Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Сборник произведений Аксенова - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сборник произведений Аксенова требуется идентификация Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 20:40

Работая над каталогом и систематизируя Чемодан, я занялся разбором большого сборника произведений Аксенова. В файле были собраны произведения из разных изданий. Я сборник разрезал на части. Произведения разложил по папкам, дубли удалил. В результате остался сборник уже гораздо меньшего размера с последовательно пронумерованным страницами от 2 до 27:
https://cloud.mail.r...cNc%2FDxDyQFHK6
(Авторы\Аксенов Семен\Аксенов. Сборник.pdf)
Это сборник похож на "Новый журнал".
https://cloud.mail.r...m2h%2FdJprf7ALR
"Новый журнал" есть в издании Гутхейля (единый сборник) или 12 выпусков в издании Пеца. В остальном они идентичны. В Чемодане у меня файл называется "Новый журнал 1814". Согласно "Истории гитары в лицах":

Цитата

В 1812 году у Пеца вышел в свет также «Новый журнал для семиструнной гитары, посвященный любителям музыки Семеном Аксеновым», состоящий из 12 песен с вариациями. В 1818 году в опубликованном в С.-Петербургских ведомостях объявлении сообщалось о продаже переиздания журнала Аксенова: «...журнал Г. Аксенова, напечатанный вновь, получить можно в музыкальном магазине Пеца за 15 рублей».

Т.е. скорее это должен быть "Новый журнал 1812", а не 1814.
Неидентифицированный сборник, о котором идет речь, мог бы быть "Новым журналом" за какой-то другой год. Но сведений о том, чтобы были выпуски "Нового журнала" Аксенова за другой год, я не нашел. Издательский номер этого сборника читается очень плохо (качество скана низкое), но может быть 2046. Тогда, если это издание Пеца, то по датировкам нотных досок, согласно "Истории гитары в лицах", это должен 1823 год. Но это неточно. Не говоря о том, что авторство сборника может и не принадлежать Аксенову
Требуется помощь знатоков.
1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей