Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Авторская (бардовская) песня и гитара - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Авторская (бардовская) песня и гитара Оценка: -----

#81 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 08 Март 2020 - 20:48

Для меня авторская песня-это Александр Дольский. Через его песни я пришел к академической гитаре, осваивать классику начал ради исполнения его песен, а потом и увлекся ей окончательно.

Просмотр сообщенияmaikl5301 (06 Март 2020 - 05:42) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (06 Март 2020 - 01:25) писал:

Романс Ю. Смирнова я даже было выучил наизусть, а потом потерял к нему интерес. Вернее, как-то забыл про него, пьес много, какие-то требуют больших усилий, на них состредоточишься, а простое забываешь. Хотя и красиво. Мне по душе виртуозные вариации, "Степь да степь кругом" Е. Ларичева, Ивушка его же. Пьесы иванова-Крамского, Элегия. Вальс, Как у месяца. На зере ты ее не буди. Орехова например обработки. Ну а самый писк, с чем я сейчас работаю-Последнее тремоло Барриоса. Вот это сложняк. Не тремоло, нет, а работа левой руки. Я даже почувствовал, как левая рука стала укрепляться. Т.е. только шедевры. Указанное вами трудно к ним отнести.

Даа...чувствую, пора Аранхуэс начинать ковырять, а то времени уже не остается на разные мазурочки :D

А ведь действительно времени мало. Доживем до возраста Старины, т.е. Николая Таратухина, это будет здоорово! А кто знает?
0

#82 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 04 Июнь 2020 - 23:47

Не знаю, уместно ли будет в этой теме, удобнее ветки я не обнаружил в списке. Но думаю, не обижу никого выложенным здесь роликом. Сижу, переслушиваю и не пойму, отчего мне хочется его слушать. Ведь я сто лет знаю эти строки. А вот он меня чарует. Вроде бы все так простенько, а я в каком-то трансе.


0

#83 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 05 Июнь 2020 - 07:39

О! Ефимыч - это очень интересная фигура в наши дни.
Раз уж оживили эту тему, то вот запись одного дистанционного концерта бардовской песни, организованного пару месяцев назад школой, где работает моя жена. Он длинный, там есть три моих номера. К сожалению, у меня там практически не слышна гитара из-за какой-то обработки звука.

Сообщение отредактировал mikegor: 05 Июнь 2020 - 07:40

3

#84 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 05 Июнь 2020 - 19:15

Просмотр сообщенияmikegor (05 Июнь 2020 - 07:39) писал:

О! Ефимыч - это очень интересная фигура в наши дни.

Со времен ушедшей юности, не впечатлялся исполнением в манере пацанов на лавочке в вечерние часы. Так и не понял, то ли интонацией он берет, то ли искренностью, то ли еще чем.
0

#85 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 05 Июнь 2020 - 19:31

Просмотр сообщенияРоманс (05 Июнь 2020 - 19:15) писал:

Просмотр сообщенияmikegor (05 Июнь 2020 - 07:39) писал:

О! Ефимыч - это очень интересная фигура в наши дни.

Со времен ушедшей юности, не впечатлялся исполнением в манере пацанов на лавочке в вечерние часы. Так и не понял, то ли интонацией он берет, то ли искренностью, то ли еще чем.

Помню у Бинга Кросби был диск "Играй простую мелодию" Сама музыка на этом диске -джаз меня не вдохновила. Наверное надо с ней вырасти.
Думал тоже записать диск "Просто играй простую мелодию". Но видимо до простоты надо очень долго играть мне. :D
Вобщем музыка есть музыка, ее словами не обьяснишь. :(
0

#86 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 337
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 05 Июнь 2020 - 20:05

Я думаю секрета два - от души и умение петь. Мне кажется этот Ефимыч достаточно музыкален, хоть и не выпячивает это.
0

#87 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 05 Июнь 2020 - 21:19

Просмотр сообщенияMaxim (05 Июнь 2020 - 20:05) писал:

Я думаю секрета два - от души и умение петь. Мне кажется этот Ефимыч достаточно музыкален, хоть и не выпячивает это.

Я склоняюсь к мысли о способности человека подать стихотворение, донести его до слушателя. Если разделить арифметически, то половину успеха занимает сама поэзия, а остальное - подача. Есть люди, умеющие полноценно передавать мысли поэта, гипнотически овладевая слушающим его. Вот Константин Райкин очень хорошо подает Пушкина. Он когда читает, то очень точно расставляет акценты, правильную интонацию употребляет. Слушаешь его, уже зная стихотворение, а он оживляет его в тебе.
Позволю себе пример с Бернесом. Никак не скажешь, что он обладал сильным певческим голосом, но умел он вкладывать в твою душу, а может открывать свою душу. Есть его запись "Спят курганы темные" не с оркестром, а с баянистами, где он умышленно поет, применяя диалект местности: "Спят курганы тёмныї, солнцем опаленныї и туманы белыї ходят чередой. Через рощи шумныї и поля зелёныї..." Оттого песня приобретает более добрый оттенок, становится ближе к народу. Многие известные песни порой поют певцы высокого уровня, но не каждого хочется слушать. Как даст оперным голосом "Вечер на рейде", но так пусто в содержании, никакой теплоты. А вот Михаил Гулько, казалось бы, исполнитель блатных песен, но как тепло он поет "Вечер на рейде". Потому что с душой поет.
Из воспоминаний супруги Сергея Орехова - "Сережа меня всегда ругал: "Вот ты поешь, вокал у тебя – а ты разговаривай, учись слово нести."
0

#88 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 05 Июнь 2020 - 21:35

Просмотр сообщенияРоманс (05 Июнь 2020 - 21:19) писал:

Просмотр сообщенияMaxim (05 Июнь 2020 - 20:05) писал:

Я думаю секрета два - от души и умение петь. Мне кажется этот Ефимыч достаточно музыкален, хоть и не выпячивает это.

Я склоняюсь к мысли о способности человека подать стихотворение, донести его до слушателя. Если разделить арифметически, то половину успеха занимает сама поэзия, а остальное - подача. Есть люди, умеющие полноценно передавать мысли поэта, гипнотически овладевая слушающим его. Вот Константин Райкин очень хорошо подает Пушкина. Он когда читает, то очень точно расставляет акценты, правильную интонацию употребляет. Слушаешь его, уже зная стихотворение, а он оживляет его в тебе.
Позволю себе пример с Бернесом. Никак не скажешь, что он обладал сильным певческим голосом, но умел он вкладывать в твою душу, а может открывать свою душу. Есть его запись "Спят курганы темные" не с оркестром, а с баянистами, где он умышленно поет, применяя диалект местности: "Спят курганы тёмныї, солнцем опаленныї и туманы белыї ходят чередой. Через рощи шумныї и поля зелёныї..." Оттого песня приобретает более добрый оттенок, становится ближе к народу. Многие известные песни порой поют певцы высокого уровня, но не каждого хочется слушать. Как даст оперным голосом "Вечер на рейде", но так пусто в содержании, никакой теплоты. А вот Михаил Гулько, казалось бы, исполнитель блатных песен, но как тепло он поет "Вечер на рейде". Потому что с душой поет.
Из воспоминаний супруги Сергея Орехова - "Сережа меня всегда ругал: "Вот ты поешь, вокал у тебя – а ты разговаривай, учись слово нести."

У Розенбаума много сейчас роликов на ютубе где он рассказывает свои "секреты". У него правда и гитара необычная.
Многие не переваривают его репертуар, но Вальс бостон даже один знакомый любитель оперы признавал.
0

#89 Пользователь офлайн   Рад 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 15 Январь 12

Отправлено 02 Январь 2022 - 11:00

Просмотр сообщенияРоманс (05 Июнь 2020 - 21:19) писал:



"Многие известные песни порой поют певцы высокого уровня, но не каждого хочется слушать. Как даст оперным голосом.." Согласен,для меня такой певец - Хворостовский Д.



0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей