Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Авторская (бардовская) песня и гитара - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Авторская (бардовская) песня и гитара Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 16:37

Я вспомню еще одну фигуру, которая стоит особняком и мало известна сейчас. Когда я еще занимался переписыванием пленок на магнитофонной приставке, сначала Нота-303, а потом Нота-304, мне один мамин сотрудник дал переписать одну пленку. У него она была помечена как Галич. Я песен Галича тогда не знал совсем, знал только, что он антисоветчик. Но в этих песнях ничего или почти ничего антисоветского не было. Когда у меня появились настоящие записи Галича, я понял, что на тех записях кто-то другой. Но вот кто? Уже в эпоху интернета я долго пытался идентифицировать того барда, и долгое время мне это не удавалось. Но потом я все-таки узнал, что это Эрик Кролле.
https://cloud.mail.r.../7w7o/agn5V7V4Y
Здесь записи Эрика Кролле. Эти песни совершенно в другом духе. Тут и его песни, и не его. Его песни иногда примыкают к советскому официозу, а есть и хулиганские, есть стилизации под блатной фольклор, есть вариант песни Алешковского "Товарищ Сталин", есть "Шумит ночной Марсель". Там есть запись его исполнения песни "Пыль" Евгения Аграновича на стихи Киплинга, которая была очень известна в конце и после войны. Там также папка с материалами.
"КАКАЯ ФАМИЛИЯ У ОКУДЖАВЫ?" - этот материал я нашел в процессе поисков. Там Эрик Кролле упоминается.
"Эрик Кролле" - это страничка со сведениями о нем с http://a-pesni.golosa.info
А фотографии из архива его сына Михаила Кролле (он участвовал в движении КСП).
Эрик Кролле увлекался мотоциклом и погиб в фатальном возрасте 37 лет, разбившись на мотоцикле на Фрунзенской набережной (по крайней мере, такую информацию о нем я находил).

Сообщение отредактировал mikegor: 13 Сентябрь 2017 - 16:43

3

#42 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 19:01

Про Кролле. Именно это я и пытался отметить в теме о "мещанской" семиструнке и в общем обсуждении семиструнной темы. В "до бардовский" период множество самодеятельных певцов 60-70х замецгательно умели себе аккомпанировать. К сожалению, их судили по текту, а не по гитарному мастерству. По-моему, это досадно. Все эти исполнители, вне зависимости от исполняемой лирики, заслуживают внимания как гитаристы.

Сообщение отредактировал 7string: 13 Сентябрь 2017 - 19:02

0

#43 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 00:15

Просмотр сообщенияРад (13 Сентябрь 2017 - 15:15) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (29 Август 2017 - 08:16) писал:

Я в этом году стал реже посещать бардовские тусовки, посещаю исключительно, что бы нести свое увлечение классической гитарой. Особенно убивает, что они не понимают, что мне неинтересно слушать исполнение уровня Александра Галича, Евгения Бачурина, при всем к ним уважении.


Судя по всему, вам вообще неинтересно бардовское движение.Я тоже был в своём КСП единственный грамотно владеющий гитарой.Но я никогда этим не выпендривался.А в 60-80 годах вообще считалось неприличным хорошо играть на гитаре.К примеру на уровне А.Дольского. И зачем приходить со своими мерками в чужую гримерную?

Мне интересно общение с этими людьми. И общение идет на равных. Если бы я выпендривался, они бы давно меня попросили бы из своего общества. И всегда играю по их правилам. И всегда спрашиваю, могу ли я исполнять то, или иное. Если встреча свободная, то исполняю классику. Если вечер посвящен Визбору, или Окуджаве, то соответственно песни, посвященные их творчеству. Так что никаких проблем. У меня довольно богатый репертуар авторских песен, и Визбора и Никитина и Берковского с Городницким, и Егорова. Так что о равнодушии к движению говорить не приходится. В 80-е я мог их с 20.00 до 6 утра петь, не повторив ни одну дважды. Сейчас многое забыл.

Сообщение отредактировал blacksee50: 14 Сентябрь 2017 - 00:22

0

#44 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 10:31

Просмотр сообщения7string (13 Сентябрь 2017 - 19:01) писал:

Про Кролле. Именно это я и пытался отметить в теме о "мещанской" семиструнке и в общем обсуждении семиструнной темы. В "до бардовский" период множество самодеятельных певцов 60-70х замецгательно умели себе аккомпанировать. К сожалению, их судили по текту, а не по гитарному мастерству. По-моему, это досадно. Все эти исполнители, вне зависимости от исполняемой лирики, заслуживают внимания как гитаристы.

Да, в этих записях мне в свое время очень понравился аккомпанемент. Но он вдобавок очень артистично все исполняет.
"Мосгаз" - это, очевидно, одна из его последних песен. Серийный убийца Ионесян ("Мосгаз") действовал в 1963-1964 годах, а Эрик Кролле погиб в 1964. Но память о "Мосгазе" была жива и в 1970-е.
Назвать период, когда пел свои песни Эрик Кролле, добардовским все же нельзя. Это конец 1950-х, начало и середина 1960-х, когда бардовская песня бурно развивалась. Он на этих записях поет одну песню Ады Якушевой. Не говоря уже о злой пародии на Булата Окуджаву (уж не знаю, чем ему Окуджава не угодил, видимо, просто был глубоко чужд). Авторскую песню он знал. Но, конечно же, он от нее стоит в стороне.

Сообщение отредактировал mikegor: 14 Сентябрь 2017 - 10:33

0

#45 Пользователь офлайн   Рад 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 15 Январь 12

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 15:04

Просмотр сообщенияblacksee50 (14 Сентябрь 2017 - 00:15) писал:

Просмотр сообщенияРад (13 Сентябрь 2017 - 15:15) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (29 Август 2017 - 08:16) писал:

Я в этом году стал реже посещать бардовские тусовки, посещаю исключительно, что бы нести свое увлечение классической гитарой. Особенно убивает, что они не понимают, что мне неинтересно слушать исполнение уровня Александра Галича, Евгения Бачурина, при всем к ним уважении.


Судя по всему, вам вообще неинтересно бардовское движение.Я тоже был в своём КСП единственный грамотно владеющий гитарой.Но я никогда этим не выпендривался.А в 60-80 годах вообще считалось неприличным хорошо играть на гитаре.К примеру на уровне А.Дольского. И зачем приходить со своими мерками в чужую гримерную?

Мне интересно общение с этими людьми. И общение идет на равных. Если бы я выпендривался, они бы давно меня попросили бы из своего общества. И всегда играю по их правилам. И всегда спрашиваю, могу ли я исполнять то, или иное. Если встреча свободная, то исполняю классику. Если вечер посвящен Визбору, или Окуджаве, то соответственно песни, посвященные их творчеству. Так что никаких проблем. У меня довольно богатый репертуар авторских песен, и Визбора и Никитина и Берковского с Городницким, и Егорова. Так что о равнодушии к движению говорить не приходится. В 80-е я мог их с 20.00 до 6 утра петь, не повторив ни одну дважды. Сейчас многое забыл.

Ну,тогда ладно.



0

#46 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 15:09

Немного в сторону от темы: а нет ли у кого поделиться нотами качественных аранжировок бардовских песен? Есть несколько у Максима Чигинцева, но хотелось бы *ЕЩЕ*.
0

#47 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 18:18

Были сборники Шумеева (Хит-парад), в которых попадаются аранжировки авторской песни, но мне, по правде, их ценность всегда казалась невысокой.
0

#48 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 21:24

Мне работы Шумеева тоже не очень. Интересные работы у Сергея Володина в "Рыцарях гитары" Вконтакте.
0

#49 Пользователь офлайн   Рад 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 15 Январь 12

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 01:38

Просмотр сообщенияdimrub (15 Сентябрь 2017 - 15:09) писал:

Немного в сторону от темы: а нет ли у кого поделиться нотами качественных аранжировок бардовских песен? Есть несколько у Максима Чигинцева, но хотелось бы *ЕЩЕ*.

Окуджава хорошо ложится на ноты и исполняется классическим способом.Сам сделал переложения трёх его песен,но без вариаций.



0

#50 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 07:53

Я очень люблю мелодии и Окуджавы и Визбора. Их достаточно легко аранжировать самому (обычно это делается сходу по слуху). Сергей Володин делает простые, но неплохие аранжировки.
0

#51 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 16:12

Ну, если брать Грушинский фестиваль авторской песни, то там уровень владения гитарой у исполнителей растет с каждым годом. То есть на расстроенном бревне три аккорда долбить - это уже исключение, а не правило.

Да и от клуба многое зависит. Когда я с товарищем (он так и вовсе дипломированный классик) тусил по бардам, нас наоборот очень приветствовали и звали подыграть чего-нибудь поверх тех же трех блатных аккордов, никто морду не морщил :-)
3

#52 Пользователь офлайн   Ignat 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 31 Январь 17

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 11:04

А я, собственно, с гитарой познакомился через авторскую песню. У отца штук 100 или больше пластинок было - и всё барды. С детства в доме другой музыки и не звучало практически. А сегодня по прошествии лет творчество большинства представителей жанра воспринимаю с иронией. На концерты как в цирк хожу за компанию. Бр-р-р... Аж мурашки по коже, как вспомню парочку эпизодов. Музыки ноль, поэзии ноль, исполнение ужасное... А вокруг сидят ценители искренней душевной музыки и пускают скупую мужскую слезу. Но бывают и исключения. Например, Виктор Попов и Кирилл Модестов. На одном дыхании весь концерт прослушал, после концерта все диски их скупил и ещё дома часами гонял. А вот отец мой сказал, что это уже не авторская песня, а театральщина какая-то, он не воспринимает.
0

#53 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 11:32

Просмотр сообщенияstormbringer13 (18 Сентябрь 2017 - 16:12) писал:

Ну, если брать Грушинский фестиваль авторской песни, то там уровень владения гитарой у исполнителей растет с каждым годом. То есть на расстроенном бревне три аккорда долбить - это уже исключение, а не правило.

Да и от клуба многое зависит. Когда я с товарищем (он так и вовсе дипломированный классик) тусил по бардам, нас наоборот очень приветствовали и звали подыграть чего-нибудь поверх тех же трех блатных аккордов, никто морду не морщил :-)


Женя, а Вы не дипломированный?
0

#54 Пользователь офлайн   Dixi-man 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 07 Июль 16

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 13:44

посмотрите https://yadi.sk/d/0rbYNMxz3N3Jut Может, кому сгодится. Есть и Шумеев весь. Есть и неотсканированные. Но только соло.
2

#55 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 17:30

Просмотр сообщенияMaxim (19 Сентябрь 2017 - 11:32) писал:

Просмотр сообщенияstormbringer13 (18 Сентябрь 2017 - 16:12) писал:

Ну, если брать Грушинский фестиваль авторской песни, то там уровень владения гитарой у исполнителей растет с каждым годом. То есть на расстроенном бревне три аккорда долбить - это уже исключение, а не правило.

Да и от клуба многое зависит. Когда я с товарищем (он так и вовсе дипломированный классик) тусил по бардам, нас наоборот очень приветствовали и звали подыграть чего-нибудь поверх тех же трех блатных аккордов, никто морду не морщил :-)


Женя, а Вы не дипломированный?


Диплом у меня один и там написана специальность: врач общей практики.
Но я по ней и дня не проработал :-) С музыкой у меня смешно: в дмш ходил как частник к преподу только на специальность, потом поимел два диплома с местных конкурсов, поступил в музыкальный вуз и сам же из него ушел недели через две. Так что я относительно дипломированный :-)
0

#56 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 18:53

Недолипломированный)
0

#57 Пользователь офлайн   Dixi-man 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 07 Июль 16

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 08:46

Как я понял, ноты музыки бардов никого не заинтересовали.
Вечером удалю из облака.
0

#58 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 18:24

Просмотр сообщенияDixi-man (19 Сентябрь 2017 - 13:44) писал:

посмотрите https://yadi.sk/d/0rbYNMxz3N3Jut Может, кому сгодится. Есть и Шумеев весь. Есть и неотсканированные. Но только соло.

Почему-то не открывается.
0

#59 Пользователь офлайн   Dixi-man 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 07 Июль 16

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 06:45

Просмотр сообщенияblacksee50 (22 Сентябрь 2017 - 18:24) писал:

Просмотр сообщенияDixi-man (19 Сентябрь 2017 - 13:44) писал:

посмотрите https://yadi.sk/d/0rbYNMxz3N3Jut Может, кому сгодится. Есть и Шумеев весь. Есть и неотсканированные. Но только соло.

Почему-то не открывается.

так никто не откликнулся, вот я и освободил место в облаке для другого
0

#60 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 10:25

Просмотр сообщенияDixi-man (23 Сентябрь 2017 - 06:45) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (22 Сентябрь 2017 - 18:24) писал:

Просмотр сообщенияDixi-man (19 Сентябрь 2017 - 13:44) писал:

посмотрите https://yadi.sk/d/0rbYNMxz3N3Jut Может, кому сгодится. Есть и Шумеев весь. Есть и неотсканированные. Но только соло.

Почему-то не открывается.

так никто не откликнулся, вот я и освободил место в облаке для другого

Понял!
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей