Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Советский период, интересные сочинения... - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Советский период, интересные сочинения... Что ещё кроме А.Иванова Крамского??? Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 05 Август 2011 - 08:27

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (04 Август 2011 - 22:08) писал:

Работа по сути такова - нужно составить концертную программу для 6-стр. из , советского периода гитаристов-композиторов. Я выбрал 6 пьес Крамского, это Грёзы, Грустный напев, Порыв, Вальс, Прелюдия №1, Песня без слов.
Я конечно скачал "каталог" но просто был очень занят и не удалось его как следует просмотреть, но даже если удастся то очень много времени уйдёт на поиск и изучение содержимого, поэтому работа Маева по Елютину как нельзя кстати т.к сразу можно послушать и "почитать" яркие его сочинения...
Александр Маев, благодарю вас:)
Поэтому нужны впечатления людей которые или слышали или играли когда то пьесы тех лет. Вот вы говорите про А.Болотова, это уже хоть что-то указывающее на то что нужно этому уделить внимание)) И хотя я не располагаю временем в том объёме как хотелось бы но всё же если в этой теме будет имя и произведение оставившие сильное впечатление то я буду стараться это найти и изучить.

Да, серьезная проблема и требует серьезных специалистов.
Мы с Парамоном как кухонные музыканты тут вряд ли сможем помочь.
Может стоит включить в список Орехова. Правда сами произведения для шестиструнки должны помочь выбрать специалисты по Орехову.
Болотова, наверное не стоит раз Крамского аж шесть произведений.
Может быть вместо одного из произведений Крамского взять его обработку Ах ты душечка и тогда переход на фольклор, романсы и эстраду будет более логичен.
Да и Елютин может быть вставлен- он будет интересен тем кто с Крамским и Ореховым уже знаком. Так что если слушатели не очень молодые им возможно будет интересно.
Для молодежи совсем не знаю чего посоветовать.
0

#22 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 05 Август 2011 - 10:57

Дело в том, что мне нужны оригинальные произведения а не обработки, а так конечно могли бы быть и Орехов и Руднев, хотя он и более позднего времени. Ведь и из Елютина я выбираю его сочинения а не аранжировки. Поэтому и "Ах ты душечка" не подойдёт, хотя я с удовольствием её играл когда то ещё в училище.
Вам с Парамоном спасибо за каталог, может что-то и найдётся там:)) Ну и если ещё что вспомните пишите здесь п-ста, А.Болотова надо посмотреть таки.
0

#23 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 06 Август 2011 - 17:53

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (05 Август 2011 - 10:57) писал:

Вам с Парамоном спасибо за каталог, может что-то и найдётся там:)) Ну и если ещё что вспомните пишите здесь п-ста, А.Болотова надо посмотреть таки.

Каталог вообще-то коллективный труд в его создании поучаствовали уже другие форумчане. Пишите Ваши комментарии напротив произведений, которые попробовали играть и присылайте мне файл с комментариями. Я попробую сделать каталог интересней и удобней.

Может действительно стоит выделить произведения, написанные для гитары каким нибудь цветом или жирным шрифтом. Или сделать столбец в котором отразить инструмент, для которого написано произведение.Хотелось бы конечно чтобы можно было легко делить материал по странам, по периодам по трудности исполнения, но это очень большой обьем работы.
Там ведь уже более 6000 записей (если брать с семистрункой).
0

#24 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 06 Август 2011 - 19:49

Просмотр сообщенияservkoval (06 Август 2011 - 17:53) писал:

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (05 Август 2011 - 10:57) писал:

Вам с Парамоном спасибо за каталог, может что-то и найдётся там:)) Ну и если ещё что вспомните пишите здесь п-ста, А.Болотова надо посмотреть таки.

Каталог вообще-то коллективный труд в его создании поучаствовали уже другие форумчане. Пишите Ваши комментарии напротив произведений, которые попробовали играть и присылайте мне файл с комментариями. Я попробую сделать каталог интересней и удобней.

Может действительно стоит выделить произведения, написанные для гитары каким нибудь цветом или жирным шрифтом. Или сделать столбец в котором отразить инструмент, для которого написано произведение.Хотелось бы конечно чтобы можно было легко делить материал по странам, по периодам по трудности исполнения, но это очень большой обьем работы.
Там ведь уже более 6000 записей (если брать с семистрункой).


Да, труд объёмный и очень нужный)) Конечно удобно когда всё классифицировано но можно обойтись и так, ведь главное знать имена, которые являлись и гитаристами и сочиняли для гитары.

Сегодня разучил "Польку" Елютина и даже придумал к ней пару вариаций, а то совсем кратко получается - тема и всё... а тема стоит того чтобы её играть и варьировать.

По Болотову действительно его "Настроение" по стилю близко к Крамскому но у Крамского сами темы ярче и рядом поставить Болотова не будет ему в плюс. Хотя конечно пьеса выразительная))
0

#25 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 08 Август 2011 - 07:55

Вот еще один гитарист.
Иван Степанович Кузнецов.
В издании "Гаммы и арпеджио для шестиструнной гитары" Музична Украина 1988г есть четыре пьесы:Мазурка, Былина, Крылатый вальс, Русская лирическая. Кузнецов уделял большое внимание аппликатуре и там может быть что то интересное и в этом смысле.
0

#26 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 08 Август 2011 - 11:26

И еще - Петр Панин. Очень самобытные и яркие пьесы.
0

#27 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 08 Август 2011 - 11:54

Просмотр сообщенияLolll (08 Август 2011 - 11:26) писал:

И еще - Петр Панин. Очень самобытные и яркие пьесы.

Особенно впечатлил Танец эскимосов. Когда слушал на концерте показалось даже что слышны крики чаек.
Из экзотики советую еще посмотреть В.Пахомова Горячий песок (Тасили) -довольно яркая пьеса в восточном стиле хотя возможно она больше подойдет для восточного ресторана, чем для концертного зала.
0

#28 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 08 Август 2011 - 12:01

Гуркин "Испанский эскиз" http://search-notes.ru/down/o-49.html :excl:

Оригинальные пьесы Флейтмана...
1

#29 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 08 Август 2011 - 12:46

Отлично)) Рад, что тема вызывает сочуствие... из Елютина буду играть три пьесы - Польку, Экспромт №2 и Романс-Париж. Остальных авторов изучаю по мере поступления информации. Очень хотелось бы поиграть Павлова Азанчеева но это 7-стр. хотя если перестроить гитару то можно будет и его попробовать))
1

#30 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 08 Август 2011 - 13:26

Павлова уже есть для 6 "Этюд с параллельными квинтами" ред. Мусатова, также "Ответ Баху" ( http://terraguitar.r...h=1 , пост 8-- 19 ).

ЗЫ... Хотелось бы посмотреть ноты вариаций к польке. :blush:



0

#31 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 08 Август 2011 - 13:46

Просмотр сообщенияmaev (08 Август 2011 - 13:26) писал:

Павлова уже есть для 6 ...

Также: Вечное движение, Старость, ...
Да в общем много, трудно переложить только там, где широко использованы флажолеты... :(
ЗЫ... И на новом адресе время редактирования не увеличилось, к сожалению... :(



Сообщение отредактировал maev: 08 Август 2011 - 13:49

0

#32 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 08 Август 2011 - 16:13

Просмотр сообщенияmaev (08 Август 2011 - 13:46) писал:

Просмотр сообщенияmaev (08 Август 2011 - 13:26) писал:

Павлова уже есть для 6 ...

Также: Вечное движение, Старость, ...
Да в общем много, трудно переложить только там, где широко использованы флажолеты... :(
ЗЫ... И на новом адресе время редактирования не увеличилось, к сожалению... :(


Павлова Азанчеева выбрал вальс "Снежинка", придётся перестраивать гитару но оно того стоит, вальс шикарный.
А вот ещё в 40-х был семиструнник Иванов,(Виктор? не помню)я читал про него в энциклопедии Яблокова, он тоже много сочинял,есть ли у кого информация,ноты или ссылки?
По моему даже Иванов Крамской удвоил свою фамилию чтобы не пересекаться с этим Ивановым:)

Вариации к польке как нибудь выложу, получилось забавно...

Сообщение отредактировал kirillvoljanin: 08 Август 2011 - 16:14

0

#33 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 08 Август 2011 - 21:09

Чтобы сыграть вальс "Снежинки", не проще ли освоить семиструнку ? ! :unsure:

Если речь М. Иванове, то здесь "Русская песня" http://terraguitar.r...h=1 ,пост № 13
0

#34 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 08 Август 2011 - 21:30

Просмотр сообщенияmaev (08 Август 2011 - 21:09) писал:

Чтобы сыграть вальс "Снежинки", не проще ли освоить семиструнку ? ! :unsure:

Если речь М. Иванове, то здесь "Русская песня" http://terraguitar.r...h=1 ,пост № 13


Вальс "Снежинки" прекрасно играется на 6-стр. перестроенной в 7-ми без 5-ой струны СИ... Там правда есть в одном месте восходящие по всем струнам триольные арпеджио флажолетами но я нашёл способ сыграть без ущерба :)

"Русскую песню" скачал но что то она совсем уж малёхонькая, да и переложение а мне бы посмотреть оригиналы для 7-струнной. Может есть где в интернете его творения?
0

#35 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 08 Август 2011 - 21:42

Ещё сегодня просмотрел "Испанский эскиз" В.Гуркина, интересная пьеса, гармонически изысканная, думаю внесёт в программу определённый "угол зрения"
А вот Флейтмана не нашёл в интернете.

Сообщение отредактировал kirillvoljanin: 08 Август 2011 - 21:43

1

#36 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 08 Август 2011 - 23:35

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (08 Август 2011 - 21:30) писал:

Вальс "Снежинки" прекрасно играется на 6-стр. перестроенной в 7-ми без 5-ой струны СИ... Там правда есть в одном месте восходящие по всем струнам триольные арпеджио флажолетами но я нашёл способ сыграть без ущерба :)

Если это действительно удастся, то это очень здорово и перспективно !..

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (08 Август 2011 - 21:30) писал:

"Русскую песню" скачал но что то она совсем уж малёхонькая, да и переложение а мне бы посмотреть оригиналы для 7-струнной. Может есть где в интернете его творения?

В оригинале абсолютно те же ноты...
М. Иванов "30 этюдов" https://picasaweb.go...hevichguitar/30
"Сонатина" https://picasaweb.go...727103169720322
0

#37 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 08 Август 2011 - 23:42

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (08 Август 2011 - 21:42) писал:

Флейтмана не нашёл в интернете.

А на Террагитаре не искали ? :)...
http://maev-a.narod2.../noti_fleitman/ ( В "Популярных романсах" (Кр. сарафан) стр. 52, 54, 55 )
0

#38 Пользователь офлайн   TNT 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 348
  • Регистрация: 13 Июнь 10

Отправлено 09 Август 2011 - 02:45

а про Гуркина есть биография и еще о нем что-нибудь? у меня Испанский эскиз есть в сборнике для ДМШ под его редакцией, у него еще пьесы есть неплохие для учебы
0

#39 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 09 Август 2011 - 12:17


Кстати здесь можно посмотреть в исполнении Дмитрия Мамонтова "Вальса" Петра Панина. Я считаю, что это произведение с интересом бы могли послушать как молодёжь так и более старшее поколение :)
1

#40 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 09 Август 2011 - 13:20

Из Иванова нашёл пару симпатичных этюдов, хотя наверняка у него есть что то более интересное... надо ещё поискать, не может быть чтобы у него больше ничего небыло кроме этюдов да сонатины.

Флейтмана красивая пьеса "У костра" по началу кажется немного банальной но впечатление оставляет хорошее.

Петра Панина красивый вальс и ритмика необычная но есть ли нотки для гитары соло а то я в этой программе так сказать без ансамбля... :)

Про Гуркина интересно почитать, надо зайти на АБЦгуитар...
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей