Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Семиструнная гитара - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 21 Страниц +
  • « Первая
  • 19
  • 20
  • 21
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Семиструнная гитара все о семиструнке Оценка: -----

Опрос: Семиструнная гитара (158 пользователей проголосовало)

как вы к ней относитесь?

  1. Это мой основной инструмент (33 голосов [20.75%])

    Процент голосов: 20.75%

  2. Владею параллельно еще несколькими инструментами (32 голосов [20.13%])

    Процент голосов: 20.13%

  3. Только слушаю (44 голосов [27.67%])

    Процент голосов: 27.67%

  4. Мало что знаю о семиструнке (50 голосов [31.45%])

    Процент голосов: 31.45%

Голосовать Гости не могут голосовать

#401 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 04 Май 2021 - 18:55

Просмотр сообщения7string (03 Май 2021 - 01:48) писал:

Да я уже 4 года назад как научил американцев как плавно перейти с блюза в Ре минор, но пока не вижу массы перебезчиков... https://youtu.be/RjnWEVxeCpQ

Ммм. Оказывается уже 13 лет назад... Как время летит
0

#402 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 07 Июнь 2021 - 13:15


Сегодня в новостях В Контакте увидел сочинение для семиструнной гитары Василия Антипова, необычная и оригинальная музыка!

Информация от автора о его сочинении.

Помимо всего прочего, я иногда размышляю о смерти. При самом пристальном изучении она кажется мне какой-то странной сменой, после которой ты больше не существуешь, а существует только твой след. Мне однажды почти довелось это попробовать: когда-то я работал промышленным альпинистом и упал разок с большой высоты.
Но это ещё не так впечатлило меня, чтобы я все время потом помнил об этом. Гораздо сильнее меня впечатляют любые похороны — вот после них я всегда тяжело болею, поэтому я изо всех сил стараюсь на них не ходить. Все дело в том, что я как будто ощущаю процессы, происходящие внутри человека, который недавно умер — я как будто попадаю в другое измерение, в котором этот человек проваливается все дальше и дальше, и вне зависимости от того, хорошо ли я относился к этому человеку, или плохо, меня это очень сильно цепляет, и я начинаю проваливаться вместе с ним.
Хотя, я вам скажу, иногда меня может зацепить неосторожное слово, и я на несколько месяцев выпадаю потом из жизни. Например, недавно мой младший брат, увидев у меня последствия солнечного ожога 15-летней давности, предположил, что это рак. Как только он это озвучил, я тут же начал ощущать это место, мне представлялись растущие в кожу метастазы, и я даже решил записаться на проверку, чего так и не сделал по причине своей лени. Зато все это время я писал вот эту песню на стихотворение Томаса Дилана, — на ту же тематику. И как только записал ее — меня сразу же отпустило.
Это исполнение — экспериментальное. Может быть, впоследствии я это сыграю лучше, но когда наступит это "впоследствии" — сложно сказать. Поэтому я решил порадовать вас сегодня тем, что есть.
Вот мои самые искренние размышления о смерти, послушайте их — может быть вы думаете и чувствуете так же, как и я? Может быть, вы даже улыбнетесь мне мысленно, как улыбаюсь вам я.

Года полтора назад Дмитрий Соколов попросил меня написать что-нибудь для семиструнки. Я попробовал начать что-то писать, но остановился, так как не смог понять природы инструмента, не имея к нему доступ.

Однако, в дело вмешался Алан Дзудцов, любезно предоставивший свою гитару, и оно сдвинулось с мертвой точки. Несколько месяцев я разбирал эту гитару, пока, наконец, не почувствовал инструмент и возможности его строя. То, что получилось, разорвет все шаблоны у любого семиструнника, катающего репертуар по избитым лекалам цыганской городской культуры 19-ого века.

Сегодня ночью, я, наконец, закончил фантазию, которую я написал на стихотворение Томаса Дилана, собственный перевод которого я прилагаю. Многим это стихотворение знакомо по фильму "Интерстеллар", в котором оно звучало в весьма вольном, хоть и великолепном переводе. Мой перевод передает больше смысл, нежели поэзию, поэтому я сделал его в виде таблички.

Титульный лист фантазии я тоже прикрепляю, для того, чтобы показать: возможности семиструнной гитары существенно превосходят возможности шестиструнной, хоть эти в силу определенных причин ещё ни разу не было полноценно реализовано.
Шестиструнникам: даже не пробуйте сыграть это на шестиструнной гитаре. Не получится. Не выйдет. Это не Сихра, и не Высоцкий (хотя многие произведения Высоцкого так и не удалось полноценно переложить для шестиструнки).

А сейчас я, наконец, пойду спать. Ура!

Перевод Василия Антипова:

Не уходи так кротко в сумрак вечной тьмы
Пусть старость яростью пылает в дни заката
Бунтуй, бунтуй же против света угасания

Хоть знают мудрецы пред их концом о том, что тьма права
(Ведь их слова не воссияли им подобно молнии крылатой)
Так кротко, все же, не уходят в сумрак вечной тьмы


Натуры добрые, последний свой прилив минуя, оплакивают то, как ярко
Их ничтожные деяния могли бы танцевать средь зелени залива
Бунтуя против света угасания

Неистовые сердцем, ловящие песнь солнца на лету,
И с опозданием сознающие, что тем они лишь гневают его в пути,
Всё не уходят кротко в сумрак вечной тьмы

И люди на краю могилы, чьи глаза уж слепнут
О, их незрячие глаза сиять способны светом радости, подобно метеорам,
Бунтуя против света угасания

И ты, отец мой, здесь, на этой грустной высоте,
Ругай, или благословляй меня всей яростью своих свирепых слез, - молю тебя,
Не уходи так кротко в сумрак вечной тьмы,
Бунтуй, бунтуй же против света угасания

Сообщение отредактировал Alex_Shishkin: 07 Июнь 2021 - 13:19

2

#403 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 12 Июнь 2021 - 13:54

Я мысленно улыбнулся
0

#404 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 12 Июнь 2021 - 14:44

Просмотр сообщенияВасилий Антипов (07 Июнь 2021 - 13:15) писал:

То, что получилось, разорвет все шаблоны

Хорошая реклама. Сам не похвалишь, кто же еще похвалит...


Просмотр сообщенияВасилий Антипов (07 Июнь 2021 - 13:15) писал:

возможности семиструнной гитары существенно превосходят возможности шестиструнной

Если бы это было на самом деле так, то почему именно шестиструнка, в отличие от семиструнной, получила такое широкое признание во всем мире ? А про возможности уже сто раз писали...

Просмотр сообщенияВасилий Антипов (07 Июнь 2021 - 13:15) писал:

Шестиструнникам: даже не пробуйте сыграть это на шестиструнной гитаре. Не получится. Не выйдет

ну, раз нельзя, так нельзя...а очень ли хотелось ?

Просмотр сообщенияВасилий Антипов (07 Июнь 2021 - 13:15) писал:

А сейчас я, наконец, пойду спать. Ура!

ура, спокойной ночи

Сообщение отредактировал maikl5301: 12 Июнь 2021 - 14:45

1

#405 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 12 Июнь 2021 - 15:56

Василий Антипов сказал:

То, что получилось, разорвет все шаблоны у любого семиструнника, катающего репертуар по избитым лекалам цыганской городской культуры 19-ого века.

Про возможности строев, про то, почему именно 6-струнка получила такое широкое признание, уже много раз шел разговор. И про современный 7-струнный репертуар, который шире "избитых лекал". А музыка неплохая.
3

#406 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 13 Июнь 2021 - 06:38

Музыка для гитары, тем более создаваемая гитаристами, всегда создается по "избитым лекалам". Для шестиструнной по своим, для семиструнной по своим, каждый видит преимущества там, где хочет видеть.
Лично для меня преимущество уйти от специфики инструмента, создавать музыку интеллектом, а не нащупывать пальцами на грифе.
По Фантазии Василия Антипова - первые тактов 10 посмотрел, для своей гитары аппликатуру нашел без перестроя в семь струн. Дальше с монитора глаза напрягать стало не охота, был бы печатный текст может посмотрел бы и дальше. Так что можно с перестроем в семь, что безусловно проще раз музыка под специфику строя заточена, можно и без если сильно захотеть.

"ну, раз нельзя, так нельзя...а очень ли хотелось ?" - многим здесь и музыку композиторов гениев не очень то и хочется -ну, раз нельзя, так нельзя, лишь бы пальцам удобно.
0

#407 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 13 Июнь 2021 - 06:50

Создать что то не по избитым лекалам, не от инструмента зависит, а от создателя музыки. В теме Свежие музыкальные(гитарные) впечатления этюд ля бемоль минор Василия Антипова. Музыка тоже не по "избитым лекалам" но для шестиструнной.
0

#408 Пользователь офлайн   Sikkyboy 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 06 Июнь 19

Отправлено 03 Январь 2024 - 16:31

Нашлось доказательство того, что семиструнная гитара играла значительную роль не только в русской музыкальной культуре, но и в беларуской. Причём в беларуской культуре семиструнная гитара могла появиться даже раньше чем в русской.
Так в беларуской книге «Гісторыя беларускай музычнай культуры XIX — XX стст.» Зьміцера Сасноўскага указано на странице 45, что есть исторические сведения о том, что в Минске на семиструнной гитаре играли беларуские шляхетки. Учитывая, что семиструнная гитара появилась в Вильно, который был мультикультурным городом, можно семиструнную гитару также причислить к мультикультурному инструменту.
Надо знать, что после восстания 1863 года семиструнная гитара в Беларуси была искоренена с искоренением беларуской шляхты.
Я теперь семиструнную гитару не буду называть "русской", так как эта гитара была в употреблении польско-беларуской шляхты. Предлагаю называть семиструнную гитару более нейтрально - виленская гитара.
0

#409 Пользователь офлайн   IgorSokolov 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 08 Декабрь 19

Отправлено 04 Январь 2024 - 20:42

Просмотр сообщенияSikkyboy (03 Январь 2024 - 16:31) писал:

Нашлось доказательство того, что семиструнная гитара играла значительную роль не только в русской музыкальной культуре, но и в беларуской. Причём в беларуской культуре семиструнная гитара могла появиться даже раньше чем в русской.
Так в беларуской книге «Гісторыя беларускай музычнай культуры XIX — XX стст.» Зьміцера Сасноўскага указано на странице 45, что есть исторические сведения о том, что в Минске на семиструнной гитаре играли беларуские шляхетки. Учитывая, что семиструнная гитара появилась в Вильно, который был мультикультурным городом, можно семиструнную гитару также причислить к мультикультурному инструменту.
Надо знать, что после восстания 1863 года семиструнная гитара в Беларуси была искоренена с искоренением беларуской шляхты.
Я теперь семиструнную гитару не буду называть "русской", так как эта гитара была в употреблении польско-беларуской шляхты. Предлагаю называть семиструнную гитару более нейтрально - виленская гитара.

Интересно, что за исторические сведения; а была ли это та гитара, которую мы знаем, или она имела своеобразный строй? Вспоминаю цитату у Шекспира: "Роза пахнет розой - хоть розой назови её, хоть нет". Вряд ли за ней закрепится название "виленская"; "русской" её прозвали не по желанию одного человека, да и "цыганской" по той же причине. Да и зачем переименовывать?
1

Поделиться темой:


  • 21 Страниц +
  • « Первая
  • 19
  • 20
  • 21
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей