Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как искать учителя? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как искать учителя? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 22 Март 2009 - 17:38

Чем стоит руководствоваться при поиске и выборе учителя для начинающего гитариста?
0

#2 Пользователь офлайн   Arsen 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07

Отправлено 22 Март 2009 - 17:48

Образование, исполнительский уровень. Советую не обольщаться дипломами и званиями. Гораздо важнее Ваше субъективное мнение. Опыт показывает что очень важны человеческие качества. Если Вы начинающий, то не обязательно искать именитого педагога - у него просто меньше на Вас времени будет. Лучше (дешевле :) ) начинающего и амбициозного. Хотя это все сугубо индивидуально. Удачи...
0

#3 Пользователь офлайн   Mali 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 12 Январь 09

Отправлено 22 Март 2009 - 18:25

Сомнительно, чтоб Вы в этой теме что-то полезное с точки зрения выбора учителя почерпнули, уж очень все субъективно. Это ж общеизвестно, что прекрасные исполнители нередко оказываются посредственными учителями, и наоборот. И это повсеместно, не только в музыке. Нужно рассматривать конкретные кандидатуры (не очень хорошее слово для потенциального учителя), которые Вам рекомендуют те, кто уже имел с ними дело. Эмоциональный контакт важен. Арсен правильно говорит про человеческие качества. От целей и амбиций, пожалуй, многое зависит.
0

#4 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 22 Март 2009 - 18:56

Просмотр сообщенияdimrub (Mar 23 2009, 02:38) писал:

Чем стоит руководствоваться при поиске и выборе учителя для начинающего гитариста?

Способностью оного донести до ученика необходимую ему на данном этапе обучения информацию, личный опыт без искажений, вовремя зафиксировать ошибки и указать путь для их исправиления.
Это как минимум. IMHO
0

#5 Пользователь офлайн   zaya 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 22 Март 09

Отправлено 22 Март 2009 - 19:54

Еще стоит учесть то, как определить где профессионал, а где "так себе". Ведь начинающему трудно будет в этом разобраться. Хотя вря-то все равно расставит все на свои места, просто как бы потом не загубилось всякое желание и интерес к музыке.
Как бы то ни было, удачи! :)
0

#6 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 22 Март 2009 - 21:14

Мне надо было, конечно, поконкретней формулировать. Допустим, я возьму учителя по чьей-то рекомендации (хотя пока что непонятно, где ее брать, есть только одна наводка). Не хотелось бы оказаться в ситуации, о которой тут на форуме упоминали неоднократно: когда учитель не в состоянии что-то правильно объяснить, и в результате процесс останавливается на значительное время. На что конкретно обращать внимание, как отличить нормальную ситуацию замдления прогресса из-за сложности материала или тупости ученика от непрофессионализма учителя. Понятно, что здравый смысл будет мне подспорьем, но может у кого-то есть конкретные рекомендации.
0

#7 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 22 Март 2009 - 22:03

Тут сработает в основном метод проб и ошибок. В любом случае, даже если учителем будет студент консерватории- это уже очень хорошо. Начиная с такого уровня знаний, как у студента последних курсов, можно уже многому научиться у него. Заставляйте учителя работать на занятиях, задавайте неудобные вопросы даже об очевидном :) Попросите разрешения у будущего учителя поприсутствовать на занятиях у других его учеников. Это и деньги сэкономит и поможет определить манеру общения и преподавания на уроке
0

#8 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 22 Март 2009 - 22:26

Просмотр сообщенияMischa (Mar 23 2009, 00:03) писал:

Попросите разрешения у будущего учителя поприсутствовать на занятиях у других его учеников. Это и деньги сэкономит и поможет определить манеру общения и преподавания на уроке


О, а вот эта идея мне нравится, спасибо!
0

#9 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 22 Март 2009 - 22:31

Цитата

Просмотр сообщенияMischa (Mar 23 2009, 00:03) писал:

Попросите разрешения у будущего учителя поприсутствовать на занятиях


...и на концерте.
Хорошо посмотреть, как и с каким настроением играют ученики этого учителя.
0

#10 Пользователь офлайн   _SERGEYX_ 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 23 Февраль 09

Отправлено 23 Март 2009 - 08:33

Цитата

Это ж общеизвестно, что прекрасные исполнители нередко оказываются посредственными учителями, и наоборот.

Совершенно верно. У меня с самого начала была парочка учителей и всё, что они мне преподавали я принимал за образец, мол так и надо. И достиг какого-то определенного уровня.
Потом я пошел к мастеру покупать гитару. Захотелось немного похвастаться перед мастером какой я крутой гитарист (тогда я еще не знал, что сам мастер играет лучше моих учитилей). Тот внимательно послушал, сказал, что я полный Ноль, отложил рубанок, вытер тряпкой руки и показал мне такое...
Не знаю, чем я ему понравился, но он согласился со мной "поработать", хотя никогда не занимался преподавательской деятельностью. И только тогда я понял, что до этого меня ничему не учили. Каждое занятие с мастером мне давало больше, чем все уроки вместе взятые у других учителей.

Сообщение отредактировал _SERGEYX_: 23 Март 2009 - 08:38

0

#11 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 23 Март 2009 - 09:02

хочеш сделаю тебе курс обучения он лайн. уже есть такой положительный опыт по 3Д графике в плане обучения. + конешно курс по изучения возможностей компа для твоих дальнейших рекордов и творчества. А хочеш стукни комуто в личку с форума кто тебе подходит может ктото согласится. Выбирай ... тут много знающих людей.
0

#12 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 23 Март 2009 - 09:29

Просмотр сообщенияGrafRay (Mar 23 2009, 11:02) писал:

хочеш сделаю тебе курс обучения он лайн.


Спасибо, мне здесь уже многие помогли советом, но мне кажется, что у виртуального обучения, как и у любого самообучения есть ограничения (Сеговия не в счет), и в какой-то момент мне хочется начать заниматься с учителем живьем.
0

#13 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 23 Март 2009 - 10:28

да тут с Израиля полно отличных гитаристов мож чёто посоветуют
0

#14 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 23 Март 2009 - 11:01

Просмотр сообщенияGrafRay (Mar 23 2009, 12:28) писал:

да тут с Израиля полно отличных гитаристов мож чёто посоветуют

По-моему, только я тут отличный гитарист из Израиля.

Сообщение отредактировал Исраэль: 23 Март 2009 - 11:01

0

#15 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 23 Март 2009 - 11:30

Да да .... это точно ... слышал ваши записи - очень отлично. Я помню тут тема была типо "Израиль, сколько нас тут" было вроде несколько человек а там слышал я конешно только ваши записи Исраэль.... снимаю шляпу )) Респект

Сообщение отредактировал GrafRay: 23 Март 2009 - 11:31

0

#16 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 23 Март 2009 - 12:50

Просмотр сообщенияGrafRay (Mar 23 2009, 13:30) писал:

Да да .... это точно ... слышал ваши записи - очень отлично. Я помню тут тема была типо "Израиль, сколько нас тут" было вроде несколько человек а там слышал я конешно только ваши записи Исраэль.... снимаю шляпу )) Респект

Спасибо, очень рад, что Вам мои записи понравились! В теме "Израиль" уже года два как никто не участвует.
0

#17 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 23 Март 2009 - 17:11

Просмотр сообщения_SERGEYX_ (Mar 23 2009, 10:33) писал:

Цитата

Это ж общеизвестно, что прекрасные исполнители нередко оказываются посредственными учителями, и наоборот.

Совершенно верно. У меня с самого начала была парочка учителей и всё, что они мне преподавали я принимал за образец, мол так и надо. И достиг какого-то определенного уровня.
Потом я пошел к мастеру покупать гитару. Захотелось немного похвастаться перед мастером какой я крутой гитарист (тогда я еще не знал, что сам мастер играет лучше моих учитилей). Тот внимательно послушал, сказал, что я полный Ноль, отложил рубанок, вытер тряпкой руки и показал мне такое...
Не знаю, чем я ему понравился, но он согласился со мной "поработать", хотя никогда не занимался преподавательской деятельностью. И только тогда я понял, что до этого меня ничему не учили. Каждое занятие с мастером мне давало больше, чем все уроки вместе взятые у других учителей.

А можно узнать , кто этот мастер? Он из Беларуси? Можете написать в личку. Спасибо.
0

#18 Пользователь офлайн   _SERGEYX_ 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 23 Февраль 09

Отправлено 23 Март 2009 - 18:45

Цитата

А можно узнать , кто этот мастер? Он из Беларуси? Можете написать в личку

написал.
0

#19 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 23 Март 2009 - 23:51

Просмотр сообщенияdimrub (Mar 22 2009, 17:38) писал:

Чем стоит руководствоваться при поиске и выборе учителя для начинающего гитариста?

Скажу из моего опыта:
*как уже тут сказали(только подтвержу)-что бывают: хороший учитель/плохой исполнитель, плохой учитель/хороший исполнитель(Марчин Дылла тому пример), хороший учитель/хороший исполнитель(редкость!) ну и плохой учитель/плохой исполнитель. Если Вы начинающий то определить наверное будет сложно.
*существует 3 типа учителей(грубо говоря):1-у которого обучение более направенно в техническую сторону(ИМО такого и надо искать если Вы начинающий-он и руки "поставит" и от вредных превычек "вылечит"; 2-у которого обучение более направенно в муз. сторону(это как правило будет полезно уже более продвинутому игроку-тому кто техническую чать гитары освоил); 3-....в техническую и музыкальную(ИМО редкость редчайшая-как правило такие учителя в основную, кроме исключений, существует на элитном уровне-Azabagic, Dukic, Russell....
*Признаки хорошего учителя, для начинающего гитариста(ИМО):
-Работает над пальцовкой-обьяснит приемущество/недостатки той или иной пальцовки;
-Работает над "безопасностью"-может показать "штучки" техн. плана, которые обегчат и повысят стабильность игры, что в результате поможет Вам, к примеру, при игре на публеке; научит работать с произведениями;
-Покажет арсенал упражнений с массой примеров для развития той или иной техники и покажет как надо заниматься;
-Никогда не отложит проблему на потом,а назойливо и скурпулёзно заставит Вас сьиграть так как надо(и будет "нудить" пока Вы эту проблему не решите :) !);
-По музыкальной части произведения никогда не навяжет своё мнение на счёт трактовки(меня бесит больше всего когда встречаются люди, которые "впаривают" свою трактовку и говорят что по-другому играть нельзя!!!!), а предложит Вам несколько вариантов для выбора. И обьяснит, что выбор за вами,а не за кем-то ещё.

Чисто спонтанно и неудлубляясь :)Надеюсь хоть как-то помог. Удачи !
0

#20 Пользователь офлайн   syrpo 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 16 Декабрь 08

Отправлено 29 Март 2009 - 11:19

У меня такое ощущение, что мастерство игры обратно прапорционально умению объяснить 8) (к моему педагогу это не относится) ну всё же учитель должен нормально уметь объяснять в первую очередь,доступным языком . а иначе он может быть виртуозом, только толку мало.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей