 Июль 2019 - 10:23

0

#229 Пользователь офлайн   lyber70 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 03 Январь 14

Отправлено 07 Июль 2019 - 10:58

Аналогично. Даже придумал себе правило: раз в неделю повторять пару, тройку последних записанных вещей. Но правило это благополучно мной же и игнорируются.
0

#230 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 08 Июль 2019 - 06:17

Я вообще не записываю, что забывается, бывает. Например "Экспромт" Иванова-Крамского за год два раза выучивал наизусть, и так же благополучно забывал. Думаю трети раз вернуться к нему. А с 90-х многое вспомнил, а многое забыл так, что придется заново учить: "Степь да степь" Ларичева, "Песню гондольера" Мендельсона, перел. Тарреги, и еще пару вещей.
0

#231 Пользователь офлайн   BorisGrig 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 13 Апрель 08

Отправлено 08 Июль 2019 - 10:17

а ещё можно ничего не заучивать и ничего не записывать, а играть с листа. Места с трудной аппликатурой как-то запоминаются... Это, если всё - для себя.
0

#232 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 08 Июль 2019 - 20:59

Просмотр сообщенияBorisGrig (08 Июль 2019 - 10:17) писал:

а ещё можно ничего не заучивать и ничего не записывать, а играть с листа. Места с трудной аппликатурой как-то запоминаются... Это, если всё - для себя.

Ну, вначале так и получается, а потом постепенно выучивается.
0

#233 Пользователь офлайн   Рад 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 15 Январь 12

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 02:21

[/quote]
Ну, вначале так и получается, а потом постепенно выучивается.
[/quote]

А бывает что какие-то вещи,даже любимые,забываются напрочь, а через год ты их вспоминаешь, и тогда происходит радостная встреча,как двух друзей после долгой разлуки.
1

#234 Пользователь офлайн   Anvar 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 12 Декабрь 10

Отправлено 16 Июль 2022 - 19:33

Добавлю свой случай, он правда для тех кто поздно взялся за инструмент.
За гитару взялся в 50лет (был опыт в 14, но незначительный и не продолжительный) и столкнулся со следующей проблемой: При прижатии, торцом пальца, струны к грифу — в накладку грифа упирается ноготь и не даёт мякоти прочно придавить струну. Если металлический лад рядом с пальцем, то этот дефект не заметен, если же нет — струна звучит глуховато.
Ноготь стачивал «до нельзя», но это не помогало. Слушал как-то на радио передачу про нашего балалаечника — тот (объезжая с концертами Европу) поразил европейцев тем, что на балалайке мог исполнить всё: хоть Баха, хоть музыкальные вещи из итальянских опер. Так вот он говорил, что от ежедневной работы на инструменте у него пальцы как «слоновьи ноги». И я стал, при всех удобных случаях, барабанить торцами пальцев левой руки по всем поверхностям в надежде, что организм: либо нарастит кость под ногтем, либо сместит положение ногтя, сдвинет его в сторону кисти. Таковы были мои фантазии :)) .
Сотрудники, на планёрках, на мои барабанные дроби посматривали с интересом, но вопросов не задавали, я же помалкивал — сам чувствовал: глупостью занимаюсь.
А затем где-то прочёл: что организм растёт до 26 лет, и «опыты по наращиванию кости» прекратил :)
Надеюсь преподаватели «для пожилых» что-то для себя выяснили и все вместе по улыбались. Увлечение чем-то на пенсии должно быть.
Но не «Судоку» - наркотик, японцы его придумали для нашей погибели :) Сколько лет смотрел NHK (японский новостной канал) ни разу не видел, что-бы они разгадывали «судоку», а ГО повсеместно.
Всем всех благ.
0

#235 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 833
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 16 Июль 2022 - 23:38

Просмотр сообщенияAnvar (16 Июль 2022 - 19:33) писал:

Добавлю свой случай, он правда для тех кто поздно взялся за инструмент.
За гитару взялся в 50лет (был опыт в 14, но незначительный и не продолжительный) и столкнулся со следующей проблемой: При прижатии, торцом пальца, струны к грифу — в накладку грифа упирается ноготь и не даёт мякоти прочно придавить струну. Если металлический лад рядом с пальцем, то этот дефект не заметен, если же нет — струна звучит глуховато.
Ноготь стачивал «до нельзя», но это не помогало. Слушал как-то на радио передачу про нашего балалаечника — тот (объезжая с концертами Европу) поразил европейцев тем, что на балалайке мог исполнить всё: хоть Баха, хоть музыкальные вещи из итальянских опер. Так вот он говорил, что от ежедневной работы на инструменте у него пальцы как «слоновьи ноги». И я стал, при всех удобных случаях, барабанить торцами пальцев левой руки по всем поверхностям в надежде, что организм: либо нарастит кость под ногтем, либо сместит положение ногтя, сдвинет его в сторону кисти. Таковы были мои фантазии :)) .
Сотрудники, на планёрках, на мои барабанные дроби посматривали с интересом, но вопросов не задавали, я же помалкивал — сам чувствовал: глупостью занимаюсь.
А затем где-то прочёл: что организм растёт до 26 лет, и «опыты по наращиванию кости» прекратил :)
Надеюсь преподаватели «для пожилых» что-то для себя выяснили и все вместе по улыбались. Увлечение чем-то на пенсии должно быть.
Но не «Судоку» - наркотик, японцы его придумали для нашей погибели :) Сколько лет смотрел NHK (японский новостной канал) ни разу не видел, что-бы они разгадывали «судоку», а ГО повсеместно.
Всем всех благ.


"- Мужик как дерево.
- Чё, такой же тупой?!
- Да нет - растет всю жизнь!"

Выложите в теме фото пальцев и фото руки на грифе, если не затруднит.
Если не глядя на фото, то такое может быть, если большой палец левой руки располагать слишком высоко на спинке грифа.
0

#236 Пользователь офлайн   alexp569 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 26 Май 19

Отправлено 17 Июль 2022 - 01:19

Просмотр сообщенияAnvar (16 Июль 2022 - 19:33) писал:

Добавлю свой случай, он правда для тех кто поздно взялся за инструмент...
Странно. Я, после 35тилетнего перерыва, возобновил занятия на классической гитаре в 54 года - никаких проблем. На пальцах левой наросли быстро "пятки" и всё. Плюс ещё и на электрогитаре начал играть, на которой пальцы сильно плотнее расположены на грифе, и тоже ноль проблем. Может всё же действительно неправильный хват и постановка?

Просмотр сообщенияlyubushkin (16 Июль 2022 - 23:38) писал:

Если не глядя на фото, то такое может быть, если большой палец левой руки располагать слишком высоко на спинке грифа.
Это как раз вряд-ли ибо при "джазовом" хвате угол постановки пальцев на гриф будет более благоприятным с точки зрения упирания ногтей пальца в накладку. Вот если наоборот: большой палец левой слишком низко на тыльной стороне грифа, то ногти указательного, среднего и безымянного могут начать цеплять за накладку.
0

#237 Пользователь офлайн   Anvar 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 12 Декабрь 10

Отправлено 17 Июль 2022 - 14:14

Фотографий не будет, т. к. в зависимости от позиции пальцев на грифе, большой палец, в свою очередь, может оказаться и внизу и вверху ширины грифа. Сверху, над ладами, он не нависает.
Недостаток моих пальцев проявляется при взятии аккордов из трёх — четырёх звуков, когда смещение кисти (для изменения угла прижатия струн и облегчения задачи) невозможно в виду задевания пальцами соседних звучащих струн. Тут нужна перпендикулярность.
«Пяточки» на торцах пальцев (вроде их называют сухими мозолями) есть и у меня при активных занятиях, но они тонкие и помогают в снятии неприятной боли от режущей струны.
Сумасшедший «Гитаризьм» длился года три и приравнивался мной с женитьбой на второй, молодой жене :) С работы летишь домой на «всех парусах» - поскорее её родимую на колени уложить, затем года три по инерции (был бы единомышленник или ученик, но увы :( ). Затем какое то время «угасание». Сейчас беру в руки когда внуки заглядывают — в надежде: может захотят научится.
На форум заглядываю просто так: почитать беседы, что-то «на ус намотать», к кому слегка привык и его интересно послушать и т.д.
Всем спасибо. За притчу о дереве отдельное спасибо, не слышал.
0

#238 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 833
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 17 Июль 2022 - 14:32

Просмотр сообщенияAnvar (17 Июль 2022 - 14:14) писал:

Фотографий не будет, т. к. в зависимости от позиции пальцев на грифе, большой палец, в свою очередь, может оказаться и внизу и вверху ширины грифа. Сверху, над ладами, он не нависает.
Недостаток моих пальцев проявляется при взятии аккордов из трёх — четырёх звуков, когда смещение кисти (для изменения угла прижатия струн и облегчения задачи) невозможно в виду задевания пальцами соседних звучащих струн. Тут нужна перпендикулярность.
«Пяточки» на торцах пальцев (вроде их называют сухими мозолями) есть и у меня при активных занятиях, но они тонкие и помогают в снятии неприятной боли от режущей струны.
Сумасшедший «Гитаризьм» длился года три и приравнивался мной с женитьбой на второй, молодой жене :) С работы летишь домой на «всех парусах» - поскорее её родимую на колени уложить, затем года три по инерции (был бы единомышленник или ученик, но увы :( ). Затем какое то время «угасание». Сейчас беру в руки когда внуки заглядывают — в надежде: может захотят научится.
На форум заглядываю просто так: почитать беседы, что-то «на ус намотать», к кому слегка привык и его интересно послушать и т.д.
Всем спасибо. За притчу о дереве отдельное спасибо, не слышал.


Это не притча, а жизненный опыт отлившийся в мраморе. :) Пожалуйста, я тоже не слышал, но иногда ее повторяю. :)

У всех получается, если следить за правильным положением большого пальца и кисти в целом - она не должна быть за грифом, но скорее под ним, рука должна напоминать руку пианиста, но не скрипача. Если у Вас образуются мозоли - значит что-то не так делаете. Струны синтетические, надеюсь? Натягиваете (подтягиваете) струны пальцами перпендикулярно грифу?
Дайте фото! Сразу станет ясно....
0

#239 Пользователь офлайн   Vladimir Kovalev 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 01 Сентябрь 16

Отправлено 17 Июль 2022 - 15:21

Просмотр сообщенияAnvar (16 Июль 2022 - 19:33) писал:

...
При прижатии, торцом пальца, струны к грифу — в накладку грифа упирается ноготь и не даёт мякоти прочно придавить струну. Если металлический лад рядом с пальцем, то этот дефект не заметен, если же нет — струна звучит глуховато.
...


У меня похожая поблема, но я приноровился - стачиваю ногти левой руки под ноль, белой части ногтя практически нет, тогда нормально. Если появляется белая полоска хотя бы на 0,5-1 мм, ногти начинают упираться раньше пальца.

Однажды увидел, как прижимает струны Джулиан Брим и подивился, он прижимает чуть ли не плашмя, подгибая последние фаланги пальцев. И при этом не задевает соседние струны, вот фото.

Это известный ролик на ютьюбе Julian Bream discuss about playing the guitar in a wrong way.

Изображение
0

#240 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 833
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 17 Июль 2022 - 16:39

Просмотр сообщенияVladimir Kovalev (17 Июль 2022 - 15:21) писал:

Просмотр сообщенияAnvar (16 Июль 2022 - 19:33) писал:

...
При прижатии, торцом пальца, струны к грифу — в накладку грифа упирается ноготь и не даёт мякоти прочно придавить струну. Если металлический лад рядом с пальцем, то этот дефект не заметен, если же нет — струна звучит глуховато.
...


У меня похожая поблема, но я приноровился - стачиваю ногти левой руки под ноль, белой части ногтя практически нет, тогда нормально. Если появляется белая полоска хотя бы на 0,5-1 мм, ногти начинают упираться раньше пальца.

Однажды увидел, как прижимает струны Джулиан Брим и подивился, он прижимает чуть ли не плашмя, подгибая последние фаланги пальцев. И при этом не задевает соседние струны, вот фото.

Это известный ролик на ютьюбе Julian Bream discuss about playing the guitar in a wrong way.

Изображение


Речь об этом ролике уже заходила в одной из тем, посвященных по-моему некоей "загадочной болезни", поразившей, если не ошибаюсь, Вязовского. Собственно, в нем Брим, помимо того, что называет свои руки неуклюжими, :) и говорит, что долгое время играл неправильной постановкой и из-за возникших проблем даже обращался к врачам за помощью. Сделал он его, насколько понимаю, как раз с целью, чтобы помочь другим избежать этих проблем...Так что прогибать последнюю фалангу первого пальца нужно только при приемах барре и некоторых переходах к барре.
0

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей