Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Пряха без перестроя 7 струны в ми. Видео, ноты - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пряха без перестроя 7 струны в ми. Видео, ноты И немного шреда :-) Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 10 Апрель 2016 - 13:43

Как и обещал, выкладываю свой вариант Пряхи с подробной аппликатурой. Pdf-формат в высоком разрешении здесь https://cloud.mail.r.../DCtG/dW8DPxGPP

Изображение

Изображение

Изображение
5

#22 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 10 Апрель 2016 - 14:10

Добавил в чемодан.
0

#23 Пользователь офлайн   Andrew64 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 14 Май 05

Отправлено 10 Апрель 2016 - 14:35

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (10 Апрель 2016 - 13:43) писал:

Как и обещал, выкладываю свой вариант Пряхи с подробной аппликатурой. Pdf-формат в высоком разрешении здесь https://cloud.mail.r.../DCtG/dW8DPxGPP

Изображение

Изображение

Изображение

Большое спасибо.
0

#24 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 10 Апрель 2016 - 14:56

В старых изданиях подробной аппликатуры не было и как эту вещь правильно играть было не до конца ясно. Ведь ноты без аппликатуры это как задача без решения. Здесь я подробно все написал, даже излишне подробно, специально для удобства разбора. У меня аппликатура специфическая, там встречаются очень странные и нестандартные моменты. Это не потому, что именно так следует играть, а потому, что так удобнее лично мне. И еще потому, что в некоторых случаях я старался добиться определенной фразировки или звучания голосов на определенных струнах, при этом приходилось немного жертвовать удобством.

Теперь в помощь тем, кто играет или разбирает Пряху, пройдусь по отдельным местам в пьесе, чтобы прояснить, зачем сделано именно так, а не по-другому.

1. 3 такт, фа-диез -си одним пальцем. Да, странно и неудобно, но по-моему так лучше всего звучит, привыкнуть можно.
2. 4 такт, 2 четверть. Тянуться далеко, проще было бы по-другому, но с такой аппликатурой звучание этого кусочка такое же, как на записи у Орехова с седьмой ми.
3. 7 такт. Глиссандо, из ми выезжает 1 палец, а в си приезжает 4, это не опечатка, так и есть на самом деле.
4. 10-11 такты. Глиссандо из ре-диез в до, то же самое.
5. 12 такт, 2 четверть. Растяжка, зато звучание, как у Орехова на записи. Этот кусочек мне именно в таком виде нравится.
6. 24 такт, фа-диез -си -ре-диез. Да, так неудобно, зато по мне лучше звучит именно так.
7. 36 такт. Легато ми-ре с басом и в конце такта ля-соль тоже с басом. Вряд ли у Высотского так было задумано, это опять же, мне так больше нравится. Дело в том, что у Орехова эта вариация звучит, как одно сплошное быстрое у-лю-лю-лю-лю-лю-лю. Мне было совершенно непонятно, как он это делает и я пробовал разные варианты аппликатуры в этом месте, чтобы звучало примерно так же, связно, и остановился на таком варианте.
8. 39 такт. Очень неудобен, но по-другому здесь никак.
9. 47 такт, 2 четверть. Смешная раскоряка получается, но это опять же единственный вариант, чтобы верхний голос шел на первой струне. Конечно было бы правильнее сыграть это в 5 позиции.
10. 57 такт. Такой вариант придумал Владимир Нестеров, очень удобно. Хотя можно играть и по-другому, как у Орехова например, до конца такта 4 позиция.
11. 63 такт. Правильно было бы сыграть верхний голос на 2 струне, но мне больше понравился вариант на первой, как здесь. Для этого пришлось применять кривое барре.

Кое-где здесь изменены или добавлены басы или другие ноты и есть некоторые изменения по структуре.
0

#25 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 10 Апрель 2016 - 15:12

Просмотр сообщенияDimuz (05 Апрель 2016 - 15:36) писал:

...
Кроме того, остается еще один важный вопрос, что это за рукопись Успенского 1907 г. с двумя вариантами коды?! Если кому будет нужно, потом могу сделать скан, а не фото. Откуда тогда появилась вторая кода, которую больше играют семиструнники, кто ее сочинил?! В рукописи Успенского она присутствует.

Скан рукописи конечно же будет интересно посмотреть.

Просмотр сообщенияmikegor (10 Апрель 2016 - 14:10) писал:

Добавил в чемодан.

Михаил, огромное спасибо за то, что занимаетесь архивом нот для семиструнной гитары. Очень удобно в нем что-либо искать. Большой респект! :)

Сообщение отредактировал Женя Рыжов: 10 Апрель 2016 - 15:15

0

#26 Пользователь офлайн   Andrew64 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 14 Май 05

Отправлено 10 Апрель 2016 - 15:12

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (10 Апрель 2016 - 14:56) писал:

В старых изданиях подробной аппликатуры не было и как эту вещь правильно играть было не до конца ясно. Ведь ноты без аппликатуры это как задача без решения. Здесь я подробно все написал, даже излишне подробно, специально для удобства разбора. У меня аппликатура специфическая, там встречаются очень странные и нестандартные моменты. Это не потому, что именно так следует играть, а потому, что так удобнее лично мне. И еще потому, что в некоторых случаях я старался добиться определенной фразировки или звучания голосов на определенных струнах, при этом приходилось немного жертвовать удобством.

Теперь в помощь тем, кто играет или разбирает Пряху, пройдусь по отдельным местам в пьесе, чтобы прояснить, зачем сделано именно так, а не по-другому.

1. 3 такт, фа-диез -си одним пальцем. Да, странно и неудобно, но по-моему так лучше всего звучит, привыкнуть можно.
2. 4 такт, 2 четверть. Тянуться далеко, проще было бы по-другому, но с такой аппликатурой звучание этого кусочка такое же, как на записи у Орехова с седьмой ми.
3. 7 такт. Глиссандо, из ми выезжает 1 палец, а в си приезжает 4, это не опечатка, так и есть на самом деле.
4. 10-11 такты. Глиссандо из ре-диез в до, то же самое.
5. 12 такт, 2 четверть. Растяжка, зато звучание, как у Орехова на записи. Этот кусочек мне именно в таком виде нравится.
6. 24 такт, фа-диез -си -ре-диез. Да, так неудобно, зато по мне лучше звучит именно так.
7. 36 такт. Легато ми-ре с басом и в конце такта ля-соль тоже с басом. Вряд ли у Высотского так было задумано, это опять же, мне так больше нравится. Дело в том, что у Орехова эта вариация звучит, как одно сплошное быстрое у-лю-лю-лю-лю-лю-лю. Мне было совершенно непонятно, как он это делает и я пробовал разные варианты аппликатуры в этом месте, чтобы звучало примерно так же, связно, и остановился на таком варианте.
8. 39 такт. Очень неудобен, но по-другому здесь никак.
9. 47 такт, 2 четверть. Смешная раскоряка получается, но это опять же единственный вариант, чтобы верхний голос шел на первой струне. Конечно было бы правильнее сыграть это в 5 позиции.
10. 57 такт. Такой вариант придумал Владимир Нестеров, очень удобно. Хотя можно играть и по-другому, как у Орехова например, до конца такта 4 позиция.
11. 63 такт. Правильно было бы сыграть верхний голос на 2 струне, но мне больше понравился вариант на первой, как здесь. Для этого пришлось применять кривое барре.

Кое-где здесь изменены или добавлены басы или другие ноты и есть некоторые изменения по структуре.
Спасибо. Жаль, что я не семиструнник...
0

#27 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 10 Апрель 2016 - 15:19

Просмотр сообщенияAndrew64 (10 Апрель 2016 - 15:12) писал:

Спасибо. Жаль, что я не семиструнник...

Никогда не поздно им стать! :)
0

#28 Пользователь офлайн   Andrew64 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 14 Май 05

Отправлено 10 Апрель 2016 - 15:34

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (10 Апрель 2016 - 15:19) писал:

Просмотр сообщенияAndrew64 (10 Апрель 2016 - 15:12) писал:

Спасибо. Жаль, что я не семиструнник...

Никогда не поздно им стать! :)

Увы, я думаю, уже поздно. Разобраться бы с шестиструнной...
0

#29 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 11 Апрель 2016 - 15:46

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (10 Апрель 2016 - 14:56) писал:

В старых изданиях подробной аппликатуры не было и как эту вещь правильно играть было не до конца ясно. Ведь ноты без аппликатуры это как задача без решения. Здесь я подробно все написал, даже излишне подробно, специально для удобства разбора. У меня аппликатура специфическая, там встречаются очень странные и нестандартные моменты. Это не потому, что именно так следует играть, а потому, что так удобнее лично мне. И еще потому, что в некоторых случаях я старался добиться определенной фразировки или звучания голосов на определенных струнах, при этом приходилось немного жертвовать удобством.

Теперь в помощь тем, кто играет или разбирает Пряху, пройдусь по отдельным местам в пьесе, чтобы прояснить, зачем сделано именно так, а не по-другому.

1. 3 такт, фа-диез -си одним пальцем. Да, странно и неудобно, но по-моему так лучше всего звучит, привыкнуть можно.
2. 4 такт, 2 четверть. Тянуться далеко, проще было бы по-другому, но с такой аппликатурой звучание этого кусочка такое же, как на записи у Орехова с седьмой ми.
3. 7 такт. Глиссандо, из ми выезжает 1 палец, а в си приезжает 4, это не опечатка, так и есть на самом деле.
4. 10-11 такты. Глиссандо из ре-диез в до, то же самое.
5. 12 такт, 2 четверть. Растяжка, зато звучание, как у Орехова на записи. Этот кусочек мне именно в таком виде нравится.
6. 24 такт, фа-диез -си -ре-диез. Да, так неудобно, зато по мне лучше звучит именно так.
7. 36 такт. Легато ми-ре с басом и в конце такта ля-соль тоже с басом. Вряд ли у Высотского так было задумано, это опять же, мне так больше нравится. Дело в том, что у Орехова эта вариация звучит, как одно сплошное быстрое у-лю-лю-лю-лю-лю-лю. Мне было совершенно непонятно, как он это делает и я пробовал разные варианты аппликатуры в этом месте, чтобы звучало примерно так же, связно, и остановился на таком варианте.
8. 39 такт. Очень неудобен, но по-другому здесь никак.
9. 47 такт, 2 четверть. Смешная раскоряка получается, но это опять же единственный вариант, чтобы верхний голос шел на первой струне. Конечно было бы правильнее сыграть это в 5 позиции.
10. 57 такт. Такой вариант придумал Владимир Нестеров, очень удобно. Хотя можно играть и по-другому, как у Орехова например, до конца такта 4 позиция.
11. 63 такт. Правильно было бы сыграть верхний голос на 2 струне, но мне больше понравился вариант на первой, как здесь. Для этого пришлось применять кривое барре.

Кое-где здесь изменены или добавлены басы или другие ноты и есть некоторые изменения по структуре.


Несколько комментариев.

1. 1-й такт. Сыграть мелодическую линию на одной и той же третьей струне с точки фразировки, наверное, хорошее решение. Однако, при такой аппликатуре невозможно выдержать бас "ми" на протяжении всей первой доли без перестройки 7-й струны.
2. 4-й такт. В нотах, опубликованных в приложении к журналу "Гитаристъ" за 1904 г. на второй доле в басу не фа#, а ре, причем на 4-й струне.
3. 5-й такт, вторая доля. Можно уменьшить растяжку, если сыграть си на 6-й, ре# - на 5-й струне.
4. 7-й такт. В нотах из "Гитариста" аккорд на 2-й доле изложен по-другому: си-ля-ре#-си (снизу вверх), а не си-си-ре#-си. На мой взгляд, так лучше и удобнее.
5. 10-11 такты. В принципе, можно весь такт сыграть на глисандо. И даже палец менять не придется. Хотя аппликатура из "Гитариста" (буду считать ее авторской), такая же, как у вас.
6. 12 такт. У Высотского вторая доля без баса.
7. 36-й такт. У Высотского на второй доле в басу не фа#, а открытая 7-я струна - ре.
8. 38 и 39-й такты. В версии "Гитариста" эти такты сильно отличаются от советских изданий.
9. 47-й такт в версии "Гитариста", а также в советском издании под редакцией Юрьева вторая доля такта - без баса.

Еще одно важное отличие нот из "Гитариста" (кроме другой коды и некоторых мелизмов) это то, что вариации 3 и 4 следуют в обратном порядке.
1

#30 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 11 Апрель 2016 - 18:33

Просмотр сообщенияSergikMak (11 Апрель 2016 - 15:46) писал:

Несколько комментариев.

1. 1-й такт. Сыграть мелодическую линию на одной и той же третьей струне с точки фразировки, наверное, хорошее решение. Однако, при такой аппликатуре невозможно выдержать бас "ми" на протяжении всей первой доли без перестройки 7-й струны.
2. 4-й такт. В нотах, опубликованных в приложении к журналу "Гитаристъ" за 1904 г. на второй доле в басу не фа#, а ре, причем на 4-й струне.
3. 5-й такт, вторая доля. Можно уменьшить растяжку, если сыграть си на 6-й, ре# - на 5-й струне.
4. 7-й такт. В нотах из "Гитариста" аккорд на 2-й доле изложен по-другому: си-ля-ре#-си (снизу вверх), а не си-си-ре#-си. На мой взгляд, так лучше и удобнее.
5. 10-11 такты. В принципе, можно весь такт сыграть на глисандо. И даже палец менять не придется. Хотя аппликатура из "Гитариста" (буду считать ее авторской), такая же, как у вас.
6. 12 такт. У Высотского вторая доля без баса.
7. 36-й такт. У Высотского на второй доле в басу не фа#, а открытая 7-я струна - ре.
8. 38 и 39-й такты. В версии "Гитариста" эти такты сильно отличаются от советских изданий.
9. 47-й такт в версии "Гитариста", а также в советском издании под редакцией Юрьева вторая доля такта - без баса.

Еще одно важное отличие нот из "Гитариста" (кроме другой коды и некоторых мелизмов) это то, что вариации 3 и 4 следуют в обратном порядке.

Да, по нотам отличий здесь много. 44 такт у меня сделан по-другому тоже. Обосную некоторые места.
1. 1 такт. Насчет баса. У слушателя внимание фокусируется на басовой ноте ми в основном только в первый момент, когда происходит атака. На второй восьмушке внимание переключается на верхний голос, а послезвучие от баса уже не так важно, как сам тембр верхнего голоса. Потому мне кажется, что в данном случае лучше пожертвовать длительностью баса в пользу однородности верхнего голоса в такте.
2. 4 такт. В старых нотах ре, но с точки зрения голосоведения фа-диез получше будет, ведь перед этим ми, а после идет соль. И Орехов тоже играл фа-диез.
3. 5 такт. Можно и на 5 струне, но мне больше нравится, когда три струны в аккорде идут подряд, проще попадать по ним правой рукой.
4. 7 такт. Мне ближе свой вариант чем. На третей восьмой в такте сначала звучит чистая доминанта, без септимы, а на четвертой восьмой в верхнем голосе уже появляется седьмая ступень. А если сразу на третьей восьмой взять септаккорд с ля, то далее ля наверху уже будет не новостью, а повторением. А три ноты си в аккорде это в данном случае тоже краска, для народных песен это свойственно. Если здесь вместо среднего си взять фа-диез например, то будет уже не то, по-моему.
5. Эээ, что-то я не совсем понял, как это весь такт на глиссандо, оно же там только между ре-диезом и до...
6. 12 такт. У Орехова на записи бас фа-диез есть и так лучше мне кажется. Хотя в оригинале без баса.
Там есть и другие несоответствия. Дело в том, что если играть какую-то пьесу длительное время, то она сама собой оптимизируется. Так же, как в стихах некоторые слова можно заменять синонимами, так же и в музыке можно одну и ту же мысль написать разными выразительными средствами. Оригинал править можно, главное, делать это грамотно и по необходимости :)
1

#31 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 12 Апрель 2016 - 13:45

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (11 Апрель 2016 - 18:33) писал:

Дело в том, что если играть какую-то пьесу длительное время, то она сама собой оптимизируется.

Это очень верная мысль. Действительно, руки сами начинают находить верные аппликатуры и обращения.
1

#32 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 251
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 04 Август 2016 - 01:56

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (10 Апрель 2016 - 15:12) писал:

Просмотр сообщенияDimuz (05 Апрель 2016 - 15:36) писал:

Кроме того, остается еще один важный вопрос, что это за рукопись Успенского 1907 г. с двумя вариантами коды?! Если кому будет нужно, потом могу сделать скан, а не фото. Откуда тогда появилась вторая кода, которую больше играют семиструнники, кто ее сочинил?! В рукописи Успенского она присутствует.

Скан рукописи конечно же будет интересно посмотреть.

Вот обещанный скан. Пока есть только в таком качестве.
http://sevenstring.r...is_uspensky.pdf
0

#33 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 04 Август 2016 - 10:54

Просмотр сообщенияDimuz (04 Август 2016 - 01:56) писал:

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (10 Апрель 2016 - 15:12) писал:

Просмотр сообщенияDimuz (05 Апрель 2016 - 15:36) писал:

Кроме того, остается еще один важный вопрос, что это за рукопись Успенского 1907 г. с двумя вариантами коды?! Если кому будет нужно, потом могу сделать скан, а не фото. Откуда тогда появилась вторая кода, которую больше играют семиструнники, кто ее сочинил?! В рукописи Успенского она присутствует.

Скан рукописи конечно же будет интересно посмотреть.

Вот обещанный скан. Пока есть только в таком качестве.
http://sevenstring.r...is_uspensky.pdf

Спасибо. В предпоследнем такте третьей вариации бас ля непонятно откуда взялся, будто он подрисован другим почерком
0

#34 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 251
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 04 Август 2016 - 14:35

Это злой шестиструнник 5-ую открытую подрисовал:)
А если серьезно, то вся эта рукопись непонятно откуда взялась.
С некоторыми пьесами Высотского больше вопросов, чем ответов.
1

#35 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 08:16

Хочу вернуться к дискуссии. В свое время у меня получилось такое собрание вариантов "Пряхи" Высотского:
https://cloud.mail.r...G42%2Fe3L5jyCJi
Здесь есть вариант просто "Высотский. Пряха" без дальнейших указаний.
https://cloud.mail.r...o82%2F6QFGE3u5j
Я уже не помню его происхождения. Перестрой 7=ми, аппликатура выписана детально и в целом этот вариант близок к редакции Евгения Рыжова без перестроя 7-й. Кто напомнит, чья это редакция?

Сообщение отредактировал mikegor: 10 Октябрь 2021 - 08:17

0

#36 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 13:38

Просмотр сообщенияmikegor (10 Октябрь 2021 - 08:16) писал:

https://cloud.mail.r...o82%2F6QFGE3u5j
Я уже не помню его происхождения. Перестрой 7=ми, аппликатура выписана детально и в целом этот вариант близок к редакции Евгения Рыжова без перестроя 7-й. Кто напомнит, чья это редакция?

Это редакция Владимира Нестерова, конечно же. А мой вариант ближе, думаю, к редакции 1959 года.
0

#37 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 16:05

Спасибо! Я, конечно, догадывался, но лучше все-таки уточнить.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей