Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Сергей Орехов - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сергей Орехов Записи Оценка: -----

#221 Пользователь офлайн   Vas123 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 22 Ноябрь 12

Отправлено 13 Февраль 2022 - 22:43

Просмотр сообщенияРоманс (13 Февраль 2022 - 15:57) писал:


Огромная благодарность за выложенные записи!
0

#222 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 14 Февраль 2022 - 07:46

Александр Фраучи, говорят, к творчеству Орехова относился довольно скептически :)
0

#223 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 14 Февраль 2022 - 10:05

Просмотр сообщенияmaikl5301 (14 Февраль 2022 - 07:46) писал:

Александр Фраучи, говорят, к творчеству Орехова относился довольно скептически :)

Теперь вас двое! А как известно, галантерейщик и кардинал - это сила!
2

#224 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 18 Февраль 2022 - 16:12

Любопытно, он говорит об этой самой теме, которую играет или же его слова о пришедшей на ум теме относятся к другой пьесе. Ведь в действительности, «Окрасился месяц багрянцем» все исполняют так, что в слове багрянцем на второй слог выпадает переход в доминантовый септ, строящийся на пятой ступени, а Орехов играет минорный аккорд на четвертой ступени лада. В связи с этим, мелодия в этом месте разнится и далее все вариации построены в том же духе. Так может он играет вовсе и не «Окрасился месяц багрянцем», а то, что пришло на ум?
Моя ссылка

Сообщение отредактировал Романс: 18 Февраль 2022 - 16:13

0

#225 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 18 Февраль 2022 - 17:02

Доминанта здесь - это простовато. Такой вариант можно найти в "Альбоме гитариста 29".
А Орехов там играет не минорный IV ступени (субдоминанту), а все-таки полууменьшенный септаккорд II ступени (энгармонически равный доминанте с секстой в басу). Так, по-моему, лучше.
1

#226 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 18 Февраль 2022 - 18:45

Не стану спорить о построении, я человек необразованный. Но когда слушаю солистов, исполняющих эту песню, то мне кажется, что они с Ореховым в конфронтации относительно данного места. Ввиду сказанных слов самим Ореховым перед исполнением, мне стало интересно, «красотку» ли он катает или играет пришедшее на ум. Даже соглашусь на отсутствие собственного слуха, если мне скажут, что я слышу разницу ошибочно.
0

#227 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 18 Февраль 2022 - 19:30

Обсуждаемая фраза мелодии "Окрасился месяц багрянцем" в переложении Коновалова из "Альбома гитариста" № 29 звучит так же, как и в приведенной записи Орехова. А гармонизовать это место можно (в си миноре) Hm F#7 - так у Коновалова, или Hm C#m7-5 (последний аккорд можно записать и как Em/C#) - так у Орехова.

Сообщение отредактировал mikegor: 18 Февраль 2022 - 19:31

0

#228 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 18 Февраль 2022 - 20:34

Ну так при разном басе уже и окрас другой. Хорошо, будем считать, что это он говорил о другой теме в продолжение разговора.
0

#229 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 21 Февраль 2022 - 17:01

Видел сегодня, здесь продолжали обсуждать, но не знаю, что случилось позднее, раз уж исчезли обсуждения. Относительно того самого места, приведу пример в ссылке, где мне слышится доминантовый мажор, оркестр вначале играет без солистки, поэтому отчетливо слышно. А у Орехова мне слышится минор. Неважно (в данном контексте) как классифицировать, то ли там отсчитывать от баса до-диез, то ли минорный ми в обращении с секстой в басу при данной тональности. Повторюсь, я не о правильности или неправильности, да и вряд ли кто знает, как правильно, просто я обратил на слова Орехова о чем-то пришедшем на ум.
Моя ссылка
0

#230 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 21 Февраль 2022 - 17:50

То, что исчезло, - это было не совсем обсуждение.

Да, мы видели, что "каноническая" гармонизация в данном месте предполагает доминанту V, а Орехов гармонизует по-своему - полууменьшенным септаккордом II ступени (или субдоминантовым минорным трезвучием с секстой в басу).

Сообщение отредактировал mikegor: 21 Февраль 2022 - 17:52

0

#231 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 21 Февраль 2022 - 19:56

"Огонёк" он тоже своеобразно сделал, но красиво.
0

#232 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 21 Февраль 2022 - 20:49

В том и ценность его обработок.
0

#233 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 24 Февраль 2022 - 13:16

Может кто знает, что это за запись так называемого "Вечера старинной цыганской песни и романса", о котором упоминается на этом сайте?
Моя ссылка
Не могу найти на других ресурсах, может он имеет иные названия? Хотелось бы послушать.
0

#234 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 26 Февраль 2022 - 13:47

Помнится мне, где-то был разговор по поводу ореховской обработки «Живет моя отрада» из книжки Украинца. Именно та, что обозначена как запись Ю. Ленивцева и берет свое начало на 188-й странице. На скане гуляющей по интернету книги отсутствует 191-я страница, т.е. там целая, неизвестно какая, вариация «Отрады» должна быть и четыре такта окончания вариации, которая обрывается на 190-й странице. Что там за вариация, я знать не могу, а вот четыре такта окончания оборванной вариации можно содрать ушами из аудиозаписи. Дело в том, что сам Орехов играл эту вариацию в некоторых записях видоизменено, начало одно, продолжение иное. А вот то, что записано нотами в съеме Ленивцева, соответствует именно этой аудио записи и недостающие четыре такта возможно слизать на слух, кому требуется. На 01:17 берет свое начало данная вариация, прописанная в нотах как такт номер 73. Отсутствующие такты за номерами 93, 94, 95 и 96 можно услышать примерно на 01:30-01:31. Чтобы не возникло путаницы, запись на ссылке продолжительностью 04:14, предваренная разговором и напеванием первого куплета.
Моя ссылка
0

#235 Пользователь офлайн   Maria-M 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 02 Март 22

Отправлено 03 Март 2022 - 09:04

Наверное, лучше в этой теме. Молодец, девочка


Сообщение отредактировал Maria-M: 03 Март 2022 - 09:05

2

#236 Пользователь офлайн   Vas123 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 22 Ноябрь 12

Отправлено 03 Март 2022 - 23:43

Просмотр сообщенияРоманс (26 Февраль 2022 - 13:47) писал:

Помнится мне, где-то был разговор по поводу ореховской обработки «Живет моя отрада» из книжки Украинца. Именно та, что обозначена как запись Ю. Ленивцева и берет свое начало на 188-й странице. На скане гуляющей по интернету книги отсутствует 191-я страница, т.е. там целая, неизвестно какая, вариация «Отрады» должна быть и четыре такта окончания вариации, которая обрывается на 190-й странице. Что там за вариация, я знать не могу, а вот четыре такта окончания оборванной вариации можно содрать ушами из аудиозаписи. Дело в том, что сам Орехов играл эту вариацию в некоторых записях видоизменено, начало одно, продолжение иное. А вот то, что записано нотами в съеме Ленивцева, соответствует именно этой аудио записи и недостающие четыре такта возможно слизать на слух, кому требуется. На 01:17 берет свое начало данная вариация, прописанная в нотах как такт номер 73. Отсутствующие такты за номерами 93, 94, 95 и 96 можно услышать примерно на 01:30-01:31. Чтобы не возникло путаницы, запись на ссылке продолжительностью 04:14, предваренная разговором и напеванием первого куплета.
Моя ссылка


Спасибо!

Сообщение отредактировал Vas123: 03 Март 2022 - 23:49

0

#237 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 05 Март 2022 - 14:36


2

#238 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 03 Май 2022 - 12:29

Здесь не та запись "Дружбы", что давно гуляет в сети. Это кто-то что-то новенькое старенькое откопал.


2

#239 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 19 Июль 2022 - 18:42

Только сейчас обнаружил. Вот эта "Дружба", которая в предыдущем посте - это тот самый вариант, ноты к которой имеются в книжке Украинца. Подписана она там записью В. Поливанова, страница 617 и записана в ми миноре для одной гитары. В аудиозаписи она звучит в соль миноре. Почему Поливанов сделал в ми миноре, я не знаю. Может в этой тональности удобнее исполнять сольной гитарой. Сам Орехов ведь исполняет с аккомпаниатором, а ноты полноценно записаны для исполнения одной гитарой. Есть незначительные неточности. но скорее всего по той же причине, нужно было совместить две партии в одну. Но это неточности для фанатичных педантов, которые полагают, что ни одной ноты нельзя менять. В общем, ноты точно сняты с этой записи, можете сами убедиться.
0

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей