Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Семиструнная гитара - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 21 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Семиструнная гитара все о семиструнке Оценка: -----

Опрос: Семиструнная гитара (158 пользователей проголосовало)

как вы к ней относитесь?

  1. Это мой основной инструмент (33 голосов [20.75%])

    Процент голосов: 20.75%

  2. Владею параллельно еще несколькими инструментами (32 голосов [20.13%])

    Процент голосов: 20.13%

  3. Только слушаю (44 голосов [27.67%])

    Процент голосов: 27.67%

  4. Мало что знаю о семиструнке (50 голосов [31.45%])

    Процент голосов: 31.45%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Пользователь офлайн   torn 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 07 Декабрь 06

Отправлено 17 Май 2007 - 03:51

Вот здесь или здесь сборничек 1958 года(pdf 950 kB) для 7-струнной гитары.
Содержание:
Бетховен - Адажио из "Лунной сонаты"
Анданте(отрывок из 10 сонаты)
Аделаида(отрывок 2 части)
в переложении Ю.Базарова.
P.S. Я сам это не играл.Может, кому интересно.
0

#42 Пользователь офлайн   guitarsolo 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 28 Апрель 07

Отправлено 17 Май 2007 - 06:30

добрый день! А какой репертуар по семиструнке нужен?
0

#43 Пользователь офлайн   torn 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 07 Декабрь 06

Отправлено 10 Июль 2007 - 11:17

Сихру хотим!:)
А Яблокова что?
0

#44 Пользователь офлайн   Victor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 183
  • Регистрация: 26 Март 06

Отправлено 11 Июль 2007 - 00:15

"Яблокова буду перегонять скоро, только большой файл получится."

Неужели "Гитара в Росии и СССР"?! Ура!!!
0

#45 Пользователь офлайн   consonans 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 20 Август 07

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 15:52

Вот http://ifolder.ru/4090583 вторая сторона аудиокассеты с записями С. Орехова и интервью с Сергеем Сорокиным (полвека назад), где можно услышать гитару 1803 года постройки.
0

#46 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 07:22

Я, наверное, единственный на этом форуме, который знает о семиструнном репертуаре достаточно много, особенно того, что касается творчества Сергея Орехова. Поэтому, если у кого-то появятся вопросы по поводу записей или нот, то я с удовольствием отвечу, если конечно смогу. Так как я считаю, что хоть и достаточно компетентен в области игры на семиструнной гитаре, однако всё знать не могу.
0

#47 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 22:02

Прошу прощения, эта тема оказалась каким-то образом закрыта. Исправляюсь.


Интересно было бы узнать, существуют ли мастера, которые, на Ваш взгляд, делают добротные семиструнные гитары?

Есть ли конструктивные отличия (и что они дают, если есть. Не считая еще одной струны, конечно) между "семистрункой" и "шестистрункой"?

Как Вы относитесь к исполнению семиструнного репертуара на шестиструнной гитаре, струны которой перестроены в семиструнный строй?

Если Вам близко творчество Орехова, знакомы ли Вы с Владимиром Николаевичем Комаровым?

Честно говоря, все очень интересно! Жаль, что немалая часть информации "осела" у частных лиц-хранителей, которые неохотно ею делятся.
0

#48 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 06:23

Просмотр сообщенияMischa (Nov 14 2007, 21:02) писал:

Прошу прощения, эта тема оказалась каким-то образом закрыта. Исправляюсь.


Интересно было бы узнать, существуют ли мастера, которые, на Ваш взгляд, делают добротные семиструнные гитары?

Есть ли конструктивные отличия (и что они дают, если есть. Не считая еще одной струны, конечно) между "семистрункой" и "шестистрункой"?

Как Вы относитесь к исполнению семиструнного репертуара на шестиструнной гитаре, струны которой перестроены в семиструнный строй?

Если Вам близко творчество Орехова, знакомы ли Вы с Владимиром Николаевичем Комаровым?

Честно говоря, все очень интересно! Жаль, что немалая часть информации "осела" у частных лиц-хранителей, которые неохотно ею делятся.

Из мастеров, изготавливающих только семиструнные гитары, я знаю только двоих - это Валерий Маслов и мой брат Анатолий. Мой брат в своё время начинал учиться у Валерия Маслова изготовлению и реионту гитар, а потом его учителем был известный, конечно в кргу специалистов, Валерий Матвеевич Девятов, к сожалению уже умерший. Вот, кто делал очень классные семиструнки, так это он. Так что если хотите приобрести настоящую семиструнку, а не переделку из 6 ти струнки - обращайтесь к Валере Маслову. Мой брат на заказ не работает, как завещал ему его последний учитель, а делает потихоньку инструменты и по мере готовности у него их берут. Недавно, например, его инструмент, сделанный в форме венского мастера Шерцера, ушёл в Магнитогорск. В производстве находится ещё один такой же. Он ещё его никак не доделает, так как помогает Валере Маслову с реставрацией инструмента из коллекции Ивана Бариева, да плюс ему ещё надо сделать арабский уд, который он обещал сделать одному нашему старому другу. Этот уже будет третий. По поводу переделок 6 ти на 7 ми струнных гитар могу ответить следующее. Я, например видел очень классные инструменты с семью колками, но сделанные по форме и содержанию как 6 ти струнки и могу сказать у них был красивый и мощный звук, но это был звук не семиструнной гитары. Конструктивные отличия достаточно существенные - у неё не вклеенный гриф, нет веера внутри, как у шестиструнки, а своя конструкция пружин. Если вам это так интересно то можете связаться через меня с моим братом и он вам всё подробно объяснит. К исполнению семиструнного репертуара на перестроенной шестиструнке отношусь нормально, только опять же для нормальног исполнения нужны всё же 7 струн, да звучит такая гитара всё равно как шестиструнка, неммотря на перестрой. С Владимиром Комаровом и его творчеством знаком. Его кстати со мной познакомил Сергей Орехов. Он бывал у меня дома и я у него. Насколько я знаю он сейчас проживает в Гамбурге, а здесь бывает наездами. Надеюсь, что полно ответил на ваши вопросы :rolleyes:
0

#49 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 17:18

Спасибо за исчерпывающие ответы!
0

#50 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 17:33

Вот интересно, а зачем семиструнке нужна другая конструкция? Вклеенный же гриф лучше для звука, конструкция пружин 6-ти струнки тоже отпимизировалась временем. Или это такая же дань традициям, как кипарисовская задняя дека и низкая посадка струн фламенко гитары? :rolleyes:
0

#51 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 20:16

Просмотр сообщенияpowerlf (Nov 15 2007, 16:33) писал:

Вот интересно, а зачем семиструнке нужна другая конструкция? Вклеенный же гриф лучше для звука, конструкция пружин 6-ти струнки тоже отпимизировалась временем. Или это такая же дань традициям, как кипарисовская задняя дека и низкая посадка струн фламенко гитары? :rolleyes:

Вобще-то я не задавался этим вопросом. Но думаю всётаки смысл в этом был. Во всяком случае, если возникают проблемы с грифом, то его легко снять и отремонтировать, а то и заменить на новый. И в наших условиях при перепадах температур и влажности, высота струн над грифом может меняться из-за деформации. когда гриф на винту, то легко отрегулировать его на другую высоту струн, при вклеенном грифе нужно менять порожки, в общем большая канитель. И я не понимая чем же вклеенный гриф лучше для звука, чем не вклеенный. Единственный при этом минус, если материал клёца мягкий, то гриф может просесть и тогда изменяется мензура и гитара перестаёт строить, но это опять же легко устранимо. На счёт оптимизации пружин это тоже сомнительно, ведь даже конструкции у шестиструнных гитар имеют множество вариантов, поэтому у каждого из инструментов свой звук. Многое зависит от материала и его качества. А самое главное конструкции 6 и 7 стр. гитар дают разный звук. кому-то нравится звук 6 ти стр. гитары, кому-то - 7 стр. гитары. Дело вкуса. :)
0

#52 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 00:22

Владимир, Вы упоминали, что у Вас имеются ученики, обучающиеся на семиструнке. А на каком репертуаре они обучаются? Что-то семиструнное или переложения?
0

#53 Пользователь офлайн   Svetlana 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 16 Ноябрь 07

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 02:28

Цитата

Я, наверное, единственный на этом форуме, который знает о семиструнном репертуаре достаточно много, особенно того, что касается творчества Сергея Орехова. Поэтому, если у кого-то появятся вопросы по поводу записей или нот, то я с удовольствием отвечу, если конечно смогу. Так как я считаю, что хоть и достаточно компетентен в области игры на семиструнной гитаре, однако всё знать не могу.


Пожалуйста, ответьте на вопрос о "Русской мелодии" М.Высотского на тремоло. Эту пьесу действительно написал М.Высотский? Или нет?
Я почему спрашиваю? Кто-то в Интернете уже высказывал сомнение, что М.Высотский мог в начале XIX века написать такую пьесу.
Подскажите, пожалуйста.
0

#54 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 07:19

Просмотр сообщенияIndex_K (Nov 15 2007, 23:22) писал:

Владимир, Вы упоминали, что у Вас имеются ученики, обучающиеся на семиструнке. А на каком репертуаре они обучаются? Что-то семиструнное или переложения?

У меня большая нотная библиотека. Для обучения часто использую материалы из изданий Вавилова, кое что перекладываю с шестиструнки, пишу свои простенькие обработки. например у детей очень популярен "собачий вальс", на 7 стр он играется очень удобно. Напрмер у меня девочка-старшекласница сейчас учит Орехова "Субботею" и романс "Тихо всё тихо", из этрады Абрэу "Тико-тико", которое на 7 струнке очень удобно играть, но звучит это произведение лучше в оригинале. Но ребёнок услыхал и я дал ей это произведение. Она много чего играла, в 10 лет, например, играла вариаци на тему р.н.п. "Степь да степь кругом" в обработке Сазонова, Вальс "Снежинки" павлова-Азанчеева. Да много есть чего поиграть на 7стр., не смотря на утверждения некоторых, что у семиструнке маленький репертуар. Жизни не хватит всё переиграть. Конечно он мал по сравнению с шестиструнным, но тем не менее имеет достаточое колличество интересных пьес. :rolleyes:

Сообщение отредактировал nesterov: 16 Ноябрь 2007 - 07:33

0

#55 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 07:31

Пожалуйста, ответьте на вопрос о "Русской мелодии" М.Высотского на тремоло. Эту пьесу действительно написал М.Высотский? Или нет?
Я почему спрашиваю? Кто-то в Интернете уже высказывал сомнение, что М.Высотский мог в начале XIX века написать такую пьесу.
Подскажите, пожалуйста.
[/quote]

Если вы играли или слышали эту пьесу в чьём-то исполнении, то должны были обратить внимание, что по звучанию эта пьеса конечно ближе к нашему времени. Она была издана в Ленинградском сборнике для 7 стр. гитары Вавиловым и скорее всего является его произведением. Он публиковал много пьес, приписывая их авторство известным семиструнникам Сихре, Саренко, Александрову и Высотскому. Я думаю он это делал для того, чтобы поднять статус этих произведений, чтобы их играло больше людей. В семиструнной литературе это встречается. Например всем известная пьеса на тему р.н.п. "Уж как пал туман" якобы М.Т.Высотского в тональности ми минор, которая очень удобна в исполнении как на 7 ми так и на 6 ти стр. гитаре, насамом деле обработкой Высотского не является. В собрании сочинений Высотского есть пьеса с таким названием, но она в ре миноре и совсем другая. Вот такие пироги! :rolleyes:
0

#56 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 09:10

Владимир, и еще вопрос по конструкции.
Вообще в советское время в массовом масштабе нейлоновых струн в России не было, тем более жильных, а это означало, что играть приходилось на металлических и соответственно нижний порожек делался металлическим. Это то же вносило свой отпечаток на тембральную окраску.
В настоящее время пользуются нейлоном, а это означает, что нижний порожек либо костяной, либо пластмассовый. Кроме того на нейлоне возможно использовать подушечно-ногтевой принцип звукоизвлечения, чего нельзя допускать на металле (никаких ногтей не хватит). Не означает ли это отход от традиционных принципов и не губит ли это тембр семиструнки? И вообще , что изначально на семиструнке стояло, ведь в 19 веке уже существовала технология навивки металлических струн. Или пользовали и то и другое - металлические и жильные струны? Почему, спросите Вы, такая дотошность? Да вот просто хотелось бы знать это, чтобы иметь представление об оригинальности тембра семиструнки и не смешивать его с шестистрункой.
0

#57 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 09:32

Просмотр сообщенияIndex_K (Nov 16 2007, 08:10) писал:

Владимир, и еще вопрос по конструкции.
Вообще в советское время в массовом масштабе нейлоновых струн в России не было, тем более жильных, а это означало, что играть приходилось на металлических и соответственно нижний порожек делался металлическим. Это то же вносило свой отпечаток на тембральную окраску.
В настоящее время пользуются нейлоном, а это означает, что нижний порожек либо костяной, либо пластмассовый. Кроме того на нейлоне возможно использовать подушечно-ногтевой принцип звукоизвлечения, чего нельзя допускать на металле (никаких ногтей не хватит). Не означает ли это отход от традиционных принципов и не губит ли это тембр семиструнки? И вообще , что изначально на семиструнке стояло, ведь в 19 веке уже существовала технология навивки металлических струн. Или пользовали и то и другое - металлические и жильные струны? Почему, спросите Вы, такая дотошность? Да вот просто хотелось бы знать это, чтобы иметь представление об оригинальности тембра семиструнки и не смешивать его с шестистрункой.

Изначально на семиструнке стояли жильные струны. В Советское время в основном играли на металле. В.Сазонов, например, играл тоже на металле и он у него звучал весьма благородно. С появлением нейлона и семиструнники перешли на него. В то время все семиструннике гонялись за немецкими семиструнными комплектами струн Fisoma, которые сейчас увы, дольше не выпускаются. И были мастера, которые вили струны сами. Техника игры на семиструнке не отличается от шестиструнки, вся разница в апликатуре левой руки. И в следствии другого строя другое апликатурное мышление, там всё больше любят, играть даже гаммы, используя окрытые струны с приёмом арпеджио. Такой же апликатурный принцип используется на пятиструнном банджо в блюграсе, так как там строи идентичны. кстати использование металлических струн на 7 стр. гитарах погубило очень много гитар, так как они были расчитаны на одно наияжение струн, а приходилось работать в других условиях. А на счёт отхода от традиционных способов звукоизвлечения на 7 стр. гитаре при использовании нейлоновых струн, могу сказать, что всё течёт и всё изменяется в сторону лучшего качества, ведь и на 6 стр. гитаре когда-то играли без ногтей и потом полемизировали как лучще играть, до сих пор не придя к единому мнению. Я считаю если у человека красивый звук без ногтей, то пусть играет без ногтей, красивый звук с ногтями - играй ногтями. У меня ногтей почти нет, то есть они очень короткие и не выходят за рамки подушечки пальца. Мне так удобно и звук меня устраивает. Физиология у всех разная. Поэтому каждый должен найти свой способ извлечения качественного звука. :rolleyes:
0

#58 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 11:08

А вот еще такой вопросец. На каких семиструнках играют Ваши ученики? Не думаю , что на мастеровых.
У меня была когда то 7-ка 1951г, на ней учился играть Увы сейчас нет. Потом перешел на 6-ку. Многое забылось, остался в памяти только незабываемый тембр. Сейчас у меня возникла надобность в поиске и проигрывании репертуара Иванова-Крамского, но, играя его на 6-ке, невольно ловишь себя на мысли о том, что то, что он насочинял просто таки просится на семиструнку. Вот и задался я целью приобрести 7-ку, вспомнить былое и переложить Иванова-Крамского, но увы ничего подходящего у нас нет. Бревна какие то с верхней декой из сосны, корпус из гнилой фанеры с мягким клецом, так что гриф вихляется и проваливается. Ужас, на что труд и материал переводят. На мастеровую как то рука не поднимается, поскольку я не профессионал. Так какой же выход в настоящее время в добывании семиструнки?
0

#59 Пользователь офлайн   Svetlana 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 16 Ноябрь 07

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 12:03

Цитата

Пожалуйста, ответьте на вопрос о "Русской мелодии" М.Высотского на тремоло. Эту пьесу действительно написал М.Высотский? Или нет?
Я почему спрашиваю? Кто-то в Интернете уже высказывал сомнение, что М.Высотский мог в начале XIX века написать такую пьесу.
Подскажите, пожалуйста.


Если вы играли или слышали эту пьесу в чьём-то исполнении, то должны были обратить внимание, что по звучанию эта пьеса конечно ближе к нашему времени. Она была издана в Ленинградском сборнике для 7 стр. гитары Вавиловым и скорее всего является его произведением. Он публиковал много пьес, приписывая их авторство известным семиструнникам Сихре, Саренко, Александрову и Высотскому. Я думаю он это делал для того, чтобы поднять статус этих произведений, чтобы их играло больше людей. В семиструнной литературе это встречается. Например всем известная пьеса на тему р.н.п. "Уж как пал туман" якобы М.Т.Высотского в тональности ми минор, которая очень удобна в исполнении как на 7 ми так и на 6 ти стр. гитаре, насамом деле обработкой Высотского не является. В собрании сочинений Высотского есть пьеса с таким названием, но она в ре миноре и совсем другая. Вот такие пироги!

-------------------------------------------------------------------------------------------------
Большое спасибо за разъяснение. Я так и думала, что это всё Вавилов сочинил.
Вообще он нехороший мальчик. Другие своё имя ставят на чужие пьесы и выдают их за свои. Это ведь так естественно и понятно.
А Вавилов, что возмущает больше всего, свои пьесы отдаёт другим. И молчит.
Это ненормально, не по человечески. Это невозможно ни понять, ни оправдать...

Ещё раз спасибо.
С уважением, Света

PS. А нет ли у вас списка пьес Вавилова.. Или хотя бы названия нескольких его пьес. Всё-таки он – оригинальная личность! Несмотря ни на что!

PS2. В Интернете размещено несколько Школ и Самоучителей для 7-струнной гитары.
Но почему-то я не вижу Школы – Соловьёва, по которой я начинала заниматься на гитаре. По моему она значительно выше и интереснее по содержанию, чем все эти Юрьевы и Ивановы и даже Вавилов. Нельзя ли её тоже разместить в Интернет?
0

#60 Пользователь офлайн   Cartouche 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 10 Январь 05

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 14:19

Просмотр сообщенияAndrey654 (Dec 16 2006, 21:51) писал:

А книга - просто литературный памятник гитаре (особенно семиструнной!)
Попробуйте обратиться к Cartouche.

Через него можно заказать оригинал... Доставка почтой. Оплата почтовым переводом... Оригинал ведь лучше, чем сканированная копия...

Вы можете обратиться прямо к Яблокову Михаилу Сергеевичу, автору книги "Гитара в Росии и СССР". Я оставлял на форуме его данные (телефон и адрес для перевода).
Нужно только поинтересоваться ценой на сегодня.
Сейчас времени нет искать - доступ в инет ограничен, круглосуточно только почта работает.
На мой адрес (Мой_Ник@mail.ru) можете выслать подтверждение и поинтересоваться пришли ли деньги.

До настоящего времени все было без нареканий.
Иначе бы меня по форуму размазали. :)
А так вот - даже обратиться рекомендуют. :rolleyes:
Спасибо за доверие.
Если что - я на связи.

Сообщение отредактировал Cartouche: 16 Ноябрь 2007 - 14:22

0

Поделиться темой:


  • 21 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей