Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Подскажите, что играть в компании? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите, что играть в компании? Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Andrey654 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 285
  • Регистрация: 25 Июль 05

Отправлено 26 Июль 2006 - 05:20

tiofme сказал:

Andrey654 сказал:

В лагере слушали с вниманием, особенно первое время, почти всё, что я им играл. Начиная от Тарреги, заканчивая Дьенсом. Причём Fuoco всегда заканчивался с апплодисментами. Вне зависимости от того насколько эмоционально было сыграно.
Удивительно, но многим весьма понравился Астор Пьяццолла.

Но пение всё-таки слушали с большим интересом. Чтож всему своё место: классической гитаре на сцене, а аккомпонирующей - у костра...

Да, вот такие люди меня удивляют: как может быть пение интереснее "Fuoco"?! (Хотя, конечно, смотря какое пение. И какое Фуоко. =)) Завидую белой завистью, что можешь сыграть такое произведение.
Я что-то не понял, так были произведения, которые аплодисментами не заканчивались? Вот зрители нынче пошли. И почему "удивительно" то, что Пьяцолла может понравиться?


tioofme сказал:

Да, вот такие люди меня удивляют: как может быть пение интереснее "Fuoco"?! (Хотя, конечно, смотря какое пение. И какое Фуоко. =))


Неподготовленному слушаетлю пение будет всегда интереснее, чем инструментальная музыка... Ведь вы же всегда прислушиваетесь, если кто-то начинает говорить. Пение - по аналогии: нельзя не обратить внимание, если звучит человеческий голос...

tiofme сказал:

Я что-то не понял, так были произведения, которые аплодисментами не заканчивались? Вот зрители нынче пошли. И почему "удивительно" то, что Пьяцолла может понравиться?


Там ничто не заканчивалось апплодисментами: ни пение(хотя оно мне очень понравилось), ни моя игра. Потому как это был не концерт, а просто ночь у костра, где никто ничем не обременён и никто никому ничем не обязан. Исключение составило лишь "Fuoco". Причём апплодисменты шли всегда со смехом и улыбкой (ну, вы понимаете от чего с улыбкой...).

tiofme сказал:

И почему "удивительно" то, что Пьяцолла может понравиться?


Потому что народ, как я говорю был неподготовленный. Классическую гитару слышал впервые, а о танго Пьяццоллы вообще даже не знал. Тем и удивительно, что произведение понравилось. Особо раскованные даже встали и начали танцевать... Ну и сказали мне, что эта музыка им нравится...
0

#22 Пользователь офлайн   Mitriy 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 01 Май 06

Отправлено 28 Июль 2006 - 00:05

ну, на самом деле, тебе повезло, что слушали..)
а чтобы играть в компании нужно разбавлять настоящю музыку какой-нить песней из 2-3 аккордов..) народ у нас неготовый воспринимать прекрасное к сожалению в большинстве своём..)
благо есть исключния...для них приятно что-нить играть...причём независимо от сложности произведения...главное, чтоб душевно и качественно сыграно..)
я вот с одинаковым удовольствием играю и Бурре Моцарта и прелюдии Вила Лобоса..)
0

#23 Пользователь офлайн   121264 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 185
  • Регистрация: 10 Январь 11

Отправлено 15 Июнь 2014 - 12:05

Просмотр сообщенияНевидимка (16 Июнь 2006 - 10:26) писал:

В общем, дело обстоит так: мы с классом иногда выезжаем на природу, это у нас что-то типа пикника в лесу :lol: . Так вот меня просят в след. раз взять гитару. Взять-то я могу, играю я уже чуть больше двух лет. Но проблема в том, какие именно песни играть в компании 20-25 человек 16-17 лет, у которых совершенно разные вкусы насчёт музыки.
Подскажите, пожалуйста, может, у кого опыт был, а то позориться не хочется!
Заранее спасибо!

Просматривая форум,нашел эту тему.И хотя теме почти 10 лет,хочу немного поговорить ,как раз,об этом.Хотя уверен,что в других темах тоже затрагивали этот вопрос.Так что же играть в кампании,чтобы всем было интересно.Давно замечено,что Бах,Сор или Куюнбаба интересны достаточно узкому кругу слушателей,в основном самим гитаристам.Я писал уже здесь,не помню где,что слышал как на улице играет Бразилейро,Так вот,он играет то,что на слуху.То что понятно массовому слушателю.Крестный отец,Берегись автомобиля,Шербургские зонтики,Тико-Тико и правильно делает.Я уверен,что"Романс сосен" хорошая музыка,но денег на ней не заработаешь.К чему я все это пишу.Играть нужно то,что понятно,легко воспринимается и доставляет удовольствие не только вам,но и кампании,которая вас слушает.К таким произведениям без проблем можно добавить Гомеса,Перуанский вальс,Бесаме муччо всевозможные цыганочки,венгерки и т.Д.а также песни из наших старых прекрасных кинофильмов:Постой паровоз,Ваше благородие,А нам все равно,Джентельмены удачи и т.д,а также многочисленные романсы как классических так и современных авторов.Вся эта музыка проверена временем и должна ,в обязательном порядке быть в репертуаре и пальцах гитариста.Если мы хотим действительно дарить радость и популизировать гитару.И только потом Бах,Сор,Агуадо,Леньяни,Сагрерас и Куюнбаба.

Сообщение отредактировал 121264: 15 Июнь 2014 - 12:06

1

#24 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 15 Июнь 2014 - 12:21

Брррр.
От всего перечисленного только зубы сводит. Как хорошо, что я не должен играть то, что нравится другим!
0

#25 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 15 Июнь 2014 - 13:04

Просмотр сообщения121264 (15 Июнь 2014 - 12:05) писал:

слышал как на улице играет Бразилейро,Так вот,он играет то,что на слуху.То что понятно массовому слушателю.


Ну это как водится. Большинство предпочитает слушать легкую музыку.
Лично я обхожу уличных музыкантов стороной, уже издали слышно, что они
играют попсу и при этом еще и страшно лажают.
0

#26 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 15 Июнь 2014 - 13:23

Просмотр сообщенияКатаксей (15 Июнь 2014 - 13:04) писал:

Ну это как водится. Большинство предпочитает слушать легкую музыку.
Лично я обхожу уличных музыкантов стороной, уже издали слышно, что они
играют попсу и при этом еще и страшно лажают.

Бывают приятные исключения. По дороге на работу в подземном переходе мне каждое утро встречается скрипач играющий Баха и ещё что-то древнее, что я не знаю. При том очень хорошо, правда под минус.
А в большинстве случаев, да. Хочется проходя мимо собрать насыпанные им денежки в качестве компенсации.

Сообщение отредактировал Антон_К: 15 Июнь 2014 - 13:26

0

#27 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 15 Июнь 2014 - 15:53

После института я несколько лет работал в лаборатории при кафедре, которую кончал. Время от времени мы с коллегами собирались вместе "на пироги", пели, играли кто что мог. Я тоже участвовал, - попсовые пьесы, романсы, в общем, приятная лёгкая музыка. Она, несомненно, имела успех. Но больше всего коллег потрясла баховская Чакона, которую я им однажды сыграл. После неё они были просто в шоковом состоянии. Вспоминают этот случай до сих пор когда встречаемся. Так что всякое бывает в компании :), бывает, что и серьёзная музыка находит отклик.
0

#28 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 15 Июнь 2014 - 16:20

Просмотр сообщенияtiofme (25 Июль 2006 - 19:30) писал:

Да, вот такие люди меня удивляют: как может быть пение интереснее "Fuoco"?!

Меломания и эстетство - это один коленкор. А совместное пение в хорошей компании в минуту отдыха - это не столько наслаждение стройными звуками, сколько ритуал единения душ. Это психологическое. Или даже глубже - психическое. :P
0

#29 Пользователь офлайн   121264 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 185
  • Регистрация: 10 Январь 11

Отправлено 15 Июнь 2014 - 16:42

Просмотр сообщенияКатаксей (15 Июнь 2014 - 13:04) писал:

Просмотр сообщения121264 (15 Июнь 2014 - 12:05) писал:

слышал как на улице играет Бразилейро,Так вот,он играет то,что на слуху.То что понятно массовому слушателю.


Ну это как водится. Большинство предпочитает слушать легкую музыку.
Лично я обхожу уличных музыкантов стороной, уже издали слышно, что они
играют попсу и при этом еще и страшно лажают.

Не,ну Александр,как уважающий себя и слушателей музыкант,играл все нотка в нотку.Специально постоял,послушал.

Просмотр сообщенияBoris_Larin (15 Июнь 2014 - 15:53) писал:

После института я несколько лет работал в лаборатории при кафедре, которую кончал. Время от времени мы с коллегами собирались вместе "на пироги", пели, играли кто что мог. Я тоже участвовал, - попсовые пьесы, романсы, в общем, приятная лёгкая музыка. Она, несомненно, имела успех. Но больше всего коллег потрясла баховская Чакона, которую я им однажды сыграл. После неё они были просто в шоковом состоянии. Вспоминают этот случай до сих пор когда встречаемся. Так что всякое бывает в компании :), бывает, что и серьёзная музыка находит отклик.

А что сейчас мешает?Давайте соберемся,пообщаемся,поиграем кто что еще сможет.Ведь здорово,когда людей что-то объединяет.
0

#30 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 15 Июнь 2014 - 16:51

Просмотр сообщенияLolll (15 Июнь 2014 - 16:20) писал:

Это психологическое. Или даже глубже - психическое. :P


Ну психологическое - это лишь постольку поскольку, а вот психическое - это да, с этим я
не могу не согласиться. :)

Просмотр сообщения121264 (15 Июнь 2014 - 16:42) писал:

Не,ну Александр,как уважающий себя и слушателей музыкант,играл все нотка в нотку.Специально постоял,послушал.


Согласен, я видел его ролик, где он на улице играет. Очень хорошо играет.
1

#31 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 15 Июнь 2014 - 17:21

Чигинцева надо играть. Хорошо слушается обычно. Но нужно играть минимум как он, иначе неинтересно слушать.
1

#32 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 15 Июнь 2014 - 18:04

Просмотр сообщенияguitar (15 Июнь 2014 - 17:21) писал:

Чигинцева надо играть. Хорошо слушается обычно. Но нужно играть минимум как он, иначе неинтересно слушать.


Просто надо пригласить Чигинцева. Он сыграет не хуже, чем как он. :D
0

#33 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 15 Июнь 2014 - 18:19

Просмотр сообщенияКатаксей (15 Июнь 2014 - 18:04) писал:

Просмотр сообщенияguitar (15 Июнь 2014 - 17:21) писал:

Чигинцева надо играть. Хорошо слушается обычно. Но нужно играть минимум как он, иначе неинтересно слушать.


Просто надо пригласить Чигинцева. Он сыграет не хуже, чем как он. :D


Да, и пусть компания же и платит :D

Под шашлычек просто пальчики оближешь!


А если кто засмеет, типа "Кобзона еще тут не хватало", то можно и такое подсунуть:

Что может быть круче?
0

#34 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 128
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 15 Июнь 2014 - 19:26

Просмотр сообщенияguitar (15 Июнь 2014 - 18:19) писал:


Под шашлычек просто пальчики оближешь!


Чигинцев здесь играет с мощной подзвучкой, так что в "акустическом" исполнении такого звука добиться не удасться и будет довольно бедно.
Ему иногда народ пишет в коментариях: "пришлите мне ноты, по которым Вы сами играете, а то у меня звук совсем не тот!"


0

#35 Пользователь офлайн   121264 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 185
  • Регистрация: 10 Январь 11

Отправлено 15 Июнь 2014 - 19:41

Просмотр сообщенияguitar (15 Июнь 2014 - 17:21) писал:

Чигинцева надо играть. Хорошо слушается обычно. Но нужно играть минимум как он, иначе неинтересно слушать.

Чигинцев действительно делает ,наверно,лучшие обработки популярных мелодий.Но играть их ,за редким исключением ,довольно сложно.Пробовал разобрать "Королеву красоты" и "Белеет мой парус".Чтобы более-менее нормально звучало гонять надо часами.Для меня сложности вызывают его уникальные басовые ходы.Достаточно непривычные и,поэтому сложные.
0

#36 Пользователь офлайн   121264 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 185
  • Регистрация: 10 Январь 11

Отправлено 15 Июнь 2014 - 19:55

Просмотр сообщенияКатаксей (15 Июнь 2014 - 18:04) писал:

Просмотр сообщенияguitar (15 Июнь 2014 - 17:21) писал:

Чигинцева надо играть. Хорошо слушается обычно. Но нужно играть минимум как он, иначе неинтересно слушать.


Просто надо пригласить Чигинцева. Он сыграет не хуже, чем как он. :D

он прошлым летом в Москву приезжал.Предлагал уроки за 1500 рублей в час.Так что давайте своими силами.Бразилейру возьмем,Димуса-они местные,может еще кто подвалит.Оно и душевней и дешевней.

Просмотр сообщения121264 (15 Июнь 2014 - 19:52) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (15 Июнь 2014 - 18:04) писал:

Просмотр сообщенияguitar (15 Июнь 2014 - 17:21) писал:

Чигинцева надо играть. Хорошо слушается обычно. Но нужно играть минимум как он, иначе неинтересно слушать.


Просто надо пригласить Чигинцева. Он сыграет не хуже, чем как он. :D

он прошлым летом в Москву приезжал.Предлагал уроки за 1500 рублей в час.Так что давайте своими силами.Бразилейру возьмем,Димуса-они местные,может еще кто подвалит.Оно и душевней и дешевней.

А под водочку и я ,блин,Чигинцев.Как мне ,в тот момент,кажется

Сообщение отредактировал 121264: 15 Июнь 2014 - 19:53

0

#37 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 15 Июнь 2014 - 20:55

Просмотр сообщенияAndrey654 (26 Июль 2006 - 05:20) писал:

Подскажите, что играть в компании?

Ответ, впрочем, сильно зависит от компании.
1

#38 Пользователь офлайн   121264 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 185
  • Регистрация: 10 Январь 11

Отправлено 17 Июнь 2014 - 10:43

Просмотр сообщенияmikegor (15 Июнь 2014 - 20:55) писал:

Просмотр сообщенияAndrey654 (26 Июль 2006 - 05:20) писал:

Подскажите, что играть в компании?

Ответ, впрочем, сильно зависит от компании.


Ну так я же и предлагаю.Собрать кампанию и на месте все вопросы решить.Только никто не отзывается.Наверно не любят кампаний.Тогда где ж играть?
0

#39 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 17 Июнь 2014 - 11:14

Просмотр сообщения121264 (15 Июнь 2014 - 12:05) писал:

Просмотр сообщенияНевидимка (16 Июнь 2006 - 10:26) писал:

В общем, дело обстоит так: мы с классом иногда выезжаем на природу, это у нас что-то типа пикника в лесу :lol: . Так вот меня просят в след. раз взять гитару. Взять-то я могу, играю я уже чуть больше двух лет. Но проблема в том, какие именно песни играть в компании 20-25 человек 16-17 лет, у которых совершенно разные вкусы насчёт музыки.
Подскажите, пожалуйста, может, у кого опыт был, а то позориться не хочется!
Заранее спасибо!

Просматривая форум,нашел эту тему.И хотя теме почти 10 лет,хочу немного поговорить ,как раз,об этом.Хотя уверен,что в других темах тоже затрагивали этот вопрос.Так что же играть в кампании,чтобы всем было интересно.Давно замечено,что Бах,Сор или Куюнбаба интересны достаточно узкому кругу слушателей,в основном самим гитаристам.Я писал уже здесь,не помню где,что слышал как на улице играет Бразилейро,Так вот,он играет то,что на слуху.То что понятно массовому слушателю.Крестный отец,Берегись автомобиля,Шербургские зонтики,Тико-Тико и правильно делает.Я уверен,что"Романс сосен" хорошая музыка,но денег на ней не заработаешь.К чему я все это пишу.Играть нужно то,что понятно,легко воспринимается и доставляет удовольствие не только вам,но и кампании,которая вас слушает.К таким произведениям без проблем можно добавить Гомеса,Перуанский вальс,Бесаме муччо всевозможные цыганочки,венгерки и т.Д.а также песни из наших старых прекрасных кинофильмов:Постой паровоз,Ваше благородие,А нам все равно,Джентельмены удачи и т.д,а также многочисленные романсы как классических так и современных авторов.Вся эта музыка проверена временем и должна ,в обязательном порядке быть в репертуаре и пальцах гитариста.Если мы хотим действительно дарить радость и популизировать гитару.И только потом Бах,Сор,Агуадо,Леньяни,Сагрерас и Куюнбаба.

Паша,спасибо за добрые слова :rolleyes:.Игра уличного музыканта подразумевает репертуар популярный,если конечно музыкант хочет заработать более-менее денег.Это просто вопрос профессионализма и желания поделиться с людьми своей радостью в музыке.Я иногда,под настроение поигрываю и совсем непопулярные пьесы.Не надо забывать,что в основном проф.музыканты играют на улицах именно заработать денюжек.И меня очень забавляет высказывания по поводу "низкой попсы" ;).Господа,попробуйте сами заработать денег игрой на улице!Тут же спадёт этот глупый снобизм.

Сообщение отредактировал brazileiro: 17 Июнь 2014 - 11:21

0

#40 Пользователь офлайн   mrSpaceman 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 19 Март 14

Отправлено 30 Июнь 2014 - 00:04

Просмотр сообщения121264 (15 Июнь 2014 - 19:41) писал:

Просмотр сообщенияguitar (15 Июнь 2014 - 17:21) писал:

Чигинцева надо играть. Хорошо слушается обычно. Но нужно играть минимум как он, иначе неинтересно слушать.

Чигинцев действительно делает ,наверно,лучшие обработки популярных мелодий.Но играть их ,за редким исключением ,довольно сложно.Пробовал разобрать "Королеву красоты" и "Белеет мой парус".Чтобы более-менее нормально звучало гонять надо часами.Для меня сложности вызывают его уникальные басовые ходы.Достаточно непривычные и,поэтому сложные.

У Горохова аранжировки заметно интереснее.
И, что немаловажно, записи идут без подзвучки.
P.S. Это, конечно, не для каждой компании, но как сделано!

Сообщение отредактировал mrSpaceman: 30 Июнь 2014 - 00:09

5

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей