Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Лунная соната - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лунная соната Оценка: ***-- 1 Голосов

#101 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 28 Май 2016 - 06:28

Исполнитель и композитор - разные профессии. Исполнители гитаристы - композиторы поневоле, оставаться в рамках написанного исключительно для гитары, значит жить на "Острове гитара", оторванном от остального музыкального мира. Исполнять написанное не для гитары - подменять собой композитора, так как реальный написанный композитором текст на гитаре неисполним. Моей энергии к счастью хватает не только на теоретические умствования, но и на практические результаты.
0

#102 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 28 Май 2016 - 15:37

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (28 Май 2016 - 06:28) писал:

Исполнитель и композитор - разные профессии.
Прямо так чёрно-белое?

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (28 Май 2016 - 06:28) писал:

Исполнители гитаристы - композиторы поневоле, оставаться в рамках написанного исключительно для гитары, значит жить на "Острове гитара", оторванном от остального музыкального мира. Исполнять написанное не для гитары - подменять собой композитора, так как реальный написанный композитором текст на гитаре неисполним. Моей энергии к счастью хватает не только на теоретические умствования, но и на практические результаты.
Такое ощущение, что Вы живёте в каком-то своём выдуманном мире. Гитаристы, из всех инструменталистов, всегда были наиболее широко осведомлены о репертуаре пианистов, струнников и т.д., потому как не довольствовались "Островом гитара". Но это не значит, что надо менять гитару под все эти инструменты.
Ваша гитара - это плод именно умствования. Что с ним будет, приживётся иль нет, покажет только время.
Я тут вспомнил пример из быта - набор кухонных ножей. Умники решили, что нужен нож и для того и для сего и... А на практике нужен один качественный нож, поварской и всё. Остальное - для потрошения кошельков покупателей.
5

#103 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 28 Май 2016 - 16:01

всю жизнь играю на одной гитаре и пользуюсь одним ножом! :)
0

#104 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 29 Май 2016 - 06:59

Просмотр сообщенияlubitel (28 Май 2016 - 15:37) писал:

Я тут вспомнил пример из быта - набор кухонных ножей. Умники решили, что нужен нож и для того и для сего и... А на практике нужен один качественный нож, поварской и всё. Остальное - для потрошения кошельков покупателей.


То есть одним и тем же ножом у вас получается и разрубить кости и разрезать жилы, сделать котлеты, почистить картошку, помидоры на салат, капусту пошинковать? Конечно же можно и так, но я бы пожалел и продукты и этот нож и себя.

То что появляются новые конструкции замечательно, но методы продвижения очень уж странные. Пропаганда типа "Вы все дураки и смотрите как надо" вряд ли может иметь успех
(то же самое и в соседней теме о технике Дм Нилова)
2

#105 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 29 Май 2016 - 07:48

если нож изначально хорош.и остро заточен.то все эти манипуляции можно делать только им без проблем.
Это я Вам,как повар-кулинар третьего разряда говорю! :) на кухнях советского общепита так раньше и было..
2

#106 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 29 Май 2016 - 08:43

О! Анекдот прямо в тему. :lol:

Мужик у любовницы после "дела" на кухне чай пьет.
— Поточи ножи, а то мужу некогда...
Точит и думает:
— Стоп, а у меня дома кто ножи точит?!
2

#107 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 29 Май 2016 - 09:40

По поводу выдуманного мира, это все равно что Гагарину втемяшивать что космос это его умозрительная фантазия. Мир большой музыки, написанной великими композиторами существует так же объективно как и космос. Полететь туда, или всю жизнь читать роман "Из пушки на луну"- вещи принципиально разные. Интересно какими же должны быть методы продвижения идеи, чтобы не задевать ничьих личных амбиций. Сама идея выйти за рамки возможностей обычной гитары вызывает столько негатива, столько демонстраций задетого самолюбия. Утверждение нового всегда связано с перестройкой сознания, системы приоритетов. Мой отец когда то работал на Байконуре от завода УВЗ, Урал Криомаш поставлял цистерны для перевозки сжиженного окислителя. Лично Королева не знал, но какие о нем ходили легенды рассказывал. Насколько жестким , подчас жестоким он был, но не ради личных амбиций, а ради дела. Чтобы достичь чего то нужно видеть цель, идти к ней не считаясь ни с чем, плевать на личные амбиции и свои и чьи угодно. За идеей расширить технические возможности гитары большое будущее, за отрицанием этой идеи ничего кроме задетых личных амбиций. Будущее придет,дело останется, а амбиции уйдут в прошлое.
1

#108 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 29 Май 2016 - 11:01

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (29 Май 2016 - 09:40) писал:

За идеей расширить технические возможности гитары большое будущее, за отрицанием этой идеи ничего кроме задетых личных амбиций.


Как говорится, "блажен, кто верует".

Вы можете назвать хоть один классический (академический) инструмент, который был
существенно усовершенствован за последние 100 лет? Если можете, назовите, пожалуйста.
Лично мне что-то ничего не приходит на память.

Класические инструменты давно устоялись. Их совершенствование, конечно, происходит, но
не принципиальное, так по мелочам маленько улучшают.

Крупнейший прорыв в эволюции гитары произошел в ХХ веке: возникла электрогитара, которая
мгновенно прижилась и стала очень популярной. Видимо потому, что существовала сильная
потребность в таком инструменте у джазовых музыкантов. И, заметим, никто из тогдашних
музыкантов не отторгал этот новый инструмент. Но электрогитара - это совсем другая музыка.

А потребности в принципиальном усовершенствовании классической гитары у классических
гитаристов нет, она и так очень хороша. Новый репертуар для нее продолжает создаваться
по сей день (играть не переиграть), есть классные исполнители и аудитория слушателей и ценителей классической гитарной музыки.
Наверное, поэтому к Вашему изобретению относятся так скептически.

Сообщение отредактировал Катаксей: 29 Май 2016 - 11:05

6

#109 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 26 Март 2021 - 13:44


Л. Бетховен Соната №14 "Лунная" первая часть.
Шишкин Иван - Новая классическая гитара.
Шишкин Алексей - Акустическая бас гитара.

К счастью я не один, играет мой сын лауреат всероссийских конкурсов. Кроме обсуждения моей игры покалеченной рукой никто ничего продемонстрировать не смог.
2

#110 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 26 Март 2021 - 16:20

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (26 Март 2021 - 13:44) писал:

...Кроме обсуждения моей игры покалеченной рукой никто ничего продемонстрировать не смог.
Алексей, Вы скажите, что бы Вам хотелось, чтобы мы услышали. А мы тогда сможем подтвердить или опровергнуть.

Сообщение отредактировал lubitel: 26 Март 2021 - 16:20

2

#111 Пользователь офлайн   Galaktika 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 08 Сентябрь 19

Отправлено 26 Март 2021 - 18:40

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (26 Март 2021 - 13:44) писал:


Л. Бетховен Соната №14 "Лунная" первая часть.
Шишкин Иван - Новая классическая гитара.
Шишкин Алексей - Акустическая бас гитара.

К счастью я не один, играет мой сын лауреат всероссийских конкурсов. Кроме обсуждения моей игры покалеченной рукой никто ничего продемонстрировать не смог.

Поставил плюс. Для меня лично тот факт , что Вы играете с сыном - крайне важен. Большое Вам спасибо. Помните фильм " Максим Перепелица ". Вицин там произносит эту фразу: " Спасибо за сына ". А вот я не смог увлечь своего сына гитарой - ему вот на днях будет 22 года, и очень сожалею, что к гитаре он равнодушен. Что касается усовершенствования гитары - я еще не вник в суть дела - прочту - мне интересно - и скорее всего - буду на вашей стороне.
0

#112 Пользователь офлайн   Galaktika 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 08 Сентябрь 19

Отправлено 26 Март 2021 - 18:57

Просмотр сообщенияRDVL (26 Май 2016 - 19:34) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (26 Май 2016 - 18:28) писал:

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (26 Май 2016 - 17:57) писал:

Соната №14. 1. часть - как это написал Л.Бетховен. Все остальное, ни к автору, ни к его произведению отношения не имеет.
такое исполнение тоже к автору отношения не имеет, извините.

Это есть верное мнение и оно основано на вещах абсолютно объективных, материальных, данных нам в наших ощущениях. Диалектика-с, против никак не выйдет, сколь не давай причин. :(
Пока выборочно читаю и не пойму - кому - что - не нравится. Мне нравится очень - Бетховена на гитаре я не играл никогда - но умею эту часть играть на фортепьяно.
А тут сделали переложение - как я понял - применяется программный каподастр - да все это очень КЛАССНО !
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей