Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Где купить семиструнную гитару?! - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Где купить семиструнную гитару?! Магазины Оценка: *---- 1 Голосов

#1 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 251
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 02 Май 2009 - 01:12

Начну с небольшого предисловия...
В 2002 году я решил освоить семиструнку, но гитары у меня не было. Перестройка шести в семь не дала ничего кроме лопнувшей струны и вмятины на деке :P . Так начался мой поиск по магазинам Москвы. Казалось бы ну что может быть проще?! Еще в начале 90-х таких гитар было навалом, но не тут то было... Результаты поиска оказались плачевными - я ничего нигде не нашел. Везде одно и тоже: классика, дредноуты, джамбо, китайцы, испанцы...
На тот момент купить просто Б/Ушную гитару не приходило мне в голову. На поиски я потратил немало времени пока наконец в "Аккорд" не завезли "Ленинградки". К этому времени качество этих гитар упало окончательно. В магазине был почему-то всего 1 экземпляр с кривым грифом, уменьшенным корпусом(мензура 610 мм) и еле-еле строящий... Вот это чудо я и купил, чему был несказанно рад...
На протяжении нескольких лет я активно общался с семиструнниками Москвы. И вот выяснилась такая история, многие из них перестали преподавать свой инструмент и их ученики занимаются на шестиструнных гитарах. Спрашиваю "как так?", "Почему?". Оказывается нет инструментов по доступной цене и удовлетворяющих запросам учеников...

С тех пор прошло семь лет, ситуация стала меняться. Хочу резюмировать здесь свой опыт поиска семиструнных гитар. Я думаю на этом форуме немало людей подобных мне(семилетней давности <_< ) желающих освоить этот инструмент, но не имеющих возможности его найти.

Итак если вы решили купить себе семиструнную гитару, у вас есть несколько вариантов это сделать:

1. Купить инструмент в магазине.
На сегодняшний день знаю три магазина в Москве где продают семиструнки. Это "Рондо", "Аккорд" и "Муздеталь".
В "Рондо" продают заводские инструменты.
В "Аккорде" продают комиссионные мастеровые инструменты.
В "Муздетали" продают и заводские инструменты и мастеровые. Всего порядка 10 разных фирм. На сегодняшний день в Москве это самый большой выбор семиструнок!
http://www.musdetal....ars_agmspb.html

2. Купить старый инструмент по объявлению.
Как правило это бывшие "Ленинградки" и "Шихово" и большинство из них требует реставрации. Иногда по дешевке продают хорошие мастеровые инструменты.

3. Заказать у мастера.
Гитару "просто с седьмой струной" может сделать практически любой мастер делающий классические гитары.(Чудаев, Голубоцкий, Игнатенко, Акопов и т.д.). Аутентичные семиструнки делают всего несколько мастеров в Москве (Нестеров, Маслов, Смирнов, Ажикулов).

Так же важным моментом является то, что все заводские инструменты на данный момент выпускаются только с узким грифом (50 мм), т.е. для серьезных занятий его желательно расширять!!!
Надеюсь кому-то эта информация может оказаться полезной B) .
0

#2 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 02 Май 2009 - 02:28

3. Заказать у мастера.
Гитару "просто с седьмой струной" может сделать практически любой мастер делающий классические гитары.(Чудаев, Голубоцкий, Игнатенко, Акопов и т.д.). Аутентичные семиструнки делают всего несколько мастеров в Москве (Нестеров, Маслов, Смирнов, Ажикулов).

Маленькая поправка - Смирнов не делает семиструнки с нуля, а доводит до ума старые инструменты (расширяет гриф, меняет подставку и т.п.). Грифа делает очень удобными для игры после расширения.
0

#3 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 251
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 02 Май 2009 - 10:47

Просмотр сообщенияnesterov (May 2 2009, 04:28) писал:

Маленькая поправка - Смирнов не делает семиструнки с нуля, а доводит до ума старые инструменты (расширяет гриф, меняет подставку и т.п.). Грифа делает очень удобными для игры после расширения.

Совершенно верно.
Да Смирнов ваще молодец <_< . Умудряется при минимуме затрат извлекать максимум звука. Только у этого явления есть обратная сторона. Свою гитару он так и не сделал... Но мастер конечно очень талантливый.
0

#4 Пользователь офлайн   alh08 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 17 Октябрь 09

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 14:05

Я сам живу в Казани, учусь гитарному делу в гитарном центре... Вот там я и нашел свою будущую семиструнку... Учился на классическую гитару, а тут вот на семиструнную потянуло... :) Уж очень она меня привлекла. Приобрел я себе гитару румынского производства (Семиструнная) HORA Spanish №1010. Искал перед покупкой подобные в интернете, но нашел под таким номером только классическую... :) Гитара хороша собой: массив ели, массив клена, палисандровая накладка и струнодержатель... :)
0

#5 Пользователь офлайн   clarusguit 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 06 Февраль 10

Отправлено 28 Май 2010 - 19:28

Просмотр сообщенияDimuz (May 2 2009, 12:47) писал:

Просмотр сообщенияnesterov (May 2 2009, 04:28) писал:

Маленькая поправка - Смирнов не делает семиструнки с нуля, а доводит до ума старые инструменты (расширяет гриф, меняет подставку и т.п.). Грифа делает очень удобными для игры после расширения.

Совершенно верно.
Да Смирнов ваще молодец :) . Умудряется при минимуме затрат извлекать максимум звука. Только у этого явления есть обратная сторона. Свою гитару он так и не сделал... Но мастер конечно очень талантливый.

Добрый вечер! Столкунулся с ситуацией: есть семиструнная гитара Румынского производства. Гитара довольно звучная (под нейлоновые струны, фактически классическая гитара). Корпус из массива. Но увы, оказалось, что на грифе нехватает двух ладов (видимо гриф оказался короче, вместо 19 ладов - семнадцать). И гриф довольно узкий. Мне бы хотелось либо заказать другой гриф у мастера, либо заказать новую семиструнку. Никто не подскажет, что выгоднее? Но инструмент очень хорош по звуку, правда как именно мастера расширяют гриф? Как же часть накладки, которая приклеена к деке? Не придется ли платить еще и за лакировку верхней деки? (Гриф прикреплен с помощью клея и специального удерживающего шестигранного болта, который крепит пятку к корпусу. Сборка грифа с корпусом - НЕ ИСПАНСКАЯ). Буду очень признателен за ответ...
0

#6 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 251
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 28 Май 2010 - 21:29

Просмотр сообщенияclarusguit (May 28 2010, 21:28) писал:

Добрый вечер! Столкунулся с ситуацией: есть семиструнная гитара Румынского производства. Гитара довольно звучная (под нейлоновые струны, фактически классическая гитара). Корпус из массива. Но увы, оказалось, что на грифе нехватает двух ладов (видимо гриф оказался короче, вместо 19 ладов - семнадцать). И гриф довольно узкий. Мне бы хотелось либо заказать другой гриф у мастера, либо заказать новую семиструнку. Никто не подскажет, что выгоднее? Но инструмент очень хорош по звуку, правда как именно мастера расширяют гриф? Как же часть накладки, которая приклеена к деке? Не придется ли платить еще и за лакировку верхней деки? (Гриф прикреплен с помощью клея и специального удерживающего шестигранного болта, который крепит пятку к корпусу. Сборка грифа с корпусом - НЕ ИСПАНСКАЯ). Буду очень признателен за ответ...

Здравствуйте!
Начнем с того, что на семиструнке, музыку, которая сложнее, чем простенький аккомпанемент 10 аккордами, логичнее играть на широком грифе, как правило с нейлоновыми струнами.
Александр Смирнов к сожалению сейчас не работает по состоянию здоровья. Но и он всегда отказывался расширять вклееные грифа, т.к. возни неоправданное количество. Поэтому ваша румынская гитара(Hora) фактически не пригодна для серьезной игры.
Продолжением деятельности Смирнова сейчас активно занимается Саша Шишкин. Со Смирновым они хорошо знакомы и много общались на тему звука...
Шишкин сейчас расширяет грифа сразу у 3 семиструнок и к концу лета они возможно будут готовы. Живет он в Москве. Так что, если нужно обращайтесь!

Сообщение отредактировал Dimuz: 28 Май 2010 - 21:30

0

#7 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 28 Май 2010 - 22:15

Позвольте на правах гитариста, который имел удовольствие прибегать к услугам Александра Шишкина , всячески его рекомендовать, как умелого и толкового мастера.И хотя я не семиструнник, но могу поручиться- Александр своё дело дюже знает!Удачи:)
0

#8 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 29 Май 2010 - 09:55

недавно в "муздетали"
0

#9 Пользователь офлайн   clarusguit 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 06 Февраль 10

Отправлено 29 Май 2010 - 18:16

Просмотр сообщенияbrazileiro (May 29 2010, 00:15) писал:

Позвольте на правах гитариста, который имел удовольствие прибегать к услугам Александра Шишкина , всячески его рекомендовать, как умелого и толкового мастера.И хотя я не семиструнник, но могу поручиться- Александр своё дело дюже знает!Удачи;)

Спасибо!) К сожалению, не располагаю большим бюджетом, поэтому такой вопрос. Может, если кто делал расширение или заказ нового грифа, сколько эта операция будет стоить? Или где в природе существуют недорогие мастеровые семиструнки?
0

#10 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 31 Май 2010 - 09:24

Просмотр сообщенияnesterov (May 2 2009, 04:28) писал:

Гитару "просто с седьмой струной" может сделать практически любой мастер делающий классические гитары.(Чудаев, Голубоцкий, Игнатенко, Акопов и т.д.). Аутентичные семиструнки делают всего несколько мастеров в Москве (Нестеров, Маслов, Смирнов, Ажикулов).


А если гитара по формуле 6+1? То есть просто 6струнка с добавочным басом Ре. Ложный гриф без ладов. Для семиструнника это от лукавого и это правильно - это не выход. А для 6струнника удобство игры русской музыки возрастёт неимоверно. Не надо ничего перестраивать.
Вот моя мечта.
Делал ли кто что-нибудь подобное? Насколько сложна такая переделка?
0

#11 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 31 Май 2010 - 10:29

Просмотр сообщенияTocaor (May 29 2010, 11:55) писал:



И сколько стоит такая радость?
0

#12 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 31 Май 2010 - 10:37

Просмотр сообщенияAlirio (May 31 2010, 12:29) писал:

Просмотр сообщенияTocaor (May 29 2010, 11:55) писал:



И сколько стоит такая радость?


Цитата

37500р. на наш взгляд очень гуманно за такого класса инструмент.

0

#13 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 251
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 31 Май 2010 - 11:13

Просмотр сообщенияclarusguit (May 29 2010, 20:16) писал:

Спасибо!) К сожалению, не располагаю большим бюджетом, поэтому такой вопрос. Может, если кто делал расширение или заказ нового грифа, сколько эта операция будет стоить? Или где в природе существуют недорогие мастеровые семиструнки?

Недорогие мастеровые гитары - это понятие относительное.
В Москве хорошая мастеровая гитара стоит от 50-60 т.р. до 200 т.р. и выше.
Исходя из этого недорогая мастеровая гитара стоит от 20т.р. до 40 т.р. Вот примерно так, все что ниже по цене это либо барахло, либо большая удача!!!
Делать новый гриф к вашей Хоре, на мой взгляд, нецелесообразно экономически. Это будет стоить примерно 10-15 т.р. Да еще и не каждый мастер возьмется.
Ответом на ваш последний вопрос является 1 сообщение этой темы. Удачи!
0

#14 Пользователь офлайн   alexdenipaul 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 28 Июль 10

Отправлено 28 Июль 2010 - 07:07

Тут, я смотрю, куча специалистов по гитарам. Я увидел мнение, что лучше новую, кто-то б/у не доверяет...
У меня один вопрос: если вы покупаете недорогую гитару, то какая лучше - б/у, которой уже года 2, у которой гриф не повело и уже не поведет скорее всего или новая, которая неизвестно еще как себя поведет? smile.gif

На счет очень дешевых - сами играйте на бобровских, зажимая баре с "небольшим" усилием. Ну а на счет ооочень дешевых электро - неотстроенная мензура, порой хреновые лады, хреново-держащие колки и т.д. - это чтоли сойдет?
0

#15 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 28 Июль 2010 - 13:07

Просмотр сообщенияalexdenipaul (Jul 28 2010, 09:07) писал:

Тут, я смотрю, куча специалистов по гитарам. Я увидел мнение, что лучше новую, кто-то б/у не доверяет...
У меня один вопрос: если вы покупаете недорогую гитару, то какая лучше - б/у, которой уже года 2, у которой гриф не повело и уже не поведет скорее всего или новая, которая неизвестно еще как себя поведет? smile.gif

На счет очень дешевых - сами играйте на бобровских, зажимая баре с "небольшим" усилием. Ну а на счет ооочень дешевых электро - неотстроенная мензура, порой хреновые лады, хреново-держащие колки и т.д. - это чтоли сойдет?


Новое - оно всегда лучше старого))) Даже с той точки зрения, что хорошую старую гитару в 90% случаев надо реставрировать и ремонтировать... И тут ее могут так испоганить, что уже ничего не захочется. Поэтому - берите новую, на нее есть гарантия!
0

#16 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 29 Июль 2010 - 08:25

Просмотр сообщенияalexdenipaul (Jul 28 2010, 09:07) писал:

Тут, я смотрю, куча специалистов по гитарам. Я увидел мнение, что лучше новую, кто-то б/у не доверяет...
У меня один вопрос: если вы покупаете недорогую гитару, то какая лучше - б/у, которой уже года 2, у которой гриф не повело и уже не поведет скорее всего или новая, которая неизвестно еще как себя поведет? smile.gif

Позвольте полюбопытствовать: откуда возьмутся на вторичном рынке гитары типа "б/у, которой уже года 2, у которой гриф не повело и уже не поведет скорее всего" ©, если все покупатели поумнеют и станут покупать не новые гитары, а именно такие - в соответствии с Вашей рекомендацией?
0

#17 Пользователь офлайн   ALMichael 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 02 Август 08

Отправлено 29 Июль 2010 - 12:25

http://www.musdetal....ars_master.html
здесь статья про гитарного мастера Шарова, у меня видиом его семиструнка купил в музыкальном магазине в Омске несколько лет назад, но с тех пор таких у нас в городе не видел, струны железные, качество хорошее не нарадуюсь!
может можно поискать такую, заказать - стоимость приемлемая.
0

#18 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 251
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 02:43

Гитарный мастер, Александр Шишкин, закончил работу в этом году над двумя новыми инструментами.
Это семиструнные гитары концертного уровня, выполненные в традиционной манере русских мастеров конца19 - нач. 20 века.
http://musdetal.ru/g...-shishkina.html
http://musdetal.ru/g...hishkina-2.html

Сообщение отредактировал Dimuz: 29 Декабрь 2011 - 02:48

0

#19 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 10:12

Просмотр сообщенияDimuz (29 Декабрь 2011 - 02:43) писал:

Гитарный мастер, Александр Шишкин, закончил работу в этом году над двумя новыми инструментами.
Это семиструнные гитары концертного уровня, выполненные в традиционной манере русских мастеров конца19 - нач. 20 века.
http://musdetal.ru/g...-shishkina.html
http://musdetal.ru/g...hishkina-2.html

Молодец Саша! :)
0

#20 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 11:01

А я недавно был в "Муздетали" и даже немного поиграл на одной из этих гитар. Очень красивая и очень приятная гитара. Для меня, правда, оказался гриф широковат, но это потому что я сам "испорчен" узким грифом.

Сообщение отредактировал mikegor: 29 Декабрь 2011 - 11:02

0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей