Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Авторская (бардовская) песня и гитара - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Авторская (бардовская) песня и гитара Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 30 Август 2017 - 13:30

Я через пластинку познакомился с песнями Высоцкого. Потом уже записи услышал. так мне всегда в таких случаях слышалась халтура, расстроенная гитара, фразы невпопад музыке, сбивание с ритма постоянно. Такое ощущение было, то ли больной, то ли опьянение наркотическое, или алкогольное. Встречались правда, как-то на одной пластинке под гитару "Дикий вепрь" и "Лукоморье". Вот там замечательно, слушал с удовольствием. А после Дольского очень тяжело кого-то слушать. Хотя и у него не все гладко. В советские времена я знал его только по пластинкам. А потом оказалось, что это просто выборка его лучших песен. Он наоборот, особенно в постсоветские времена стал злоупотреблять виртуозностями, причем очень часто не к месту. да, к сожалению их осталось немного, кого можно слушать и получать удовольствие. Для меня - единицы. наверное это и послужило в 90-е, что я ушел в классическую гитару и лет 10 под гитару пел от случая к случаю, может раз, два в год. А может и реже. Да и сейчас-редкость, когда попросят.
0

#22 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 30 Август 2017 - 14:04

Ну, расстроенная гитара - этим, конечно, Владимир Семенович грешил. Он даже любил немного расстроить гитару ("чтобы гудело"). Что касается опьянения, могло и быть, тут комментировать трудно, не слыша конкретной записи. Но, насколько понимаю, в таком состоянии он очень редко выходил на концерты. Разве только в самый последний период. Но Высоцкого с позиций классического музыканта слушать нельзя, мы его ценим не за это.
Вот, на мой взгляд, лучшее авторское исполнение песен для фильма "Бегство Мистера Мак-Кинли" (сравните с тем, во что это превратили в фильме):
https://cloud.mail.r.../4NZ9/vKb7czh2A
Вообще, это замечательные песни, возможно, из его лучших.
0

#23 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 30 Август 2017 - 14:59

Был такой замечательный сайт http://vysotsky.km.ru Сейчас его бесполезно открывать, сайта этого больше нет. А там были собраны оцифровки огромного количества его магнитофонных записей, чуть ли не всех имеющихся. Я очень рад, что в свое время успел сделать локальную копию этого сайта, включая все записи, объем вышел около 60 ГБ.
0

#24 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 30 Август 2017 - 22:12

Просмотр сообщенияmikegor (30 Август 2017 - 14:59) писал:

Был такой замечательный сайт http://vysotsky.km.ru Сейчас его бесполезно открывать, сайта этого больше нет. А там были собраны оцифровки огромного количества его магнитофонных записей, чуть ли не всех имеющихся. Я очень рад, что в свое время успел сделать локальную копию этого сайта, включая все записи, объем вышел около 60 ГБ.
А что, если эти записи добавить в качестве третьего чемодана?

Мне и жена рассказывала, в конце 70-х она работала в НИИ в Одессе, он у них на предприятии давал концерт. уже тогда без Марины Влади он неуверенно двигался. Он и жил видимо благодаря ей дольше. На нем просто бабки зарабатывали "друзья". И спаивали его.

Просмотр сообщенияmikegor (30 Август 2017 - 14:04) писал:

Ну, расстроенная гитара - этим, конечно, Владимир Семенович грешил. Он даже любил немного расстроить гитару ("чтобы гудело"). Что касается опьянения, могло и быть, тут комментировать трудно, не слыша конкретной записи. Но, насколько понимаю, в таком состоянии он очень редко выходил на концерты. Разве только в самый последний период. Но Высоцкого с позиций классического музыканта слушать нельзя, мы его ценим не за это.
Вот, на мой взгляд, лучшее авторское исполнение песен для фильма "Бегство Мистера Мак-Кинли" (сравните с тем, во что это превратили в фильме):
https://cloud.mail.r.../4NZ9/vKb7czh2A
Вообще, это замечательные песни, возможно, из его лучших.
Согласен.

Напримерего песни из Легенды об Айвенго тоже.
0

#25 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 31 Август 2017 - 08:28

Просмотр сообщенияblacksee50 (30 Август 2017 - 22:12) писал:

А что, если эти записи добавить в качестве третьего чемодана?

Я бы и рад, но мне это не потянуть. Ведь надо фактически воссоздать умерший сайт. Очень большой объем работы. Если кто-то возьмется за возрождение того сайта, то готов дать весь материал. Или просто так готов поделиться.

Просмотр сообщенияblacksee50 (30 Август 2017 - 22:12) писал:

Мне и жена рассказывала, в конце 70-х она работала в НИИ в Одессе, он у них на предприятии давал концерт. уже тогда без Марины Влади он неуверенно двигался. Он и жил видимо благодаря ей дольше. На нем просто бабки зарабатывали "друзья". И спаивали его.

Марина Влади в 1969 году спасла жизнь Высоцкому. У него горлом пошла кровь, она вызвала скорую и заставила врачей его спасти (врачи думали, что он вот-вот умрет). Влади говорила, что если кто-то не верит, что она спасла его жизнь, то она за это готова в морду дать. Одним из тех врачей скорой был Анатолий Федотов, который с тех был другом и фактически личным врачом Высоцкого. Он играл двойственную роль. С одной стороны он Высоцкого лечил и спасал, а с другой стороны добывал ему наркотики в конце 70-х. Высоцкому тогда кто-то подсказал, что можно для выхода из запоев пользоваться наркотическими средствами, и в результате он на них подсел.
https://cloud.mail.r.../FbZp/n8TNMfZxx
Здесь книга Валерия Перевозчикова "Правда смертного часа" о последних месяцах жизни Владимира Высоцкого. Если у кого-то еще ее нет, потому что она была на каком-то сайте в открытом доступе. Я ее только сконвертировал в doc/rtf/epub.
В этой книге очень хорошо описана вся эта атмосфера вокруг Высоцкого, круг его друзей и "друзей".

Сообщение отредактировал mikegor: 31 Август 2017 - 08:29

1

#26 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 31 Август 2017 - 12:51

Просмотр сообщенияmikegor (30 Август 2017 - 08:44) писал:

Конечно, официальное искусство было насквозь идеологизировано.


Думаю, что любое искусство идеологизировано.
Бардовская песня не исключение, она тоже идеологизирована. :)
0

#27 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 31 Август 2017 - 13:11

Мне и жена рассказывала, в конце 70-х она работала в НИИ в Одессе, он у них на предприятии давал концерт. уже тогда без Марины Влади он неуверенно двигался. Он и жил видимо благодаря ей дольше. На нем просто бабки зарабатывали "друзья". И спаивали его.

[quote name='mikegor' timestamp='1504098262' post='176105']

Давайте не будем судить о том, чего не знаем. Категорически не согласен про зарабатывание на Высоцком. Люди крутились и шевелились,одни заработали, другие, в том же НИИ, послушали хороший концерт. Со спаиванием тоже не все однозначно - бухала вся страна, да и ВС - не девочка наивная.
0

#28 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 31 Август 2017 - 13:45

Прочитайте книгу Перевозчикова, там все описано на языке фактов и свидетельств очевидцев.

Просмотр сообщенияКатаксей (31 Август 2017 - 12:51) писал:

Думаю, что любое искусство идеологизировано. Бардовская песня не исключение, она тоже идеологизирована. :)

Безусловно.
0

#29 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 31 Август 2017 - 14:01

Просмотр сообщенияmikegor (31 Август 2017 - 08:28) писал:

Здесь книга Валерия Перевозчикова "Правда смертного часа" о последних месяцах жизни Владимира Высоцкого. Если у кого-то еще ее нет, потому что она была на каком-то сайте в открытом доступе. Я ее только сконвертировал в doc/rtf/epub.
В этой книге очень хорошо описана вся эта атмосфера вокруг Высоцкого, круг его друзей и "друзей".

Спасибо за книгу, скачал :)
0

#30 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 10:17

Просмотр сообщенияmikegor (31 Август 2017 - 13:45) писал:

Прочитайте книгу Перевозчикова, там все описано на языке фактов и свидетельств очевидцев.




Почитал. Остался при своём мнении - правду уже не узнаем, да и в таких вопросах нет её - у каждого своя версия. А вот осуждать кого-то не имеет права ни Перевозчиков, ни мы с Вами. Тут уже есть вещи вообще за гранью. Где-то откопали нарколога, который лечил ВС и взяли интервью. И дедульчан этот неприятные вещи - да на всю страну.
0

#31 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 10:41

Да, каждый волен делать свои выводы и оставаться при своем мнении.
0

#32 Пользователь офлайн   AndrCor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 324
  • Регистрация: 02 Июль 13

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 14:18

Просмотр сообщенияmikegor (30 Август 2017 - 08:44) писал:


...Ну, и, раз уж возникла тема, еще раз выложу записи с концертов у жены в школе. Мы со школьниками делали концерты авторской песни, я делал гитарную партию.


Мне очень понравилось действо в целом. У нас такого способа изучения физики пока не практикуется. Придётся украсть идею:)
0

#33 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 19:00

Конечно, крадите! :)
0

#34 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 11:49

Вот мы вспомнили столь яркую и трагическую фигуру авторской песни, как Владимир Высоцкий. Но нельзя не вспомнить Михаил Анчарова, который тоже стоял у истоков этого жанра:
https://ru.wikipedia...%B2%D0%B8%D1%87
Вот моя коллекция его песен:
https://cloud.mail.r.../6JPm/kaGYdfj44
0

#35 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 11:58

А вот из собрания записей В.Высоцкого. Концерт на дому у Марка Исааковича Дубровина. Апрель 1965 года
Москва/ул. Ульяновская д. 43 корп. 3 кв.? На записи присутствовали: Евгений Исакович Клячкин, Михаил Леонидович Анчаров,
Игорь Васильевич Кохановский, Ирина Яковлевна Шалаева, Тамара Павловна Токорая, Галина Лебедева.
https://cloud.mail.r.../K3hG/zqMiqQorC
Концерт очень интересный. Там поет не только Владимир Высоцкий (он исполняет свои "блатные" песни), но также и Евгений Клячкин, Михаил Анчаров, и Игорь Кохановский.

Сообщение отредактировал mikegor: 03 Сентябрь 2017 - 11:59

1

#36 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 17:53

послушал. Высоцкий слушается интересней чем остальные
0

#37 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 06:07

Я Клячкина диск в советские времена купил, поставил, пару минут послушал и выключил, больше я его не слушал. Здесь я тоже кроме Высоцкого слушать не смог. Но среди современных бардов (среди которых я вращаюсь) запой это - попросят не исполнять. Как "Наденьку" Окуджавы
0

#38 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 08:46

Возможно, как это часто бывает, песни Евгения Клячкина - это не ваше. Но, с другой стороны, нужно было слушать не диск, а записи его оригинального исполнения.

На одном из концертов Булата Окуджавы ему пришла записка: "Правда ли, что вы говорили, что на месте Клячкина вы бы вообще не пели?". Окуджава ответил (не ручаюсь за точные слова, передаю смысл): "Вот как быстро распространяются слухи. Евгений Клячкин - интереснейшая фигура, особенно у вас в Ленинграде. Собственные тексты у него нередко неудачны. Но, когда он исполняет песни на хорошие стихи, это звучит очень достойно." Речь, разумеется шла о цикле песен Евгения Клячкина на стихи Иосифа Бродского, по большей части это главы (которые называются там романсами или комментариями к романсам) из поэмы "Шествия".

Я в 70-е годы начал собирать бардовские записи, у меня появились записи Евгения Клячкина. Поначалу я тоже относился к нему не очень серьезно, ну, мол, лирика. Но потом, послушав, я стал его понимать, и понял, насколько это действительно интересная фигура. В походных компаниях пели несколько его песен, например, "Осенняя песня" ("В небе облака из серой ваты...")

А потом мне дали переписать его песни на стихи Иосифа Бродского. Он их одно время достаточно свободно пел. Потом у него из-за этого начались неприятности, он их петь перестал (или, говорят, пел по специальной просьбе лишь в очень узких аудиториях). Вот здесь коллекция этих записей:
https://cloud.mail.r.../xd22/TDsAcD4HK
Уже во время "перестройки" он делал еще пластинку с этими песнями, но с группой инструментальщиков, и получилось совсем не то, что он делал сам. На меня это в свое время произвело сильное впечатление. Тут интереснейшие композиторские решения, со сложными гармониями и модуляциями. Клячкин ведь посещал в свое время семинар для самодеятельных композиторов и изучал гармонию и композицию. На этих песнях я в свое время очень многому научился. Клячкин - очень музыкально одаренный человек и интересный композитор. И он как раз создавал это направление в авторской песне, т.е. достаточно сложные композиторски сделанные песни на непростую поэзию. Евгений Клячкин, конечно, на гитаре не виртуоз, но у него гитара уже начала звучать интересно, и при подборе надо максимально точно следовать тому, как он играл. О том, как это направление развивалось дальше, мы тоже еще поговорим.
https://cloud.mail.r.../3FsP/sWdbXZQtj
Вот здесь собрание песен Евгения Клячкина по годам, это более или менее все его песни. Есть очень хорошие записи, которых мне в свое время так не хватало. Многие песни на стихи Бродского, к сожалению, с пластинки, а лучше было бы его собственное исполнение.

Просмотр сообщенияblacksee50 (05 Сентябрь 2017 - 06:07) писал:

Здесь я тоже кроме Высоцкого слушать не смог.

Зря, зря. И Анчаров, и Клячкин - это очень важные фигуры в авторской песне. Анчаров оказал влияние на Высоцкого. Вот, например, штрафные батальоны - они впервые появляются у Анчарова в песне "Цыган Маша".

Но, в конце концов, о вкусах, как известно не спорят. Я в любом случае пишу о своем отношении и своем восприятии.

Сообщение отредактировал mikegor: 05 Сентябрь 2017 - 08:47

1

#39 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 03:52

Я всегда всем говорил: "Если мне не нравится, это не значит, что я считаю плохим". Может у меня другое восприятие. Если я не воспринимаю мелодию песни, то уже не могу заставить себя прислушиваться к содержанию текста. Возможно в этом причина. Так у меня один знакомый есть. Слушать его, его стихи-одно удовольствие, но когда он берет гитару и начинает петь свои песни-мне становится туговато. Не воспринимается.
3

#40 Пользователь офлайн   Рад 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 15 Январь 12

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 15:15

Просмотр сообщенияblacksee50 (29 Август 2017 - 08:16) писал:

Я в этом году стал реже посещать бардовские тусовки, посещаю исключительно, что бы нести свое увлечение классической гитарой. Особенно убивает, что они не понимают, что мне неинтересно слушать исполнение уровня Александра Галича, Евгения Бачурина, при всем к ним уважении.


Судя по всему, вам вообще неинтересно бардовское движение.Я тоже был в своём КСП единственный грамотно владеющий гитарой.Но я никогда этим не выпендривался.А в 60-80 годах вообще считалось неприличным хорошо играть на гитаре.К примеру на уровне А.Дольского. И зачем приходить со своими мерками в чужую гримерную?

Сообщение отредактировал Рад: 13 Сентябрь 2017 - 15:15

0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей