Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Советы новичку-аутодидакту - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Советы новичку-аутодидакту Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 17 Март 2009 - 14:50

Просмотр сообщенияКофанов (Mar 17 2009, 16:47) писал:

Говорю я правильно, а играю - нет :)


Понял, значит "делай, как я говорю, а не как я делаю" :)
0

#22 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 17 Март 2009 - 15:06

Просмотр сообщенияdimrub (Mar 17 2009, 16:50) писал:

Понял, значит "делай, как я говорю, а не как я делаю" :)

Ну да. "Копать от меня до следующего столба" :)

На самом деле, практически невозможно одинаково хорошо уметь играть и прямой рукой (над розеткой), и согнутой (у подставки). Скажем, Пако кантиленным звуком не владеет, у него всё резко. А у рафинированных классиков всё мягко, "сладко" - они не умеют делать драйв...
Но можно при примерно одинаковом положении руки играть и более жестко, и более мягко. Важно к этому стремиться, хотеть нужного звука внутренним слухом.

Скажем, здесь я довольно активно перемещаю руку вдоль струн, чтоб добиваться разного тембра.
0

#23 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 17 Март 2009 - 19:05

Просмотр сообщенияdimrub (Mar 17 2009, 12:01) писал:

В дальнейшем я, чтобы не засорять форум, передвигаюсь в блог, который тут открыл:
https://terraguitar.net/forum/index.php?automodul...;blogid=11&
Буду рад любым замечаниям там.

Похоже не засорять форум не получилось! :)
0

#24 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 17 Март 2009 - 20:59

Просмотр сообщенияsergeim (Mar 17 2009, 21:05) писал:

Похоже не засорять форум не получилось! :)


Еще не вечер :)
0

#25 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 17 Март 2009 - 21:22

Просмотр сообщенияsergeim (Mar 17 2009, 21:05) писал:

Похоже не засорять форум не получилось! :)

глупости...


Обратите внимание на пальцы левой руки. Отдыхающие пальцы не должны быть полностью распрямлены а полусогнуты, каждый над своим ладом.

Большой палец правой лучше поставить на 6-ю струну. Если Вы уже начали играть по разным струнам, то следите, чтобы кисть с предплечьем как единое целое были более подвижны при перемещении в правой со струны на струну. Пальцы при смене струны не должны тянуться к отдаленной струне, кисть с предплечьем должны делать эту работу и доносить пальцы к другой струне.
Начните еще раз в 4 раза медленнее проигрывать пьесу. Цель добиться плавности и слитности, чтобы все звучало. Сейчас многие ноты звучат укорочено.
Обратное движение пальцев правой руки немного вычурное, с излишними элементами. Сначала попробуйте просто расслабить палец после "защипывания" струны. Потом немного помогите этому движению мышцами. Старайтесь не сидеть на соседней струне после штриха ("защипывания", но правильнее- толчка струны в деку). После штриха палец одновременно с его расслаблением отлетает на исходную позицию и в этой позиции он полностью расслаблен.
На каждое неполучающееся место старайтесь придумать типичное упражнение для отработки
Думаю, пока хватит информации
0

#26 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 17 Март 2009 - 22:07

Просмотр сообщенияMischa (Mar 17 2009, 23:22) писал:

Обратите внимание на пальцы левой руки. Отдыхающие пальцы не должны быть полностью распрямлены а полусогнуты, каждый над своим ладом.


Угу, это я знаю (в теории), на практике этого добиться еще не удалось.

Цитата

Большой палец правой лучше поставить на 6-ю струну. Если Вы уже начали играть по разным струнам, то следите, чтобы кисть с предплечьем как единое целое были более подвижны при перемещении в правой со струны на струну. Пальцы при смене струны не должны тянуться к отдаленной струне, кисть с предплечьем должны делать эту работу и доносить пальцы к другой струне.


Понял (кажется). Попробую.

Цитата

Начните еще раз в 4 раза медленнее проигрывать пьесу. Цель добиться плавности и слитности, чтобы все звучало. Сейчас многие ноты звучат укорочено.


Да, это я тоже заметил. Стоило, наверное, немного подождать, но очень уж хотелось получить советы квалифицированных людей.

Цитата

Обратное движение пальцев правой руки немного вычурное, с излишними элементами. Сначала попробуйте просто расслабить палец после "защипывания" струны. Потом немного помогите этому движению мышцами. Старайтесь не сидеть на соседней струне после штриха ("защипывания", но правильнее- толчка струны в деку). После штриха палец одновременно с его расслаблением отлетает на исходную позицию и в этой позиции он полностью расслаблен.


Не уверен, что понял, но попробую обратить на это внимание. Спасибо!
0

#27 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 18 Март 2009 - 06:50

Просмотр сообщенияMischa (Mar 17 2009, 23:22) писал:

Просмотр сообщенияsergeim (Mar 17 2009, 21:05) писал:

Похоже не засорять форум не получилось! :)

глупости...

Да это шутка была.
0

#28 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 18 Март 2009 - 09:42

Просмотр сообщенияdimrub (Mar 17 2009, 22:07) писал:

Просмотр сообщенияMischa (Mar 17 2009, 23:22) писал:

Обратите внимание на пальцы левой руки. Отдыхающие пальцы не должны быть полностью распрямлены а полусогнуты, каждый над своим ладом.


Угу, это я знаю (в теории), на практике этого добиться еще не удалось.

Достаточно просто поупражнятся: расположите "полуокругло" пальцы над ладами в расслабленном состоянии. Поставьте 1-й палец на лад. Добейтесь красивого звука при минимуме усилия нажатия на лад со стороны этого 1-го пальца, а затем просто расслабьте его. он должем стать опять в исходную позицию

Цитата

Цитата

Начните еще раз в 4 раза медленнее проигрывать пьесу. Цель добиться плавности и слитности, чтобы все звучало. Сейчас многие ноты звучат укорочено.


Да, это я тоже заметил. Стоило, наверное, немного подождать, но очень уж хотелось получить советы квалифицированных людей.

чем больше вы бы ждали, тем глубже заучили бы неверные движения

Цитата

Цитата

Обратное движение пальцев правой руки немного вычурное, с излишними элементами. Сначала попробуйте просто расслабить палец после "защипывания" струны. Потом немного помогите этому движению мышцами. Старайтесь не сидеть на соседней струне после штриха ("защипывания", но правильнее- толчка струны в деку). После штриха палец одновременно с его расслаблением отлетает на исходную позицию и в этой позиции он полностью расслаблен.


Не уверен, что понял, но попробую обратить на это внимание. Спасибо!


Фазы движения пальцев правой руки следующие:
1. поставить палец на струну
2. Надавить струну
3. Дать соскользнуть струне и одновременно, расслабляя палец, вернуть его в исходное положение над звучащей струной. Причем, это обратное движение должно быть молниеносным.

Отрабатывать примерно так:
1. поставьте палец на струну
2. Надавите пальцами левой руки сверху на "прикистевую" фалангу поставленного пальца. Управляя ногтевой фалангой извлеките звук и сразу верните палец обратно в исходное положение
0

#29 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 18 Март 2009 - 11:11

https://terraguitar.net/forum/index.php?automodul...mp;showentry=24
0

#30 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 18 Март 2009 - 11:20

Просмотр сообщенияdimrub (Mar 18 2009, 13:11) писал:



Одумайтесь, пока не поздно. Очень трудный инструмент.
А то затянет...
0

#31 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 18 Март 2009 - 11:25

Просмотр сообщенияАнтон_К (Mar 18 2009, 13:20) писал:

Одумайтесь, пока не поздно. Очень трудный инструмент.
А то затянет...


Слушай меня, я настоящий лабух,
Это болезнь - имя которой джаз.
Косит она сильных душой и слабых.
Не заболей - лучше сойди сейчас.

Сказано про саксофон, но можно было и про гитару. А легких инструментов, мне кажется, нет. Гитара тоже может быть легкой, если тремя аккордами ограничиться.
0

#32 Пользователь офлайн   Cartouche 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 10 Январь 05

Отправлено 18 Март 2009 - 11:25

Просмотр сообщенияАнтон_К (Mar 18 2009, 20:20) писал:

Просмотр сообщенияdimrub (Mar 18 2009, 13:11) писал:



Одумайтесь, пока не поздно. Очень трудный инструмент.
А то затянет...

Как кто-то здесь (или не здесь) сказал: Лет 10 вобще ничего получаться не будет, потом, несколько лучше...
:)
0

#33 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 18 Март 2009 - 11:32

Просмотр сообщенияdimrub (Mar 18 2009, 13:25) писал:

Сказано про саксофон, но можно было и про гитару. А легких инструментов, мне кажется, нет. Гитара тоже может быть легкой, если тремя аккордами ограничиться.


Есть. Тот же саксофон самый простой в освоении из медных духовых.
Просто на фоно можно уже через пару недель занятий играть простенькие пьесы очень высокого музыкального уровня (Баха к примеру). А на гитаре придётся до этого пару лет мурыжить всякую чушь.

Просмотр сообщенияCartouche (Mar 18 2009, 13:25) писал:

[
Как кто-то здесь (или не здесь) сказал: Лет 10 вобще ничего получаться не будет, потом, несколько лучше...
:)

!!!
Согласен! Я чувствую, после 9-ти лет обучения ещё год другой и научусь.
0

#34 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 18 Март 2009 - 11:35

Просмотр сообщенияАнтон_К (Mar 18 2009, 13:29) писал:

Есть. Тот же саксофон самый простой в освоении из медных духовых.
Просто на фоно можно уже через пару недель занятий играть простенькие пьесы очень высокого музыкального уровня (Баха к примеру). А на гитаре придётся до этого пару лет мурыжить всякую чушь.


Мне затруднительно спорить, конечно - я новичок. Но вспоминаю свою учебу в музшколе. С третьего класса у нас начались уроки фано. Душа к этому не лежала, и учитель был так себе, так что я и за год не продвинулся дальше простеньких этюдов. Мне кажется, дело не в технической сложности инструмента, а в первую очередь в желании и мотивации. И она у меня на данный момент есть. Я хотел бы за два года пройти учебник Дункана (если получится - чуть быстрее). Мне кажется, это вполне реальная цель, особенно если нынешний уровень мотивации сохранится.

Кроме того, это еще и вопрос поставленных целей. Я не собираюсь выступать на конкурсах, да и вообще со сцены не буду, скорее всего, выступать. А для себя играть, думаю, смогу.

Сообщение отредактировал dimrub: 18 Март 2009 - 11:36

0

#35 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 18 Март 2009 - 12:01

Еще один момент к вопросу о звукоизвлечении:
когда струна пошла выскальзывать из под пальца, дальше давить ее уже не нужно, можно уже начать возвратное движение, все еще контролируя звук. Грани тут тонкие, нужно пробовать и пытатся запоминать удачные на слух движения.
0

#36 Пользователь офлайн   Cartouche 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 10 Январь 05

Отправлено 18 Март 2009 - 12:09

Просмотр сообщенияdimrub (Mar 18 2009, 20:35) писал:

Я не собираюсь выступать на конкурсах, да и вообще со сцены не буду, скорее всего, выступать. А для себя играть, думаю, смогу.

С такими мыслями лучше сразу оставить это дело.
Целью должно быть - публичное выступление (ну хоть в каком виде).
Без него все обучение коту под хвост. Только время потратишь и никто не узнает, какой ты был герой :) .


"Для себя" лучше заняться чем нибудь... другим. Порядок в доме навести, например.
0

#37 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 18 Март 2009 - 12:16

Просмотр сообщенияCartouche (Mar 18 2009, 14:09) писал:

Целью должно быть - публичное выступление (ну хоть в каком виде).


Ну, в общем-то, я немного слукавил. Мой бывший начальник организовал какое-то время назад джазовый коллектив, и по выходным вечерами играет в кафе (на конкурсы тоже ездит иногда). Хочу дойти до такого уровня, чтобы попробовать с ним поиграть (если примет :)). Но это так, мечты.

Вот его сайт, если кому-то интересно: http://arierev.com/index.html

Сообщение отредактировал dimrub: 18 Март 2009 - 12:19

0

#38 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 18 Март 2009 - 12:20

Большой палец просто расслабленно касается 6-й струны. Как он касается- это вторично, так как важнее, чтобы на первых 3-х струнах кисть располагалась под углом к струнам, а на басовых с оплеткой, пальцы i m a играли без скрипа. это получается лучше, если ноготь проходит струну плашмя и энергично
0

#39 Пользователь офлайн   _SERGEYX_ 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 23 Февраль 09

Отправлено 18 Март 2009 - 12:21

Цитата

Целью должно быть - публичное выступление (ну хоть в каком виде).

Абсолютно точно! Это все равно, как если бы начинающий художник думал: вот нарисую кучу картин, но никому их никогда не покажу.

Сообщение отредактировал _SERGEYX_: 18 Март 2009 - 12:22

0

#40 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 18 Март 2009 - 13:29

Просмотр сообщения_SERGEYX_ (Mar 18 2009, 14:21) писал:

Это все равно, как если бы начинающий художник думал: вот нарисую кучу картин, но никому их никогда не покажу.


Честно говоря, ничего страшного в этой мысли не нахожу :) Вот, скажем, Ричард Фейнман в какой-то момент научился рисовать. Уверен, что он получал удовольствие от процесса и от показывания его друзьям, не уверен, что его рисунки заслужили показа широкой публике. Кстати, и музыкой он тоже занимался.

Сообщение отредактировал dimrub: 18 Март 2009 - 13:30

0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей