Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Кто приводит нас к гитаре - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кто приводит нас к гитаре Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 28 Август 2017 - 06:56

Добавлю, что песни пока преобладают (среди того, что выкладываю), именно из-за недостатка технического арсенала для записи классики.
0

#42 Пользователь офлайн   lyber70 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 03 Январь 14

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 05:49

Вырос в немузыкальной семье. Правда мама прекрасно пела русские народные песни,
мне же не досталось ни слуха, ни голоса, да и чувство ритма изрядно хромало.
Но зато была большая тяга к музыке. И вот в 1973 году на 13 день рождения мне
подарили гитару ленинградскую семиструнку и отвели в люберецкий ДК. Тут мне,
считаю, несказанно повезло: гитарную студию в ДК вел Шуляковский Александр Викторович,
который перебрался годом раньше в 1972 в Люберцы из Киева. Незабываемые три года.
Игра в ансамбле гитар, созданном Шуляковским, прикосновение к таинству создания гитар
(у Александра Викторовича в подвале ДК была своя мастерская). Приобщился к великому:
первый (конечно после мастера) сыграл на одной из гитар, подаренной А.В.Шуляковским В.С.Высоцкому.
Мощнейший педагогический талант и наверно уникальная методика Александра Викторовича
за три года привили любовь к инструменту на всю жизнь. И даже имел наглость в 1977 году
поступать в гнесенку на курс к Менро. Перед этим год позанимался солфеджио. Авантюра естественно
провалилась (о чем в общем то никогда не жалел) и закончив в 1978 школу ушел в СА служить Родине.
Во всех странствиях по гарнизонам гитара была со мной, но играл от случая к случаю,
постепенно все забывая. Службу закончил, дети выросли и времени для гитары стало побольше.
Шеститсрунку самостоятельно освоил. Вот только петь и аккомпанировать так и не сподобился.
Старшего сына подвигнул гитаре. Не плохо владеет шестистрункой. Всё пытаюсь его подбить на дует,
но отлынивает ссылаясь на занятость.
5

#43 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 06:49

lyber70, словами Некрасова можно сказать: "...это многих славный путь". Я почти всё это проделал на 20 лет раньше.А в 73 году меня с моим другом выперли из музучилища, как имеющих уже высшее непрофильное образование.Всё это мной описано в моей книжке "С гитарой по жизни". Своих двух сынов пытался приобщить к гитаре, но безуспешно, хотя младший играет по слуху и поёт иногда под шафе. Повезло с женой,которая выдерживает уже 45 лет мои ежедневные экзерсисы...
0

#44 Пользователь офлайн   lyber70 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 03 Январь 14

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 06:57

Просмотр сообщенияСтарина (03 Сентябрь 2017 - 06:49) писал:

... Повезло с женой,которая выдерживает уже 45 лет мои ежедневные экзерсисы...

:D Да, Старина, мне тоже повезло с женой. Я, наверно, не выдержал бы чьих бы то ни было
почти каждодневных нудных репетиций.
0

#45 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 08:50

Дел

Сообщение отредактировал Maxim: 03 Сентябрь 2017 - 08:51

0

#46 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 041
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 21:17

Просмотр сообщенияlyber70 (03 Сентябрь 2017 - 06:57) писал:

Просмотр сообщенияСтарина (03 Сентябрь 2017 - 06:49) писал:

... Повезло с женой,которая выдерживает уже 45 лет мои ежедневные экзерсисы...

:D Да, Старина, мне тоже повезло с женой. Я, наверно, не выдержал бы чьих бы то ни было
почти каждодневных нудных репетиций.

А если бы наоборот Ваша жена играла бы каждый день по неск часов на гитаре, Вы бы выдерживали?то то и оно.хахаха.
2

#47 Пользователь офлайн   Klassik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 120
  • Регистрация: 26 Апрель 15

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 08:51

Папа,работал в литейке,труд был нелёгкий,в перерывах между работой брал баян,он лежал на верху шкафа,на баяне была немецкая переводка,слух у отца был хороший,легко подбирал на баяне Сов.эстраду и классику.
Полонез Огинского был у него одним из любимых произведений,я часто приставал к нему с понравившимися песнями,с одной из них "Куплеты Бена" из кинофильма "Последний дюйм" по рассказу Олдриджа,он возился очень долго,но всё таки сыграл,я был счастлив и пели мы с ним вместе,но вот к баяну меня почему то совсем не тянуло,я ставил его к себе на колени и абсолютно не видел кнопок,мало того нужно ещё и меха было тянуть,вобщем не в кайф,во дворе часто слышал песни под гитару,было мне по ту пору 7 лет,падцан я был общительный и хулиганистый,потому местная шпана ,чуя подрастающую смену,от себя не отгоняла,а иногда даже давала на гитаре побренчать и показала первых три аккорда,на семиструнке.
Понятно,что родителей я после этого просто одолел,но что грустно,инструмент мне так и не купили.Отец отнёсся к этой затее критично,это не музыка сынок,сказал он мне это бла -бла!
Причудливо тусуеться колода,мы с другом моим Юркой,постоянно лазили на громадную черёмуху и там подпитывались витаминами, в этот раз вечером, всё пошло не так у остановки "Кулинарное училище",которая с дерева просматривалась,как из снайперского лежбища,мы услышали крики ,а потом увидили замес,чудила наша районная шпана,они часто сидели там на скамейке с гитарой и трёхлитровой банкой разливухи, спустя определённое время раздался звук ,который испустил разбитый инструмент,определив на глаз и траекторию его полёта в кусты,мы слезли с черёмухи и передислацировались с Юркой,ближе к театру военных действий,поскольку местность эта была излазана нами вдоль и поперёк,гитару мы нашли быстро ,я подхватил её раненное тело и уволок к себе домой.
Так у меня появился первый инструмент.Ранения залечили,была треснута задняя дека,треснула обечайка,отскочила подставка вместе со струнами,батя всё заклеил казеиновым клеем.
Первые потуги с тремя аккордами были неудачны,струны были слишком высоко от грифа,как настраивать инструмент,я и понятия не имел,но язык до Киева довёдёт,помог Рафик с соседнего двора,который был счастливым обладателем новой гитары,вот он и рассказал мне,как настроить инструмент и подсунул карандаш под гриф,поскольку Рафик играл на шестиструнке,не используя седьмой колок,пришлось разделить его убеждения.
Дальше ещё интереснее,все собирали мукулатуру и тащили её в школу,а я всё делал наоборот из любви к слову и литературе,приволок я оттуда и самоучитель Э.Пухоля,смотрел на него как баран на новые ворота,ноты были для меня как тёмный лес,помощь пришла от дяди Вити(мой родной дядька,жил в Саратове ,преподавал баян по классу ДМШ,часто приезжал к отцу в Киров,они как водиться выпивали и д.Витя всё время говорил бате,Борис у тебя талант, с таким слухом не в литейке надо работать.
Оказалось ,что яблоко от яблони падает недалеко,после изрядных алкогольных возлияний,был собран консилиум и меня проверили на слух и ритм,вобщем НАШЛИ.
Надо отдать должное дяде Вите он прожив у нас неделю,рассказал и показал мне про ноты ,то немногое благодоря чему,я смог зацепиться за самоучитель и идти дальше, и вот так и иду уже больше чем полвека!
0

#48 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 04:01

У меня родные всегда терпели, тем более из под моих рук шло не бренчание, а настоящая музыка, и соседи терпели, они поняли, что каждое утро пару часов позвучат гаммы, хроматические, диатонические, разные арпеджио, а потом в течение часа будет звучать музыка. Дочь засыпала с самого рождения, даже под песни А. Розенбаума.
0

#49 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 03:30

Просмотр сообщенияСтарина (24 Август 2017 - 05:55) писал:

blacksee50, Что я думаю? Это, конечно, сугубо мое мнение,я не претендую на догму.Так вот.Если время много - играйте на обеих, но достичь определённых высот в технике можно играя больше на одной из них.Какая-то должна превышать. Указанные Вами гитаристы - семиструнники были виртуозами - исполнителями, но как композиторы они сильно уступают Тарреги, Торроба, Вилла- Лобосу, Барриосу и другим корифеям шестиструнной гитары.Это на мой взгляд. Сейчас, наверное, есть много грамотных семиструнников, но во всём мире более популярный шестиструнный строй.С возрастом Вы заметите, что время много, а сил всё меньше и будете играть на одной из них, которая ближе к сердцу.С уважением.
Да, видимо я и ограничусь классической гитарой. 25 лет назад можно было, был молодой. А сейчас на две не хватит. Тем более растяжка, которой я боялся еще года назад, работает, силу наработал упражнениями, и пальцы как-то сами начали растягиваться, даже лучше, чем в первое "пришествие" в гитару.

Просмотр сообщенияlyber70 (03 Сентябрь 2017 - 05:49) писал:

Вырос в немузыкальной семье. Правда мама прекрасно пела русские народные песни,
мне же не досталось ни слуха, ни голоса, да и чувство ритма изрядно хромало.
Но зато была большая тяга к музыке. И вот в 1973 году на 13 день рождения мне
подарили гитару ленинградскую семиструнку и отвели в люберецкий ДК. Тут мне,
считаю, несказанно повезло: гитарную студию в ДК вел Шуляковский Александр Викторович,
который перебрался годом раньше в 1972 в Люберцы из Киева. Незабываемые три года.
Игра в ансамбле гитар, созданном Шуляковским, прикосновение к таинству создания гитар
(у Александра Викторовича в подвале ДК была своя мастерская). Приобщился к великому:
первый (конечно после мастера) сыграл на одной из гитар, подаренной А.В.Шуляковским В.С.Высоцкому.
Мощнейший педагогический талант и наверно уникальная методика Александра Викторовича
за три года привили любовь к инструменту на всю жизнь. И даже имел наглость в 1977 году
поступать в гнесенку на курс к Менро. Перед этим год позанимался солфеджио. Авантюра естественно
провалилась (о чем в общем то никогда не жалел) и закончив в 1978 школу ушел в СА служить Родине.
Во всех странствиях по гарнизонам гитара была со мной, но играл от случая к случаю,
постепенно все забывая. Службу закончил, дети выросли и времени для гитары стало побольше.
Шеститсрунку самостоятельно освоил. Вот только петь и аккомпанировать так и не сподобился.
Старшего сына подвигнул гитаре. Не плохо владеет шестистрункой. Всё пытаюсь его подбить на дует,
но отлынивает ссылаясь на занятость.

И не стоит. Есть великолепные гитаристы, которые, как начнут аккомпанировать, кажется, что играют разные люди на гитаре, не верится, что только что в его великолепном исполнении слушал "Грезы" Иванова-Крамского, или "Альгамбру"
1

#50 Пользователь офлайн   Рад 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 15 Январь 12

Отправлено 27 Январь 2019 - 03:34

[quote name='Boris_Larin' timestamp='1363776906' post='120856']
Предлагаю форумчан поделиться своими воспоминаниями о том кто повлиял на ваше решение заняться игрой на гитаре.

Гитара в нашей семье появилась случайно - знакомая уезжала из города и оставила нам семиструнную гитару.Мать отвела меня в кружок Дома Пионеров, где я получил первые уроки.Было это в Туркмении.Через год перешёл на 6-струнку.Семидесятые годы,битломания.А уже после армии, в Красноярске потянуло на классику.
1

#51 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 30 Май 2019 - 09:20

В возрасте лет 12 очень хотел учиться играть на скрипке, даже в музшколу прослушивание прошёл, но не пошёл, одна из причин - не имел понятия о том, как выглядят уроки, и думал, что буду в своём возрасте выделяться среди тех первоклашек, что вдвое младше меня. Гитара, на мой тогдашний взгляд, была вообще последним инструментом, который меня мог бы заинтересовать. Ничего странного - представление о ней у меня было больше сформировано Розенбаумом и Малежиком, т.е. это такой типа придаток к поющей голове. Потом услышал музыку Gipsy Kings и случился переломный момент - я понял, что ничего не знаю о гитаре, и мне интересно узнать. Так и пошло. В 14 лет подарили черниговскую гитару, на которой я начал учиться сам, подбирая всё подряд и пытаясь сочинять. Понятия о фламенко у меня сначала не было, но постепенно стал накапливаться аудиоматериал, потом и видео, и пошло-поехало.
1

#52 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 31 Май 2019 - 04:01

У меня отец пел под аккомпанемент 7-струнной гитары, куда делась его гитара, не помню, малый был. Мне лет в 12 тоже купили 7-струнную гитару, пацаны во дворе завидовали, у них были маленькие, тогда стоили 6-7 рублей. Моя стоила 13. Классических размеров. Но играть всерьез стал в 21 год, на стажировке в военном училище, Одесское артиллерийское, в 1980 году был в Фастове со студентами-выпускниками Полтавского строительного института. Там один парень мне показал кое что. Даже помню его имя-Миша Козинский. Через год я, окончив училище, уехал на Дальний Восток. Уже с солидным репертуаром "Машины времени". Слух был хороший. Потом Жена познакомила с творчеством Александра Дольского. С 82 по 91 годы перепел все пластинки бардов, что выпускала мелодия, а в 92-м купил Школу Пухоля. Об остальном рассказывал.
1

#53 Пользователь офлайн   Рад 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 15 Январь 12

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 02:32

[quote name='blacksee50' timestamp='1559271718' post='185772']
У меня отец пел под аккомпанемент 7-струнной гитары,

А петь и надо только под неё.Она сливается с голосом, а 6-струнка нет.Такое у меня было впечатление в 15 лет,когда переходил на 6-струнку.Все барды поют на 7-струнке.
0

#54 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 04:34

А петь и надо только под неё.Она сливается с голосом, а 6-струнка нет.Такое у меня было впечатление в 15 лет,когда переходил на 6-струнку.Все барды поют на 7-струнке.
[/quote]
когда-то пели все! Сейчас далеко не все!
0

#55 Пользователь офлайн   Рад 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 15 Январь 12

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 01:33

[/quote]
когда-то пели все! Сейчас далеко не все!
[/quote]

Что значит "все"? Все, которые брали гитару в руки? Это да.Сейчас интерес к классике возрос.И поют не все.
0

#56 Пользователь офлайн   Седьмой лад 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 08 Ноябрь 20

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 18:22

Интерес к гитаре был с детства, но всё как-то не складывалось. Потом, когда начали появляться свои деньги, купил акустическую гитару. Быстро понял, что играть Цоя и батарейку мне неинтересно, а играть на ней, как на классической, не особо хорошо получалось. Ну и забросил это дело. Спустя лет 15 (буквально в прошлом месяце) желание и возможности снова совпали, приобрёл уже классическую гитару, пытаюсь учиться практически с полного нуля. И вот я на этом форуме :rolleyes:

Сообщение отредактировал Седьмой лад: 08 Ноябрь 2020 - 18:23

2

#57 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 06:02

Просмотр сообщенияСедьмой лад (08 Ноябрь 2020 - 18:22) писал:

Интерес к гитаре был с детства, но всё как-то не складывалось. Потом, когда начали появляться свои деньги, купил акустическую гитару. Быстро понял, что играть Цоя и батарейку мне неинтересно, а играть на ней, как на классической, не особо хорошо получалось. Ну и забросил это дело. Спустя лет 15 (буквально в прошлом месяце) желание и возможности снова совпали, приобрёл уже классическую гитару, пытаюсь учиться практически с полного нуля. И вот я на этом форуме :rolleyes:
Ищите преподавателя,берите уроки у него.
Посадку и постановку рук за пару месяцев осилите.
С преподователем быстрее дело пойдет.
0

#58 Пользователь офлайн   Седьмой лад 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 08 Ноябрь 20

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 14:31

Просмотр сообщенияPUPUNY (09 Ноябрь 2020 - 06:02) писал:

Ищите преподавателя,берите уроки у него.
Посадку и постановку рук за пару месяцев осилите.
С преподователем быстрее дело пойдет.

У нас в городе как-то не очень с преподаванием гитары. Пока не нашел адекватного сенсея. Но пока ищу, занимаюсь по Носову
0

#59 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 16:14

Просмотр сообщенияСедьмой лад (09 Ноябрь 2020 - 14:31) писал:

Просмотр сообщенияPUPUNY (09 Ноябрь 2020 - 06:02) писал:

Ищите преподавателя,берите уроки у него.
Посадку и постановку рук за пару месяцев осилите.
С преподователем быстрее дело пойдет.

У нас в городе как-то не очень с преподаванием гитары. Пока не нашел адекватного сенсея. Но пока ищу, занимаюсь по Носову

Давным давно я подымал тему https://terraguitar....?showtopic=7118
Лучшего пока я не видел, ученики реально ПРАВИЛЬНО играют у него.
Может, кто луче преподавателя покажет?
0

#60 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 16:42

Есть ещё такая девушка. https://konsa.pro/kl...heskaya-gitara/
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей