Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Начальный этап обучения - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 17 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Начальный этап обучения

#61 Пользователь офлайн   Guitmax 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 31 Январь 13

Отправлено 19 Февраль 2013 - 16:54

PUPUNY,так Вы случайно не приобрели дуэты Доменикони которые Вам предлагали?
0

#62 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 19 Февраль 2013 - 17:25

Просмотр сообщенияGuitmax (19 Февраль 2013 - 16:44) писал:

Давайте все не будем ссориться, про линейку и про ток,это всего лишь юмор.А Вы,lukagitara,абсолютно правы-карандашом водить по нотам.Я,кстати,несколько уроков уже следую Вашему совету,и стараюсь говорить меньше.


За день по 10 - 13 уроков. Я стараюсь с учениками разговаривать только по делу, и что бы они это главное запоминали, и постоянно их конролирую. Я наверное повторюсь, но на уроке работает ученик, учитель только контролирует
0

#63 Пользователь офлайн   Guitmax 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 31 Январь 13

Отправлено 19 Февраль 2013 - 17:32

А какого возраста Ваши ученики?
0

#64 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 19 Февраль 2013 - 21:46

Просмотр сообщенияGuitmax (19 Февраль 2013 - 16:26) писал:

Карло Доменикони-он написал сюиту "Коюнбаба".Сборник про который я говорю пока выложить не могу,извините.А дуэты,которые Вам предлагали,Вы случайно не приобрели?

Коюнбаба знаю.Нет я не преобрёл- не хочу заниматся накопительством и так в компе чего только нет .Когда это всё играть?,на несколько жизней хватит ,если конечно технарь нагнать не хилый- хотя уже это не реально с моими травмами рук. Сегодня играл до слёз большой вывернутый на левой был на 90градусов( А хочется пипец как играть))
0

#65 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 20 Февраль 2013 - 03:35

Просмотр сообщенияGuitmax (19 Февраль 2013 - 17:32) писал:

А какого возраста Ваши ученики?


Возраст первоклассников от 6 до 10 лет
0

#66 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 20 Февраль 2013 - 03:50

Просмотр сообщенияPUPUNY (19 Февраль 2013 - 21:46) писал:

Просмотр сообщенияGuitmax (19 Февраль 2013 - 16:26) писал:

Карло Доменикони-он написал сюиту "Коюнбаба".Сборник про который я говорю пока выложить не могу,извините.А дуэты,которые Вам предлагали,Вы случайно не приобрели?

Коюнбаба знаю.Нет я не преобрёл- не хочу заниматся накопительством и так в компе чего только нет .Когда это всё играть?,на несколько жизней хватит ,если конечно технарь нагнать не хилый- хотя уже это не реально с моими травмами рук. Сегодня играл до слёз большой вывернутый на левой был на 90градусов( А хочется пипец как играть))



Неоднократно слышу, столько нот набрал, когда это все учить? А учить не надо, надовыработать привычку читать ноты. Я когда покупаю новый сборни, прочитаю, и откладываю до следующего раза. Конечно копить ноты в электронном виде, это одно дело, а вот в бумажном это другое. Читать новый материа, куда приятнее, чем играть старый выученный ( хотя это две разные вещи ) У вас дома наверняка имеется худ. Литература, вы же наизусть ее не учите, прочитали и лежит, до следующего раза. Потом можно прочитать и осмыслить, какие то цитаты запомнить. То же самое с нотным материаломпроисходит.
Только я не люблю, когда современные композиторы пишут ноты современным языком, усложняя написание и естественно прочтение ( привыкать к такого рода языку не охото )
1

#67 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 20 Февраль 2013 - 05:11

Просмотр сообщенияlukagitara (20 Февраль 2013 - 03:50) писал:

Просмотр сообщенияPUPUNY (19 Февраль 2013 - 21:46) писал:

Просмотр сообщенияGuitmax (19 Февраль 2013 - 16:26) писал:

Карло Доменикони-он написал сюиту "Коюнбаба".Сборник про который я говорю пока выложить не могу,извините.А дуэты,которые Вам предлагали,Вы случайно не приобрели?

Коюнбаба знаю.Нет я не преобрёл- не хочу заниматся накопительством и так в компе чего только нет .Когда это всё играть?,на несколько жизней хватит ,если конечно технарь нагнать не хилый- хотя уже это не реально с моими травмами рук. Сегодня играл до слёз большой вывернутый на левой был на 90градусов( А хочется пипец как играть))



Неоднократно слышу, столько нот набрал, когда это все учить? А учить не надо, надовыработать привычку читать ноты. Я когда покупаю новый сборни, прочитаю, и откладываю до следующего раза. Конечно копить ноты в электронном виде, это одно дело, а вот в бумажном это другое. Читать новый материа, куда приятнее, чем играть старый выученный ( хотя это две разные вещи ) У вас дома наверняка имеется худ. Литература, вы же наизусть ее не учите, прочитали и лежит, до следующего раза. Потом можно прочитать и осмыслить, какие то цитаты запомнить. То же самое с нотным материаломпроисходит.
Только я не люблю, когда современные композиторы пишут ноты современным языком, усложняя написание и естественно прочтение ( привыкать к такого рода языку не охото )

посмотрите мой канал на тюбе- я не учу наизусть я читаю с листа и притом легко.
Вот буквально вчера с листа сыграл. Отмечаю день варенья Великого http://youtu.be/s6q4PAgnbcs И деток приучаю читать,играючи.
0

#68 Пользователь офлайн   Guitmax 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 31 Январь 13

Отправлено 20 Февраль 2013 - 06:30

Если ребёнок 9-10 лет , то конечно надо чтобы он на уроке больше работал сам,вести карандашом по нотам и тд.Но если 6-ти лет,когда он буквы читать только научился,такая методика ,мне кажется , может только запутать ребёнка и отбить у него желание заниматься. Мы конечно, с малышами,нотную грамоту учим,посадку и постановку осваиваем,гаммы,несложные пьески,но не так ,чтобы я молча вёл карандашом по нотам.Вообще стараюсь сделать всё(в разумных пределах),чтобы урок ученику понравился,чтобы было интересно заниматься.Будет интерес,научится работать сам,а там и карандаш придёт на помощь. Не знаю,или у Вас гениальные 6-тилетние ученики,или у меня полные бездари,или я что-то не так делаю.
0

#69 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 20 Февраль 2013 - 07:47

Просмотр сообщенияlukagitara (20 Февраль 2013 - 03:50) писал:

Неоднократно слышу, столько нот набрал, когда это все учить? А учить не надо, надовыработать привычку читать ноты. Я когда покупаю новый сборни, прочитаю, и откладываю до следующего раза. ...
У вас дома наверняка имеется худ. Литература, вы же наизусть ее не учите, прочитали и лежит, до следующего раза. Потом можно прочитать и осмыслить, какие то цитаты запомнить. То же самое с нотным материаломпроисходит.


Интересная аналогия и разумный подход. А то до сих пор прочитанное, но не выученное произведение оставляло легкий осадок невыполненного обязательства. :)

Насчет разучивания нот с первоклашками на форумклассика.ру один из скрипачей поделился идеей несложного тренажера.

Цитата

Или вот такой еще метод использую для начинающих малышей:

На картонках рисую большой нотный стан в скрипичном ключе и басовом. Ставлю их на пюпитр и на ниточке вожу вверх-вниз ноту, сделанную из черной пуговицы. На нотном стане только одна нота - ее не потеряешь никогда. Она движется вверх и вниз и ученик соответственно играет ноту выше или ниже предыдущей как на ф-но, так и на скрипке. Читка с листа безупречная получается. Каждый раз я импровизирую с этими движениями нотки и дети играют все то, что мне придет в голову. Я даже не трачу время на рисование всей песенки на бумаге. А уже потом вместо этой одной движущейся ноты можно нарисовать несколько нот короткой песенки или фразы и показать ребенку, что этот вот последний рисунок есть то же самое, что и движущаяся нотка. То есть сравнить это с известными картинками-комиксами, когда следующая картинка - это те же герои, только перешли на новое место.

Весь пост и анимашка-иллюстрация здесь http://www.forumklas...ntry.php?b=6907
0

#70 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 20 Февраль 2013 - 09:39

Лично я считаю, что на гитаре читатать с листа это не то, что на других инструментах. Действительно, с возрастом держать в памяти все игранное очень трудно, но если ты когда-то играл пьесу и забыл, то чтение слиста оправдано, ведь при ее разучивании было потрачено время на установку верной аппликатуры. Но абсолютно новое произведение можно читать с листа только для ознакомления, чтобы затем установить верную аппликатуру и после этого разучивать.Конечно, есть способные мгновенно установить нужную аппликатуру. Все зависит от характера пьесы и способностей музыканта.Мне сейчас многое приходится играть с нотами, так как голова уже не та.
3

#71 Пользователь офлайн   Guitmax 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 31 Январь 13

Отправлено 20 Февраль 2013 - 11:31

Просмотр сообщенияLolll (20 Февраль 2013 - 07:47) писал:

Просмотр сообщенияlukagitara (20 Февраль 2013 - 03:50) писал:

Неоднократно слышу, столько нот набрал, когда это все учить? А учить не надо, надовыработать привычку читать ноты. Я когда покупаю новый сборни, прочитаю, и откладываю до следующего раза. ...
У вас дома наверняка имеется худ. Литература, вы же наизусть ее не учите, прочитали и лежит, до следующего раза. Потом можно прочитать и осмыслить, какие то цитаты запомнить. То же самое с нотным материаломпроисходит.


Интересная аналогия и разумный подход. А то до сих пор прочитанное, но не выученное произведение оставляло легкий осадок невыполненного обязательства. :)

Насчет разучивания нот с первоклашками на форумклассика.ру один из скрипачей поделился идеей несложного тренажера.

Цитата

Или вот такой еще метод использую для начинающих малышей:

На картонках рисую большой нотный стан в скрипичном ключе и басовом. Ставлю их на пюпитр и на ниточке вожу вверх-вниз ноту, сделанную из черной пуговицы. На нотном стане только одна нота - ее не потеряешь никогда. Она движется вверх и вниз и ученик соответственно играет ноту выше или ниже предыдущей как на ф-но, так и на скрипке. Читка с листа безупречная получается. Каждый раз я импровизирую с этими движениями нотки и дети играют все то, что мне придет в голову. Я даже не трачу время на рисование всей песенки на бумаге. А уже потом вместо этой одной движущейся ноты можно нарисовать несколько нот короткой песенки или фразы и показать ребенку, что этот вот последний рисунок есть то же самое, что и движущаяся нотка. То есть сравнить это с известными картинками-комиксами, когда следующая картинка - это те же герои, только перешли на новое место.

Весь пост и анимашка-иллюстрация здесь http://www.forumklas...ntry.php?b=6907

Любопытно, получается что-то вроде игры, наверное стоит попробовать.
0

#72 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 20 Февраль 2013 - 15:02

Для заучивания нот. У меня есть написанные задачи которые ученик решает дома. Любой преподаватель может их использовать. К примеру Задача √ 1 (1)1 (1)0 (2) 3 (2)3 (2)3 (1)0 итд Где (1) это струна, а 1 это лад так вот ученики дома записывают ноты буквами фа ми ре ре ре ми. Приносят я проверяю. Потом эти ноты они сами пишут на нотоносце, и уж затем по нотам играют на гитаре. Я это все систематизировал и написал для себя методичку. И ноты с учениками не на грифе не на линейках не учу. Они все сами решают и учат. Если дома задачи не решили, значит сидит решает на уроке. И у меня 45 минут свободного времени образовалось.По этой методике я работаю лет 30. Многие педагоги сетуют, что с первокласниками трудно работать. Их всему надо учить. Самое главное неперенапрягать, а всегда быть уверенным, что он эту тему понял. Пусть за урок он выучил три ноты, но вы должны быть уверенны, что он эти ноты знает. Так по три три три и выучит.
После того как ученик порешает задачи у него есть возможность найти ответ в нотах. Методика написана на 20 листах, и то, что я здесь написал это только небольшая часть. Все остальное можно развить самому.....
0

#73 Пользователь офлайн   Guitmax 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 31 Январь 13

Отправлено 20 Февраль 2013 - 16:36

Спасибо.А как можно почитать вашу методичку ? Если можно.

Сообщение отредактировал Guitmax: 20 Февраль 2013 - 16:41

0

#74 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 20 Февраль 2013 - 18:30

Просмотр сообщенияGuitmax (20 Февраль 2013 - 16:36) писал:

Спасибо.А как можно почитать вашу методичку ? Если можно.

Все можно сделать самому
1. Берёте ноты любой пьесы
2. Зашивровываете в виде табулатуры ( указав струну и лад)
3. Даете эту табулатуру ученику, что бы он написал ноты словами ( до,ре,ми, итд)
4. Следующее задание - перевести эти ноты на нотоносец
5. когда ноты записаны на линейках, даёте ученику оригинал для проверки.(ученик проверяет сам)
6. после проверки ученик играет на гитаре эти ноты.

Следующее задание - всё наоборот
1. Пишите ученику звукоряд от Соль (3)струна - до Соль(1)струна с указанием ладов и струн
2. Даете пьесу ученику в нотах. ОН ДОМА переводит ноты в табулатуру
3. На уроке играет по табулатуре.
Следуя этому принципу. можно работать с любой пьесой
0

#75 Пользователь офлайн   Guitmax 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 31 Январь 13

Отправлено 30 Март 2013 - 18:52

Прошу прощения ,у меня вопрос не совсем в тему.Кто-нибудь знает как можно связаться с Кириллом Дудинским?Он по моему на форуме давно не появлялся.Подскажите, пожалуйста.Спасибо.

Сообщение отредактировал Guitmax: 30 Март 2013 - 18:54

0

#76 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 31 Март 2013 - 05:34

Просмотр сообщенияGuitmax (30 Март 2013 - 18:52) писал:

Прошу прощения ,у меня вопрос не совсем в тему.Кто-нибудь знает как можно связаться с Кириллом Дудинским?Он по моему на форуме давно не появлялся.Подскажите, пожалуйста.Спасибо.

У него есть свой сайт, Портал Кирилла Дудинского.

Сообщение отредактировал k030235: 31 Март 2013 - 05:37

0

#77 Пользователь офлайн   Guitmax 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 31 Январь 13

Отправлено 31 Март 2013 - 08:59

Да,я знаю. Туда уже писал,пока ответа нет.В любом случае,спасибо Вам.
0

#78 Пользователь офлайн   Guitmax 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 31 Январь 13

Отправлено 03 Апрель 2013 - 17:08

У меня есть японская школа игры на гитаре (кстати не плохая) по методу доктора Шин-Иши Сузуки.В начале идёт что-то вроде описания этого метода на английском, и там среди прочего написано ,что очень действенной практикой для повышения мотивации к занятиям у учеников являются групповые занятия по специальности.Внимание,вопрос.Уважаемые знатоки, то есть уважаемые форумчане,кто-нибудь практикует групповые занятия по специальности?Если да ,то пожалуйста,поделитесь опытом работы на таком уроке. Или это просто обычный ансамбль?Заранее спасибо.
0

#79 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 03 Апрель 2013 - 17:44

Просмотр сообщенияGuitmax (03 Апрель 2013 - 17:08) писал:

У меня есть японская школа игры на гитаре (кстати не плохая) по методу доктора Шин-Иши Сузуки.В начале идёт что-то вроде описания этого метода на английском, и там среди прочего написано ,что очень действенной практикой для повышения мотивации к занятиям у учеников являются групповые занятия по специальности.Внимание,вопрос.Уважаемые знатоки, то есть уважаемые форумчане,кто-нибудь практикует групповые занятия по специальности?Если да ,то пожалуйста,поделитесь опытом работы на таком уроке. Или это просто обычный ансамбль?Заранее спасибо.

Урок по специальности, включает в себя достаточное количество разнообразных аспектов освоения музыкального материала. И естественно, групповые занятия затрагивают ту сторону освоения муз. материала, которую индивидуальный урок выполнить не может (вернее может, но не в такой степени). Если скрипачи, духовики занимаются с концертмейстером. Им групповые занятия не нужны. Если вы на своём уроке, выполняете роль концертмейстера, то и вам вроде бу групповой урок не к чему. Единственное, что дают групповые занятия это на первых порах, ученик старается выучить заданный урок, что бы не выглядеть глупо перед другими учениками, но это только на первых порах. Дальше он осваивается и ведёт себя так же, как на индивидуальных занятиях. Групповой урок вести сложнее для самого педагога, чтоб был результат. Но для этого есть Оркестр нар. инстр. Чего нет у заруб товарищей. У них всё основано на деньгах. Общепринятые занятия это групповые. Индивидуальные это, как поощрение (для особо способных или платёжо способных)
0

#80 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 03 Апрель 2013 - 18:25

Когда я преподавал в интернациональном клубе краснодарского сельхозинститута, ко мне на урок приходили по 20, а то и более студентов, вот это были "групповые занятия"! Нужно сказать, что не все владели достаточно хорошо русским, а я плохо испанским, но результаты все же были. За пять лет работы в клубе, в страны Латинской Америки и Африки уехали мои ученики с неплохой подготовкой. В Нигерии один из них даже самоучитель игры издал. Чтобы заниматься с группой надо уметь создать в группе дух соперничества и одновременно коллективизма. У меня были ассистенты из числа продвинутых учеников, которые вытягивали отстающих.Бывало так наговоришься и наиграешься, что придя домой падаешь от усталости...
2

Поделиться темой:


  • 17 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

6 человек читают эту тему
0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей