Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гитара Сергея Орехова мастера И. Шёрцера - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитара Сергея Орехова мастера И. Шёрцера Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   otimofeyev 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 13 Сентябрь 11

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 12:46

Да, очень многое в звуке инструмента субъективно, зависит от качество струн, качества гитариста, и качества слушателя. Когда люди говорят о звуке и тембре гитары, это часто такой же словесный поток, как у знатоков ценных коллекционных вин -- с обертонами малины и ежевики. Описать словами звук невозможно, то есть пожалуйста, описывайте на здоровье, но кто это поймёт?

И при всём при этом, есть огромная звуковая разница между отличными, профессиональными, легендарными инструментами и ширпортребом (или даже современными копиями). И это не "в голове," вернее в голове постольку, поскольку в ней находятся уши. Много писать об этом глупо. Нужно 2-3 инструмента в одной комнате, сами поиграйте, послушайте.

ОТ



Просмотр сообщенияabejorro (27 Ноябрь 2021 - 13:26) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (27 Ноябрь 2021 - 13:16) писал:

А у Орехова "шерцер" или самый что ни на есть Шерцер ?
Если честно, это лично моё мнение, может и записи такие по качеству, то проигрывает любая ореховская гитара по звуку любой мастеровой качественной современной шестиструнке. Звук какой то квакающий и гнусавый ))

Михаил, я давно уже понял, что тембр - не в гитаре, тембр - он у нас в голове!! :) Я читал на басурманском гитарном форуме. как тот же Оффи убеждал гитаристов, что именно Шерцер - величайший гитарный мастер, потому что у евоных гитар такой вот тембр, а они (ну, как вы здесь!)всячески не хотели в это верить и искренне удивлялись... Сам Оффи свято в Шерцера верил и собрал несколько его гитар, и все, кажется, привез из России, кстати,все - многострунные...

Кстати, те звукрзаписи гитар Шерцера, что есть, действительно, не ахти себе... Хотя Торосян играет на копии Шерцера, кстати, из коллекции Оффи, у него - красиво звучит! Тут еще многое от гитариста зависит...

3

#22 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 21:56

Олег, огромное спасибо за посты! Вы выдвинули единственное в этой теме резонное предложение, которого, я считаю, следует придерживаться.

Что касается музея музыки им. М.И. Глинки. Это, конечно, хорошо, но, зная наши музеи и многочисленные архивы, в которых всё пропадает десятилетиями без движения и без нашего ведома (тот же бывший ГТРФ), предлагаю, при хорошо складывающихся обстоятельствах, следующий вариант. Ничего не загадывая, если гитара всё же окажется в России, нужно кому-то организовать возможность безвозмездного пользования ею любым желающим семиструнником - давать концерты, делать записи, снимать на ТВ, в кино, а также показывать на выставках, если таковые будут иметь место быть, и т.п. Лишь бы только она не стояла за стеклянной витриной "на вечном приколе" без движения! Инструмент должен жить, но при этом комфортно себя чувствовать. Это лишь мои соображения.

Также не имею ни малейшего понятия, удастся ли собрать такую сумму, учитывая факт, что на самом деле понадобится немного бОльшая сумма денег - больше на 3-4 тысячи долларов: расходы на пересылку и таможню. Может быть, и меньше, не знаю. Может быть, эти дополнительные расходы не потребуются.

Конечно, очень важно узнать, продаётся ли ещё эта гитара.

Сообщение отредактировал Wladislaw: 28 Ноябрь 2021 - 21:57

0

#23 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 20:56

Кстати, известно ли, каким образом эта гитара оказалась у Орехова? Не принадлежала ли она ранее Н.П. Макарову?

Сообщение отредактировал Wladislaw: 30 Ноябрь 2021 - 20:56

0

#24 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 21:51

Просмотр сообщенияWladislaw (28 Ноябрь 2021 - 11:46) писал:

Так вот, дело вовсе не в том, что любая мастеровая гитара какого-нибудь, условно говоря, "местного мастера Каравайчука" звучит лучше этого Шёрцера, а важно то, что именно на этой гитаре когда-то играл сам великий Сергей Орехов. Понимаете? Мне безразлично, что там звучит лучше - мне важен сам факт принадлежности инструмента Орехову.
Не знаю, как вам, потому что, судя по тому, что вы здесь написали, культурное наследие России вас не очень-то волнует. Вот почему у нас так, почему мы разбрасываемся культурным достоянием России? 
Вот уже вроде бы и Орехов гитарист не ахти какой ("Кстати, те звукрзаписи гитар Шерцера, что есть, действительно, не ахти себе... Хотя Торосян играет на копии Шерцера, кстати, из коллекции Оффи, у него - красиво звучит! Тут еще многое от гитариста зависит..."), вот и какой-то там Торосян, получается, лучше Орехова, а потом, глядишь, выяснится, что - ну и чёрт-то с ним, с Ореховым, так ведь? Вот почему в России полное забвение собственной культуры?

nesterov
Хорошо, гриф не потерялся. Повторяю: это гриф, с которым играл Орехов, мне не важно, какой была эта гитара до того, как он её получил.

Откуда возник Брюне? У кого сейчас этот инструмент - у вдовы Оффи (как её зовут, кстати?) или у Брюне? Как на них выйти?

Культурное наследие России, это и семиструнная гитара, а мне кажется, что в США лучше других ее представляет Тимофеев.
0

#25 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 22:22

С этим никто как раз и не спорит, но было бы замечательно, если бы гитара Шерцера, некогда принадлежавшая самому Орехову, вернулась в Россию.

Сообщение отредактировал Wladislaw: 30 Ноябрь 2021 - 22:22

0

#26 Пользователь офлайн   Ignat 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 31 Январь 17

Отправлено 01 Декабрь 2021 - 09:36

Просмотр сообщенияWladislaw (28 Ноябрь 2021 - 21:56) писал:

нужно кому-то организовать возможность безвозмездного пользования ею любым желающим семиструнником - давать концерты, делать записи, снимать на ТВ, в кино, а также показывать на выставках...

Тогда точно без музеев, там столько бюрократической волокиты. Гитарой должно владеть частное лицо, готовое предоставлять инструмент музыкантам. Напишите красивое мотивирующее письмо о сохранении исторического наследия России, о том что имя мецената, выкупившего гитару, навсегда войдёт в историю. Разошлите его олигархам, бизнесменам, не лишённым чувства патриотизма, может кто-то согласится выкупить инструмент.
0

#27 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 01 Декабрь 2021 - 11:27

Пока жду результатов - продаётся ли ещё или уже продана, - понемногу общаюсь с местными олигархами. М-да...
0

#28 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 11:17

Ну как, есть ли какие-нибудь результаты?
0

#29 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 20:34

Просмотр сообщенияWladislaw (09 Декабрь 2021 - 11:17) писал:

Ну как, есть ли какие-нибудь результаты?


Сами от Вас ждём новостей. Это Вы на короткой ноге с олигархами.
А у нас на олигархов нога длинная.

Сообщение отредактировал Olegrostov: 10 Декабрь 2021 - 20:36

2

#30 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 21:53

Я с этими олигархами никаких дел иметь не собираюсь. Их здесь как будто специально кто поселил - самых жадных.

Так, может быть, гитара уже продана?

Сообщение отредактировал Wladislaw: 10 Декабрь 2021 - 21:53

0

#31 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 07:11

Просмотр сообщенияWladislaw (10 Декабрь 2021 - 21:53) писал:

Я с этими олигархами никаких дел иметь не собираюсь. Их здесь как будто специально кто поселил - самых жадных.

Да уж, имея такие установки, к олигархам лучше не заходить. Они не жадные, они просто деньги считать умеют.
1

#32 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 12:24

Просмотр сообщенияOlegrostov (10 Декабрь 2021 - 20:34) писал:

А у нас на олигархов нога длинная.

Вы бы не были Олегом, не имея олегорхатического восприятия к олигархам. У меня напрашивается дружеский шарж:
Как ныне сбирается вещий Олег
Ногой занесенной отмстить воротилам,
Одночас свершить визит (шо набег),
Как Мишка Японец налёт по банкирам.
С дружиной своею, набрав хлопцев воз,
В столицу, на дело, агицын, ой, простите, ростовский мчит паровоз!
1

#33 Пользователь офлайн   Lavrov 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 21 Октябрь 17

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 14:13

Просмотр сообщенияWladislaw (10 Декабрь 2021 - 21:53) писал:


Так, может быть, гитара уже продана?


Вы не пробовали связаться с Ричардом Брюнэ?
https://www.rebrune.com/
0

#34 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 22:53

Нет ещё, потому что подумал, что, если Олег написал: "Со своей стороны, я могу узнать, продаёт ли её Ричард сейчас или она уже ушла (что очень вряд ли)", - то узнает сам, продаётся ли гитара.

Попробую узнать сам. Так и написать? "Do you still have Scherzer guitar for sale, the one that was made in 1862 and belonged to Sergey Orekhov and later to Matanya Ophee?"?
0

#35 Пользователь офлайн   Lavrov 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 21 Октябрь 17

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 23:24

Наверное это будет правильнее всего.
0

#36 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 22:39

Написал. Подождёмте ответа.
1

#37 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 10:28

Ответил:

Hi, yes we have 3 Scherzer guitars which belonged to Matanya: a 6 string, and two 10 string guitars, one which belonged to Vasili Lebedev made in rosewood, and the second made with figured maple body. The maple 10 string has a reproduction neck which I made to replace the non original 7 string neck that was on it when Matanya found it.

Let me know if you’d like pictures of these and more details. Best wishes. Richard


И есть ли среди них та самая гитара? Та, которая сделана из клёна (maple)?

Что писать Ричарду дальше?

Сообщение отредактировал Wladislaw: 13 Декабрь 2021 - 10:30

0

#38 Пользователь офлайн   Lavrov 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 21 Октябрь 17

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 12:10

Просмотр сообщенияWladislaw (13 Декабрь 2021 - 10:28) писал:


И есть ли среди них та самая гитара? Та, которая сделана из клёна (maple)?



Значит гитара продаётся. Инструмент Орехова сделан из палисандра, и принадлежал раньше В. П. Лебедеву.

Просмотр сообщенияWladislaw (13 Декабрь 2021 - 10:28) писал:

Что писать Ричарду дальше?


Какую форму оплаты он предпочитает для перевода 50 000 долларов.
0

#39 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 19:42

Lavrov
Есть деньги?
-2

#40 Пользователь офлайн   Lavrov 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 21 Октябрь 17

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 20:54

Просмотр сообщенияWladislaw (13 Декабрь 2021 - 19:42) писал:

Есть деньги?

Куда переводить?

Сообщение отредактировал Lavrov: 13 Декабрь 2021 - 20:55

1

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей