Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Начальный этап обучения - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 17 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Начальный этап обучения

#81 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 03 Апрель 2013 - 19:20

Иванов Крамской, то же (за нехваткой времени и большим количеством желающих обучится) вёл групповые занятия в ДК. И даже делал оркестр в унисон и выступал с ним.
Но с отдельными учениками он занимался отдельно. В музыке есть вещи которыми надо заниматься индивидуально, а есть те которыми можнозаниматься в группе.
Например в школе со вновь поступившими в количестве 5 человек первые 4-5 уроков я занимаюсь в группе.И ансамблевые партии тоже разучиваем по группам Желательно каждую партию, чтобы учили по 3-4 ученика. На случай болезни, в ответственный момент. Гитаристы и пианисты во многом страдают, что не занимаются в группах. У Скрипачеё и духовиков занятия в группах регулярные (им же играть в оркестрах)
0

#82 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 03 Апрель 2013 - 19:37

Просмотр сообщенияlukagitara (20 Февраль 2013 - 15:02) писал:

Для заучивания нот. У меня есть написанные задачи которые ученик решает дома. Любой преподаватель может их использовать.
Мне идея понравилась, всегда лучше запоминается, когда вовлечён в какой-то процесс, а не просто дали задание выучить любой ценой. Но всё-таки...не слишком ли мы идём на поводу у ленивых деток?
Я вот сегодня прикинул такую ситуацию. Учат дети алфавит? Учат. Проще говоря-зубрят. Какая при этом первоначальная цель? Запомнить как выглядят буквы и узнавать(называть) их в тексте. Сколько букв в английском алфавите? 26. А сколько нот используется на гитаре? 26. Как долго дети учат алфавит? К следующему уроку. Так что может стоит им об этом намекнуть :D
Понятно, что начертание букв более индивидуально, чем положение нот на нотном стане. Но зато ноты объединены в систему-разбиты на октавы, в этом есть упрощающий запоминание момент.
0

#83 Пользователь офлайн   Guitmax 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 31 Январь 13

Отправлено 03 Апрель 2013 - 19:43

А вот с вновь поступившими ,эти 4-5 уроков ,что Вы делаете,над чем работаете и главное как работаете?Хотя бы примерно,расскажите ,пожалуйста.
0

#84 Пользователь офлайн   Guitmax 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 31 Январь 13

Отправлено 07 Апрель 2013 - 14:54

Я вот узнал ,что у Игоря Рехина есть цикл пьес "День за днём " ,или "24 пьесы для начинающих гитаристов на развитие творческой активности".Если у кого-нибудь есть ,пожалуйста, скиньте на мой адрес: gunko.mgu@yandex.ru .Или подскажите как связаться с самим Игорем Рехиным?Спасибо.
0

#85 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 07 Апрель 2013 - 15:47

Просмотр сообщенияGuitmax (03 Апрель 2013 - 19:43) писал:

А вот с вновь поступившими ,эти 4-5 уроков ,что Вы делаете,над чем работаете и главное как работаете?Хотя бы примерно,расскажите ,пожалуйста.

Как говорится доинструментальный периуд. Беседы, исполнение различной музыки (показ) сольфеджио, ритм обязательно (с него начинается музыка)посадка, постановка вобщем много чего
0

#86 Пользователь офлайн   Guitmax 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 31 Январь 13

Отправлено 07 Апрель 2013 - 16:52

Ясно,спасибо.Вы про сборник Рехина случайно ничего не знаете?Или как с самим Рехиным связаться?

Сообщение отредактировал Guitmax: 07 Апрель 2013 - 16:54

0

#87 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 07 Апрель 2013 - 17:43

Просмотр сообщенияGuitmax (07 Апрель 2013 - 16:52) писал:

Ясно,спасибо.Вы про сборник Рехина случайно ничего не знаете?Или как с самим Рехиным связаться?

Как связаться? найдите его сайт, там есть контакты, но ноты он не высылает. Его цикл день за днём был в своё время в продаже.
0

#88 Пользователь офлайн   Guitmax 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 31 Январь 13

Отправлено 07 Апрель 2013 - 17:55

Спасибо
0

#89 Пользователь офлайн   Guitmax 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 31 Январь 13

Отправлено 22 Апрель 2013 - 17:13

Некоторые мои ученики после 10-15 минут урока жалуются что у них спина устала , ноги затекли,а самое главное левая рука болит,и дальше внимание пропадает,начинают ёрзать ,ворочиться и их трудно заставить сконцентрироваться и следить за посадкой.Что с такими делать?Больше давать отдохнуть,или заставлять правильно сидеть и привыкать к посадке с инструментом?
0

#90 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 22 Апрель 2013 - 18:07

Просмотр сообщенияGuitmax (22 Апрель 2013 - 17:13) писал:

Некоторые мои ученики после 10-15 минут урока жалуются что у них спина устала , ноги затекли,а самое главное левая рука болит,и дальше внимание пропадает,начинают ёрзать ,ворочиться и их трудно заставить сконцентрироваться и следить за посадкой.Что с такими делать?Больше давать отдохнуть,или заставлять правильно сидеть и привыкать к посадке с инструментом?
Это на первых уроках или весь год такое?
Конечно в начале не надо весь урок тратить только на посадку. Надо перемежать с изучением нот, отстукиванием ритма и пр.
0

#91 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 22 Апрель 2013 - 19:57

Просмотр сообщенияGuitmax (22 Апрель 2013 - 17:13) писал:

Некоторые мои ученики после 10-15 минут урока жалуются что у них спина устала , ноги затекли,а самое главное левая рука болит,и дальше внимание пропадает,начинают ёрзать ,ворочиться и их трудно заставить сконцентрироваться и следить за посадкой.Что с такими делать?Больше давать отдохнуть,или заставлять правильно сидеть и привыкать к посадке с инструментом?

Надо бы проверить, нет ли у них каких-нибудь неправильностей в посадке. Первое: нюансы посадки индивидуальны. Кому-то удобнее поднять гриф повыше, кому-то - держать ниже. Одному стул низок, другому такой же - высок. Не кривят ли спину, шею, как держат руки, как стоят ноги? И т.п.
Второе: начинающие очень часто излишне напрягают тело или отдельные его части. Происходит это от общей некоординированности и для того, чтобы сгладить нервное напряжение. И все эти перегибы-перекруты-передавы тоже накапливают ощущение неудобства, хотя в первые минуты не осознаются человеком.
Ну и в-третьих, ученик просто устает от непривычной позы и общего напряжения, как физического, так и умственного. Так что прав libitel, нужно почаще чередовать задания, особенно с новичками. Ритмика, сольфеджирование, немного теории, гимнастика, поучительные или смешные байки о музыке и пр.

Сообщение отредактировал Lolll: 22 Апрель 2013 - 19:58

0

#92 Пользователь офлайн   mitchell 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 19 Январь 13

Отправлено 22 Апрель 2013 - 20:25

Просмотр сообщенияlukagitara (20 Февраль 2013 - 03:35) писал:

Просмотр сообщенияGuitmax (19 Февраль 2013 - 17:32) писал:

А какого возраста Ваши ученики?


Возраст первоклассников от 6 до 10 лет

Здравствуйте. Послушайте, пожалуйста, мою ученицу. Нам 5 лет, занимемся с июля месяца и хотим съездить на конкурс. В нашем городке нет специалистов гитары и поэтому буду рад комментарию. Моя ссылка
2

#93 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 22 Апрель 2013 - 20:35

Просмотр сообщенияmitchell (22 Апрель 2013 - 20:25) писал:


Здравствуйте. Послушайте, пожалуйста, мою ученицу. Нам 5 лет, занимемся с июля месяца и хотим съездить на конкурс. В нашем городке нет специалистов гитары и поэтому буду рад комментарию.
Вы не в Ялту собрались? Девочка молодец! Но лучше бы ей играть на гитаре подходящего размера. Будет быстрее развиваться.
1

#94 Пользователь офлайн   mitchell 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 19 Январь 13

Отправлено 22 Апрель 2013 - 20:40

Просмотр сообщенияlubitel (22 Апрель 2013 - 20:35) писал:

Просмотр сообщенияmitchell (22 Апрель 2013 - 20:25) писал:


Здравствуйте. Послушайте, пожалуйста, мою ученицу. Нам 5 лет, занимемся с июля месяца и хотим съездить на конкурс. В нашем городке нет специалистов гитары и поэтому буду рад комментарию.
Вы не в Ялту собрались? Девочка молодец! Но лучше бы ей играть на гитаре подходящего размера. Будет быстрее развиваться.

......... не в Ялту( там таких маленьких, наверно, не принимают). Гитара 1/2( мензура 554)- это такая модель, корпус великоват, а мензура как раз.

Сообщение отредактировал mitchell: 22 Апрель 2013 - 20:46

0

#95 Пользователь офлайн   Guitmax 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 31 Январь 13

Отправлено 22 Апрель 2013 - 20:52

Вообще я прошу меня простить,не много ввёл Вас в заблуждение.В плане усталости и нестабильности посадки у меня сложности по большому счёту только с одним учеником.С остальными полегче ,конечно с каждым учащимся находим индивидуальные моменты посадки и постановки рук,и ритм и байки о музыке ,всё это есть.Просто этот ученик , с которым сложности,всё больше меня разочаровывает,в 1-ом полугодии занимался хорошо,а сейчас совсем расслабился,почти ничего не делает.И что самое обидное,паренёк сообразительный,музыкальный.

Сообщение отредактировал Guitmax: 22 Апрель 2013 - 20:55

0

#96 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 23 Апрель 2013 - 02:57

Основное правило в посадке это ПРЯМОЙ ПОЗВОНОЧНИК (спина). Что происходит: Гитара самый неудобный инструмент в постановке, требует обхвата и сгибания спины. Когда сгибаете спину, зажимаете лёгкие. И лёгкие дышат не на 100% а на 60 - 70% отсюда и головокружение и усталость и прочее. Поэтому прямая спина - обязательные требования. Вспомните в школе с 1го класса вас учили сидеть за партой с прямой спиной, пианисты садят детей, только с прямой спиной. Благодаря этому производительность гораздо выше....
1

#97 Пользователь офлайн   Guitmax 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 31 Январь 13

Отправлено 23 Апрель 2013 - 07:25

Просмотр сообщенияlukagitara (23 Апрель 2013 - 02:57) писал:

Основное правило в посадке это ПРЯМОЙ ПОЗВОНОЧНИК (спина). Что происходит: Гитара самый неудобный инструмент в постановке, требует обхвата и сгибания спины. Когда сгибаете спину, зажимаете лёгкие. И лёгкие дышат не на 100% а на 60 - 70% отсюда и головокружение и усталость и прочее. Поэтому прямая спина - обязательные требования. Вспомните в школе с 1го класса вас учили сидеть за партой с прямой спиной, пианисты садят детей, только с прямой спиной. Благодаря этому производительность гораздо выше....

Про спину и позвоночник я говорю тоже самое всем своим ученикам.Просто у некоторых это такая вредная привычка.Они думают ,что если появилась усталость значит надо расслабиться и согнуть спину,а на самом деле вся усталость именно от того ,что позвоночник искривлён.Дети маленькие ,не все это понимают.

Сообщение отредактировал Guitmax: 23 Апрель 2013 - 07:30

1

#98 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 23 Апрель 2013 - 07:52

Просмотр сообщенияGuitmax (23 Апрель 2013 - 07:25) писал:

Просмотр сообщенияlukagitara (23 Апрель 2013 - 02:57) писал:

Основное правило в посадке это ПРЯМОЙ ПОЗВОНОЧНИК (спина). Что происходит: Гитара самый неудобный инструмент в постановке, требует обхвата и сгибания спины. Когда сгибаете спину, зажимаете лёгкие. И лёгкие дышат не на 100% а на 60 - 70% отсюда и головокружение и усталость и прочее. Поэтому прямая спина - обязательные требования. Вспомните в школе с 1го класса вас учили сидеть за партой с прямой спиной, пианисты садят детей, только с прямой спиной. Благодаря этому производительность гораздо выше....

Про спину и позвоночник я говорю тоже самое всем своим ученикам.Просто у некоторых это такая вредная привычка.Они думают ,что если появилась усталость значит надо расслабиться и согнуть спину,а на самом деле вся усталость именно от того ,что позвоночник искривлён.Дети маленькие ,не все это понимают.

На то они и дети, они не любят с одного раза понимать.
У меня 7 лет ребёнок, торчит мизинец. Все требования постановки выполняет, но мизинец - торчит (100 раз говорил, устал говорить) Потом предупредил его если к следующему уроку не исправит, принесу ножницы отрежу. На следующий урок таже самая картина. Я достаю ножницы и на полном серьёзе собираюсь отрезать мизинец. Как миленький поставил на место. Потом ещё урока два он выставлялся, я за ножницы. Ивсё за три урока он его поставил наместо. Если бы не мнимая ампутация, на всю жизнь был бы калека. То же самое проделываю с высовыванием большого пальца (в левой руке) Правда 10 - 11 летние дети не боятся, а 6 -8 летние воспринимают это на полном серьёзе, да ещё родителям жалуются, я родителям обьясняю и они со мной за одно
2

#99 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 23 Апрель 2013 - 08:02

Я на большом левой - рисую ручкой рожицу смешную улыбка и глаза и когда он вылазит за гриф смеюсь громко ухахатываясь - и они его прячут)
0

#100 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 23 Апрель 2013 - 08:40

Просмотр сообщенияPUPUNY (23 Апрель 2013 - 08:02) писал:

Я на большом левой - рисую ручкой рожицу смешную улыбка и глаза и когда он вылазит за гриф смеюсь громко ухахатываясь - и они его прячут)

Надо ещё, что нибудь придумать, для тех детей, кто рот открывает во время игры. Или губы кривит и кусает. Так же не красиво
0

Поделиться темой:


  • 17 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

8 человек читают эту тему
0 пользователей, 8 гостей, 0 скрытых пользователей