Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Несколько вопросов - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Несколько вопросов Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 06 Апрель 2009 - 14:22

Цитата

Просмотр сообщенияdimrub (Apr 5 2009, 11:27) писал:

1. На концерте заметил, что гитаристы в перерывах ослабляют 6-ю, кажется, струну, затем натягивают снова. Зачем они это делают?
2. Расскажите, кто как затачивает ногти (форма + инструменты)?

1.Причин, кроме, перестройки в Ре и обратно, может быть много...
   Многие, незадолго до концерта ставят новые струны и они не всегда успевают стабилизироваться...
   Температура инструмента и строй  все время меняется и от температуры зала и от тела музыканта...
   Идеальных инстументов и струн практически нет, часто приходится перестравать оптимально для конкретной пьесы...

2.   Я сначала точу примерно до нужной длины, затем, глядя почти в торец пальца точу нижнюю плоскость ногтя, чтоб нормально прилегал к плоскости пилки, затем довожу до ума...
   Длина, от подушечки, для универсального звука (и мягкого и резкого)-1-1,5 мм, для резкого--больше...Большой- длиннее...
0

#22 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 06 Апрель 2009 - 14:49

Цитата

Просмотр сообщениямаев (Apr 6 2009, 16:22) писал:

, глядя почти в торец пальца точу нижнюю плоскость ногтя, чтоб нормально прилегал к плоскости пилки,

1а)   Кроме того, если отпустить струны, затем натянуть, часто создается ощущение, что они, некоторое время , звучат как новые...

2а)  Кажется неудачно выразился... Читай: не  нижняя плоскость ногтя , а обвод ногтя снизу... Может так ясней ?
0

#23 Пользователь офлайн   akrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 644
  • Регистрация: 04 Август 07

Отправлено 06 Апрель 2009 - 14:52

Просмотр сообщенияdimrub (Apr 5 2009, 11:27) писал:

Накопилось вопросов (в основном - праздных), решил задать их все скопом, чтобы не разводить тем. Буду благодарен за любые ответы :angry:.

1. На концерте заметил, что гитаристы в перерывах ослабляют 6-ю, кажется, струну, затем натягивают снова. Зачем они это делают?

2. Расскажите, кто как затачивает ногти (форма + инструменты)?

3. Посадка. На концерте, опять же, заметил, что некоторые исполнители прямо таки выгибаются в знак вопроса, нависая над грифом. Это просто личные закидоны - или на этом уровне не глядя на левую руку уже играть никак?

4. Опять же, посадка. На все тех же концертах, которые, как та свадьба для Хрущева, стали для меня откровением, некоторые исполнители сидели не в классической посадке: на ступеньке у них была не левая нога, а правая, и на ней же горизонтально лежит гитара. В чем преимущества такой посадки? Просто любопытно.

5. Чтобы два раза не вставать, интересует ли общество ознакомиться вот с этим диском?


1. Я раньше много крутил струны используя разные перестройки - очень неудобно, строй потом "уползает" , теперь в основном просто играю на других строях через Роланд.
2. Форма ногтя должна логически соответсвовать овалу формы пальца. Длина разная бывает (кому как) . Инструменты ногтестрижка и алмазная пилка.
3. Какая к чорту "посадка"? В основном стою. :D Спина давно не выдерживает "посадки" . (Возраст, остеохондроз, травмы) и стою то немного двигаясь туда сюда, иначе и стоять долго тяжело.
Вот первая скрипка стоит и третья сидит и никто не рассуждает как "правильно" - а в гитаре все давно уперлось в правильную классическую посадку, фламенко посадку... - все это ерунда
Сабикас - сидел одним образом, Пако другим, Сеговия третьим и так далее. Так впрочем всегда происходит... :D
А потом индивидуальную манеру каждого мастера все приняли за принцип которому необходимо следовать...
Ну им, каждому было удобно именно так, сами выработали, сами привыкли итп. - но не факт что это также удобно всем и каждому...

Чем больше исполнители гнутся в разные стороны - тем больше шансов на боли в спине! :D ..
Зачем на руки глядеть? Но впрочем это неважно - кому как нравится - многие глядят на руки потому что так психологически проще - куда ни пришел (новый зал, новые люди итп.) а ты смотришь на теже руки и гриф и вроде меньше волнения...
Я сам в основном играю с закрытыми глазами - так лучше на музыке концентрироваться или если читаю с листа то смотрю на ноты. Или... на красивых слушательниц :D
0

#24 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 06 Апрель 2009 - 14:59

Какая к чорту "посадка"? В основном стою. :angry: Спина давно не выдерживает "посадки" . (Возраст, остеохондроз, травмы) и стою то немного двигаясь туда сюда, иначе и стоять долго тяжело.
Вот первая скрипка стоит и третья сидит и никто не рассуждает как "правильно" - а в гитаре все давно уперлось в правильную классическую посадку, фламенко посадку... - все это ерунда
Сабикас - сидел одним образом, Пако другим, Сеговия третьим и так далее. Так впрочем всегда происходит... :D
А потом индивидуальную манеру каждого мастера все приняли за принцип которому необходимо следовать...
Ну им, каждому было удобно именно так, сами выработали, сами привыкли итп. - но не факт что это также удобно всем и каждому...

Лежать надо, а не сидеть ! В этом вся соль :D
0

#25 Пользователь офлайн   akrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 644
  • Регистрация: 04 Август 07

Отправлено 06 Апрель 2009 - 15:08

Просмотр сообщенияAlirio (Apr 6 2009, 16:59) писал:

Какая к чорту "посадка"? В основном стою. :angry: Спина давно не выдерживает "посадки" . (Возраст, остеохондроз, травмы) и стою то немного двигаясь туда сюда, иначе и стоять долго тяжело.
Вот первая скрипка стоит и третья сидит и никто не рассуждает как "правильно" - а в гитаре все давно уперлось в правильную классическую посадку, фламенко посадку... - все это ерунда
Сабикас - сидел одним образом, Пако другим, Сеговия третьим и так далее. Так впрочем всегда происходит... :D
А потом индивидуальную манеру каждого мастера все приняли за принцип которому необходимо следовать...
Ну им, каждому было удобно именно так, сами выработали, сами привыкли итп. - но не факт что это также удобно всем и каждому...

Лежать надо, а не сидеть ! В этом вся соль :D


Одному лежать скучно! :D даже с гитарой... :D

или вы имеете ввиду что мне уже пора лежать в ....? :D
0

#26 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 06 Апрель 2009 - 15:11

Просмотр сообщенияakrylov (Apr 6 2009, 17:08) писал:

Просмотр сообщенияAlirio (Apr 6 2009, 16:59) писал:

Какая к чорту "посадка"? В основном стою. :angry: Спина давно не выдерживает "посадки" . (Возраст, остеохондроз, травмы) и стою то немного двигаясь туда сюда, иначе и стоять долго тяжело.
Вот первая скрипка стоит и третья сидит и никто не рассуждает как "правильно" - а в гитаре все давно уперлось в правильную классическую посадку, фламенко посадку... - все это ерунда
Сабикас - сидел одним образом, Пако другим, Сеговия третьим и так далее. Так впрочем всегда происходит... :D
А потом индивидуальную манеру каждого мастера все приняли за принцип которому необходимо следовать...
Ну им, каждому было удобно именно так, сами выработали, сами привыкли итп. - но не факт что это также удобно всем и каждому...

Лежать надо, а не сидеть ! В этом вся соль :D


Одному лежать скучно! :D даже с гитарой... :D

или вы имеете ввиду что мне уже пора лежать в ....? :D


Ну что вы! Вам еще стоять и стоять! :D А зачем одному - вы ложитесь на сцене, предлагаете сделать то же самое зрителям, начинаете играть "Бесконечную спираль" Брауэра... Ну, дальше сами знаете... :D
0

#27 Пользователь офлайн   akrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 644
  • Регистрация: 04 Август 07

Отправлено 06 Апрель 2009 - 15:18

Просмотр сообщенияAlirio (Apr 6 2009, 17:11) писал:

Просмотр сообщенияakrylov (Apr 6 2009, 17:08) писал:

Просмотр сообщенияAlirio (Apr 6 2009, 16:59) писал:

Какая к чорту "посадка"? В основном стою. :angry: Спина давно не выдерживает "посадки" . (Возраст, остеохондроз, травмы) и стою то немного двигаясь туда сюда, иначе и стоять долго тяжело.
Вот первая скрипка стоит и третья сидит и никто не рассуждает как "правильно" - а в гитаре все давно уперлось в правильную классическую посадку, фламенко посадку... - все это ерунда
Сабикас - сидел одним образом, Пако другим, Сеговия третьим и так далее. Так впрочем всегда происходит... :D
А потом индивидуальную манеру каждого мастера все приняли за принцип которому необходимо следовать...
Ну им, каждому было удобно именно так, сами выработали, сами привыкли итп. - но не факт что это также удобно всем и каждому...

Лежать надо, а не сидеть ! В этом вся соль :D


Одному лежать скучно! :D даже с гитарой... :D

или вы имеете ввиду что мне уже пора лежать в ....? :D


Ну что вы! Вам еще стоять и стоять! :D А зачем одному - вы ложитесь на сцене, предлагаете сделать то же самое зрителям, начинаете играть "Бесконечную спираль" Брауэра... Ну, дальше сами знаете... :D


То что вы описали мне напоминает не концерт, а собрание некоей секты (идея интересная кстати... :D ) но что дальше то будет?
- я лично не знаю (ваша ведь идея), - опишите пожалуйста!!!!! :D
0

#28 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 06 Апрель 2009 - 15:23

Лежать надо, а не сидеть ! В этом вся соль :D[/quote]

Одному лежать скучно! :D даже с гитарой... :D

или вы имеете ввиду что мне уже пора лежать в ....? :angry:
[/quote]

Ну что вы! Вам еще стоять и стоять! :D А зачем одному - вы ложитесь на сцене, предлагаете сделать то же самое зрителям, начинаете играть "Бесконечную спираль" Брауэра... Ну, дальше сами знаете... :D
[/quote]

То что вы описали мне напоминает не концерт, а собрание некоей секты (идея интересная кстати... :D ) но что дальше то будет?
- я лично не знаю (ваша ведь идея), - опишите пожалуйста!!!!! :D
[/quote]

Как что - будет глубокий сон... :D
0

#29 Пользователь офлайн   akrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 644
  • Регистрация: 04 Август 07

Отправлено 06 Апрель 2009 - 15:29

Это уже не концерт, а какой-то теракт... :D
Впрочем концерты на которых все впадают в глубокий сон и так случаются часто ... :angry:
0

#30 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 06 Апрель 2009 - 15:32

Просмотр сообщенияakrylov (Apr 6 2009, 17:29) писал:

Это уже не концерт, а какой-то теракт... :D
Впрочем концерты на которых все впадают в глубокий сон и так случаются часто ... :angry:



Так надо... Это жестоко, но что делать! Можно одновременно проводить сеансы по выводу из запоя, снятию порчи и сглаза и снижению веса :D
0

#31 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 06 Апрель 2009 - 15:41

Нда, если лежать, и одновременно смотреть на симпатичных слушательниц...
0

#32 Пользователь офлайн   akrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 644
  • Регистрация: 04 Август 07

Отправлено 06 Апрель 2009 - 15:53

Просмотр сообщенияdimrub (Apr 6 2009, 17:41) писал:

Нда, если лежать, и одновременно смотреть на симпатичных слушательниц...

И одновременно выводить их из запоя, снимать порчу и сглаз и снижать их вес!!!! :D

Вот это публика!!!! :angry:
0

#33 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 06 Апрель 2009 - 16:55

Цитата

Просмотр сообщенияAlirio (Apr 6 2009, 17:23) писал:

  :D

  :D ... :D
 ....? :D

! :D А
е... :D

То. :D ) но что дальше
- я ли!!! :D

 будет сон... :D


А темы : юмор, болтовня, и пр.... давно простаивают !.... :angry:
0

#34 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 07 Апрель 2009 - 07:31

Просмотр сообщенияakrylov (Apr 6 2009, 17:53) писал:

Просмотр сообщенияdimrub (Apr 6 2009, 17:41) писал:

Нда, если лежать, и одновременно смотреть на симпатичных слушательниц...

И одновременно выводить их из запоя, снимать порчу и сглаз и снижать их вес!!!! :D

Вот это публика!!!! :angry:


Нам нужна ответственная публика... Хватит уже заниматься голым смехачеством и мелкокустарной артельщиной :D
0

#35 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 07 Апрель 2009 - 18:52

Просмотр сообщенияAlirio (Apr 6 2009, 14:31) писал:

Это пластинка, когда он молодой еще был... быстрее играл... а потом ему в лом стало быстро... :D

Помните анекдот? -
- Они ищут, а я уже нашел...

Просмотр сообщенияakrylov (Apr 6 2009, 17:52) писал:

Или... на красивых слушательниц :D

Опасно. Можно забыть, зачем пришел на концерт... :angry:
0

#36 Пользователь офлайн   dagone 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 17 Март 07

Отправлено 07 Апрель 2009 - 19:59

Просмотр сообщенияКофанов (Apr 7 2009, 21:52) писал:

Просмотр сообщенияakrylov (Apr 6 2009, 17:52) писал:

Или... на красивых слушательниц :)

Опасно. Можно забыть, зачем пришел на концерт... :)

У настоящего профессионала всё должно быть под контролем.
http://www.youtube.c...h?v=-2O3yK3EnEg
В принципе, если развить идею дальше, то квартет мог бы, наверное, играть и вовсе на одной гитаре, зато из самых разнообразных положений-посадок.
0

#37 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 07 Апрель 2009 - 20:41

Просмотр сообщенияdagone (Apr 7 2009, 22:59) писал:


Удивительное явление! 4 хороших гитариста устраивают натуральный балаган... (Скорее - в хорошем смысле)
Аранжировка, на мой вкус, однообразна и скучновата - но шоу почти на уровне попсы. Дело Дидюли живет и побеждает! :)

В целом мне понравилось. Не люблю унылую классическую игру - а тут весёленько так, в костюмчиках, с ножками... Вот сцендвижение девочкам не мешало бы подработать, зажимаются.

:) Признаюсь: я в некотором шоке. Это что, рождается новый жанр? Гламурно-попсовая классическая гитара? Пресловутая "Галя" в том же направлении работает... Любопытно; но, как говорил Пуговкин в одном фильме-сказке:
- А хорошо ли это?
0

#38 Пользователь офлайн   akrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 644
  • Регистрация: 04 Август 07

Отправлено 07 Апрель 2009 - 21:26

Просмотр сообщенияКофанов (Apr 7 2009, 22:41) писал:

Просмотр сообщенияdagone (Apr 7 2009, 22:59) писал:


Удивительное явление! 4 хороших гитариста устраивают натуральный балаган... (Скорее - в хорошем смысле)
Аранжировка, на мой вкус, однообразна и скучновата - но шоу почти на уровне попсы. Дело Дидюли живет и побеждает! :)

В целом мне понравилось. Не люблю унылую классическую игру - а тут весёленько так, в костюмчиках, с ножками... Вот сцендвижение девочкам не мешало бы подработать, зажимаются.

:o Признаюсь: я в некотором шоке. Это что, рождается новый жанр? Гламурно-попсовая классическая гитара? Пресловутая "Галя" в том же направлении работает... Любопытно; но, как говорил Пуговкин в одном фильме-сказке:
- А хорошо ли это?


А чего хороший видеоклип! только не надо пожалуйста (как в топике про "турецкий марш вдвоем на одной гитаре" ) рассуждать про то как они это ловко играют.
В данном случае все записано нормальным квартетом (+перкуссия на гитаре) в студии, а потом люди (играть они умеют но в данном только хорошо случае делают вид) красиво двигаются под фанеру.

Я вот думаю - может "для увеличения интереса к классической гитаре" лучше и концерты "классической" под фанеру проводить ? :D
(а "русской" - в лаптях, косоворотках, кокошниках, сарафанах и вприсядку приплясывать)

Представляю например Чакону в таком духе :)
(ничего смешного впрочем - на сцене все в черном и как полагается в предназначении Чаконы, носят по сцене гробы (с гитарами внутри?).... :D

народ будет в экстазе - всю попсу забьют!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал akrylov: 07 Апрель 2009 - 21:35

0

#39 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 07 Апрель 2009 - 23:48

Просмотр сообщенияakrylov (Apr 8 2009, 00:26) писал:

В данном случае все записано нормальным квартетом (+перкуссия на гитаре) в студии, а потом люди (играть они умеют но в данном только хорошо случае делают вид) красиво двигаются под фанеру.

Черт его знает... В принципе так играть живьем можно - но уж больно длинно и ровно получилось... Живьем - непременно хоть где-нибудь да лажанули бы.
Наверно, так и есть.

Цитата

Я вот думаю - может "для увеличения интереса к классической гитаре" лучше и концерты "классической" под фанеру проводить ? :)

Да вот, похоже, к тому и идет! Добавить драм-машину (туц-туц-туц), кордебалет: 12 голых чувих с гитарами; лазеры, стробоскопы - и Рондо Моцарта заиграет новыми красками! А фанеру можно взять канненгайзеровскую, только флэнжером обработать.

Цитата

(а "русской" - в лаптях, косоворотках, кокошниках, сарафанах и вприсядку приплясывать)

Не буди семиструнку, пока оно тихо... :)
0

#40 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 08 Апрель 2009 - 08:30

Просмотр сообщенияКофанов (Apr 8 2009, 01:48) писал:

Просмотр сообщенияakrylov (Apr 8 2009, 00:26) писал:

В данном случае все записано нормальным квартетом (+перкуссия на гитаре) в студии, а потом люди (играть они умеют но в данном только хорошо случае делают вид) красиво двигаются под фанеру.

Черт его знает... В принципе так играть живьем можно - но уж больно длинно и ровно получилось... Живьем - непременно хоть где-нибудь да лажанули бы.
Наверно, так и есть.

Цитата

Я вот думаю - может "для увеличения интереса к классической гитаре" лучше и концерты "классической" под фанеру проводить ? :)

Да вот, похоже, к тому и идет! Добавить драм-машину (туц-туц-туц), кордебалет: 12 голых чувих с гитарами; лазеры, стробоскопы - и Рондо Моцарта заиграет новыми красками! А фанеру можно взять канненгайзеровскую, только флэнжером обработать.

Цитата

(а "русской" - в лаптях, косоворотках, кокошниках, сарафанах и вприсядку приплясывать)

Не буди семиструнку, пока оно тихо... :)


А как насчет выпить на сцене? :D
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей