Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: А годы леттят - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

А годы леттят Винсент Флюкигер Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 14 Апрель 2021 - 19:18

Похоже ближе к теме всё же не Сорокин, а некий Саша Гроссман.
Моя ссылка
Ещё ближе некий Докучаев. Там же в списке номер 23.

Сообщение отредактировал 7string: 14 Апрель 2021 - 19:27

0

#42 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 14 Апрель 2021 - 20:02

Исполнение "Докучаева", пожалуй, включает в себя все элементы "мещанского стиля". Кстати, на удивление хорошее качество записи. А манера пения, почему-то напоминает Галича. Или, скорее всего, это Галич напоминает данную манеру исполнения, тк он проговаривал, а не пел. Гитара шикарная. 100% как игра моего покойного дяди. Просто мурашки по коже, так похоже!
0

#43 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 15 Апрель 2021 - 10:35

 7string (14 Апрель 2021 - 20:02) писал:

Исполнение "Докучаева", пожалуй, включает в себя все элементы "мещанского стиля". Кстати, на удивление хорошее качество записи. А манера пения, почему-то напоминает Галича. Или, скорее всего, это Галич напоминает данную манеру исполнения, тк он проговаривал, а не пел. Гитара шикарная. 100% как игра моего покойного дяди. Просто мурашки по коже, так похоже!

У Галича была мощная актерская школа (Оперно-драматическая студия Станиславского, Театр-студия Арбузова и Плучека). Галич мог иногда стилизовать под такую манеру. Но его интонации несравненно богаче.

Раз мы обратились к авторской песне, то здесь надо упомянуть Евгения Клячкина. Насколько я понимаю, именно он положил начало направлению, в котором гитара приобретает самостоятельное значение, и где используются сложные гармонические ходы. Вот ссылка на архив записей Евгения Клячкина:
https://cloud.mail.r...rHH%2Fxib6KCGmV
Здесь особое внимание стоит обратить на "Песни на стихи И.Бродского". Он их начал создавать в начале 1960-х. Я в свое время занимался их подбором (на 6-струнке, т.к. на 7-струнке тогда практически не играл) и очень многому научился.

Сообщение отредактировал mikegor: 15 Апрель 2021 - 10:36

2

#44 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 15 Апрель 2021 - 13:04

Кстати, Докучаев "Я сижу в одиночке". Это в точности та манера, которую подхватил в начале 1960-х годов Высоцкий.
1

#45 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 15 Апрель 2021 - 13:38

 7string (14 Апрель 2021 - 19:18) писал:

Похоже ближе к теме всё же не Сорокин, а некий Саша Гроссман.
Моя ссылка
Ещё ближе некий Докучаев. Там же в списке номер 23.

Гоца - это шэдэвр.
1

#46 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 15 Апрель 2021 - 18:01

Большое спасибо всем, участвующим в теме!
Надеюсь, подтянутся новые голоса.
Как я писал в моей работе, в начале 20-го века русская городская семиструнка развивалась опережая
американскую гитару. Вплоть до 1917-го года были общие пути развития: гитарные объединения, дистанционное обучение и самоучители.
Несомненно, тогдашние дебаты в гитарной среде были тоже похожими.
К сожалению, случилось то, что случилась: гражданская и великая отечественная войны, репрессии до и после.
Американская гитара стала тем чем стала - основным инстументом глобальной популярной музыки.
Она отлично изучена, найдены почти все её пионеры всех стилей.
Изданы и издаются сотни книг, самоучители, видеокурсы.
Моя цель - подробно описать существование русской городской семиструнки в период с середины/конца 19-го века и до середины века 20-го.
Мотивация у меня как акдемическая, так и личная.
Вышло так, что среди сверстников поколения родившегося в середине 1960-х, я был белой вороной.
Моя гитара была семиструнной, я на ней играл с конца 1970-х до середины 1980-х.
На службе, моя погранзастава сложилась и купила мне семиструнку в 1985-м.
Интересно, что удалось её купить в том далёком дальневосточном сельпо.
Переучился на шесть струн я только перед дембелем, тк не хотел пускать по кругу мой инструмент, а петь хотел.

Мне видится, что помимо исследования исполнительской техники, историю городской семиструнку возможно отследить
и следуя хронологии - уж больно много событий произошло в России в период с 1917-го года до выпуска первых доступных магнитофонов в начале 1960-х.
Период в ±40 лет вполне возможно проштудировать даже несмотря на нехватку печатного материала.
Чисто логически: преемственность игроков определённого стиля, который не передавался без живого контакта, например.

Сообщение отредактировал 7string: 15 Апрель 2021 - 18:07

0

#47 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 15 Апрель 2021 - 18:25

 Исраэль (15 Апрель 2021 - 13:38) писал:

 7string (14 Апрель 2021 - 19:18) писал:

Похоже ближе к теме всё же не Сорокин, а некий Саша Гроссман.
Моя ссылка
Ещё ближе некий Докучаев. Там же в списке номер 23.

Гоца - это шэдэвр.

В этом исполнении представлен самый типичный "мещанский" стиль, сродни цыганскому.
Переменный бас с боем, когда гитаре дают звенеть, а не глушат.
Мой дядя дал мне всего несколько уроков, но первый был именно за то, что надо не зарывать
в струны пальцы при игре таким боем, а скользить по ним, одновременно держа чёткий бас и глушить вредные струны.
Большинство исполнителей "пролетарского" или "бардовского" стиля играли чисто щипком, либо щипком и приглушенным боем.
Это иная техника и эстетика.

Сообщение отредактировал 7string: 15 Апрель 2021 - 18:25

0

#48 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 15 Апрель 2021 - 18:33

 mikegor (15 Апрель 2021 - 13:04) писал:

Кстати, Докучаев "Я сижу в одиночке". Это в точности та манера, которую подхватил в начале 1960-х годов Высоцкий.


Совершенно так! И он и Аркадий Звездин, свои первые записи делали следую этому стилю.
Оба ему следовать перестали так толкм и не научившись.
0

#49 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 15 Апрель 2021 - 18:38

 Исраэль (15 Апрель 2021 - 13:38) писал:

Гоца - это шэдэвр.

Лет пятнадцать назад, точно не вспомню, на телепередаче "Поле чудес". Все как обычно, народ с подарками к Якубовичу, банки-шманки с закатанными огурцами, с таранкой, с самогоном... Передают приветы председателю колхоза, который обеспечил их приезд туда; мужья передают приветы женами, жены мужьям. поют, веселятся, предела счастью нет. И как всегда, никто не запоминает задание с первого раза. Но не в этом случае. За барабаном стоит невзрачный мужчина, который ничего не привез Якубовичу, стоит в задумчивости, видно, что человек приехал за удачей, размышляет над словом, которое нужно отгадать. Якубович как всегда, глазки щурит, растопырил улыбкой усы, всех запутывает неуместными вопросами о бытие, сбивает с толку. И вот доходит очередь до этого гостя, он крутит барабан. А Якубович представляет его, говорит, что человек приехал с Одессы, пытается каким-то образом панибратски с ним балакать, спрашивает, как там Одесса, что там говорят... Ответ последовал незамедлительный и краткий:
- Там говорят - фуфло здесь не канает.
Все, улыбка в глазах Якубовича потухла, он мгновенно перешел на другую тему и больше не задавал вопросов гостю.
1

#50 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 15 Апрель 2021 - 18:45

 mikegor (15 Апрель 2021 - 10:35) писал:

 7string (14 Апрель 2021 - 20:02) писал:

Исполнение "Докучаева", пожалуй, включает в себя все элементы "мещанского стиля". Кстати, на удивление хорошее качество записи. А манера пения, почему-то напоминает Галича. Или, скорее всего, это Галич напоминает данную манеру исполнения, тк он проговаривал, а не пел. Гитара шикарная. 100% как игра моего покойного дяди. Просто мурашки по коже, так похоже!

У Галича была мощная актерская школа (Оперно-драматическая студия Станиславского, Театр-студия Арбузова и Плучека). Галич мог иногда стилизовать под такую манеру. Но его интонации несравненно богаче.

Раз мы обратились к авторской песне, то здесь надо упомянуть Евгения Клячкина. Насколько я понимаю, именно он положил начало направлению, в котором гитара приобретает самостоятельное значение, и где используются сложные гармонические ходы. Вот ссылка на архив записей Евгения Клячкина:
https://cloud.mail.r...rHH%2Fxib6KCGmV
Здесь особое внимание стоит обратить на "Песни на стихи И.Бродского". Он их начал создавать в начале 1960-х. Я в свое время занимался их подбором (на 6-струнке, т.к. на 7-струнке тогда практически не играл) и очень многому научился.


Клячкина я слушал и играл с детства. Тоже у него многому научился. Но это, опять же, другая гитара в моей классификации.
Если об этой манере говорить, можно и Тодоровского вспомнить и много кого.
Хотя, несомненно, Клячкин, как и позже Никитин и Ланцберг внесли в этот "пролетарский", "бардовский" стиль свою индивидуальность.
Походу, Розенбаум у Клячкина много чего принял, я это слышу.
0

#51 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 15 Апрель 2021 - 19:16

По сборке, на которую я дал ссылку - многие записи идут с ускорением на полтона.
Опять же интересно, что хорошие добротные записи не имеют этой проблемы.
Можно предположить, что писались они у профессионалов. Тот же "Докучаев".
Вот пример пошлой песенки "Футболистка" с исправленным обратно в Ля-минор звуком.
Футболистка
Люди умели настраивать инструмент. Весь свистопляс начался в период В.Высоцкого.
Кстати, пардон за мои иногда западающие клавиши.
0

#52 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 15 Апрель 2021 - 19:32

Для примера видео, которое я сделал 13 лет назад.
Первый раз играю на семиструнке спустя 22 года.
Поехал в Таллин, где взял этот китайский "Мартинез".
Песенка с плёнки моего дяди Николая Свиридова, скорее всего им же написанная, тк её нигде больше нет.
Я играю в "пролетарском стиле", дядя играл в ля-минор и совершенно иначе.
Скоро я тебя покину, детка.

Сообщение отредактировал 7string: 15 Апрель 2021 - 19:34

0

#53 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 15 Апрель 2021 - 20:09

 7string (15 Апрель 2021 - 18:33) писал:

Совершенно так! И он и Аркадий Звездин, свои первые записи делали следую этому стилю.
Оба ему следовать перестали так толкм и не научившись.

Про Высоцкого нельзя сказать, что совсем перестал. Вот, например, гениальная песня Высоцкого из гораздо более позднего времени, "Райские яблоки" - в ней ясно слышны эти интонации. С другой стороны, если бы он следовал этом стилю, был бы еще один Докучаев.
Впрочем, Высоцкий всегда говорил, что он никогда не отказывался от своих ранних "дворовых" песен. А вот зато этих исполнителей он на дух не переносил.
1

#54 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 15 Апрель 2021 - 20:19

 mikegor (15 Апрель 2021 - 20:09) писал:

 7string (15 Апрель 2021 - 18:33) писал:

Совершенно так! И он и Аркадий Звездин, свои первые записи делали следую этому стилю.
Оба ему следовать перестали так толкм и не научившись.

Про Высоцкого нельзя сказать, что совсем перестал. Вот, например, гениальная песня Высоцкого из гораздо более позднего времени, "Райские яблоки" - в ней ясно слышны эти интонации. С другой стороны, если бы он следовал этом стилю, был бы еще один Докучаев.
Впрочем, Высоцкий всегда говорил, что он никогда не отказывался от своих ранних "дворовых" песен. А вот зато этих исполнителей он на дух не переносил.

Да, слышно. Но не то, по большому счёту. Чувак уже в собственном стиле. Да, какие-то септаккордовые дела, так он их имел всю дорогу.
Я ищу же "ground zero", откель всё это сохранилось в Совдепии. Вот был бы памятник этому человеку!

А так, если подсчитать: моего дядю в 1957-м учил чувак 40+. Если думать о том, что и этот чел
должен был научиться когда-то, то скорее всего ему было за 45.
А это значит, что он мог сам научиться в последние годы НЭПА, зачит его учили дореволюционные гитаристы.
Как это сложилось? То есть они не эмигрировали, не сели (?), не воевали (?).
Как?

Сообщение отредактировал 7string: 15 Апрель 2021 - 20:20

0

#55 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 16 Апрель 2021 - 09:13

Я твердо уверен, что никакого ground zero не было. Стиль складывался постепенно из находок разных людей, и, что очень важно, в определенных исторических условиях.
Зато, как исследователь, вы, возможно, сможете ответить на вопрос: почему этот стиль был вытеснен? Точно так же, как мы задаемся вопросом о том, почему была вытеснена 7-струнная гитара.
1

#56 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 16 Апрель 2021 - 18:09

 mikegor (16 Апрель 2021 - 09:13) писал:

Я твердо уверен, что никакого ground zero не было. Стиль складывался постепенно из находок разных людей, и, что очень важно, в определенных исторических условиях.
Зато, как исследователь, вы, возможно, сможете ответить на вопрос: почему этот стиль был вытеснен? Точно так же, как мы задаемся вопросом о том, почему была вытеснена 7-струнная гитара.


Самая первая запись стиля, конечно же, в любом случае была.
Другое дело, насколько и какое она оказала влияние на последующие поколения.
Мне видится прежде всего влияние вдохновляющее, в гораздо меньшей степени обучающее, принимая во внимание качество копий
и достаточную сложность материала для новичков. Для уже знакомых со стилем - могла дать новый репетуар, тк человек уже
владеющий приёмами игры легко снимает с плёнки и не самого лучшего качества. Я это наблюдал и делал много раз.

В этом же и причина угасания стиля - записи не особо помогали. Я считаю, что данный стиль требовал личного контакта
ученика с учителем. И контакта достаточно продолжительного. Возможно и обучение посредством посещения представлений,
ресторанов, парковых мероприятий, где человек мог получить визуальный пример игры, и зная основы гитары, расширить
свои технические приёмы.
Конечно, большинство мест, где можно было познакомиться со стилем игры к концу 1920-х были закрыты.
Но возник театр "Ромэн", было множество прочих театральных трупп, где "по ходу пьесы" можно было сбацать что-то в стиле.
Насколько распространялась гитарное умение в лагерях? Наверное, в каких-то случаях это было возможно. "Срока огромные".

В принципе, эти же объяснения годятся и для судьбы семиструнки в целом.
Вдобавок - несколько общих причин.
1.Людские потери в период с 1914-го по 1953-й.
2.Советская идеология
3.Магнетофон
4.Русская народная традиция пения без инструментального сопровождения

Некий "Владимир Ахмеджанов", мастер стиля
Моя ссылка

Его прочие записи на Ютьюбе https://www.youtube....XxiUOCC3J6QmnQg

Сообщение отредактировал 7string: 16 Апрель 2021 - 18:19

0

#57 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 16 Апрель 2021 - 19:03

Переслушал Ахмеджанова и услушал, что он уже не совсем в теме. Основная техника стиля есть, есть "фишки", но много "воды".
Почти уверен, что это ровесник Высоцкого и моего дяди. То есть представитель скорее всего последнего поколения игравшего в этом стиле.
Дети 1930-х годов.
По российской традиции, до них было два условных поколения, которые активно использовали стиль.
Поколение конца 19-го века и поколение начала 20-го века.
Оба поколения исключительно пострадали в период 1914-1953 гг.
Те, кто имел шанс выжить, должны были быть в 1941-м непризывного возраста, непригодными к службе, иметь бронь либо находиться в заключении.
Получается те, кто родился в 1880-1891, как мой прадед например, скорее всего были теми, кто этот стиль передал в советский период.

Сообщение отредактировал 7string: 16 Апрель 2021 - 19:04

0

#58 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 16 Апрель 2021 - 21:32

В "Калине красной" лучше:

2

#59 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 16 Апрель 2021 - 21:46

https://cloud.mail.r...brL%2Fkdos2VU9V
А здесь я сделал подборку исполнений песни "Бежит (течет) речечка (речка)..." Высоцким и Галичем. Высоцкого я собрал 7 исполнений с 1963 по 1978 год. В течение 15 лет он возвращается к этой песне, и каждый раз делает ее по-разному. И по-своему преломляет тему Галич.

Сообщение отредактировал mikegor: 16 Апрель 2021 - 21:54

1

#60 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 17 Апрель 2021 - 01:16

 mikegor (16 Апрель 2021 - 21:46) писал:

https://cloud.mail.r...brL%2Fkdos2VU9V
А здесь я сделал подборку исполнений песни "Бежит (течет) речечка (речка)..." Высоцким и Галичем. Высоцкого я собрал 7 исполнений с 1963 по 1978 год. В течение 15 лет он возвращается к этой песне, и каждый раз делает ее по-разному. И по-своему преломляет тему Галич.


По "Речке", если интересны варианты Речка
Вообще это сельская песня. Отлично под балалайку идет!
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей