Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гитара Сергея Орехова мастера И. Шёрцера - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитара Сергея Орехова мастера И. Шёрцера Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 20:18

Все знают историю с Матанией Оффи и гитарой, некогда принадлежавшей великому Орехову.

Сейчас, когда ни Орехова, ни Оффи нет с нами, возникает вопрос: а так ли нужна эта гитара, легендарная сама по себе, вдове Оффи, как этот инструмент нужен России?

И кто ЗА организацию кампании по возвращению гитары на Родину?

Что для этого нужно сделать? Написать вдове Оффи, что дальше?
0

#2 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 20:23

Просмотр сообщенияWladislaw (26 Ноябрь 2021 - 20:18) писал:

Написать вдове Оффи, что дальше?

Она "пошлёт", и что дальше ?
2

#3 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 20:26

А если НЕ пошлёт?

Кого к этому можете подключить из "верхушки"?

И в каком состоянии сейчас эта гитара?

Сообщение отредактировал Wladislaw: 26 Ноябрь 2021 - 20:29

0

#4 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 21:26

Просмотр сообщенияWladislaw (26 Ноябрь 2021 - 20:18) писал:

Все знают историю с Матанией Оффи и гитарой, некогда принадлежавшей великому Орехову.

Сейчас, когда ни Орехова, ни Оффи нет с нами, возникает вопрос: а так ли нужна эта гитара, легендарная сама по себе, вдове Оффи, как этот инструмент нужен России?

И кто ЗА организацию кампании по возвращению гитары на Родину?

Что для этого нужно сделать? Написать вдове Оффи, что дальше?

Вдова Оффи из СССР, можно писать ей по-русски.
0

#5 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 21:38

Галактику надо привлекать. Он и президенту писал, и даже на имя генсека ООН. С таким-то опытом! Я бы и сам взялся, но у меня стиль не тот, я только могу султану турецкому, в манере запорожцев.
1

#6 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 21:52

Например, напишем ей, она согласится продать останки (как я понимаю) гитары - а где брать деньги?
0

#7 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 22:07

Цитата

Понимаете как ...если у вас все бесплатно и в гараже лежит еще куча денег заработанных честным путем

Это цитата из признаний grafy. Надо разведать, где у него гараж. На доброе дело можно взять из гаражной кассы.

Сообщение отредактировал Романс: 26 Ноябрь 2021 - 22:07

0

#8 Пользователь офлайн   Lavrov 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 21 Октябрь 17

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 23:36

Гитара была оценена в 50 000 долларов.
0

#9 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 12:16

Просмотр сообщенияLavrov (26 Ноябрь 2021 - 23:36) писал:

Гитара была оценена в 50 000 долларов.

:) Так, срочно сообщите мне координаты этого покупателя!! Я ему тут же предложу за эту цену пару Шерцеров, еше лучше, чем у Орехова! Да нет - даже еще целых трех!! :D

О «гитарах Шерцера» и Гитаре Шерцера.

«… только в одной Москве «гитар Шерцера» больше чем сам Шерцер понаделал за всю свою жизнь…»… как-то сказал мой коллега и хороший товарищ, известный гитарный мастер из Москвы, когда я был у него в гостях, в его мастерской.
Это цитата с сайта гитарного мастера Сергея Орешина, посвященного Венским гитарам. Кстати, там всё очень толково рассказано...
http://oreshinguitar...skij-ekskurs-2/

Если серьезно - на мировом рынке старинных гитар (а не в России, где Шерцер - это, конечно, полубог :) ) Шерцер - один из многих великих мастеров Венской Школы, и цены на него вполне адекватные, вполне сравнимые с ценами на других...

В океане фальшивых "Шерцеров" иногда попадаются и настоящие...
Здесь, в Вене пол-года (!!!) продавали гитару Шерцера за 5000 EUR, еле продали, причем ее специально не стали реставрировать, чтобы покупатель был уверен, что берет подлинник...

http://www.gitarrenw...8&realentry=172

Сообщение отредактировал abejorro: 27 Ноябрь 2021 - 12:17

1

#10 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 13:16

А у Орехова "шерцер" или самый что ни на есть Шерцер ?
Если честно, это лично моё мнение, может и записи такие по качеству, то проигрывает любая ореховская гитара по звуку любой мастеровой качественной современной шестиструнке. Звук какой то квакающий и гнусавый ))

Сообщение отредактировал maikl5301: 27 Ноябрь 2021 - 13:17

0

#11 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 13:26

Просмотр сообщенияmaikl5301 (27 Ноябрь 2021 - 13:16) писал:

А у Орехова "шерцер" или самый что ни на есть Шерцер ?
Если честно, это лично моё мнение, может и записи такие по качеству, то проигрывает любая ореховская гитара по звуку любой мастеровой качественной современной шестиструнке. Звук какой то квакающий и гнусавый ))

Михаил, я давно уже понял, что тембр - не в гитаре, тембр - он у нас в голове!! :) Я читал на басурманском гитарном форуме. как тот же Оффи убеждал гитаристов, что именно Шерцер - величайший гитарный мастер, потому что у евоных гитар такой вот тембр, а они (ну, как вы здесь!)всячески не хотели в это верить и искренне удивлялись... Сам Оффи свято в Шерцера верил и собрал несколько его гитар, и все, кажется, привез из России, кстати,все - многострунные...

Кстати, те звукрзаписи гитар Шерцера, что есть, действительно, не ахти себе... Хотя Торосян играет на копии Шерцера, кстати, из коллекции Оффи, у него - красиво звучит! Тут еще многое от гитариста зависит...

Сообщение отредактировал abejorro: 27 Ноябрь 2021 - 13:29

0

#12 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 13:33

Просмотр сообщенияabejorro (27 Ноябрь 2021 - 13:26) писал:


Михаил, я давно уже понял, что тембр - не в гитаре, тембр - он у нас в голове!! :) Я читал на басурманском гитарном форуме. как тот же Оффи убеждал гитаристов, что именно Шерцер - величайший гитарный мастер, потому что у евоных гитар такой вот тембр, а они (ну, как вы здесь!)всячески не хотели в это верить и искренне удивлялись... Сам Оффи свято в Шерцера верил и собрал несколько его гитар, и все, кажется, привез из России, кстати,все - многострунные...

Кстати, те звукрзаписи гитар Шерцера, что есть, действительно, не ахти себе... Хотя Торосян играет на копии Шерцера, кстати, из коллекции Оффи, у него - красиво звучит! Тут еще многое от гитариста зависит...

Понятно, у каждого в голове свой "шерцер" или "торрес" сидит. У меня "торрес" сидит вот ...
0

#13 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 13:42

Почитателей Венских гитар тоже очень много...
Вот тут у них целый Клуб, купля-продажа, издание книг о Венской Школе и т.д. Мой хороший знакомый, коллекционер старинных гитар Саша Рубенчик вполне достойно представляет Россию на этом Форуме...

https://www.facebook...02093193146634/
0

#14 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 21:46

О чём идёт речь?

Изначально речь шла, вообще-то, о том, чтобы вернуть на Родину гитару, на которой играл Орехов.

Просмотр сообщенияLavrov (26 Ноябрь 2021 - 23:36) писал:

Гитара была оценена в 50 000 долларов.

Кем и когда?
0

#15 Пользователь офлайн   Lavrov 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 21 Октябрь 17

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 00:31

Просмотр сообщенияWladislaw (27 Ноябрь 2021 - 21:46) писал:

Кем и когда?


Гитарным мастером Ричардом Брюнэ. Простите за ошибку, гитару оценили в 80 000 долларов.
0

#16 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 06:42

Просмотр сообщенияLavrov (28 Ноябрь 2021 - 00:31) писал:

Просмотр сообщенияWladislaw (27 Ноябрь 2021 - 21:46) писал:

Кем и когда?


Гитарным мастером Ричардом Брюнэ. Простите за ошибку, гитару оценили в 80 000 долларов.

Ну это Брюнэ, конечно, загнул! :)

Любопытно, что в личной коллекции гитар самого Брюнэ Шерцеров нет, но зато есть целых 2 Торреса - один настоящий, "номерной" и еще один мутный "Торрес", который ему его друг Оффи вручил-подарил за реставрацию своего Гваданини... Так что сам Брюнэ явно на стороне нашего Майкла :) в вопросе тембра гитары...

А что касается "гитары Орехова", так Брюнэ давным-давно переделал ее обратно в десятиструнку (6+4), как и завещал ее создатель великий мастер Шерцер!
0

#17 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 10:49

Просмотр сообщенияabejorro (28 Ноябрь 2021 - 06:42) писал:

Просмотр сообщенияLavrov (28 Ноябрь 2021 - 00:31) писал:

Просмотр сообщенияWladislaw (27 Ноябрь 2021 - 21:46) писал:

Кем и когда?


Гитарным мастером Ричардом Брюнэ. Простите за ошибку, гитару оценили в 80 000 долларов.

Ну это Брюнэ, конечно, загнул! :)

Любопытно, что в личной коллекции гитар самого Брюнэ Шерцеров нет, но зато есть целых 2 Торреса - один настоящий, "номерной" и еще один мутный "Торрес", который ему его друг Оффи вручил-подарил за реставрацию своего Гваданини... Так что сам Брюнэ явно на стороне нашего Майкла :) в вопросе тембра гитары...

А что касается "гитары Орехова", так Брюнэ давным-давно переделал ее обратно в десятиструнку (6+4), как и завещал ее создатель великий мастер Шерцер!

а гриф на семь струн от этой гитары сейчас у Олега Тимофеева!
0

#18 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 11:46

Так вот, дело вовсе не в том, что любая мастеровая гитара какого-нибудь, условно говоря, "местного мастера Каравайчука" звучит лучше этого Шёрцера, а важно то, что именно на этой гитаре когда-то играл сам великий Сергей Орехов. Понимаете? Мне безразлично, что там звучит лучше - мне важен сам факт принадлежности инструмента Орехову. Не знаю, как вам, потому что, судя по тому, что вы здесь написали, культурное наследие России вас не очень-то волнует. Вот почему у нас так, почему мы разбрасываемся культурным достоянием России? Вот уже вроде бы и Орехов гитарист не ахти какой ("Кстати, те звукрзаписи гитар Шерцера, что есть, действительно, не ахти себе... Хотя Торосян играет на копии Шерцера, кстати, из коллекции Оффи, у него - красиво звучит! Тут еще многое от гитариста зависит..."), вот и какой-то там Торосян, получается, лучше Орехова, а потом, глядишь, выяснится, что - ну и чёрт-то с ним, с Ореховым, так ведь? Вот почему в России полное забвение собственной культуры?

nesterov
Хорошо, гриф не потерялся. Повторяю: это гриф, с которым играл Орехов, мне не важно, какой была эта гитара до того, как он её получил.

Откуда возник Брюне? У кого сейчас этот инструмент - у вдовы Оффи (как её зовут, кстати?) или у Брюне? Как на них выйти?
-2

#19 Пользователь офлайн   Lavrov 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 21 Октябрь 17

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 12:28

Просмотр сообщенияWladislaw (28 Ноябрь 2021 - 11:46) писал:

У кого сейчас этот инструмент - у вдовы Оффи (как её зовут, кстати?) или у Брюне? Как на них выйти?


Через сайт Брюнэ в интернете, или через его страницу в Фейсбук. Наберите Richard Brune guitar.
0

#20 Пользователь офлайн   otimofeyev 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 13 Сентябрь 11

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 12:35

Всех приветствую! Давно я здесь не появлялся, дошли до меня слухи что обсуждается гитара Шерцера, принадлежавшая Орехову. Я держал её в руках много раз при жизни Матаньи, и мельком после его ухода из жизни. Дело было так: чуть больше года назад, по просьбе Маргариты Мазо (вдовы) мы с женой сели на машину и 8 часов пилили в сторону города Колумбус, штат Огайо. Маргарита переезжала из огромного дома, в подвале которого было хранилище всех изданий Матаньи, в маленькую квартиру в г. Бостоне. Нужно было срочно переписать все ценные ноты, и упаковать в коробки -- чем мы и занимались три дня без перерыва. В последствии ноты оказались у известного антиквара, который перепродал всю коллекцию университету в Северной Каролине. Меня пригласили этим апрелем так делать доклад, связанной с русской составляющей этой огромной коллекции. Особая ценность там, правда, не в русских изданиях, а в отличной подборке гитарных школ Карулли, Сора, и т.д. -- все оригиналы, первые издания. Конечно, об этой части доклад будет делать кто-нибудь другой, я занимаюсь только русской семиструнной традицией и за шестиструнную мне сказать нечего ))

По дороге домой, мы остановились в мастерской Ричарда Брюнэ и выдали ему 8 гитар, среди которых было 3 Шерцера (один из них -- тот самый). Да, ещё при жизни Матаньи этот Шерцер был оценен Ричардом в $80,000. Я полностью согласен с теми, кто считает что здесь лишний нолик. Но от меня в этом акте оценки ничего не зависело, меня не спрашивали. Все эти гитары пришли к Ричарду на продажу по завещанию самого Матаньи. Ричард много ему реставрировал, у них были рабочие отношения. Насколько я знаю, ни одной гитары он ещё не продал из этого списка.

Теперь я постараюсь ответить на некоторые вопросы, которые я заметил в обсуждении.

1. Шерцер или не Шерцер? На мой взгляд, в этот момент истории это и не важно. Но моё мнение что это безусловно он. Нет сомнений что это не российская подделка -- гитара была с изначальным шестиструнным грифом (6 плюс 4), который Орехов не выбросил, и отдал Матанье вместе с гитарой, которая была переделана на семиструнную с одним грифом. Да, я сам видел в Москве много поддельных "Шерцеров," но никто бы в России не стал подделывать оригинальный двойной шестиструнный гриф, кому это надо. Так что это оригинальная гитара венская гитара, с этим согласится даже мой дорогой друг Анатолий Нестеров, отрицающий атрибуцию Шерцера. Но самый главный аргумент: невероятная мощность этого инструмента, это настоящая бомба. У меня самого два "бесспорных" Шерцера, но этот Ореховский несравненно сильнее. Это испытали мои друзья, бывавшие у Матаньи -- Мортен Фальк и Джон Шнайдерман (кстати, насчёт Мортена не уверен, можете спросить). Но я и сам не новичок в старинных гитарах, так что моему слову тоже можно верить. Когда мы перевозили гитары, я сделал фотки -- если найду, могу выставить здесь.

2. Я не советую писать Маргарите, это совершенно лишнее. Гитара выставлена на продажу, более того, цена была уменьшена (чёрт его знает, почему) до $50,000. Со своей стороны, я могу узнать, продаёт ли её Ричард сейчас или она уже ушла (что очень вряд ли). Кстати, огромная цена никак не связана с тем, что на ней играл Орехов -- здесь на Западе это никому ничего не говорит. Сами подумайте, если б речь шла о "гитаре Орехова," на кой чёрт её было реставрировать обратно в двугрифный шестиструнный вид? Так что давайте так: я узнаю, продаётся ли гитара и за сколько, а энтузиасты "возвращения на родину" пусть пишут Ричарду, уже имея в кармане деньги. Как их кто соберёт я не представляю, это разве что для Музея им. Глинки, но денег у них точно нет. Так что порядок такой: узнаём, продаётся ли; бросаете клич собираете сумму; и только тогда контактируете с продавцом -- а то это одни разговоры. Я в этом деле сторонний наблюдатель, не дилер -- дилер это Ричард.

3. Если б меня кто-то спрашивал, целесообразно ли это возвращение в Россию... Зачем? Где она будет находиться, у какого-нибудь олигарха на квартире? Её родина -- Вена, но и там ей делать нечего. В общем, весь план мне представляется романтической выдумкой. Но я не только не буду препятствовать ему, но даже помогу в логистике. Как и вы, я считаю Орехова настоящим гением. Издавать, изучать его наследие -- вот чем надо заниматься.

ОТ






[quote name='Wladislaw' timestamp='1638096384' post='198578']
Так вот, дело вовсе не в том, что любая мастеровая гитара какого-нибудь, условно говоря, "местного мастера Каравайчука" звучит лучше этого Шёрцера, а важно то, что именно на этой гитаре когда-то играл сам великий Сергей Орехов. Понимаете? Мне безразлично, что там звучит лучше - мне важен сам факт принадлежности инструмента Орехову. Не знаю, как вам, потому что, судя по тому, что вы здесь написали, культурное наследие России вас не очень-то волнует. Вот почему у нас так, почему мы разбрасываемся культурным достоянием России? Вот уже вроде бы и Орехов гитарист не ахти какой ("Кстати, те звукрзаписи гитар Шерцера, что есть, действительно, не ахти себе... Хотя Торосян играет на копии Шерцера, кстати, из коллекции Оффи, у него - красиво звучит! Тут еще многое от гитариста зависит..."), вот и какой-то там Торосян, получается, лучше Орехова, а потом, глядишь, выяснится, что - ну и чёрт-то с ним, с Ореховым, так ведь? Вот почему в России полное забвение собственной культуры
7

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей