Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: рекомендации для начального этапа - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

рекомендации для начального этапа Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Bugsy 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 18 Июнь 13

Отправлено 18 Июнь 2013 - 13:45

Доброго дня

После полугода бездумного проигрывания по табам Бена Болта, возникло желание начать с азов.

Из видеокурсов имеются Каненгайзер и Теннант. Хотелось бы узнать у людей занимавшихся по этим курсам, и составившим о них мнение - об их практической ценности, плюсах и минусах.

И более общий вопрос - будучи еще не уверенным в правильности постановки рук, технике, даже и самой посадке (чередую оба варианта), имеет ли смысл одновременно практиковать к примеру гаммы, этюды попроще.

Спасибо

Сообщение отредактировал Bugsy: 18 Июнь 2013 - 13:46

0

#2 Пользователь офлайн   borges 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 16 Декабрь 09

Отправлено 18 Июнь 2013 - 14:26

Я могу только порекомендовать и Каненгайзера и Теннанта. У меня была похожая ситуация, сначала табы (табы Болта тоже), потом мне надоело и я начал с начала. Я бросил играть все, что играл раньше, читал всякие форумы, учебники и конечно же видео Каненгайзера и Тенанта. Потом я начал с нулевого уровня из Китарологуса Изнаолы. Там в начале элементарные упражнения для правой руки на открытых струнах и очень простые для левой руки. Если постоянно следить за всем тем, о чем говорят учебники, скучно на этих упражнениях не будет. После двух-трех месяцев, где я занимался исключительно техническими упражнениями Карлеваро (можно конечно играть и другие, главное элемантарного уровня), я начал дополнительно работать над легкими пьесами и где-то через полгода пришел в первый раз в своей жизни к учителю. Я думал, что меня будут ругать, мол руки неправильно стоят итд., но учитель ничего толком не поправлял, сказал все в порядке, только ногти мои разкритиковал и репертуар мой тогдашний. Видимо больших ошибок я не сделал.
Важно не переборщить со всякими школами, а выбрать одну, по крайней мере для начала. Школа Ромеро (и Тенант и Каненгайзер его ученики) достаточно проста и эффективна, тем более о ней рассказано в нескольких книгах и видео. Не стоит забивать голову всякими Карлеваро, Ширером, Пухолем итд., от этого только путаница в голове.
0

#3 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 18 Июнь 2013 - 15:55

А Каркасси,.. Иванов- Крамской,.. устарели ?!.. :unsure:

Постарайтесь поскорей выставить видео своей игры, чтоб было видно и всю фигуру, и постановку рук, с разных сторон.
Поберегите свое здоровье и нервы советчиков...
Ведь переучиваться и переучивать много труднее !.. :rolleyes:
0

#4 Пользователь офлайн   Bugsy 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 18 Июнь 13

Отправлено 19 Июнь 2013 - 13:10

Просмотр сообщенияborges (18 Июнь 2013 - 14:26) писал:

Я могу только порекомендовать и Каненгайзера и Теннанта. У меня была похожая ситуация, сначала табы (табы Болта тоже), потом мне надоело и я начал с начала. Я бросил играть все, что играл раньше, читал всякие форумы, учебники и конечно же видео Каненгайзера и Тенанта. Потом я начал с нулевого уровня из Китарологуса Изнаолы. Там в начале элементарные упражнения для правой руки на открытых струнах и очень простые для левой руки. Если постоянно следить за всем тем, о чем говорят учебники, скучно на этих упражнениях не будет. После двух-трех месяцев, где я занимался исключительно техническими упражнениями Карлеваро (можно конечно играть и другие, главное элемантарного уровня), я начал дополнительно работать над легкими пьесами и где-то через полгода пришел в первый раз в своей жизни к учителю. Я думал, что меня будут ругать, мол руки неправильно стоят итд., но учитель ничего толком не поправлял, сказал все в порядке, только ногти мои разкритиковал и репертуар мой тогдашний. Видимо больших ошибок я не сделал.
Важно не переборщить со всякими школами, а выбрать одну, по крайней мере для начала. Школа Ромеро (и Тенант и Каненгайзер его ученики) достаточно проста и эффективна, тем более о ней рассказано в нескольких книгах и видео. Не стоит забивать голову всякими Карлеваро, Ширером, Пухолем итд., от этого только путаница в голове.


сегодня посмотрел книгу Изнаолы, теперь у меня есть план занятий ! спасибо.

Хотел бросить гаммы и перейти на спид-берсты Теннанта, но теперь вижу что до этого еще надо освоить первый уровень Изнаолы.

Теннант как-то более последовательно обьясняет мне показалось, а у Каненгайзера больше информации на единицу времени. Одновременно начал читать книгу Тэйлора - почувствовал что ознакомление с теорией "успокаивает" )

Сообщение отредактировал Bugsy: 19 Июнь 2013 - 13:11

0

#5 Пользователь офлайн   Bugsy 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 18 Июнь 13

Отправлено 19 Июнь 2013 - 13:25

Просмотр сообщенияmaev (18 Июнь 2013 - 15:55) писал:

А Каркасси,.. Иванов- Крамской,.. устарели ?!.. :unsure:

Постарайтесь поскорей выставить видео своей игры, чтоб было видно и всю фигуру, и постановку рук, с разных сторон.
Поберегите свое здоровье и нервы советчиков...
Ведь переучиваться и переучивать много труднее !.. :rolleyes:


Просмотрел Метод Каркасси - красивое издание, кстати, и доступно излагается.

Очень интересно было бы получить отзывы на видео - а есть спец. тема для этого ?

Думаю выставить через неделю , так чтобы эффект занятий (какой-никакой) начал сказываться.

Насчет переучивания - уже после первых упражений периодически тянет поиграть пару заученных этюдов Сора и Каркасси (медленно правда) - и начинает мерещиться что уже много лучше. Пытаюсь подавлять, конечно :)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей