Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Лютнисты XX века - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лютнисты XX века

#121 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 18 Май 2014 - 18:00

Просмотр сообщенияПавлов (18 Май 2014 - 11:00) писал:

Разве можно ранжировать искусство? "Рембрандт - №1 в мире!", "Хейфец - лучший скрипач 20-го века!", "Бах - Первое место (и золотая медаль :D ), Моцарт получает серебро, Бетховен - бронзу". Это ведь абсурд.
-----
Я не сначала читал дискуссь, прицепился только к одному посту. Так что может я влез "не по делу", тогда сорри.

Сенсация! Павлов наконец признал, что Джулиани ничем не хуже Баха :lol:

Мне кажется, в этой теме нет смысла это дальше обсуждать. Если есть желание побазарить - создайте отдельную тему про Карамазова или про ранжирование искусства вообще, и я туда с удовольствием километры текста напишу просто чтобы душу отвести...
0

#122 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 18 Май 2014 - 19:33

Просмотр сообщенияПавлов (18 Май 2014 - 11:00) писал:

"Рембрандт - №1 в мире!"... "Бах - Первое место (и золотая медаль :D ), Моцарт получает серебро, Бетховен - бронзу". Это ведь абсурд.


А кстати этот абсурд ведь не с воздуха взялся. Между прочим такое мнение бытует у очень многих. Значит есть в этом что-то. Другое дело, что о таком просто некрасиво говорить, и нужно стараться этого избегать.

По поводу "человека-индивидуалиста":

"Человек никогда не будет индивидуалистом, ибо мир без политики немыслим".
Guitar :)
0

#123 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 134
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 18 Май 2014 - 19:53

Просмотр сообщенияguitar (18 Май 2014 - 19:33) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (18 Май 2014 - 11:00) писал:

"Рембрандт - №1 в мире!"... "Бах - Первое место (и золотая медаль :D ), Моцарт получает серебро, Бетховен - бронзу". Это ведь абсурд.


А кстати этот абсурд ведь не с воздуха взялся. Между прочим такое мнение бытует у очень многих. Значит есть в этом что-то.

Guitar :)


Это одно из основных психологических качеств человека: всякая классификация (даже если она совершенно отбалдешная) очень сильно сокращает умственные усилия, которые необходимо использовать для анализа той или иной ситуации (а человек, естественно, думать не любит). Но, с другой стороны, слепое следование классификации зачастую приводит к совершенно неправильному выводу - это знакомо любому специалисту, особенно практику.
Хорошим примером, как мне кажется, является отношение к тому факту, что в языках северных народов есть несклько названий для снега (до 20), в то время как у цивилизованных народов - только одно . Часть этнологов на этом основании считали, что эскимосы не доросли до осознания, что несмотря на несколько разные свойства все виды снега - это все тот же СНЕГ, как и вода, где бы она ни была - это ВОДА. Мне же кажется, что для эксимосов качество снега очень важно, настолько важно, что и названия разные.
Т.е. если человек по-настоящему интересуется музыкой, то у него каждый композитор или музыкант будет наделен индивидуальными качествами, сравнивать которые смысла не имеет (я не имею в виду технику исполнения). Поэтому любая классификация в данном случае будет восприниматься надуманной, искуственной, а иногда и просто глупой.
1

#124 Пользователь офлайн   cermikh 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 15 Сентябрь 11

Отправлено 18 Май 2014 - 20:41

Надо же... 20 названий снега. Не знал.

Сообщение отредактировал cermikh: 18 Май 2014 - 20:45

0

#125 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 18 Май 2014 - 20:52

Просмотр сообщенияdmedv (18 Май 2014 - 18:00) писал:

...
Сенсация! Павлов наконец признал, что Джулиани ничем не хуже Баха :lol:

Дима, не передергивай: я такого не говорил! Я скажу аккуратнее: Бах и Джулиани - разные. И вообще параллели были между Джулиани и Бетховеном, а не Бахом. Об это ещё поговорим, потому что я как раз занимаюсь одним из ансамблей Джулиани и готов кое-что рассказать об этом, но, конечно, в другой теме.

Просмотр сообщенияdmedv (18 Май 2014 - 18:00) писал:

Мне кажется, в этой теме нет смысла это дальше обсуждать. Если есть желание побазарить - создайте отдельную тему про Карамазова или про ранжирование искусства вообще, и я туда с удовольствием километры текста напишу просто чтобы душу отвести...

Действительно: хорош флудить...
0

#126 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 20 Май 2014 - 16:41

Умер Стивен Готтлиб, известный лютневый мастер...
5 октября 1945 - 25 апреля 2014

Он был одним из первых, кто начал делать приличные лютни в Англии, в начале 70х.
http://www.theguardi...tephen-gottlieb
0

#127 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 21 Май 2014 - 13:54

Цитата

Йозеф Цут (нем. Josef Zuth, другой вариант фамилии — Зут) — австрийский гитарист, лютнист, музыковед, педагог, лексикограф и журналист.
Биография

Родился 24 ноября 1879 года близ Карлсбаде (ныне Карловы Вары). Учился в Венском университете музыковедению у Гвидо Адлера и Адольфа Кочирца.[1] В 1902-1925 годах состоял на государственной службе.[2]

С 1919 года преподавал в венской Высшей народной школе «Урания» игру на лютне и гитаре. В 1920 году в Вене была опубликована диссертация Цута на тему «Симон Молитор и венская гитаристка (около 1800 года)» («Simon Molitor und die Wiener Gitarristik (um 1800)»). В 1921 году стал редактором музыкального журнала «Zeitschrift für Gitarre» (с 1927 года назывался «Musik im Haus»).[2] С 1925 года Цут был доцентом Педагогического института в Вене.[3] . Писал статьи по музыке для периодической печати. Скончался 30 августа 1932 года в Вене.
© wiki

Нашёл весьма интересный справочник Й Зута "Лютня и гитара" http://www.ozon.ru/c...il/id/24117630/ издан аж в 1926 г
Отдельные страницы доступны для просмотра.
Весьма основательно и со знанием дела
2

#128 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 21 Май 2014 - 13:58

Просмотр сообщенияhsk (21 Май 2014 - 13:54) писал:

... В 1920 году в Вене была опубликована диссертация Цута на тему «Симон Молитор и венская гитаристка (около 1800 года)» («Simon Molitor und die Wiener Gitarristik (um 1800)»).

наверное, "гитаристИка" =)))))))
0

#129 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 21 Май 2014 - 13:59

Всегда подозревал, что немцы-австрийцы в силу общей отсталости и консерватизма забросили лютню позже других европейских народов
То что у англичан было занятием отдельных фриков, у австрийцев было поставлено на поток, я про преподавание с 1919.
Вероятны и всякие заморочки с фолькише-романтикой
0

#130 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 03 Июнь 2014 - 02:34

Просмотр сообщенияdmedv (20 Май 2014 - 16:41) писал:

Умер Стивен Готтлиб, известный лютневый мастер...
5 октября 1945 - 25 апреля 2014

Он был одним из первых, кто начал делать приличные лютни в Англии, в начале 70х.
http://www.theguardi...tephen-gottlieb


Выложили совешенно чудесный фильм про Стивена Готтлиба, снятый в 1980 году для BBC.
http://vimeo.com/96809354
Показаны некоторые этапы строительства лютни, Готтлиб рассказывает, в конце на готовой лютне играет Кристофер Уилсон. Снято так, что хочется всё бросить, уехать в Англию и переквалифицироваться в лютье. Лепота, одним словом... Открою-ка я бутылочку хорошего английского эля... И наиграю что-нибудь из Доуленда :rolleyes:
0

#131 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 03 Июнь 2014 - 02:55

Просмотр сообщенияdmedv (03 Июнь 2014 - 02:34) писал:

Выложили совешенно чудесный фильм про Стивена Готтлиба, снятый в 1980 году для BBC.

Пардон, сняли в 1979, а по ТВ показали в 1980.
0

#132 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 06:12

Много записей Эжена Домбуа:


Сообщение отредактировал dmedv: 02 Сентябрь 2014 - 06:12

1

#133 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 06:26

...и еще кое-что. Этих записей нет на компакт-диске "The Baroque Lute", переизданном Sony.


2

#134 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 01:50

Приобрел тут старый журнал Guitar Review #38, 1973 года, целиком посвященный виуэле.
Читаю... Пишет лютнист Родриго де Зайас:

Цитата

Я познакомился с братьями Вера в 1966. Мы встретились случайно в гитарном магазине в центре Мадрида, где гитаристы собирались по вечерам. Фернандо принес с собой недавно законченную лютню необыкновенно искусной работы. Когда я попробовал поиграть на ней, я был пленен также и красотой звучания и сразу же заказал для себя три лютни (тенор, сопрано и бас), три виуэлы (тенор, сопрано и бас), теорбу и немецкую барочную лютню.


Однако, широко жили испанские лютнисты в 60х... :blink:

Журнал сам отсканирую при случае. Там не то чтобы много интересного, но меня привлекли фотографии виуэл разных мастеров, в том числе три виуэлы работы Долмеча. Фотографии эти есть вот здесь http://www.guitarfla...lute-or-guitar/ , но слишком маленькие, и подписи не разобрать, так что я попробую сделать получше.
0

#135 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 04:30

Диана Пултон с виуэлой Долмеча!!!

Изображение

Взято отсюда: http://nizar1.blog.c...88%D9%8A%D8%A9/
0

#136 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 12:52

Цитата

...и еще кое-что. Этих записей нет на компакт-диске "The Baroque Lute", переизданном Sony.


dmedv , великолепно! Понравилось все, продолжайте знакомить нас еще с прекрасной музыкой!
Не могу оторваться от прослушивания))

Сообщение отредактировал knss: 26 Октябрь 2014 - 12:53

0

#137 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 13:11

Наткнулся только что на вот такое чудо.
2014.03.24 Камерный концертный зал "Классика", г. Иваново
Ансамбль старинной музыки Canto Vivo

1

#138 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 21:53

Просмотр сообщенияPUPUNY (27 Октябрь 2014 - 13:11) писал:

2014.03.24 Камерный концертный зал "Классика", г. Иваново
Ансамбль старинной музыки Canto Vivo

Ну, это уже XXI век ;)


Вот обещанный Guitar Review #38/1973 про виуэлу: http://www.sendspace.com/file/34ejjn
1

#139 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 05:45

Отдельно фотографии из журнала в хорошем качестве (кликабельно):

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
2

#140 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 14 Май 2015 - 05:26

http://bevrijdingspo...ta-goldschmidt/

Биография и очень качесвенная фотография Густы Гольдшмидт на сайте, посвященном 70-летию освобождения транзитного лагеря Вестерборк.
На этом сайте собрана информация об узниках, освобожденных канадскими солдатами 12 апреля 1945 года. На тот момент в лагере было 850 человек заключенных, среди них и Густа Гольдшмидт. Биография, к сожалению, только на голландском. Там немного, я наверное попрошу коллегу-голландца помочь перевести, а пока Google Translate вам в помощь. Насколько я понял, лютней она начала заниматься относительно поздно - в конце 50х.
0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей