Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Натуральная или искусственная кость? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Натуральная или искусственная кость? Оценка: -----

Опрос: Технологии или традиции (5 пользователей проголосовало)

Что предпочитаете Вы?

  1. Натуральная кость (5 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Искусственная кость (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 18 Декабрь 2020 - 15:38

Просмотр сообщенияlyubushkin (18 Декабрь 2020 - 15:33) писал:

Просмотр сообщенияРоманс (18 Декабрь 2020 - 13:38) писал:

Кто-нибудь подскажет, выработка на нижнем порожке от басовых струн - это нормально? Могут ли влиять эти впадинки на обрыв струны, нужно ли их немножечко сгладить? У меня вопрос возник в связи со случаем. Есть у меня одна гитара, но я ее в руки почти не брал, пыль разве что протирал. Пару лет струны молчали и вдруг четвертая хлопнула на нижнем порожке, я поменял, а через несколько дней и пятая там же лопнула. Может устали просто от двухлетнего натяжения?


Желаю здравствовать всем любителям музыки.
Это оффтоп, но у меня есть встречный вопрос: как ставите басовые струны в районе порожка? С перекручиванием? Вопрос понятен?

Нет, обычная петля, без дополнительной завивки.
0

#22 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 18 Декабрь 2020 - 16:45

Просмотр сообщенияРоманс (18 Декабрь 2020 - 13:38) писал:

Пару лет струны молчали и вдруг четвертая хлопнула на нижнем порожке


Однако. Неплохо устроились, любители шансона.
Если играть фламенко, четвёртая струна Саварез Корум или Кантига выдерживает неделю- максимум две.
0

#23 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 18 Декабрь 2020 - 19:02

Просмотр сообщенияOlegrostov (18 Декабрь 2020 - 16:45) писал:

Если играть фламенко, четвёртая струна Саварез Корум или Кантига выдерживает неделю- максимум две.

Вам и не возразишь, вы же подстраховались, написали "если играть". Скажи я Вам что против, Вы тут же будете крыть тем, что вы написали "если". Вообще-то, я не за фламенко спрашивал. Выше товарищ поинтересовался, как я вяжу, так мне даже интересно стало, в чем смысл свивать на замке струну с канителью, когда она на обычный захлест держит и не плывет.
0

#24 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 18 Декабрь 2020 - 21:16

Просмотр сообщенияРоманс (18 Декабрь 2020 - 19:02) писал:

так мне даже интересно стало, в чем смысл свивать на замке струну с канителью, когда она на обычный захлест держит и не плывет.


А мне и этот вопрос тоже интересен. Вот интересно - сколько килокалорий энергии экономит тот, кто не делает лишнюю петлю?
Есть ли какое "исследование английских учёных" на эту тему?

И можно ли бороться с лишним весом делая по паре лишних петель на каждой струне?
Ведь "движение - это жизнь".







0

#25 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 18 Декабрь 2020 - 21:25

Просмотр сообщенияOlegrostov (18 Декабрь 2020 - 21:16) писал:


А мне и этот вопрос тоже интересен. Вот интересно - сколько килокалорий энергии экономит тот, кто не делает лишнюю петлю?
Есть ли какое "исследование английских учёных" на эту тему?

И можно ли бороться с лишним весом делая по паре лишних петель на каждой струне?
Ведь "движение - это жизнь".

Вы все ерничаете, затерли мой вопрос людям. Отжимайтесь, приседайте и поборете свой лишний вес. В связи с Вашим замечанием, возникает подозрение, что Вы лишний раз нажимаете на кнопку "сохранить", это же не трудно дважды или трижды, но зато уверены, что сохранили.
0

#26 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 18 Декабрь 2020 - 21:41

Просмотр сообщенияРоманс (18 Декабрь 2020 - 21:25) писал:

Вы все ерничаете,


Вовсе нет. Действительно интересно - зачем не делать пару оборотов струны, если можно сделать?
Вы экономите жизненную энергию "ци", которая утекает как вода в решето при каждом дополнительном обороте струны?
0

#27 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 18 Декабрь 2020 - 22:59

Просмотр сообщенияРоманс (18 Декабрь 2020 - 15:38) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (18 Декабрь 2020 - 15:33) писал:

Просмотр сообщенияРоманс (18 Декабрь 2020 - 13:38) писал:

Кто-нибудь подскажет, выработка на нижнем порожке от басовых струн - это нормально? Могут ли влиять эти впадинки на обрыв струны, нужно ли их немножечко сгладить? У меня вопрос возник в связи со случаем. Есть у меня одна гитара, но я ее в руки почти не брал, пыль разве что протирал. Пару лет струны молчали и вдруг четвертая хлопнула на нижнем порожке, я поменял, а через несколько дней и пятая там же лопнула. Может устали просто от двухлетнего натяжения?


Желаю здравствовать всем любителям музыки.
Это оффтоп, но у меня есть встречный вопрос: как ставите басовые струны в районе порожка? С перекручиванием? Вопрос понятен?

Нет, обычная петля, без дополнительной завивки.


1. У меня "не было ни единого разрыва" на обычной кости и без завивок струн. Возможно влияет то, что струны - собственного производства. Это типо реклама была.
2. Если гитара "лежит",не используется, есть смысл снимать струны по-моему, нет?
0

#28 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 18 Декабрь 2020 - 23:27

Просмотр сообщенияOlegrostov (18 Декабрь 2020 - 21:41) писал:

Вовсе нет. Действительно интересно - зачем не делать пару оборотов струны, если можно сделать?
Вы экономите жизненную энергию "ци", которая утекает как вода в решето при каждом дополнительном обороте струны?

Я пойму Вас, если и Вы примете мой совет. Почему бы Вам не пойти в военкомат и не попроситься в армию. Так и скажите военкому, что хотите наверстать упущенное в молодости, потратить сбереженную энергию на службу Родине. Только не говорите ему, что у Вас плоскостопие, а то не возьмут, так и останетесь не отдавшим долг Родине.
1

#29 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 18 Декабрь 2020 - 23:35

Просмотр сообщенияlyubushkin (18 Декабрь 2020 - 22:59) писал:

1. У меня "не было ни единого разрыва" на обычной кости и без завивок струн. Возможно влияет то, что струны - собственного производства. Это типо реклама была.
2. Если гитара "лежит",не используется, есть смысл снимать струны по-моему, нет?

Дело пустяковое, струн мне не жалко. Вопрос возник из любопытства, отчего же они лопнули. Просто решил поставить новый комплект, вижу, а на порожке небольшие выработки в месте приложения канительных струн. Я подумал, может струна вибрирует и перетирается в этих канавках, хоть они едва видимые, но ногтем хорошо чувствуются.
0

#30 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 06:06

Просмотр сообщенияРоманс (18 Декабрь 2020 - 23:27) писал:

Просмотр сообщенияOlegrostov (18 Декабрь 2020 - 21:41) писал:

Вовсе нет. Действительно интересно - зачем не делать пару оборотов струны, если можно сделать?
Вы экономите жизненную энергию "ци", которая утекает как вода в решето при каждом дополнительном обороте струны?

Я пойму Вас, если и Вы примете мой совет. Почему бы Вам не пойти в военкомат и не попроситься в армию. Так и скажите военкому, что хотите наверстать упущенное в молодости, потратить сбереженную энергию на службу Родине. Только не говорите ему, что у Вас плоскостопие, а то не возьмут, так и останетесь не отдавшим долг Родине.


Вы перевернули всё с ног на голову.
Ведь жизненная энергия сберегается при Вашем методе.
Получается, Вам нужно идти в военкомат.



0

#31 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 08:56

Просмотр сообщенияOlegrostov (19 Декабрь 2020 - 06:06) писал:

Просмотр сообщенияРоманс (18 Декабрь 2020 - 23:27) писал:

Просмотр сообщенияOlegrostov (18 Декабрь 2020 - 21:41) писал:

Вовсе нет. Действительно интересно - зачем не делать пару оборотов струны, если можно сделать?
Вы экономите жизненную энергию "ци", которая утекает как вода в решето при каждом дополнительном обороте струны?

Я пойму Вас, если и Вы примете мой совет. Почему бы Вам не пойти в военкомат и не попроситься в армию. Так и скажите военкому, что хотите наверстать упущенное в молодости, потратить сбереженную энергию на службу Родине. Только не говорите ему, что у Вас плоскостопие, а то не возьмут, так и останетесь не отдавшим долг Родине.


Вы перевернули всё с ног на голову.
Ведь жизненная энергия сберегается при Вашем методе.
Получается, Вам нужно идти в военкомат.

Мне-то зачем, по второму кругу вместо Вас срочную тянуть? Постыдитесь за чужой счет выезжать!
0

#32 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 10:06

Просмотр сообщенияРоманс (18 Декабрь 2020 - 23:35) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (18 Декабрь 2020 - 22:59) писал:

1. У меня "не было ни единого разрыва" на обычной кости и без завивок струн. Возможно влияет то, что струны - собственного производства. Это типо реклама была.
2. Если гитара "лежит",не используется, есть смысл снимать струны по-моему, нет?

Дело пустяковое, струн мне не жалко. Вопрос возник из любопытства, отчего же они лопнули. Просто решил поставить новый комплект, вижу, а на порожке небольшие выработки в месте приложения канительных струн. Я подумал, может струна вибрирует и перетирается в этих канавках, хоть они едва видимые, но ногтем хорошо чувствуются.


Думаю, канавки остались как раз оттого что гитара когда то использовалась. :)
Лопнули - неудивительно, нет же ничего вечного, особенно два года под статическим напряжением. Может канитель оттого и растянулась как раз в месте крепления и затем уже и разорвалась основа одна не выдержавшая напряжения.
0

#33 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 11:22

Просмотр сообщенияlyubushkin (19 Декабрь 2020 - 10:06) писал:

Думаю, канавки остались как раз оттого что гитара когда то использовалась. :)
Лопнули - неудивительно, нет же ничего вечного, особенно два года под статическим напряжением. Может канитель оттого и растянулась как раз в месте крепления и затем уже и разорвалась основа одна не выдержавшая напряжения.

Немножко пользовался. пробовал, но вовсе не терзал ее. Я вообще не гитарист, купил ее, думал заниматься, но как не возьму ее, а у нее низкие частоты преобладают над высокими, мне непривычно, хочется высоких побольше. Неважно, это я просто решил спросить о причинах разрыва струны. Только сейчас вспомнил, там после разрыва канитель раскрученная была на несколько сантиметров, вероятно сердцевина лопалась.
0

#34 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 11:41

Профиль должен быть правильный. Струна должна сначала лечь на кость с тыльной стороны и "уходить" в сторону колков без перегиба на остром краю. Полукруглый профиль нежелателен, хотя и допустим.
Перегиб на остром краю, так делают иногда для компенсации, крайне нежелателен.
Изображение
1

#35 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 11:44

Просмотр сообщенияРоманс (19 Декабрь 2020 - 08:56) писал:


Мне-то зачем, по второму кругу вместо Вас срочную тянуть? Постыдитесь за чужой счет выезжать!


Боевому ефрейтору связисту ЖДВ обидно такое слушать.
Пока Вы мирно спали , я охранял подступы к уральским горам ))
0

#36 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 11:53

Просмотр сообщенияOlegrostov (19 Декабрь 2020 - 11:44) писал:

Боевому ефрейтору связисту ЖДВ обидно такое слушать.
Пока Вы мирно спали , я охранял подступы к уральским горам ))

Не удивлен, если держали связь между сопровождающим грузы и предприимчивыми ребятами в деле. Это же обычное дело, когда по железной дороге грузы теряются. В Вас чувствуется жилка смекалки. В понимании некоторых вещей Вам не откажешь.
-2

#37 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 12:10

Просмотр сообщенияmaikl5301 (19 Декабрь 2020 - 11:41) писал:

Профиль должен быть правильный. Струна должна сначала лечь на кость с тыльной стороны и "уходить" в сторону колков без перегиба на остром краю.

Профиль именно такой, какой у Вас на верхнем рисунке. Струна ложится на наклонную плоскость, но там, где она уходит с порожка, получается острый угол на нем, ввиду того, что перед ним была наклонная плоскость, именно в том месте получились некоторые углубления. Я потому и задавался вопросом выше, может там чуточку сгладить угол. Естественно, изгиб струны есть, но так и должно быть, перегибом его не назовешь. Да и сам порожек заводской, я не знаю о стандартах угла заточки профиля.
0

#38 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 12:18

Просмотр сообщенияРоманс (19 Декабрь 2020 - 12:10) писал:

но там, где она уходит с порожка, получается острый угол на нем, ввиду того, что перед ним была наклонная плоскость, именно в том месте получились некоторые углубления. Я потому и задавался вопросом выше, может там чуточку сгладить угол. Естественно, изгиб струны есть, но так и должно быть, перегибом его не назовешь. Да и сам порожек заводской, я не знаю о стандартах угла заточки профиля.

Чтоб не было сомнений, сгладьте ребро. И отполируйте до блеска. Все царапинки, углубления лучше вообще убрать или загладить.
0

#39 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 12:33

Просмотр сообщенияmaikl5301 (19 Декабрь 2020 - 12:18) писал:


Чтоб не было сомнений, сгладьте ребро. И отполируйте до блеска. Все царапинки, углубления лучше вообще убрать или загладить.

Вы наверняка правы, я постараюсь аккуратно затереть. Однако же, мне кажется, новые выемки появятся, может пластик недостаточного качества. Если уж слишком педантично подойти к этому делу, то наверное можно приобрести новый порожек известного качества, но придется подгонять его под нужную высоту. Ввиду того, что я не играю, больше забавляюсь, то мне чего-то особенного и не надо. Я все равно не извлеку достойных звуков.
0

#40 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 12:51

Просмотр сообщенияРоманс (19 Декабрь 2020 - 12:33) писал:

Ввиду того, что я не играю, больше забавляюсь, то мне чего-то особенного и не надо. Я все равно не извлеку достойных звуков.

Ну, если будет желание дальше забавляться, то лучше поставить настоящий костяной, лучше из неотбеленной кости. Отбеленные легкие и более хрупкие.
Буйволиные хороши, они есть в продаже.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей