Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Обучение во взрослом возрасте - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обучение во взрослом возрасте Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 02 Май 2009 - 14:12

Просмотр сообщенияGleb-T (May 2 2009, 15:59) писал:

ну а бывали ли в практике случаи когда поздно начав играть музыканты добивались исполнительских высот? интересно было бы послушать примеры из реальной жизни. просто пианисты, скрипачи, виолончелисты и т.п. утверждают что 100% нет и это невозможно, такое я вычитал на форуме "классика"

Гитарист Себастьян Марото начал заниматься на гитаре в возрасте 26 лет, а в 32 года он дал свой первый концерт и затем, стал известным гитаристом Европы.
0

#22 Пользователь офлайн   Gleb-T 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 02 Май 2009 - 14:50

а где можно прочитать биографию этого гитариста, а также послушать? увы гугл не дал ответов, может напишите как его имя правильно пишется на английском?

еще хотелось бы ссылок на его записи, аудио? видео?

просто я про него вообще ничего не слышал.
0

#23 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 02 Май 2009 - 15:07

Просмотр сообщенияGleb-T (May 2 2009, 15:59) писал:

ну а бывали ли в практике случаи когда поздно начав играть музыканты добивались исполнительских высот? интересно было бы послушать примеры из реальной жизни. просто пианисты, скрипачи, виолончелисты и т.п. утверждают что 100% нет и это невозможно, такое я вычитал на форуме "классика"


Вот, например, сайт человека, первый раз взявшего в руки виолончель в 43 года.
0

#24 Пользователь офлайн   Gleb-T 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 02 Май 2009 - 15:13

спасибо димруб за ссылку! даже если это и не правда и этот мужик где-то с лукавил, но все равно очень вдохновляюще. вселяет веру и надежду в то, что все может получится и у нас с вами.
0

#25 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 02 Май 2009 - 15:44

Просмотр сообщенияGleb-T (May 2 2009, 16:50) писал:

а где можно прочитать биографию этого гитариста, а также послушать? увы гугл не дал ответов, может напишите как его имя правильно пишется на английском?

еще хотелось бы ссылок на его записи, аудио? видео?

просто я про него вообще ничего не слышал.

Пропал этот гитарист, много лет не слышал о нём, а кое-какое упоминание есть о нём в Google: Sebastian Maroto
Был на его концерте и у меня была его пластинка.
0

#26 Пользователь офлайн   Saruman 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 13 Март 07

Отправлено 02 Май 2009 - 16:03

Гитарист Давид Павлович начал играть в 17 лет и играет профессионально. Вот инфа о нем. Кстати недавно в Москве был его мастер-класс. А вообще очень многие начали играть в 9-10 лет, но тем не менее это им не помогло. Поэтому я считаю все зависит не от возраста, а от желания.

Сообщение отредактировал Saruman: 02 Май 2009 - 16:05

0

#27 Пользователь офлайн   Gleb-T 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 02 Май 2009 - 16:19

вообще очень позитивный и вдохновляющий топик, не чета аналогичному на форуме "классика"
0

#28 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 02 Май 2009 - 16:28

А вот еще:

ШУМЕЕВ Лев Тимофеевич (род. 10.12.1937, Москва) – российский гитарист и музыкальный педагог.
...
Серьезно заниматься музыкой начал в возрасте двадцати лет, являясь студентом строительного техникума. Самосто-ятельно изучив нотную грамоту и выучив несколько произве-дений поступил в вечернюю музыкальную школу в класс ги-тары преподавателя Людмилы Васильевны Акишиной.


Еще пример: Антон Брукнер начал писать музыку, когда ему было за сорок.

Сообщение отредактировал dimrub: 02 Май 2009 - 16:34

0

#29 Пользователь офлайн   Anatoly_120 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 01 Май 08

Отправлено 02 Май 2009 - 16:46

Просмотр сообщенияGleb-T (May 2 2009, 15:59) писал:

ну а бывали ли в практике случаи когда поздно начав играть музыканты добивались исполнительских высот? интересно было бы послушать примеры из реальной жизни. просто пианисты, скрипачи, виолончелисты и т.п. утверждают что 100% нет и это невозможно, такое я вычитал на форуме "классика"

Полистайте "Гитара в России и СССР" М. Яблокова - там есть много примеров, когда люди начинали заниматься и после 30, и после 40 лет...
0

#30 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 05 Май 2009 - 12:05

Димруб-могу предложить по skype простые советы,консультации(!),если какие-то вопросы по технике.Естественно бесплатно <_< .В скайпе я burunduska2.
0

#31 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 05 Май 2009 - 12:28

Просмотр сообщенияbrazileiro (May 5 2009, 14:05) писал:

Димруб-могу предложить по skype простые советы,консультации(!),если какие-то вопросы по технике.Естественно бесплатно <_< .В скайпе я burunduska2.


Спасибо! Я уже нашел учителя, занимаюсь с ним каждую неделю (еще ни разу не пожалел - учитель очень крутой, сильно меня уже продвинул), но если возникнут вопросы, требующие срочного решения, буду обращаться.
0

#32 Пользователь офлайн   Chunga 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 02 Сентябрь 05

Отправлено 05 Май 2009 - 12:37

Просмотр сообщенияGleb-T (May 3 2009, 01:19) писал:

вообще очень позитивный и вдохновляющий топик, не чета аналогичному на форуме "классика"

Русский народный эпос хранит историю об Илье Муромце, который тридцать три года тусовался на печи, а потом наловчился одним махом одолевать разномастных соловьев-разбойников. <_<
0

#33 Пользователь офлайн   smithwest 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 05 Май 2009 - 16:09

Просмотр сообщенияdimrub (May 2 2009, 06:33) писал:

Есть ли здесь кто-то, кто начал заниматься гитарой уже будучи взрослым? Не хотите ли поделиться опытом, с какими сложностями пришлось столкнуться, как их преодолевали, каких высот достигли?

Начал в 42 года. Основная трудность - свободное время. Есть проблемы с левой рукой (в районе "бугорка Венеры" иногда болит при игре выше 9 лада). Думаю, что это последствия старой травмы. Помогает массаж.
А так все нормально, Занимаюсь 3 года. Сейчас уровень 4 кл ДМШ. Препода хорошего не нашел, так что самоучка.

Сообщение отредактировал smithwest: 05 Май 2009 - 16:12

0

#34 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 05 Май 2009 - 22:11

Просмотр сообщенияsmithwest (May 5 2009, 18:09) писал:

Начал в 42 года. Основная трудность - свободное время.


Да, со временем у меня тоже проблема. Еще дома где-то час в день получается выкроить, а выбираться на уроки сложно.

Цитата

А так все нормально, Занимаюсь 3 года. Сейчас уровень 4 кл ДМШ. Препода хорошего не нашел, так что самоучка.


Здорово! А почему учителя не нашли? Нет там, где вы живете - или просто недостаточно искали?
0

#35 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 06 Май 2009 - 04:30

Я тоже начал поздно, хотя просился в музыкалку еще в детстве, но родители не поверили в искренность моих намерений по причине далеко не ангельского поведения. Потом институт, армия, еще один институт, семья, в общем, как у всех... В итоге начал по-настоящему заниматься в 32 года. Примерно год что-то наигрывал самостоятельно, без особенных успехов. Думаю, полностью самостоятельное обучение все же возможно, но для этого требуются недюжинные музыкальные способности (которых у меня, увы, не наблюдается). Прогресс начался только с началом занятий с преподавателем, причем его тоже пришлось поискать. Сейчас занимаюсь с ним один раз в неделю по полтора часа, чаще не получается, да и не нужно, в принципе: материала для работы "от занятия до занятия" хватает и по всем вопросам можно проконсультироваться по телефону. В общем, я доволен. Несмотря на мою увлеченность фламенко, учитель убедил в необходимости общих основ, так что мимо сеговиевских гамм, этюдов и упражнений проскользнуть не удалось <_< Полностью согласен с dimrub и smithwest : одна из главных проблем "взрослого" обучения - наличие свободного времени. У меня она усложняется тем, что основное занятие тоже предполагает уединение. Одного "гитарного часа" в день мне катастрофически не хватает. Пока не придумал ничего лучшего, чем выкраивать время за счет сна - через день встаю в 5 утра и потихоньку занимаюсь на кухне B) Пробовал этак поступать каждый день, но к концу недели уже трудно "выходить из матрицы" :P
0

#36 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 06 Май 2009 - 06:41

Гитару взял в руки лет в 14 (сейчас 46). Поначалу драл струны на танцах в школе, в универе. Потом переключился на бардовскую песню. Понемногу начал поигрывать (именно поигрывать) классику, совершенно не имея представления, как это нужно делать. А систематически заниматься появилась возможность лишь месяца три назад, т.е. ежедневно по 1,5-2 часа. Теперь вот внимательно изучаю печатные и видеошколы. Много дал этот форум, в частности, вопросы по принципам игры, которые освещает tok_rock. Понимаю, что преподаватель мог бы во многом помочь, но вот всегда так бывает: есть деньги - нет времени, и наоборот. :) К тому же, думаю, у меня пока слишком много элементарных "косяков" в технике, которые можно найти и выправить самостоятельно, прежде чем отнимать время у преподавателя. Но рано или поздно всё равно приду к учителю. Как в поговорке: когда ученик готов - приходит учитель. :)

Сообщение отредактировал KiAV: 06 Май 2009 - 06:42

0

#37 Пользователь офлайн   _SERGEYX_ 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 23 Февраль 09

Отправлено 06 Май 2009 - 06:50

"Бренчать аккордами" начал лет в 12. В 14 уже играл на танцах в местном доме культуры рок музыку со взрослыми дядьками. Потом в различных группах в т.ч. и на бас-гитаре. Классической гитарой увлекся лет в 20 (довольно поздно). Сейчас мне 46. Одно время даже давал детишкам частные уроки. Ну, не заю много ли я дал ученикам в техническом плане, но главное дал - а именно, привил любовь к инструменту, т.к. очень многие мои ученики до сих пор серьезно занимаются гитарой. И звонят иногда. Приятно. Электрогитару больше в руках не держал. И не хочу. Электрогитара - это деньги, классическая гитара - это вдохновение и чувства. Наверное, вырос... :)

Сообщение отредактировал _SERGEYX_: 06 Май 2009 - 06:59

0

#38 Пользователь офлайн   smithwest 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 06 Май 2009 - 12:34

Просмотр сообщенияdimrub (May 6 2009, 07:11) писал:

Здорово! А почему учителя не нашли? Нет там, где вы живете - или просто недостаточно искали?

Есть вроде один неплохой, но он все время занят, ученики, конкурсы, да и преподает в ДМШ, т.е заточен на детей.
Остальные, с которыми пробовал не впечатлили. У нас в городе муз училище не преподает классическую гитару, только эстрадное отделение.
Поэтому преподавателей по пальцам одной руки. Качество их определял общим разговором о классической гитаре и их понимании этого инструмента и слушал, какой они звук извлекают из гитары. Может кому и что, а мне нет.
Единственно, что выяснил, что с постановкой игрового аппарата все ОК.
0

#39 Пользователь офлайн   Борис 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 136
  • Регистрация: 14 Апрель 09

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 20:38

Макаров начал в 28лет,Альфонсо было тожэ за двадцать,не помню точно. Легендарный одесский гитарист В. Стрельников-в 19 лет,если я чего не напутал. :P
0

#40 Пользователь офлайн   Борис 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 136
  • Регистрация: 14 Апрель 09

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 20:46

У меня были ученики ,начавшые в возраста 50 и вышэ.Одному было 63.Сегодня мой уч-к,начавшый 2 года назад,в возрасте 49 лет, играет Альгамбру,Собор и оп. №9 Ф. Сора !!! Правда,немного коряво.... :P
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей