Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Возраст и гитаризм - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Возраст и гитаризм Оценка: -----

#81 Пользователь офлайн   AntonSidorenko 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 67
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 03:47

Просмотр сообщенияEhcuotrac (Oct 19 2010, 03:05) писал:

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (Oct 18 2010, 21:02) писал:

извините Провок... но Ваши вопросы ... Вы что марсианин? :rolleyes:
Вы не знаете что происходит с человеком когда он стареет?
Вы никогда не видели ни одного старика?

AndreiKrylov, Вы наверное не знаете, что происходит с человеком в 20-30 лет?
Для них старики - инопланетяне.
Этого с ними никогда не случится.
Они, двадцатилетние, ничего из перечисленного Вами с сарказмом, просто не чувствуют.
(подольше оставаться им в таком неведении).

Ну я как бы понимаю, поэтому и спросил. Просто есть пианисты, которые старые и фигарят очень круто, есть гитаристы, тот же сеговия, фиг его знает до сколько дожил и до скольки играл. Вот поэтому и спрашивал, тут на форуме достаточно людей, кому за 30. Вот стало интересно.
0

#82 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 08:13

Просмотр сообщенияprowoke (Oct 19 2010, 05:47) писал:

Ну я как бы понимаю, поэтому и спросил. Просто есть пианисты, которые старые и фигарят очень круто, есть гитаристы, тот же сеговия, фиг его знает до сколько дожил и до скольки играл. Вот поэтому и спрашивал, тут на форуме достаточно людей, кому за 30. Вот стало интересно.

Вот вы сами и ответили, в принципе. :rolleyes: Единой и твердой зависимости нет, можно найти примеры и того и другого, и третьего, и четвертого... В каждый период жизни - свои трудности и свои преимущества, а в конце концов, все зависит от целей и личной устремленности.
Одно могу сказать точно: если уж решишь заниматься чем-то, нужно брать быка за рога. А думать - вот я пока отложу, зато потом как возьмусь! как наверстаю! - это тупик. Все, что хочется отложить на потом - так в прожектах и остается навечно. Это только кажется, что сейчас - дела, а дальше будет масса свободного времени. Дальше будут только новые дела. "Потом придет Потом и все съест" (с)
И еще. Играть для себя не поздно никогда. Строить профессиональную карьеру - нужно начинать как можно раньше, дело это долгое, дело всей жизни.
1

#83 Пользователь офлайн   Ehcuotrac 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 20 Июль 10

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 08:29

Просмотр сообщенияprowoke (Oct 19 2010, 05:47) писал:

...тут на форуме достаточно людей, кому за 30. Вот стало интересно.

При правильном подходе к своему здоровью Вы, prowoke, после 30, ничего и не почувствуете.
Никаких особенных изменений.
Если повезёт, не почувствуете ничего и после 40.
Дальше - не знаю. :rolleyes:
0

#84 Пользователь офлайн   AntonSidorenko 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 67
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 15:50

Ну в общем для себя я нашёл ответ. Играть надо сейчас и как можно больше, если есть время. И всё зависит от человека и никаких точных цифр мне никто не скажет, да их и нету:rolleyes:.
0

#85 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 16:16

Точные цифры знает Росстат! :rolleyes:
0

#86 Пользователь офлайн   121264 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 185
  • Регистрация: 10 Январь 11

Отправлено 01 Февраль 2011 - 13:03

Просмотр сообщенияprowoke (May 25 2010, 03:49) писал:

Мне вот стало интересно, как возраст и образ жизни влияет на технику игру и умение владеть инструментом. Недавно видел видео некоторых олдовых рокеров и видел как у них играют старые гитаристы. Особо не впечатлило и зная их образ жизни я подумал есть ли какая нибудь зависимость между здоровьем/возрастом и развитием в музыке. Вот мне ща 20.5 лет, общий стаж, включая 3 аккорда во дворе поначалу, около 4 лет. Занимаюсь с прекрасным педагогом(ну по крайней мере мне так кажется). До этого мало занимался, сейчас стараюсь уделять часа 3 в день на гитару и на муз. теорию. И результат весьма неплохой, если учесть, что это мало.
И хочу спросить у гитаристом с опытом и возрастом за 30, как у вас идёт развитие, и замедляется оно с возрастом или нет? Влияет ли здоровье на беглость пальцев? Просто хочу понять как мне сейчас лучше расставить приоритеты в жизни. Уделять больше времени сейчас гитаре и поменьше гулять и бездельничать или нет ничего страшного если я "конкретно" займусь инструментом, например после 24-25 лет? А сейчас пока уделю больше времени работе/учёбе/спорту да и вообще жизни :D. Просто сейчас немного сложновато уделять по 5 часов, как хотелось бы из за получения образования+ самообразования, короче учусь много. А цели то у меня наполеоновские, прям ложусь спать и вижу как я такой этакий крутой фламенкист жарю на испанке в испании, да и вообще крутой музыкант. В общем, расскажите.


Да и ещё. Есть ли "пик" в гитаризме. Те у каждого человека есть свой лимит, до которого дошёл а дальше как в ступор встал и всё, не идёт?
Мне 46.Играть начал в14 лет.Пика так и не достиг.Но в 25 я играл технически лучше чем сейчас.К тому же не было артроза.Зато сейчас,как мне кажется,я стал лучше чувствовать то, что играю.Эх если б молодость да знала,если б старость да могла.
0

#87 Пользователь офлайн   121264 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 185
  • Регистрация: 10 Январь 11

Отправлено 01 Февраль 2011 - 13:26

Просмотр сообщенияesedko (May 25 2010, 15:43) писал:

Просмотр сообщенияprowoke (May 25 2010, 09:27) писал:

Меня больше всё таки волнует по факту, как меняется мышечная память с возрастом, обучаемость и тд.

Мне кажется, что все зависит от установок. А выразительность и техничность также зависят от установок и вообще от психологического портрета музыканта, только многие из этих установок являются настолько мелкими штрихами в этом портрете, что их тяжело уловить.

Есть знакомые цыганские певицы, каждая из который очень долго не пела, а потом сложилось так, что у одной появилась возможность записать диск, а другая приняла участие в концерте. Так вот обе они достаточно по-цыгански непосредственные и ко всему относятся просто - ну не пела, но когда-то же пела, потому спою и сейчас. И поют, и классно, несмотря на возраст и перерыв! Они не ставили под сомнение то, что смогут, и мне кажется, что именно поэтому у них получается то, чего они хотят - у них выходит такая музыка, какой они себе ее представляют.

Я пытался по-разному экспериментировать с постановкой, посадкой, звукоизвлечением, в результате пришел к тому, что первое о чем стоит думать - это то, насколько явно я себе представляю ту музыку, что собираюсь исполнять, как ощущаю каждый мелизм. Если в воображении есть какие-то провалы, фраза недостаточно продумана и прочувствована, то провалы будут и в фразировке, и их посетители концерта услышат. Те певицы, на мой взгляд, очень хорошо представляют себе каждый тонкий мелодический штрих, особенно цыгане, и потому у них получается. Если полностью реализовать это ощущение мелодии при исполнении, у зрителя возникнет чувство, будто артист очень техничен, хотя что у него действительно есть - так это прямой путь от головы к пальцам или связкам, у многих людей появляются на этом пути преграды, вот с чем надо бороться. Я сам чувствую проблему - ускорение темпа, из-за которого мысль теряется на пути из головы к пальцам, из-за этого фразы более рвано звучат. Но думаю, хоть мне и 27, что если за взять курс на постоянный контроль над этим моментом, то результат будет тот, которого я ожидаю. Другое дело, что меня может это самого раздражать больше, чем было бы еще лет 10 назад, ну а что делать - сам виноват в собственной раздражительности, есть возможность почувствовать всю прелесть этого качества, которое в конечном итоге делает процесс самосовершенствования более трудным.

Если фраза хорошо прочувствована, то пальцы найдут возможность ее исполнить - как-то пальцы станут на место под нужным углом, звук будет ярче, а образ дойдет до слушателя, что самое главное.

По-моему, главное - не давать себе возможности поверить в то, что с возрастом ощущение музыки притупляется, и поменьше думать, что если мне 25 лет, я должен играть так, как Пако играл в 25 лет. Иначе оно таки притупится, и, учась играть, вы в какой-то момент мельком подумаете: "А зачем париться, когда у меня все равно не получается ТАК?.. Все равно как Пако играть не буду, так зачем тратить на это время, есть дела поважнее". Взрослым сложнее научиться играть, потому что сложнее сконцентрировать внимание на игре и не отвлекаться на левые мысли и установки - опять же, проблемы не в пальцах, не в иллюзии неизбежного притормаживания с возрастом, а в мышлении взрослого человека - ухудшению концентрации внимания по психологическим причинам и позволении себе почувствовать себя тормозом. Если уж раз почувствовал - начнешь еще больше тормозить.

Ну и поменьше оглядывайтесь на Пако - при всей его гениальности это музыкант, заставивший многих бросить гитару, а не только учиться играть на ней. Если ваш отец будет заставлять вас играть по 12 часов в день, брат - гитарист, с которым вы будете играть в дуэте, другой - певец, с которым будете учиться аккомпанементу, а также композитор вроде Хосе Торрегросы, который будет сочинять или приводить в порядок все музыкальные фразы, тогда можете спустя какое-то время сравнивать себя с Пако. "Могущество" Пако - это не только его заслуга, но и его окружения, в котором он родился и развивался, так что не стоит на себя брать сразу функцию трех людей - строгого отца, сына-ученика и грамотного композитора.

Кстати, Пако только после 30 лет стал грамотно наворачивать свою музыку гармоническими и ритмическими шаблонами, и процесс развития у него до сих пор, он постоянно записывает что-то новое в идейном смысле. Мне кажется, пик навернутости и качества его музыки - это альбом Luzia, записанный им уже после 50. В смысле драйва многим нравится Siroco, он его записывал лет в 40.

То, что музыку электронную хотите писать, это хорошо. Но вот обратная сторона: это похоже на фактор, который ухудшает концентрацию внимания на гитарном исполнении. Электронщину писать проще, для этого есть множество шаблонов, которые можно заимствовать и подогнать под свои цели. Может возникнуть искушение бросить гитару и заниматься тем, что проще, во взрослом возрасте легче поддаться на такое искушение, потому что кругом столько других дел!


Если фраза хорошо прочувствована, то пальцы найдут возможность ее исполнить - как-то пальцы станут на место под нужным углом, звук будет ярче, а образ дойдет до слушателя, что самое главное.
А мне избыток эмоций наоборот всегда мешал.
0

#88 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 01 Февраль 2011 - 16:37

Просмотр сообщения121264 (Feb 1 2011, 15:26) писал:

Просмотр сообщенияesedko (May 25 2010, 15:43) писал:

Если фраза хорошо прочувствована, то пальцы найдут возможность ее исполнить - как-то пальцы станут на место под нужным углом, звук будет ярче, а образ дойдет до слушателя, что самое главное.

А мне избыток эмоций наоборот всегда мешал.

Избыток чего угодно вредит, но в случае с эмоциями - лучше, если их больше, чем меньше, над их обузданием возможна методичная работа, но если у человека эмоций нет, где их взять?..
Что хорошо в случае со взрослыми учениками, это то, что они приходят к музыке, уже научившись ее чувствовать. Но плохо то, что далеко не каждого они своим исполнением могут заставить что-то почувствовать, да и не хотят играть на людях. Музыка для них - способ приобщиться к нематериальным благам, устав от погони за материальными, законы музыкального ремесла вовсе не для них. В общем, нужны и такие любители искусства, от них можно услышать интересные рассуждения о том, зачем им игра на гитаре.
0

#89 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 01 Февраль 2011 - 17:23

Чушь все это...
46 лет ... стареем... - да 46 лет это отличное время, расцвет, рост.
И в 50 все хорошо ... И далее...
Но видно люди умудряются чувствовать себя стариками и в 20... :D
Зачем пытаться чего-то предугадать?
Делом надо заниматься. Вот и все.
0

#90 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 01 Февраль 2011 - 17:38

Правильно Андрей!Я в свои 39 только жить учусь :D .
0

#91 Пользователь офлайн   121264 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 185
  • Регистрация: 10 Январь 11

Отправлено 01 Февраль 2011 - 18:19

Просмотр сообщенияbrazileiro (Feb 1 2011, 19:38) писал:

Правильно Андрей!Я в свои 39 только жить учусь :D .
Я бы тоже учился,только боюсь,пока научусь-помирать будет пора.А,вообще,если бы я играл как Вы Александр или Крылов,я бы точно считал,что жизнь удалась.
0

#92 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 01 Февраль 2011 - 18:49

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (Feb 1 2011, 19:23) писал:

Зачем пытаться чего-то предугадать?
Делом надо заниматься. Вот и все.

Андрей, каким делом предлагаете заниматься тем, кому уже за 40 и их вдруг потянуло к гитаре?
0

#93 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 01 Февраль 2011 - 19:02

Просмотр сообщенияesedko (Feb 1 2011, 20:49) писал:

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (Feb 1 2011, 19:23) писал:

Зачем пытаться чего-то предугадать?
Делом надо заниматься. Вот и все.

Андрей, каким делом предлагаете заниматься тем, кому уже за 40 и их вдруг потянуло к гитаре?


Зачем пытаться чего-то предугадать?
Делом надо заниматься. Вот и все.
На гитаре играть.
а возраст тут ни при чем.

эта тема для меня вообше звучит странно.. мне 52 и я сейчас работаю по 6 дней в неделю и собираюсь работать (играть) пока не помру.

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 01 Февраль 2011 - 19:07

0

#94 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 01 Февраль 2011 - 22:37

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (Feb 1 2011, 21:02) писал:

эта тема для меня вообше звучит странно.. мне 52 и я сейчас работаю по 6 дней в неделю и собираюсь работать (играть) пока не помру.

Андрей, для Вас это работа, а каким делом заниматься тем, кому за 50, для них музыка - не профессия, но учиться играть хотят? тоже на гитаре играть? так не умеют ведь еще.
0

#95 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 01 Февраль 2011 - 23:28

Просмотр сообщенияesedko (Feb 2 2011, 00:37) писал:

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (Feb 1 2011, 21:02) писал:

эта тема для меня вообше звучит странно.. мне 52 и я сейчас работаю по 6 дней в неделю и собираюсь работать (играть) пока не помру.

Андрей, для Вас это работа, а каким делом заниматься тем, кому за 50, для них музыка - не профессия, но учиться играть хотят? тоже на гитаре играть? так не умеют ведь еще.


о чем вы спорите Евгений?
мой пример только доказывает, что если хотят так и пусть учатся.
Но это совсем ни к чему и даже неприятно для людей старше 50 ти, когда здесь происходят долгие обсуждения типа того что человек после 50-ти уже никуда не годится.
Какой-нибудь 50 ти летний может запросто быть в лучшей спортивной чем абсолютное большинство 25 летних на этом форуме, и повторю
- дело не в гитаре именно а в образе жизни, окружаюшей среде и наследственности.
И когда 20 летние начинают рассуждать и поучать 50-ти летних о том что бывает в 50 лет итп... то это выглядит смешно и даже тупо.
:D
0

#96 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 02 Февраль 2011 - 00:56

:) "смешно и тупо". - верно. И при этом - абсолютно естественно для каждой новой младой поросли. Как в незабвенном Купринском:
"Дрозду тридцать шесть лет. Действительно, в эгоистичном измерении юнкеров, это - глубокая старость. Александров, например, твердо решил дожить только до тридцати лет, а потом застрелиться. Стоит ли продолжать жить древним старцем, хладеющим развалиной?" :D

А на вопрос "что делать" каждый находит ответ по своему вкусу. Кто на самом деле хочет - делает, как может. Кто не хочет - ищет оправданий, что ему может помешать. :)
1

#97 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 02 Февраль 2011 - 06:48

Просмотр сообщенияbrazileiro (Feb 1 2011, 19:38) писал:

Правильно Андрей!Я в свои 39 только жить учусь :D .

Павильно, Александр! А я в свои 51 тоже продолжаю учиться и не только жизни! Сколько есть всего интересного в мире, что хотелось бы познать! И мне, в конце концов нравится учиться! :)
0

#98 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 02 Февраль 2011 - 09:21

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (Feb 2 2011, 01:28) писал:

о чем вы спорите Евгений?
мой пример только доказывает, что если хотят так и пусть учатся.
...И когда 20 летние начинают рассуждать и поучать 50-ти летних о том что бывает в 50 лет итп... то это выглядит смешно и даже тупо.
:D

объясню, с чем связан мой интерес к такой теме: мне приходится учить тех самых 40-летних, и иногда даже браться за начинающих 60-летних.
Ваш пример мне ничего не объясняет, потому что музыка - это Ваша работа. Работа же тех, кто берется за гитару в таком возрасте, с музыкой не связана, потому повторю, что Ваш случай здесь не показателен.
Мои рассуждения связаны лишь с попыткой понять. А доводы о тупизне размышлений не позволяют мне ничего понять. Поучений же за собой не помню.
0

#99 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 08:14

Ик! Кто достаточно постареть успел со времен этой темы, отзовись! Дедушки, ау!!! :rolleyes:
0

#100 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 08:41

Просмотр сообщенияstormbringer13 (10 Сентябрь 2014 - 08:14) писал:

Ик! Кто достаточно постареть успел со времен этой темы, отзовись! Дедушки, ау!!! :rolleyes:

Ну вроде я...С каждым днём убеждаюсь в своей вечной молодости,свежести,а ещё,с годами и мудрости и всетерпению! :lol:
0

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей