Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как искать учителя? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как искать учителя? Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 22 Апрель 2009 - 07:49

Просмотр сообщенияAlirio (Apr 22 2009, 08:43) писал:

Минуточку... А давайте ка повнимательнее читать... Я вообще то сказал, что анатомические данные играют огромную роль, а оппонент мой как бы утверждает, что существуют такие секреты, которые позволяют что-то там такое сделать, обойти...я понимаю это односторонне - предлагается изучить что-то, что позволит технично играть при минимальных зтратах времени... Чтож, возможно все великие гитаристы современности, которые в один голос утверждают, что играть надо по 4-5 часов в день, а то и более, видимо сильно заблуждаются... И я вместе с ними. Поэтому прошу поделиться секретами, если это хотя бы на 20% так - первый сниму перед Вами шляпу :unsure:


Где написано, что нужно или можно играть меньше, чем утверждают великие гитаристы "в один голос"?
И что это за анатомические данные?
По-моему, очередной беспредметный "спор".
0

#62 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 22 Апрель 2009 - 07:53

Просмотр сообщенияAlirio (Apr 22 2009, 09:43) писал:

Просмотр сообщенияtok_rock (Apr 21 2009, 18:55) писал:

Цитата

Так, нельзя ли,пока ждем книги, да перевода, поконкретнее, о самих принципах ?...


Заитриговал :) ? Я давно уже хочу с вами поделится знаниями,накоплеными на мастерклассах/уоркшопах/и простом общении с мэтрами...

Просмотр сообщенияAlirio (Apr 21 2009, 13:51) писал:

Абсолютно с Вами не согласен - анатомические данные играют огромную роль в развитии техники игры, никакие секреты не помогут, если анатомия не позволяет .... Увы... А иначе все бы одинаково играли... :unsure:


Что значит "анатомические данные"? Типа (утрированно)у одного больше мышц и он быстрее играет? Как я раньше сказал, цитирую: "..кто-то думает что они особо одарённые какими-то сверх техническими данными-то тот ошибается-они просто используют эти правила вот и всё..."
Со мной не надо соглашаться/не соглашаться-то что я сказал это факт. Эти "принципы" помогли десяткам игрокам отсистематезировать технику и стать виртуози... Не сочтите за невежливость или хамство-но я больше чем уверен,что Вы даже и половины на знаете из того, что собственно делает Марко Тамайо или Видович "виртуози". Поэтому и говорите об анатомии.
К тому-же система Тамайо как раз в некоторых местах и подходит с анатомической стороны-но только чтоб объяснить почему играя "вот так",сколько не долби, всё равно далеко не уедешь, а играя "вот так" и долбить не придётся. Да-у человека есть как вы это назвали "анатомические ограничения"-но Марко не предлагает через них продалбливать(если начнёшь продалбливать-то будет как Вы сказали-"....анатомические данные играют огромную роль в развитии техники игры, никакие секреты не помогут, если анатомия не позволяет....."), а предлагает их обойти с умной стороны-как я и сказал-существуют правила что можно/нужно делать, а что нельзя. Нельзя некорые вещи делать как раз таки из-за анатомии, но эти ограничения можно обойти !



Минуточку... А давайте ка повнимательнее читать... Я вообще то сказал, что анатомические данные играют огромную роль, а оппонент мой как бы утверждает, что существуют такие секреты, которые позволяют что-то там такое сделать, обойти...я понимаю это односторонне - предлагается изучить что-то, что позволит технично играть при минимальных зтратах времени... Чтож, возможно все великие гитаристы современности, которые в один голос утверждают, что играть надо по 4-5 часов в день, а то и более, видимо сильно заблуждаются... И я вместе с ними. Поэтому прошу поделиться секретами, если это хотя бы на 20% так - первый сниму перед Вами шляпу :)

Важны и анатомические данные и знания, как наилегчайшим путём добиться успеха.
0

#63 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 22 Апрель 2009 - 08:19

Просмотр сообщенияMischa (Apr 22 2009, 09:49) писал:

Просмотр сообщенияAlirio (Apr 22 2009, 08:43) писал:

Минуточку... А давайте ка повнимательнее читать... Я вообще то сказал, что анатомические данные играют огромную роль, а оппонент мой как бы утверждает, что существуют такие секреты, которые позволяют что-то там такое сделать, обойти...я понимаю это односторонне - предлагается изучить что-то, что позволит технично играть при минимальных зтратах времени... Чтож, возможно все великие гитаристы современности, которые в один голос утверждают, что играть надо по 4-5 часов в день, а то и более, видимо сильно заблуждаются... И я вместе с ними. Поэтому прошу поделиться секретами, если это хотя бы на 20% так - первый сниму перед Вами шляпу :unsure:


Где написано, что нужно или можно играть меньше, чем утверждают великие гитаристы "в один голос"?
И что это за анатомические данные?
По-моему, очередной беспредметный "спор".


Первую строку вопроса не очень понял... Написано в книгах разных, про Сеговию, про Пако, слышал примерно то же самое из рассказов про Манитаса, что то в этом роде Paco Cepero на концерте говорил... Я позволил сделать обобщение про среднюю продолжительность занятий в день, которые обеспечивают некую базу.
Далее - обратите пристальное внимание на руки..ну, например, Пако или Сабикаса, особенно Пако - очень хорошо заметно, что, допустим, левая рука у него "гнется" и "растягивается" абсолютно как ему угодно. При этом рука у Пако среднего размера. У Сабикаса очень характерна правая рука - пальцы работают абсолютно независимо, очень свободно, с громадной амплитудой.... Отсюда звук, например... Таким образом, анатомия рук играет огромную роль. Мое мнение - строение рук у великих (при прочих равных) несколько отличается от строения рук у обычных людей, вот и все, что я хотел сказать про "анатомию". Попробуйте возразить, только аргументировано :)
0

#64 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 22 Апрель 2009 - 09:41

Мой вопрос был- где Вы увидели утверждение Ток-рока, что играть нужно меньше 4-5-ти часов, как советуют великие?

По-поводу необычной анатомии великих, это мне напоминает легенды из нашего социалистического прошлого, что у Ленина был мозг намного больше, чем у простых людей. У великих руки лучше развиты и натренированы, чем, например, у меня... И что за такая особая анатомия у Видович или Су-Менг, что они так "строчат"? Ручки у них маленькие и слабые кисти и пр.. У меня руки сильнее и "гнутся" лучше, а толку меньше. Да и речь-то не об этом, а о том, что стабильность, скорость и музыкальная правильность звучания у гитаристов и гитаристок, применяющих технологии "великих" в разы лучше из-за использованных технологий. Да и усваивать материал с хорошей музыкальной подачей намного легче. Я не знаю, о каких трюках пишет Ток-рок, но те трюки, которые начал применять я в последние несколько лет, позволили мне существенно продвинуться в тех аспектах, о которых я написал здесь выше.
Извините, Алирио, но вести этот диалог дальше мне представляется бессмысленным.
0

#65 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 22 Апрель 2009 - 09:55

Просмотр сообщенияMischa (Apr 22 2009, 11:41) писал:

Мой вопрос был- где Вы увидели утверждение Ток-рока, что играть нужно меньше 4-5-ти часов, как советуют великие?

По-поводу необычной анатомии великих, это мне напоминает легенды из нашего социалистического прошлого, что у Ленина был мозг намного больше, чем у простых людей. У великих руки лучше развиты и натренированы, чем, например, у меня... И что за такая особая анатомия у Видович или Су-Менг, что они так "строчат"? Ручки у них маленькие и слабые кисти и пр.. У меня руки сильнее и "гнутся" лучше, а толку меньше. Да и речь-то не об этом, а о том, что стабильность, скорость и музыкальная правильность звучания у гитаристов и гитаристок, применяющих технологии "великих" в разы лучше из-за использованных технологий. Да и усваивать материал с хорошей музыкальной подачей намного легче. Я не знаю, о каких трюках пишет Ток-рок, но те трюки, которые начал применять я в последние несколько лет, позволили мне существенно продвинуться в тех аспектах, о которых я написал здесь выше.
Извините, Алирио, но вести этот диалог дальше мне представляется бессмысленным.


Да пожалуйста... Собственно, не я его начинал... А насчет трюков могли бы и рассказать подробнее....
0

#66 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 22 Апрель 2009 - 09:58

Просмотр сообщенияИсраэль (Apr 22 2009, 08:53) писал:

Важны и анатомические данные и знания, как наилегчайшим путём добиться успеха.

Интересно и то, что с определенными приемами и звучит по-другому, чем если просто "долбить" материал часами
0

#67 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 22 Апрель 2009 - 10:00

Просмотр сообщенияMischa (Apr 22 2009, 11:58) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (Apr 22 2009, 08:53) писал:

Важны и анатомические данные и знания, как наилегчайшим путём добиться успеха.

Интересно и то, что с определенными приемами и звучит по-другому, чем если просто "долбить" материал часами


Поделитесь уже с народом....Я записываю ! :unsure:
0

#68 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 22 Апрель 2009 - 11:01

Я тоже уже не первый раз слышу о неких чудодейственных "новых методах" или "технологиях", которыми якобы владеют некие "новые гитаристы" (правда, так и не добился поименно - кто именно? Какие такие "новые" играют качественно лучше "старых" - Расселла, Канненгайзера, Рака, Паркенинга, Вильямса, Йепеса, Пако???)

Слышу не впервые (всегда с гонором: "я знаю НЕЧТО, а вы все дураки отсталые") - но никто никогда не раскрывал сути, хотя бы намёком. Очень хотелось бы на этот раз услышать конкретику.

Причем, заявление, что "новая методика" способна преодолеть любые недостатки анатомии (плохие ногти, вялость мышечного тонуса, негибкость суставов и т.д.) хорошо бы подтвердить видеозаписями - как бездарный (физически) от природы гитарист играл до Методики, и как он играет, овладев ею. Без записей такие утверждения голословны.
Вот пример подобного видео. Здесь четко слышен результат использования некоторой методики.
_____________

Лично мой опыт говорит, что бывает очень разная степень инструментальной одаренности, и человек с невысокой одаренностью не сможет круто играть никогда, ни при какой методике.
И дело тут никоим образом не в "размере рук" (у Видович) и кажущейся со стороны слабости. Мышечный тонус от объема мышц никак не зависит; он зависит от общего самочувствия и - главное - от развития той доли мозга, которая отвечает за работу рук. У всех людей доли мозга развиты от природы по-разному, и с этим ничего не поделать.
Если мне докажут обратное - буду очень рад!

Сообщение отредактировал Кофанов: 22 Апрель 2009 - 11:04

0

#69 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 22 Апрель 2009 - 11:44

Просмотр сообщенияКофанов (Apr 22 2009, 13:01) писал:

Я тоже уже не первый раз слышу о неких чудодейственных "новых методах" или "технологиях", которыми якобы владеют некие "новые гитаристы" (правда, так и не добился поименно - кто именно? Какие такие "новые" играют качественно лучше "старых" - Расселла, Канненгайзера, Рака, Паркенинга, Вильямса, Йепеса, Пако???)

Слышу не впервые (всегда с гонором: "я знаю НЕЧТО, а вы все дураки отсталые") - но никто никогда не раскрывал сути, хотя бы намёком. Очень хотелось бы на этот раз услышать конкретику.

Причем, заявление, что "новая методика" способна преодолеть любые недостатки анатомии (плохие ногти, вялость мышечного тонуса, негибкость суставов и т.д.) хорошо бы подтвердить видеозаписями - как бездарный (физически) от природы гитарист играл до Методики, и как он играет, овладев ею. Без записей такие утверждения голословны.
Вот пример подобного видео. Здесь четко слышен результат использования некоторой методики.
_____________

Лично мой опыт говорит, что бывает очень разная степень инструментальной одаренности, и человек с невысокой одаренностью не сможет круто играть никогда, ни при какой методике.
И дело тут никоим образом не в "размере рук" (у Видович) и кажущейся со стороны слабости. Мышечный тонус от объема мышц никак не зависит; он зависит от общего самочувствия и - главное - от развития той доли мозга, которая отвечает за работу рук. У всех людей доли мозга развиты от природы по-разному, и с этим ничего не поделать.
Если мне докажут обратное - буду очень рад!


Согласен полностью... :unsure:
0

#70 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 22 Апрель 2009 - 12:27

Алексей!
Вам знакомы методы "Расселла, Канненгайзера, Рака, Паркенинга, Вильямса, Йепеса, Пако"? Даже Канненгайзер в своих видео рассказывает не все. Это видно из его игры.
Человек как раз написал, что просочились методики Баруекко, а он старше Канненгайзера.

Тайны никакой нет, как раз наоборот, как только человек сказал, что узнал что-то новое для себя и хочет поделиться, пошла скептическая "струя" об анатомиях и пр.. Как-то немного шиворот-на выворот.

Вещи которые я знаю, я почерпнул частично здесь на Демуре, а если что-то почерпнул где-то на стороне, то в общем-то поделился здесь. Но я и не считаю себя носителем всех "новых" технологий. Кроме того, этот сайт как раз и возник для пропагандирования этих новых Канненгаизеровских, Ромеровских и пр. технологий и повышения общего гитарного уровня, который в СССР до недавнего времени был ниже плинтуса.
0

#71 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 22 Апрель 2009 - 12:31

Просмотр сообщенияMischa (Apr 22 2009, 15:27) писал:

только человек сказал, что узнал что-то новое для себя и хочет поделиться

Дык - ждём...
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей