Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Авторская (бардовская) песня и гитара - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Авторская (бардовская) песня и гитара Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 29 Август 2017 - 02:38

Хотелось бы обсудить вопросы авторской песни и поделиться своими взглядами на этот жанр. От классиков жанра пошло утверждение, что музыка, мелодия, качество исполнения-все это ерунда, главное текст, так даже утверждал В.С. Высоцкий. Это утверждение настолько глубоко укоренилось, что многие сочинители не утруждают себя даже отработкой качества исполнения. Один мой знакомый, хороший поэт говорит, что авторская песня от других музыкальных жанров отличается душевностью. А позвольте, разве классическая музыка не отличается душевностью? И вот собираются каждый год фестивали авторской песни, собираются и ладно. Но порой лауреатами становятся такие исполнители, что страшно слушать. В жюри люди, которые больше 5-6 аккордов бряцанием по струнам сыграть не могут, заглянул в таблицу критериев при конкурсе авторской песни-нет ни одного пункта имеющего отношение к исполнительскому мастерству. Т.е. владение гитарой, умение петь-это все никоим образом не может повлиять на место занятое конкурсантом. В онове лежит какая-то "подача", "понимание", "искренность", это все хорошо. Но песенный конкурс в любом случае должно присутствовать исполнительское мастерство. А сказки о первичности теста, я считаю для оправдания своей музыкальной несостоятельности.

Сообщение отредактировал blacksee50: 29 Август 2017 - 02:39

2

#2 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 29 Август 2017 - 06:43

Хорошая тема! Я тоже выходец из авторской песни, и обязательно развернуто на тему гитары в авторской песне выскажусь. Я давно еще даже предлагал создать тему "Гитара в авторской песне", но руки не дошли.
0

#3 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 337
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 29 Август 2017 - 07:01

Барды, в принципе, очень милые люди. Глааное не давать им петь. (с)
2

#4 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 29 Август 2017 - 08:06

Просмотр сообщенияMaxim (29 Август 2017 - 07:01) писал:

Барды, в принципе, очень милые люди. Глааное не давать им петь. (с)
Вне всякого сомнения. У меня среди них много друзей. Но когда я начинаю критически в их среде высказываться, что думаю об этом, много обид появляется. И даже врагов нажил. Правда там я был слишком некорректен. Когда соберемся в в центре авторской песни во Владивостоке, и пускается гитара по кругу, даже лучших исполнителей устаешь слушать. Это монотонное, однообразное арпеджио навевает скуку. Меня даже упрекают, заметив мой отвлеченный вид, что я не слушаю никого. Хотя верно, я туда хожу, что бы играть классику. Есть уже и свои слушатели.
0

#5 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 29 Август 2017 - 08:16

Я в этом году стал реже посещать бардовские тусовки, посещаю исключительно, что бы нести свое увлечение классической гитарой. Особенно убивает, что они не понимают, что мне неинтересно слушать исполнение уровня Александра Галича, Евгения Бачурина, при всем к ним уважении.
0

#6 Пользователь офлайн   Dixi-man 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 07 Июль 16

Отправлено 29 Август 2017 - 09:09

Есть прекрасные реализации бардовских песен для гитары соло. Петь не надо. Зато За то выбраны песни с музыкальными достоинствами.
0

#7 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 29 Август 2017 - 09:19

Просмотр сообщенияblacksee50 (29 Август 2017 - 08:06) писал:

Просмотр сообщенияMaxim (29 Август 2017 - 07:01) писал:

Барды, в принципе, очень милые люди. Глааное не давать им петь. (с)
Вне всякого сомнения. У меня среди них много друзей. Но когда я начинаю критически в их среде высказываться, что думаю об этом, много обид появляется. И даже врагов нажил. Правда там я был слишком некорректен. Когда соберемся в в центре авторской песни во Владивостоке, и пускается гитара по кругу, даже лучших исполнителей устаешь слушать. Это монотонное, однообразное арпеджио навевает скуку. Меня даже упрекают, заметив мой отвлеченный вид, что я не слушаю никого. Хотя верно, я туда хожу, что бы играть классику. Есть уже и свои слушатели.

Бардовская песня это субкультура, гитара там на 10-ом месте, поэтому правильно вас упрекали ;)
0

#8 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 337
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 29 Август 2017 - 10:38

Ребята, судя по отклику, никто не читал Славу Сэ. Это несерьёзно для таких интилигентных людей. Я крайне настоятельно рекомендую купить его смешные книги.
0

#9 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 29 Август 2017 - 10:54

Просмотр сообщенияmaikl5301 (29 Август 2017 - 09:19) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (29 Август 2017 - 08:06) писал:

Просмотр сообщенияMaxim (29 Август 2017 - 07:01) писал:

Барды, в принципе, очень милые люди. Глааное не давать им петь. (с)
Вне всякого сомнения. У меня среди них много друзей. Но когда я начинаю критически в их среде высказываться, что думаю об этом, много обид появляется. И даже врагов нажил. Правда там я был слишком некорректен. Когда соберемся в в центре авторской песни во Владивостоке, и пускается гитара по кругу, даже лучших исполнителей устаешь слушать. Это монотонное, однообразное арпеджио навевает скуку. Меня даже упрекают, заметив мой отвлеченный вид, что я не слушаю никого. Хотя верно, я туда хожу, что бы играть классику. Есть уже и свои слушатели.

Бардовская песня это субкультура, гитара там на 10-ом месте, поэтому правильно вас упрекали ;)
да я не в обиде на них.
0

#10 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 29 Август 2017 - 11:07

Хотя я не согласен с 10-м местом гитары. Это тоже они так говорят для отмазки. Мое мнение: все хотят играть на гитаре. Выбирают тех, кого легче играть. Поэтому считают вершиной классики жанра Высоцкого и Окуджаву. А выбрось гитару и что останется от авторской песни?
"Колотил он по гитаре нещадно,
Как с похмелья леший бьет в домино.
И басищем громобойным, площадным
Так ревел, примерно все в до-минор".
Это из стихотворения А. Дольского "Орфей" на музыку к "Сказке о диком вепре" Высоцкого Это как раз о бардах. хотя Высоцкий вообще в этих тусовках бардовских не участвовал и себя бардом не считал. И всячески открещивался от этого движения.
3

#11 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 337
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 29 Август 2017 - 12:38

Интересное исключение - Виталий Харисов. С одной стороны бард, а с другой - сильный композитор, один Дагестанский концерт чего стоит.
1

#12 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 128
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 29 Август 2017 - 19:45

Просмотр сообщенияMaxim (29 Август 2017 - 07:01) писал:

Барды, в принципе, очень милые люди. Глааное не давать им петь. (с)

Точно! КСПэшники - как глухари на току :D
0

#13 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 29 Август 2017 - 20:26

Просмотр сообщенияblacksee50 (29 Август 2017 - 02:38) писал:

От классиков жанра пошло утверждение, что музыка, мелодия, качество исполнения-все это ерунда, главное текст, так даже утверждал В.С. Высоцкий.

А вот интересно, кто именно это сказал? Неужели Высоцкий? Очень трудно поверить. Высоцкий профессиональный актер, и хорошо известно, что он много работал над текстами, мелодией и исполнением, и все это он тщательно оттачивал, и в результате создавалась иллюзия простоты, хотя песни-то совсем не простые. На одном из концертов он даже проговорился, что работает с магнитофоном, и в процессе работы над песней прослушивает, как она звучит. У многих его песен было по несколько вариантов, которые исполнял и пробовал, пока не находил устраивавший его вариант.
Вообще же в этой теме свалено в кучу много всего. Авторская или бардовская песня не тождественна КСП, так же, как и барды и КСПшники - не одно и то же.

Цитата

Выбирают тех, кого легче играть. Поэтому считают вершиной классики жанра Высоцкого и Окуджаву.

Ой ли? Неужели потому выбрали Высоцкого и Окуджаву, что именно их было легко играть, а всех остальных бардов трудно? По-моему, их выбрали из-за их огромного таланта.
А если вслушаться, то не так уж они и просты. Попробуйте-ка воспроизвести звучание гитары Высоцкого. Вслушайтесь в песни Окуджавы, там немало интересных гармонических и мелодических нюансов. И у Высоцкого, особенно в поздних песнях. Высоцкого кстати очень ценил Альфред Шнитке. И Высоцкий, и Окуджава были тонкими музыкантами.

Сообщение отредактировал mikegor: 29 Август 2017 - 20:29

0

#14 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 29 Август 2017 - 23:53

Насчет оттачивания Высоцким, ну разве для записи на пластинки. А когда я начинал слушать записи с концертов, то сразу выключал, другой вопрос, что я мало его слушал. Но я его мог слушать в основном не с гитарой, а с оркестром. А с гитарой-пробовать воспроизвести гитару Высоцкого, воспроизвести невозможно никакую гитару. Каждая гитара-индивидуальна. То что Высоцкий гениальный актер и поэт-это никто не подвергает сомнению.
В.С. Высоцкий: "Много я слышал претензий и к моей «вульгарной мане­ре исполнения» и так далее. Да ерунда всё это! Неважно, кто и как исполняет, в какой форме. Важно — ч т o! И интересно это людям или нет." Об этом я читал здесь, поместили мои друзья. С ними много спорим на эти темы, тем не менее нам это не мешает оставаться друзьями. Часто бывает так, что оба спорщика правы. И здесь я спорю-это не значит, что я отрицаю другие мнения, они тоже верны. И талант высоцкого и Окуджавы я тоже не отрицаю. Но рассказы их и стихи без гитары мне слушать интересней. Другое дело-Дольский, Никитин, Визбор.
0

#15 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 30 Август 2017 - 00:09

Просмотр сообщенияMaxim (29 Август 2017 - 12:38) писал:

Интересное исключение - Виталий Харисов. С одной стороны бард, а с другой - сильный композитор, один Дагестанский концерт чего стоит.
С 1997 года преподает в Казанской государственной консерватории им.Н.Г.Жиганова: ведет специальный класс гитары, ансамбль, полифонию, информатику, инструментовку (с 2002 г. – доцент). С 2003 года работает в Институте дополнительного профессионального образования: ведет класс гитары (специальность), ансамбль, полифонию.

Просмотр сообщенияmikegor (29 Август 2017 - 20:26) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (29 Август 2017 - 02:38) писал:

От классиков жанра пошло утверждение, что музыка, мелодия, качество исполнения-все это ерунда, главное текст, так даже утверждал В.С. Высоцкий.

А вот интересно, кто именно это сказал? Неужели Высоцкий? Очень трудно поверить. Высоцкий профессиональный актер, и хорошо известно, что он много работал над текстами, мелодией и исполнением, и все это он тщательно оттачивал, и в результате создавалась иллюзия простоты, хотя песни-то совсем не простые. На одном из концертов он даже проговорился, что работает с магнитофоном, и в процессе работы над песней прослушивает, как она звучит. У многих его песен было по несколько вариантов, которые исполнял и пробовал, пока не находил устраивавший его вариант.
Вообще же в этой теме свалено в кучу много всего. Авторская или бардовская песня не тождественна КСП, так же, как и барды и КСПшники - не одно и то же.

Цитата

Выбирают тех, кого легче играть. Поэтому считают вершиной классики жанра Высоцкого и Окуджаву.

Ой ли? Неужели потому выбрали Высоцкого и Окуджаву, что именно их было легко играть, а всех остальных бардов трудно? По-моему, их выбрали из-за их огромного таланта.
А если вслушаться, то не так уж они и просты. Попробуйте-ка воспроизвести звучание гитары Высоцкого. Вслушайтесь в песни Окуджавы, там немало интересных гармонических и мелодических нюансов. И у Высоцкого, особенно в поздних песнях. Высоцкого кстати очень ценил Альфред Шнитке. И Высоцкий, и Окуджава были тонкими музыкантами.
mikegor! а Вы долго в авторской песне были? В фестивалях участвовали? Или, как я в четырех стенах. Имею в виду, что 80-90 годы прошлого века я провел практически без слушателей. Может быть поэтому и забросил гитару надолго.
0

#16 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 30 Август 2017 - 06:38

Просмотр сообщенияblacksee50 (29 Август 2017 - 23:53) писал:

Насчет оттачивания Высоцким, ну разве для записи на пластинки. А когда я начинал слушать записи с концертов, то сразу выключал, другой вопрос, что я мало его слушал. Но я его мог слушать в основном не с гитарой, а с оркестром.

Дело вкуса, конечно, можно долго спорить. На мой взгляд, то, что сделал с песнями Высоцкого Гаранян, - это плохо. Ценно именно его исполнение под гитару. У меня есть очень большой архив оцифровок выступлений Высоцкого, от 1961 года до самой его смерти. Когда-то успел скачать с одного сайта, которого больше нет. И я много его слушал. Там и видишь, как росло его мастерство и менялась манера игры. Есть записи и последних концертов, когда ему оставалось жить 2 недели.

Просмотр сообщенияblacksee50 (30 Август 2017 - 00:09) писал:

mikegor! а Вы долго в авторской песне были? В фестивалях участвовали? Или, как я в четырех стенах. Имею в виду, что 80-90 годы прошлого века я провел практически без слушателей. Может быть поэтому и забросил гитару надолго.

Довольно долго. Гитарой я занялся в конце 1970-х именно для авторской песни. Пел только в кругу друзей. На работе еще иногда мы делали, и сейчас делаем, концерты (у нас в институте много разных талантливых людей, и музыкантов, и поэтов). Но наверное с начала 2000-х уже от авторской песни начал отходить. В любом случае, авторская песня привела меня к пониманию поэзии, музыки. Играя авторскую песню, я заинтересовался гармонией, стал изучать теорию, занялся классической гитарой.
Когда будет время, я постараюсь поподробнее расписать свой взгляд на авторскую песню, и проиллюстрирую его записями из своих архивов.
0

#17 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 30 Август 2017 - 07:05

Вдогонку о записях с оркестром: немало хороших аранжировок было на французских записях, и тут я соглашусь, что многие песни зазвучали выразительней, чем под гитару.

Просмотр сообщенияblacksee50 (29 Август 2017 - 23:53) писал:

В.С. Высоцкий: "Много я слышал претензий и к моей «вульгарной мане­ре исполнения» и так далее. Да ерунда всё это! Неважно, кто и как исполняет, в какой форме. Важно — ч т o! И интересно это людям или нет."

Я помню это его высказывание, но, как мне кажется, это не апология плохого, халтурного исполнения. Он отстаивает свою собственную манеру, адекватную песенному материалу.
0

#18 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 30 Август 2017 - 08:44

Просмотр сообщенияblacksee50 (29 Август 2017 - 02:38) писал:

Один мой знакомый, хороший поэт говорит, что авторская песня от других музыкальных жанров отличается душевностью. А позвольте, разве классическая музыка не отличается душевностью?

Тут, конечно, смешение разных понятий. Душевно любое настоящее искусство. Авторская песня возникла как продолжение традиций городского романса, исполняемого под гитару. Конечно, ее возникновение можно проследить еще в 30-е годы, но все-таки ее расцвет начался в конце 50-х, и связано это было с "оттепелью", и все это отлично известно. Авторская песня возникла как неподцензурный жанр, призванный восполнить то, чего не хватало в официальной песне. При этом тогдашнее официальное песенное искусство халтурой никак нельзя было назвать. Там работали очень талантливые композиторы, поэты и исполнители. Конечно, официальное искусство было насквозь идеологизировано. И все, даже чистую лирику, надо было подавать под определенным углом, принципы соцреализма действовали. Но это вовсе не значило, что там можно было халтурить. И тогдашние талантливые исполнители пели очень душевно. Но все-таки чего-то в этой песне не хватало. И вот это "что-то" и заполнила авторская песня. А тут еще появились магнитофоны.
Конечно, свобода и неподцензурность наложили свой отпечаток. Выдвинулось несколько очень талантливых исполнителей, но наряду с ними было множество не столь талантливых, да и просто случайных людей. Но зато было и многообразие манер, тем, стилей. Было из чего выбирать. У талантливых исполнителей появились эпигоны, которые как раз и считали, что достаточно просто что-то бубнить под гитару, и уже будет хорошо. В самом абсурдном виде этот взгляд на вещи был примерно такой: барду ни в коем случае нельзя иметь никакого профессионального образования, литературного или музыкального, это якобы скажется на душевности.
В конце концов, время все расставило на свои места. Осталось не так много имен талантливых бардов, которые смогли создать песни, которые продолжали волновать людей в течение многих десятилетий, а это ведь далеко не каждому дано.
Взглянем, например, сюда:
http://www.bards.ru/person.php?id=42
Здесь можно найти персоналии огромного числа бардов, подавляющее большинство которых мы и не знали. Сколько осталось бардов, песни которых продолжают волновать людей? Ну, навскидку, около 20.
Ну, и, раз уж возникла тема, еще раз выложу записи с концертов у жены в школе. Мы со школьниками делали концерты авторской песни, я делал гитарную партию.





4

#19 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 30 Август 2017 - 09:30

Я первый раз услышал Высоцкого году,наверное, в 1983, когда школьником был. Это была магнитофонная запись какого-то неформального домашнего концерта. Запись была так себе, шипение, фон...гитара Высоцкого лязгала растроенная. Но впечатление было неизгладимым от атмосферы выступления, песен, рассказов и ответов на вопросы Высоцокого. Позже ко мне зашел друг и я ему эту запись включил. Он послушал 10 минут, потом говорит : -Нее, тут как-то не очень..пошли ко мне, у меня есть пластинка фирмы "Мелодия" , студийная запись с оркестром !
Так вот ту пластинку я больше 5 минут слушать не мог. Как-то все ненатурально, прилизано, чистенько и песни идеологически выдержанные :)
А те, "живые" магнитофонные записи, были как глоток чистого воздуха

Сообщение отредактировал maikl5301: 30 Август 2017 - 09:32

0

#20 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 30 Август 2017 - 10:39

Просмотр сообщенияmaikl5301 (30 Август 2017 - 09:30) писал:

А те, "живые" магнитофонные записи, были как глоток чистого воздуха

Да, точней не скажешь.
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей