Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: А годы леттят - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

А годы леттят Винсент Флюкигер Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 04 Апрель 2021 - 18:23

Если это видео уже тут было, пардон!
Ютьюб


Сообщение отредактировал Mischa: 04 Апрель 2021 - 19:57

3

#2 Пользователь офлайн   Tenor 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 21 Январь 21

Отправлено 05 Апрель 2021 - 20:49

У него ещё есть "Весна на Заречной улице". Тоже добротный аккомпанемент. Кстати, никто ноты(табы) не делал этих двух песен Винсента? Интересует именно аккомпанемент на семиструнной гитаре.
1

#3 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 05 Апрель 2021 - 21:04

Насколько я понял, Винсент играет по нотам.
Замечательный прогресс у парня за пару лет! Учитывая, что нигде нет никаких толковых видео по инструменту.

Сообщение отредактировал 7string: 05 Апрель 2021 - 21:07

0

#4 Пользователь офлайн   Tenor 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 21 Январь 21

Отправлено 05 Апрель 2021 - 21:21

Настоящему музыканту не нужно два года, чтобы разобраться с новым для себя строем. А он явно гитарист с образованием. А насчёт толковых видео... А насколько высока их ценность? Если это просто разбор песен (даже очень подробный), играть на гитаре он не научит. Нужны этюды на преодоление конкретных технических трудностей и объяснения к ним. Любые видео не заменят гитарные школы Менро, Сазонова, Вавилова, Красного. Там материала всяко больше, чем в сотне видео. Видео удобно, когда хочешь выучить что-то конкретное, а опыта не хватает.
0

#5 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 05 Апрель 2021 - 21:29

Просмотр сообщенияTenor (05 Апрель 2021 - 21:21) писал:

Настоящему музыканту не нужно два года, чтобы разобраться с новым для себя строем. А он явно гитарист с образованием. А насчёт толковых видео... А насколько высока их ценность? Если это просто разбор песен (даже очень подробный), играть на гитаре он не научит. Нужны этюды на преодоление конкретных технических трудностей и объяснения к ним. Любые видео не заменят гитарные школы Менро, Сазонова, Вавилова, Красного. Там материала всяко больше, чем в сотне видео. Видео удобно, когда хочешь выучить что-то конкретное, а опыта не хватает.


Я не знаю, что на это ответить. Извиняюсь.

Про Винсента тут. http://www.vincentflueckiger.com/
https://www.icmsbase...cent-flueckiger

Сообщение отредактировал 7string: 05 Апрель 2021 - 21:30

0

#6 Пользователь офлайн   Tenor 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 21 Январь 21

Отправлено 05 Апрель 2021 - 21:46

Да извиняться не за что. Я прошёл по вашем ссылкам... Этот Винсент, он вообще человек и пароход). Хотя лучше бы остановиться на чём-то одном и достигнуть в этом высокого уровня. И зачем ему чешский и латышский языки, не понимаю.
0

#7 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 05 Апрель 2021 - 21:55

Просмотр сообщенияTenor (05 Апрель 2021 - 21:46) писал:

Да извиняться не за что. Я прошёл по вашем ссылкам... Этот Винсент, он вообще человек и пароход). Хотя лучше бы остановиться на чём-то одном и достигнуть в этом высокого уровня. И зачем ему чешский и латышский языки, не понимаю.


"Лучше бы остановиться на чём-то одном и достигнуть в этом высокого".
Это вопрос философии и восприятия жизни, и я соврешенно уверен, что подобным обсуждениям нет места на этом форуме.
Это всё в категории "вопросы в личку".

Сообщение отредактировал 7string: 05 Апрель 2021 - 21:56

0

#8 Пользователь офлайн   Tenor 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 21 Январь 21

Отправлено 05 Апрель 2021 - 22:03

Просмотр сообщения7string (05 Апрель 2021 - 21:55) писал:

Просмотр сообщенияTenor (05 Апрель 2021 - 21:46) писал:

Да извиняться не за что. Я прошёл по вашем ссылкам... Этот Винсент, он вообще человек и пароход). Хотя лучше бы остановиться на чём-то одном и достигнуть в этом высокого уровня. И зачем ему чешский и латышский языки, не понимаю.


"Лучше бы остановиться на чём-то одном и достигнуть в этом высокого".
Это вопрос философии и восприятия жизни, и я соврешенно уверен, что подобным обсуждениям нет места на этом форуме.
Это всё в категории "вопросы в личку".

Ок. Согласен.
0

#9 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 05 Апрель 2021 - 22:05

Просмотр сообщенияTenor (05 Апрель 2021 - 22:03) писал:

Просмотр сообщения7string (05 Апрель 2021 - 21:55) писал:

Просмотр сообщенияTenor (05 Апрель 2021 - 21:46) писал:

Да извиняться не за что. Я прошёл по вашем ссылкам... Этот Винсент, он вообще человек и пароход). Хотя лучше бы остановиться на чём-то одном и достигнуть в этом высокого уровня. И зачем ему чешский и латышский языки, не понимаю.


"Лучше бы остановиться на чём-то одном и достигнуть в этом высокого".
Это вопрос философии и восприятия жизни, и я соврешенно уверен, что подобным обсуждениям нет места на этом форуме.
Это всё в категории "вопросы в личку".

Ок. Согласен.

Отлично! Спасибо
0

#10 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 05 Апрель 2021 - 22:19

Моя тема был о том, что вот профессиональный музыкант из Швейцарии, интересующийся античными инструментами неизбежно вышел на русскую семиструнку, быстро скумекал, что это гитара аккомпанимента и начал выкладывать популярные советские песняки. Он не взлетел на этом Ютьюбе как взлетел на шестиструнных фишках наш замечательный соотечественник Игорь Пресняков, тоже, кстати, семиструнщик.
Моя идея выложить это видео заключалась в том, что вот, чуваки - парень из Швейцариии играет (и поёт!) советские песенки на семиструнке так, как не умели делать ни Галич, ни Окуджаава, ни Высоцкий, ни Кукин, ни Лобачевский, никто!
А парень из Швейцарии в 2020 взял - сыграл и спел. Просто так. И ему совершенно наплевать на местные российские междометия. Чувак русский язык выучил за гитарку, а не за Ленина! Врубитесь, одноязычные!
А могло бы быть 200 таких российских "Винсентов" ныне. Но нет их. И вряд ли будет их.

Сообщение отредактировал 7string: 05 Апрель 2021 - 22:28

0

#11 Пользователь офлайн   Tenor 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 21 Январь 21

Отправлено 05 Апрель 2021 - 22:36

Примерно это я и написал в комментах к одному из его видео. Что какой-то чел вообще далёкий от нашей культуры, услышав, может быть, пару песен(мелодий), копнул поглубже, нашёл качественный музыкальный материал и начал его играть. Но тут важно, что у него широкий кругозор - он уже переиграл и джаз и блюз. И хороший вкус. Я веду к тому, что наш пацан со двора в лучшем случае возьмётся играть Кино, но уж никак не песни советских композиторов на семиструнке. Он о них даже не знает! Хотя я видел на ютубе, пацан лет 12-14 разбирает песни Высоцкого на семиструнке. Но это исключение из правил и он точно с образованием(очень складно играет)
0

#12 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 05 Апрель 2021 - 23:43

Просмотр сообщенияTenor (05 Апрель 2021 - 22:36) писал:

Примерно это я и написал в комментах к одному из его видео. Что какой-то чел вообще далёкий от нашей культуры, услышав, может быть, пару песен(мелодий), копнул поглубже, нашёл качественный музыкальный материал и начал его играть. Но тут важно, что у него широкий кругозор - он уже переиграл и джаз и блюз. И хороший вкус. Я веду к тому, что наш пацан со двора в лучшем случае возьмётся играть Кино, но уж никак не песни советских композиторов на семиструнке. Он о них даже не знает! Хотя я видел на ютубе, пацан лет 12-14 разбирает песни Высоцкого на семиструнке. Но это исключение из правил и он точно с образованием(очень складно играет)


Ну какая такая "наша культура", а?
Масса советских людей переделывали семиструнки в шестиструнки чтобы играть американскую музыку.
О чём мы говорим?
У нас есть какая-то общая культура?
Я в 70-х имел возможность наблюдать, как на магнитофоны записывался романс и блатняк под качественную русскую городскую семиструнную гитарную игру со вступлениями, секвенциями и проигрышами. Людям игравшим было пофиг, какие слова прилагались.
И что? Кто это с тех пор слышал? Никто так уже лет 40 вообще не играет.
Даже Розенбаум так не умеет играть. А он же великий русский игрец. "Русский строй" и все дела.
Песни советских композиторов умерли в большинстве своём с Советами. А в случае семиструнки - все советские дела совсем умерли.
Швейцарцы нам наши песенки на Ютьюбе играют.
Всё, что осталось от русской семиструнки - это цыгане Колпаковы и люди раздувающие щёки за 19-й век.
Бесконечные "Старушки" и "Мардяди". Ну и нравится им, игрунам. Цеховство и элитизм.

Вот и всё.
Какое Кино?

Сообщение отредактировал 7string: 05 Апрель 2021 - 23:53

0

#13 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 06 Апрель 2021 - 07:05

Просмотр сообщения7string (05 Апрель 2021 - 23:43) писал:

Всё, что осталось от русской семиструнки - это цыгане Колпаковы и люди раздувающие щёки за 19-й век. Бесконечные "Старушки" и "Мардяди". Ну и нравится им, игрунам. Цеховство и элитизм.

Состояние 7-струнки на настоящий момент - это далеко не только цыгане и "Мардяндя".
2

#14 Пользователь офлайн   Tenor 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 21 Январь 21

Отправлено 06 Апрель 2021 - 08:24

7string, я не знаю в каких кругах вы вращались в 70-х или может мне просто повезло. Но в той вокальной студии, где я 10 лет выступал, песни советских композиторов это был один из пластов который мы активно использовали на практике. Наряду с классикой, народными песнями и романсами. Если вы имели ввиду, что простые люди не поют этих песен или что они им не нравятся, то это естественно. Откуда бы они о них узнали, распробовали. Я конечно имею ввиду не простых обывателей, а меломанов, которые всё время в поиске. И вот вы говорите «наша культура, а она есть¿» . Есть. У нас культура основанная на песне. Поэтому русским людям так западает в душу семиструнка.
2

#15 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 128
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 06 Апрель 2021 - 19:40

Просмотр сообщенияTenor (06 Апрель 2021 - 08:24) писал:

Если вы имели ввиду, что простые люди не поют этих песен или что они им не нравятся, то это естественно...

Моя мама и ее подруги очень даже любили на праздники спеть что-нибудь из советского репертуара...
3

#16 Пользователь офлайн   Vas123 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 22 Ноябрь 12

Отправлено 07 Апрель 2021 - 00:38

Песни Пахмутовой Тухманова и другие пели и будут петь за праздничным столом и млад и стар по одной простой причине. Они - поются, их можно просто петь. Слова легко наматываются в мозгу и мотив с души летит по русски без напряга. И семиструнка не исчезнет. Нефиг демагогию разводить.
3

#17 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 10 Апрель 2021 - 17:43

Просмотр сообщенияmikegor (06 Апрель 2021 - 07:05) писал:

Просмотр сообщения7string (05 Апрель 2021 - 23:43) писал:

Всё, что осталось от русской семиструнки - это цыгане Колпаковы и люди раздувающие щёки за 19-й век. Бесконечные "Старушки" и "Мардяди". Ну и нравится им, игрунам. Цеховство и элитизм.

Состояние 7-струнки на настоящий момент - это далеко не только цыгане и "Мардяндя".

Есть примеры предложить? Буду очень рад.

Просмотр сообщенияVas123 (07 Апрель 2021 - 00:38) писал:

Слова легко наматываются в мозгу и мотив с души летит по русски без напряга.

Мне вот такие высказывания звучат как демагогия. "Слова наматываются в мозгу","душа", "по-русски" и тд.

Просмотр сообщенияTenor (06 Апрель 2021 - 08:24) писал:

7string, я не знаю в каких кругах вы вращались в 70-х или может мне просто повезло. Но в той вокальной студии, где я 10 лет выступал, песни советских композиторов это был один из пластов который мы активно использовали на практике. Наряду с классикой, народными песнями и романсами. Если вы имели ввиду, что простые люди не поют этих песен или что они им не нравятся, то это естественно. Откуда бы они о них узнали, распробовали. Я конечно имею ввиду не простых обывателей, а меломанов, которые всё время в поиске. И вот вы говорите «наша культура, а она есть¿» . Есть. У нас культура основанная на песне. Поэтому русским людям так западает в душу семиструнка.

Трудная тема. Необходимо поднимать состояние русской песни во всех её проявлениях в советский период русской истории. Это непросто.
С удовольствием буду это обсуждать! Хотя бы потому, что последние 150+ лет русская песня напрямую связана с семиструнной гитарой.
0

#18 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 12 Апрель 2021 - 11:27

Просмотр сообщения7string (10 Апрель 2021 - 17:43) писал:

Есть примеры предложить? Буду очень рад.

Поройтесь в Чемодане. Немало интересного найдете. И намечаются еще интересные пополнения. Почитайте данный форум.


Сообщение отредактировал mikegor: 12 Апрель 2021 - 11:32

3

#19 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 12 Апрель 2021 - 19:39

Просмотр сообщенияmikegor (12 Апрель 2021 - 11:27) писал:

Просмотр сообщения7string (10 Апрель 2021 - 17:43) писал:

Есть примеры предложить? Буду очень рад.

Поройтесь в Чемодане. Немало интересного найдете. И намечаются еще интересные пополнения. Почитайте данный форум.




Регулярно заглядываю в чемодан. Это несомненно подвижническая работа его пополнять. Огромное спасибо за это. Форум тоже читаю уже несколько лет.
Однако... Для меня вопрос остаётся открытым. Народной семиструнки де факто не существует. Чего уж говорить о русской мещанской традиции игры.

Сообщение отредактировал 7string: 12 Апрель 2021 - 19:39

0

#20 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 128
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 12 Апрель 2021 - 19:45

Просмотр сообщения7string (12 Апрель 2021 - 19:39) писал:

Народной семиструнки де факто не существует...

С такой точки зрения и народной шестиструнки в России тоже не существует...
Даже больше Вам скажу - народной балалайки нет!
Это не мешает народу на шестиструнках и семиструнках (да и на балалайках) играть. ;)
2

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей