Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Домашний концерт семиструнника-любителя - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 26 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Домашний концерт семиструнника-любителя Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   lyber70 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 03 Январь 14

Отправлено 12 Январь 2014 - 09:10

Просмотр сообщенияALMichael (12 Январь 2014 - 07:51) писал:

сделаю и свой вклад:
и видео и игра любительские :)


Хороший вклад!
0

#42 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 250
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 12 Январь 2014 - 11:21

Просмотр сообщенияALMichael (12 Январь 2014 - 07:51) писал:

сделаю и свой вклад: http://www.youtube.c...eature=youtu.be
и видео и игра любительские :)

Здорово, ALMichael!
Я вам советую для такой музыки поискать другую гитару. Ваш инструмент (мастера Шарова) хорошо подходит для аккордового аккомпанемента.
Музыка требующая определенного техн. уровня пальцами лучше играть на нейлоне.
В случае с семиструнной гитарой должен быть еще и гриф шире. Параметры гриф хотя бы 52мм, на подставке 66. Я люблю 53,5 на 72мм.
Такие гитары найти сложно по приемлемой цене, поэтому можно поискать корпус большой луначарки лучше 50-60-х годов, расширить там гриф/подставку у мастера.
Поверьте, вы сразу почувствуете преимущества такого подхода. Хороший инструмент имеет огромное значение!
Все это пишу потому что видно, что вы способный человек. И хороший инструмент по другому раскроет ваш потенциал.

P.S. Отрадно видеть, что количество любителей играющих на семиструнной гитаре растет. Особенно важно, что люди приходят к этой гитаре по велению своего сердца, а не из-за каких-то внешних искусственных факторов. Большинство из играющих на семиструнной гитаре также владеют и шестиструнной. Это очень хорошо. В идеале так и должно быть!

Сообщение отредактировал Dimuz: 12 Январь 2014 - 11:22

0

#43 Пользователь офлайн   Andrey_Stepanov 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 18 Декабрь 11

Отправлено 12 Январь 2014 - 13:45

ALMichael,
Мне понравилиась ваша игра.

Dimuz абсолютно прав насчет гитары и струн, но, странное дело, иногда мне почему-то
хочется поиграть на металлических струнах, с которых я начинал. Ну, как курильщику, который
давно бросил курить, иногда хочется затянуться. :D
0

#44 Пользователь офлайн   ALMichael 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 02 Август 08

Отправлено 12 Январь 2014 - 15:05

Спасибо за добрые отзывы. у нас в городе тяжело с семиструнками. Есть Мартинез только. Один раз видел питерскую с нейлоновыми за 16 тыс, но она быстро исчезла из магазина, да и слету потратить такую сумму не смог бы ).
Я и этой гитаре благодарен.
0

#45 Пользователь офлайн   DIMA_A 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 06 Январь 13

Отправлено 13 Январь 2014 - 17:33

Добрый день! А как этот вариант? Цена и качество?forest-music.ru/magazin/gitaryi/autentichnaya-7-strunnaya-gitara-f-104/

Сообщение отредактировал DIMA_A: 13 Январь 2014 - 17:41

0

#46 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 13 Январь 2014 - 18:10

Я не знаком с этой моделью, но у меня есть другая модель той же фабрики, Ф-102/7. Мне ее подарили 3 года назад. Стоила она тогда, если память не изменяет, 3500. За такие деньги гитара вполне приличная. Но поработать над ней пришлось довольно много. Оригинальная косточка была ровной (т.е. одинаковой высоты для 1-й и 7-й струны) и низковата. Я поставил другую косточку, повыше и с наклонным профилем. Заодно и верхний порожек поменял. Подровнял лады притиром. Сделал вкладыш под гриф, чтобы строила лучше. До кучи заменил колковую механику под металлические струны на механику под нейлон (пересверивал головку грифа).
Вот кстати по поводу головки грифа. Оказалось, что для 7-струнки они использовали гриф от 6-струнки. При этом центральное отверстие под колок на верхней планке они забивали пробкой, и высверливали два других отверстия. Они, правда, не учли, что у 4-колковой планки расстояние между крайними колками чуть-чуть больше, чем у 3-колковой. Поэтому оригинальная 4-колковая планка у них была изогнута волнами, чтобы ее можно было вставить, и колки стояли более-менее ровно.
Результатом своих переделок я в целом доволен. Но пара вещей, которые я улучшить не могу, осталась. Во-первых, гриф имеет форму не седловую, а горбатую. Это приводит к тому, что или за 12-м ладом струны высоковато стоят, или 7-я дребезжит на 1-х ладах. Нужно искать компромисс. За профилирование накладки грифа я уже не возьмусь, а мастер возьмет за это больше, чем стоит сама гитара. Во-вторых, у корпуса резонанс на басовом си-бемоль. Тут уж ничего не поделать. Я у себя в комнате просто нашел место, где этот резонанс слабее проявляется. В общем, вывод такой: создателям этой гитары надо бы побольше внимания к деталям, и инструмент был бы очень неплох. Не знаю, изменился ли у "Фореста" с тех пор подход к изготовлению гитар. По одной фотографии, не пощупав эту модель, не поймешь. А я с тех пор купил в "Муздетали" другую 7-струнку.

Сообщение отредактировал mikegor: 13 Январь 2014 - 18:17

0

#47 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 13 Январь 2014 - 18:13

цена хорошая, а качество надо смотреть по ближе и по слушать. если верх массив то вообще хорошо будет не сейчас так лет через 5-10
0

#48 Пользователь офлайн   Delik 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 12 Октябрь 09

Отправлено 14 Январь 2014 - 15:49

Позвольте и мне с сыном всех поздравить!

Всех благ! http://youtu.be/mvFmGp6zB2A
2

#49 Пользователь офлайн   Andrey_Stepanov 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 18 Декабрь 11

Отправлено 14 Январь 2014 - 15:53

Просмотр сообщенияDelik (14 Январь 2014 - 15:49) писал:

Позвольте и мне с сыном всех поздравить!

Всех благ! http://youtu.be/mvFmGp6zB2A

Спасибо, сыграли зажигательно!
0

#50 Пользователь офлайн   Delik 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 12 Октябрь 09

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:24

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/vg31cYm4Dwk?list=UUcLgbyx4L5V6mkRVDAZK5RA" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
A вот и другая зажигательная вещь. Играем в поздравление нашему байдарочному другу. Обработка Вадима Григорьевича Колпакова.
0

#51 Пользователь офлайн   lyber70 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 03 Январь 14

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:42

Просмотр сообщенияDelik (14 Январь 2014 - 16:24) писал:

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/vg31cYm4Dwk?list=UUcLgbyx4L5V6mkRVDAZK5RA" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
A вот и другая зажигательная вещь. Играем в поздравление нашему байдарочному другу. Обработка Вадима Григорьевича Колпакова.


КЛАСС!
0

#52 Пользователь офлайн   Delik 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 12 Октябрь 09

Отправлено 14 Январь 2014 - 17:15

А вот наконец перевел сына с гишпанской гитары на славянскую. Болгарская Кремона Вадима Григорьевича Колпакова. Звучит замечательно... если бы только наши пальцы тоже слушались:)
Видео это в поздравление и благодаррность нашему гребному клубу в Филадельфии, а также нашим тренерам. Часть посвящена Вячеславу Николаевичу Иванову. Тому самому - единственному и непобедимому. На него здесь вся гребная общесвенность по-хорошему молится. Он приезжал в гости по приглашению детей тех американских олимпийцев, которых он побивал по всему миру.
Сама игра начинается с 35-й секунды.

Сообщение отредактировал Павлов: 14 Январь 2014 - 17:47

5

#53 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 14 Январь 2014 - 17:38

Просмотр сообщенияDelik (14 Январь 2014 - 15:49) писал:

Позвольте и мне с сыном всех поздравить!

Всех благ! http://youtu.be/mvFmGp6zB2A

Молодцы!
PS а это только у меня одно как-то басы гудят при прослушивании?
0

#54 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 14 Январь 2014 - 17:49

Просмотр сообщенияDelik (14 Январь 2014 - 17:15) писал:

А вот наконец перевел сына с гишпанской гитары на славянскую. Болгарская Кремона Вадима Григорьевича Колпакова. Звучит замечательно... если бы только наши пальцы тоже слушались:)
Видео это в поздравление и благодаррность нашему гребному клубу в Филадельфии, а также нашим тренерам. Часть посвящена Вячеславу Николаевичу Иванову. Тому самому - единственному и непобедимому. На него здесь вся гребная общесвенность по-хорошему молится. Он приезжал в гости по приглашению детей тех американских олимпийцев, которых он побивал по всему миру.
Сама игра начинается с 35-й секунды.
...


Здорово! Понравилось! Весело отдыхаете! :)

Просмотр сообщенияАнтон_К (14 Январь 2014 - 17:38) писал:

...
PS а это только у меня одно как-то басы гудят при прослушивании?

У меня всё в норме.

А вот здесь - гудят:


0

#55 Пользователь офлайн   Andrey_Stepanov 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 18 Декабрь 11

Отправлено 14 Январь 2014 - 18:51

Просмотр сообщенияDelik (14 Январь 2014 - 17:15) писал:

А вот наконец перевел сына с гишпанской гитары на славянскую. Болгарская Кремона Вадима Григорьевича Колпакова. Звучит замечательно... если бы только наши пальцы тоже слушались:)
Видео это в поздравление и благодаррность нашему гребному клубу в Филадельфии, а также нашим тренерам. Часть посвящена Вячеславу Николаевичу Иванову. Тому самому - единственному и непобедимому. На него здесь вся гребная общесвенность по-хорошему молится. Он приезжал в гости по приглашению детей тех американских олимпийцев, которых он побивал по всему миру.
Сама игра начинается с 35-й секунды.
http://youtu.be/68QwhlGJdYU

Не думал, что цыганские мелодии так подходят к спорту. Очень понравилось.
Видео ваших тренировок очень греет мне душу, как старому туристу-байдарочнику.

Вы знакомы с Колпаковыми?
0

#56 Пользователь офлайн   Delik 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 12 Октябрь 09

Отправлено 15 Январь 2014 - 00:26

Просмотр сообщенияAndrey_Stepanov (14 Январь 2014 - 18:51) писал:

Просмотр сообщенияDelik (14 Январь 2014 - 17:15) писал:

А вот наконец перевел сына с гишпанской гитары на славянскую. Болгарская Кремона Вадима Григорьевича Колпакова. Звучит замечательно... если бы только наши пальцы тоже слушались:)
Видео это в поздравление и благодаррность нашему гребному клубу в Филадельфии, а также нашим тренерам. Часть посвящена Вячеславу Николаевичу Иванову. Тому самому - единственному и непобедимому. На него здесь вся гребная общесвенность по-хорошему молится. Он приезжал в гости по приглашению детей тех американских олимпийцев, которых он побивал по всему миру.
Сама игра начинается с 35-й секунды.
http://youtu.be/68QwhlGJdYU

Не думал, что цыганские мелодии так подходят к спорту. Очень понравилось.
Видео ваших тренировок очень греет мне душу, как старому туристу-байдарочнику.

Вы знакомы с Колпаковыми?

Да, познакомился с Вадимом Григорьевичем на прошлогоднем IARGUS-е. http://www.iarmac.org/WhosWho.html Его организатор Олег Витальевич Тимофеев пришглашает различных семиструнников на ежегодный фестиваль в Айове (вроде нашей Астрахани, только поменьше). На ютюбе полно видео с этих фестивалей; проще всего, наверное, набрать IARGUS Zingaresca
Даже и мы с сыном засветились с моей попыткой переложить польку Сергея Васильевича: http://www.viaromen.com/
А племянник Вадима Саша (г. Самара) преподаёт моему сыну.
У Вадима есть свой сайт: http://www.viaromen.com/

Прикрепленные файлы


2

#57 Пользователь офлайн   SergeiK 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 07 Сентябрь 11

Отправлено 16 Январь 2014 - 21:24

Просмотр сообщенияDelik (14 Январь 2014 - 15:49) писал:

Позвольте и мне с сыном всех поздравить!

Всех благ! http://youtu.be/mvFmGp6zB2A


Спасибо, а ноты можно было бы ?
0

#58 Пользователь офлайн   Delik 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 12 Октябрь 09

Отправлено 17 Январь 2014 - 22:25

Просмотр сообщенияSergeiK (16 Январь 2014 - 21:24) писал:

Просмотр сообщенияDelik (14 Январь 2014 - 15:49) писал:

Позвольте и мне с сыном всех поздравить!

Всех благ! http://youtu.be/mvFmGp6zB2A


Спасибо, а ноты можно было бы ?

Сергей,

Позвольте мне уточнить с Вадимом Григорьевичем. Я так понимаю он работает над книгой о русской цыганской гитаре - что-то подобное Музыке Русской Души Сергея Ивановича Руднева.

Однако точно могу поделиться простенькими нотами вальса Дмитрия Дмитрия Шостаковича. Как звучит здесь: http://youtu.be/Kx3khKvyIGg ; первая минута видео.

С уважением,
Дмитрий
1

#59 Пользователь офлайн   Delik 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 12 Октябрь 09

Отправлено 17 Январь 2014 - 22:49

ноты

Прикрепленные файлы


1

#60 Пользователь офлайн   ОлегШ 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 07 Октябрь 11

Отправлено 17 Январь 2014 - 23:22

Просмотр сообщенияDelik (17 Январь 2014 - 22:49) писал:

ноты


Спасибо за ноты!
0

Поделиться темой:


  • 26 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей