Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Несколько вопросов - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Несколько вопросов Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 05 Апрель 2009 - 09:27

Накопилось вопросов (в основном - праздных), решил задать их все скопом, чтобы не разводить тем. Буду благодарен за любые ответы :angry:.

1. На концерте заметил, что гитаристы в перерывах ослабляют 6-ю, кажется, струну, затем натягивают снова. Зачем они это делают?

2. Расскажите, кто как затачивает ногти (форма + инструменты)?

3. Посадка. На концерте, опять же, заметил, что некоторые исполнители прямо таки выгибаются в знак вопроса, нависая над грифом. Это просто личные закидоны - или на этом уровне не глядя на левую руку уже играть никак?

4. Опять же, посадка. На все тех же концертах, которые, как та свадьба для Хрущева, стали для меня откровением, некоторые исполнители сидели не в классической посадке: на ступеньке у них была не левая нога, а правая, и на ней же горизонтально лежит гитара. В чем преимущества такой посадки? Просто любопытно.

5. Чтобы два раза не вставать, интересует ли общество ознакомиться вот с этим диском?
0

#2 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 05 Апрель 2009 - 10:12

Да, и еще. Гитара у меня простенькая (Адмира Хуанита). Хочу струны купить, "шоб було". Наверное, чего-то особенного покупать не стоит, но все же, есть ли какой-то нижний порог - или покупать самые дешевые, и не заморачиваться?
0

#3 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 05 Апрель 2009 - 11:18

Просмотр сообщенияdimrub (Apr 5 2009, 12:12) писал:

Да, и еще. Гитара у меня простенькая (Адмира Хуанита). Хочу струны купить, "шоб було". Наверное, чего-то особенного покупать не стоит, но все же, есть ли какой-то нижний порог - или покупать самые дешевые, и не заморачиваться?


Дружище!Для такой гитары сложно что-то посоветовать...Карбоновые Саварез будут в самый оно :angry: .Неужели нет возможности приобрести инструмент поинтересней?
0

#4 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 05 Апрель 2009 - 11:22

Просмотр сообщенияbrazileiro (Apr 5 2009, 13:18) писал:

Дружище!Для такой гитары сложно что-то посоветовать...Карбоновые Саварез будут в самый оно :angry: .Неужели нет возможности приобрести инструмент поинтересней?


Мне кажется, пока что нет смысла. Где-нибудь через годик, если не сдуюсь, наверное, задумаюсь всерьез о замене. А сейчас-то зачем?
0

#5 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 05 Апрель 2009 - 11:55

Просмотр сообщенияdimrub (Apr 5 2009, 13:22) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (Apr 5 2009, 13:18) писал:

Дружище!Для такой гитары сложно что-то посоветовать...Карбоновые Саварез будут в самый оно :angry: .Неужели нет возможности приобрести инструмент поинтересней?


Мне кажется, пока что нет смысла. Где-нибудь через годик, если не сдуюсь, наверное, задумаюсь всерьез о замене. А сейчас-то зачем?


Есть такое явление как эстетика,и от этого никуда не денешься.Дурные деревяшки отбивают слух и вкус.По возможности стоит себя окружать приличными предметами различного использования :D
0

#6 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 05 Апрель 2009 - 12:40

Просмотр сообщенияbrazileiro (Apr 5 2009, 13:55) писал:

Есть такое явление как эстетика,и от этого никуда не денешься.Дурные деревяшки отбивают слух и вкус.По возможности стоит себя окружать приличными предметами различного использования :D


Я в принципе согласен, но считаю, что всему свое место и время. Нувориш, окружающий себя оригиналами полотен мастеров, кажется мне нелепее (и менее эстетичным) бедняка, вешающего на стены репродукции. Примерно так же и с гитарами. Зачем мне классная гитара, всю классность которой я пока что не могу оценить? Не лучше ли сначала дойти до уровня, когда отстойность нынешней гитары начнет мною ощущаться, и потребуется классность классной?

Вот, кстати, буквально вчера прочитал интервью Анны Видович:

Цитата

André: Can you tell us something about your guitar?

Ana: It’s a Robert Ruck guitar, that I just got a year ago. It’s a new guitar. I used to play on a Kroatian guitar, that I was given as a present. This guitar was just something new, and such a big difference to the one that I had before. The one that I had before was much more difficult to play. When I first got this one I couldn’t believe how easy it is to play. Technically and musically. . . . That’s the key, you want to be able to do as little as possible, but still . . . I always felt like I was struggling with my previous guitar, it was so hard to get the sound out. But I think it was good that I had that guitar, because that’s how I learned. Once you get this one, you just feel that you can do what you want to do. It’s much easier.


Сеговия вот тоже первую приличную гитару получил в возрасте 20 лет, когда уже был довольно известной фигурой.

Но это все отговорки :angry:. Просто гитары в Израиле сильно дороже, чем в других местах. Думаю, когда выберусь куда-нибудь, где цены понормальнее, то и поменяю.
0

#7 Пользователь офлайн   Dos 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 16 Февраль 08

Отправлено 05 Апрель 2009 - 13:25

Лучше инструмент - больше простора. Можно в нём затеряться ) Лучше, всё-таки, сменить гитару, как появится возможность.
Впрочем ты сам почувствуешь - потолок. Особенно если слушать корефеев, разница будет разительна, скорее всего.
Струны - чем лучше...тем лучше. Универсальное правило. Вернее было-бы говорить о инструменте, максимально раскрывающим струны (как первоисточник звука), но это немного абсурд, по понятным основаниям :angry: Карбоновый саваре - самое то, проверенный временем вариант.

Всё прочее - индивидуально. Есть несколько априорностей - звук, который мы хотим получить и пространственные характеристики наших тушек - то бишь, что какой длинны и как прикручено друг к другу и как всё это движется. Следовательно взаиморасположение и техника будет у кажого своя, точнее даже так - техника это именно субъективный навык, мясо на костях данного. Но вот двух этих координат не хватит, нужна третье - разумность\здравый смысл\практика... короче школа. В принципе любая пойдёт, если она гармонична в своей сути и не противоречит данной нам реальности (кому-то определённая посадка физичесски не подходит). Класическая школа - хороший, проверенный выбор. Тем паче большАя часть музыки и элементов гитарной действительности лежат именно в её русле - так играют, держа её в уме пишут музыку и прочая.

Если по простому - учись глядя на мастодонтов - Cеговия и прочее. Скажем для меня вот этот дядька служит примером в части левой руки. Не то, что-бы идеально, но правильно положение держать подрожая ему легче, ощущение лёгкости какое-то появлятся.
Смотрят налево - ну надо-же куда то смотреть D Привычка, да и руку контролировать проще (мне)..
0

#8 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 05 Апрель 2009 - 13:30

Просмотр сообщенияDos (Apr 5 2009, 15:25) писал:

Если по простому - учись глядя на мастодонтов - Cеговия и прочее. Скажем для меня вот этот дядька служит примером в части левой руки.


Да, его видео засмотрел уже, можно сказать, до дыр.
0

#9 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 05 Апрель 2009 - 19:54

Просмотр сообщенияdimrub (Apr 5 2009, 14:40) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (Apr 5 2009, 13:55) писал:

Есть такое явление как эстетика,и от этого никуда не денешься.Дурные деревяшки отбивают слух и вкус.По возможности стоит себя окружать приличными предметами различного использования :D


Я в принципе согласен, но считаю, что всему свое место и время. Нувориш, окружающий себя оригиналами полотен мастеров, кажется мне нелепее (и менее эстетичным) бедняка, вешающего на стены репродукции. Примерно так же и с гитарами. Зачем мне классная гитара, всю классность которой я пока что не могу оценить? Не лучше ли сначала дойти до уровня, когда отстойность нынешней гитары начнет мною ощущаться, и потребуется классность классной?

Вот, кстати, буквально вчера прочитал интервью Анны Видович:

Цитата

André: Can you tell us something about your guitar?

Ana: It’s a Robert Ruck guitar, that I just got a year ago. It’s a new guitar. I used to play on a Kroatian guitar, that I was given as a present. This guitar was just something new, and such a big difference to the one that I had before. The one that I had before was much more difficult to play. When I first got this one I couldn’t believe how easy it is to play. Technically and musically. . . . That’s the key, you want to be able to do as little as possible, but still . . . I always felt like I was struggling with my previous guitar, it was so hard to get the sound out. But I think it was good that I had that guitar, because that’s how I learned. Once you get this one, you just feel that you can do what you want to do. It’s much easier.


Сеговия вот тоже первую приличную гитару получил в возрасте 20 лет, когда уже был довольно известной фигурой.

Но это все отговорки :angry:. Просто гитары в Израиле сильно дороже, чем в других местах. Думаю, когда выберусь куда-нибудь, где цены понормальнее, то и поменяю.

"Просто гитары в Израиле сильно дороже, чем в других местах". Ошибочная информация. В Израиле нет пошлин на классические гитары из Испании и из других стран, и они стоят так же, как в Испании и в странах где нет на кл. гит. пошлин.
0

#10 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 05 Апрель 2009 - 21:21

Просмотр сообщенияИсраэль (Apr 5 2009, 21:54) писал:

"Просто гитары в Израиле сильно дороже, чем в других местах". Ошибочная информация. В Израиле нет пошлин на классические гитары из Испании и из других стран, и они стоят так же, как в Испании и в странах где нет на кл. гит. пошлин.


Ну смотрите, я в 2002 году купил эту мою Адмиру в Андорре (вместе с чехлом и тюнером) за 166 евро. С тех пор она не подорожала ни на евро (в том же магазине те же 145 евро и стоит). В том же магазине другая модель (фламенко) стоит 225 евро. В клей земер она же стоит 1800 шекелей (320 евро). Разница почти в треть.

Я еще некоторые модели сравнивал, например разные модели Ямахи, о которых здесь были неплохие отзывы. Разница еще значительней порой.

Хочется если уж тратить дополнительные деньги, то за качество, а не за наценку жадных израильских продавцов.

(Хотя вот сейчас сравнил на всякий случай еще пару моделей Ямахи, и результат одинаковый получился со штатами. Может, это только с испанскими так?)

Сообщение отредактировал dimrub: 05 Апрель 2009 - 21:29

0

#11 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 05 Апрель 2009 - 21:41

Что-то на вопросы никто не отвечает... Видать, придется мне! :angry:

Просмотр сообщенияdimrub (Apr 5 2009, 12:27) писал:

1. На концерте заметил, что гитаристы в перерывах ослабляют 6-ю, кажется, струну, затем натягивают снова. Зачем они это делают?

Я такого не видел... Возможно, перестраивают в РЕ?

Цитата

2. Расскажите, кто как затачивает ногти (форма + инструменты)?

Мои ногти очень приплюснуты спереди - далеко не полукруглы. В общем, точно по форме естественного края ногтя. Длина - ок. 2 мм.
Ноготь большого пальца эллипсовидный, скошен в сторону указательного. Т.е. рабочая поверхность опять-таки почти плоская, лишь слегка закруглена.
Это даёт наиболее полный и глубокий звук. Полукруглый же ноготь цепляет резко, колюче, порой даже с щелчком.
Никаких заусенцев и углов быть не должно, везде плавное закругление.

Пилю чем попало: обычной стальной пилкой, довольно грубой. Довожу шкуркой-нулёвкой.

Цитата

3. Посадка. На концерте, опять же, заметил, что некоторые исполнители прямо таки выгибаются в знак вопроса, нависая над грифом. Это просто личные закидоны - или на этом уровне не глядя на левую руку уже играть никак?

Ужасно!
Считаю постоянное глядение на левую руку крайне нелепым и вредным. Ведь мышечная память гораздо точнее и быстрее, чем зрительная! Сам стараюсь всё играть не глядя вообще; контролирую глазами только большие скачки.
Для меня идеал поведения на сцене - Пако. Прямой, стройный, смотрит на партнеров, улыбается! Орёл!

Цитата

4. Опять же, посадка. На все тех же концертах, которые, как та свадьба для Хрущева, стали для меня откровением, некоторые исполнители сидели не в классической посадке: на ступеньке у них была не левая нога, а правая, и на ней же горизонтально лежит гитара. В чем преимущества такой посадки? Просто любопытно.

Я сижу именно так. Или в "паковской" посадке: она аналогична. (И сам Пако в последние годы всё чаще пользуется подставкой под правую ногу)
Думаю, это сугубо дело вкуса. Вряд ли есть какие-то бесспорные плюсы и минусы у разных посадок. Главное - избежать зажимов и искривления спины.

Впрочем, в своей посадке я играю в любом стиле (правая рука ближе к подставке - фламенко; ближе к грифу - классика, джаз, аккомпанемент). Классическая же посадка практически исключает игру фламенко: неудобно... Я не слышал сколько-нибудь убедительного фламенко в классической посадке.
Следовательно, посадка с подставкой под правую ногу более универсальна.
0

#12 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 05 Апрель 2009 - 21:53

Просмотр сообщенияКофанов (Apr 5 2009, 23:41) писал:

Что-то на вопросы никто не отвечает... Видать, придется мне! :angry:


Спасибо!

Цитата

Просмотр сообщенияdimrub (Apr 5 2009, 12:27) писал:

1. На концерте заметил, что гитаристы в перерывах ослабляют 6-ю, кажется, струну, затем натягивают снова. Зачем они это делают?

Я такого не видел... Возможно, перестраивают в РЕ?


Я так, собственно, и подумал, поэтому старался следить - нет, вроде бы обратно в МИ возвращают. Хотя не поручусь.

Вот пример нависания (я ее, собственно, и имел в виду):

http://www.youtube.c...h?v=Nx7vOb7GNBg

Сообщение отредактировал dimrub: 05 Апрель 2009 - 21:55

0

#13 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 05 Апрель 2009 - 22:10

Просмотр сообщенияdimrub (Apr 6 2009, 00:53) писал:

Вот пример нависания (я ее, собственно, и имел в виду):

http://www.youtube.c...h?v=Nx7vOb7GNBg

Играет хорошо, конечно! Как говорится, победителей не судят...
Но лицо исполнителя увидеть (хотя бы разок) тоже бы не повредило :angry:

Думаю, у нее где-то на раннем этапе укоренился вредный стереотип (приклеиться к грифу). Дальше мастерство росло, а стереотип остался непреодолённым. То ли преподы не придавали этому значения?...
0

#14 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 05 Апрель 2009 - 22:22

Просмотр сообщенияКофанов (Apr 6 2009, 00:10) писал:

Думаю, у нее где-то на раннем этапе укоренился вредный стереотип (приклеиться к грифу). Дальше мастерство росло, а стереотип остался непреодолённым. То ли преподы не придавали этому значения?...


Насколько я понимаю, она довольно долго училась самостоятельно.
0

#15 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 05 Апрель 2009 - 22:27

Вот образец.
Пако играет вещи, прямо скажем, несравненно сложнее "Астурии" - и никуда не перегибается. И по-моему, вообще не смотрит на гриф (у него глаза закрыты). Может, и взглядывает эпизодически - но явно способен без этого обойтись.

Кстати, интересно: левый указательный немного гнется у него в обратную сторону даже во второй фаланге!
0

#16 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 05 Апрель 2009 - 22:35

А вот тут Видович играет вещь, которую я играл на госе в училище. Помню, как тогда бесила меня эта пьеса: совершенно не нравилась! (И сейчас не нравится...)
Но тогда, по большому счету, мне было пофиг: за 4 года учебы во мне воспитали жгучее отвращение к инструменту. Года два после окончания я крайне неохотно брал гитару в руки; потом увлечение снова вернулось.

Странно: сколько видел записей Видович - везде гитара не строит! Почему бы? :angry:
0

#17 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 06 Апрель 2009 - 07:40

Кстати, Алексей, что вы думаете о скорости ее игры? Вот для сравнения те же Астурии в исполнении Сеговии:

http://www.youtube.c...h?v=9efHwnFAkuA

Намного медленне и не так гладко. Мне ее исполнение больше нравится, но я слышал и мнение, что скорость эта - от дьявола, типа способ побеждать на конкурсах.
0

#18 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 06 Апрель 2009 - 10:56

Просмотр сообщенияdimrub (Apr 6 2009, 09:40) писал:

Кстати, Алексей, что вы думаете о скорости ее игры? Вот для сравнения те же Астурии в исполнении Сеговии:

http://www.youtube.c...h?v=9efHwnFAkuA

Намного медленне и не так гладко. Мне ее исполнение больше нравится, но я слышал и мнение, что скорость эта - от дьявола, типа способ побеждать на конкурсах.



А раньше вообще понятие "быстро" было гораздо медленнее, чем сейчас :angry: Ну, и быстро-не значит хорошо...
0

#19 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 06 Апрель 2009 - 11:14

Просмотр сообщенияAlirio (Apr 6 2009, 12:56) писал:

Просмотр сообщенияdimrub (Apr 6 2009, 09:40) писал:

Кстати, Алексей, что вы думаете о скорости ее игры? Вот для сравнения те же Астурии в исполнении Сеговии:

http://www.youtube.c...h?v=9efHwnFAkuA

Намного медленне и не так гладко. Мне ее исполнение больше нравится, но я слышал и мнение, что скорость эта - от дьявола, типа способ побеждать на конкурсах.



А раньше вообще понятие "быстро" было гораздо медленнее, чем сейчас :angry: Ну, и быстро-не значит хорошо...

Когда-то у меня была пластинка Сеговии, на ней он играл Астуриас быстрее.
0

#20 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 06 Апрель 2009 - 11:31

Просмотр сообщенияИсраэль (Apr 6 2009, 13:14) писал:

Просмотр сообщенияAlirio (Apr 6 2009, 12:56) писал:

Просмотр сообщенияdimrub (Apr 6 2009, 09:40) писал:

Кстати, Алексей, что вы думаете о скорости ее игры? Вот для сравнения те же Астурии в исполнении Сеговии:

http://www.youtube.c...h?v=9efHwnFAkuA

Намного медленне и не так гладко. Мне ее исполнение больше нравится, но я слышал и мнение, что скорость эта - от дьявола, типа способ побеждать на конкурсах.



А раньше вообще понятие "быстро" было гораздо медленнее, чем сейчас :angry: Ну, и быстро-не значит хорошо...

Когда-то у меня была пластинка Сеговии, на ней он играл Астуриас быстрее.


Это пластинка, когда он молодой еще был... быстрее играл... а потом ему в лом стало быстро... :D
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей