Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Обучение во взрослом возрасте - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обучение во взрослом возрасте Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 11 Январь 2010 - 22:48

Просмотр сообщенияlokos (Jan 12 2010, 01:59) писал:

Просмотр сообщенияБРуслан (Jan 11 2010, 18:50) писал:

Просмотр сообщенияlokos (Jan 11 2010, 17:41) писал:

http://www.aguitar.ru/

хочу здесь поучиться. Никто не знаком с этим сайтом?

С сайтом знаком, ну и что? Их инфой где-то год тому вдохновился так что хотел пойти, но стоимость меня тормознула. А вопросы по сути у всех одни и те же. Если не хватает личной самоорганизованности, то можно пойти и туда - плати и тебя организуют. Но думаю что ИМЕННО ВАМ lokos это не нужно. Впрочем если есть средства, то почему бы и не попробовать? Вся информация, которую дают там уже давно известна, просто ТАМ ее дают дозированно и по плану и требуют отчета. Они как и все - "палец показывающий на луну, но не сама луна". А то что там студенты окрыленные идеей, типо как сектанты, то такое есть и обсуждалось на разных форумах, можете найти и почитать. Кстати у нас на демуре тоже есть студенты этой школы, но они не отзываются в этой теме, и в других не упоминают где обучаются, наверно из-за контракта, который подписали... ;)


Хотелось бы повысить свой уровень игры. Причем если с технической стороны все более менее понятно (упражнений куча, надо только заниматься).
Но кто подскажет любителю на его ошибки в плане выразительности игры? У меня с этим проблема. Вот и хотелось где нибудь подучиться дистанционно - записал видео - тебе ответили. Мысль об затраченных деньгах, естественно, будет самоорганизовывать.


Правильно поставленный вопрос (задача) - уже половина ответа. Я в своё время увлекался технически сложными пьесами, поэтому многие важные общемузыкальные ценности уходили незаслуженно на второй план.

Мой первый преподаватель говорил, что правильно сыгранный текст - это три балла. Возможно, разученную тобой пьесу (тот же вальс) надо начать играть по другому. Во главу угла ставить не правильное исполнение нот (это никуда не денется), а динамические оттенки. Т.е. сыграть пиано, где написано пиано и наоборот. Разобраться, где в пьесе крикливая тётка кульминация и сыграть это место так, чтобы даже соседи поняли к чему были предыдущие пару страниц. Ручаюсь, что ты откроешь для себя новую пьесу.

Написал и понял, что Бразильский танец Мореля надо перекопать. Там были такие динамические бусинки, которые так и не дождались моего внимания.

Удачи.
0

#62 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 12 Январь 2010 - 00:40

lokos, Вам мега-респект за то, что занимаетесь, записываетесь, выкладываете записи, не боитесь! очень уважаю! у меня есть несколько взрослых учеников и я вижу, насколько это не просто заниматься в сознательном возрасте! поэтому продолжайте в том же духе!!!
0

#63 Пользователь офлайн   AlexUnder 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 15 Январь 2010 - 11:47

kirilldudinsky

Я грешным делом посмотрел вашу страницу во вконтакте, вы тоже айтишник получается по первой специальности, как решились после окончания вуза ещё 5 лет учиться или особо решаться не пришлось? хотя я конешно в гораздо более незавидном положении) если я захочу учиться ещё и в консерватории после 4 лет музучилища, то закончу все это уже в предпенсионные 34-35. Мда.

А ещё надо семью, достаток, квартиру. :)

Сообщение отредактировал AlexUnder: 15 Январь 2010 - 11:48

0

#64 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 15 Январь 2010 - 12:05

Да, у меня первая вышка техническая. Дело в том, что заниматься гитарой всегда была моя инициатива, м родители мои ее не поддерживали. Поэтому мне пришлось закончить тех. вуз. Причем, там все знали, что я на гитаре играю серьезно)) А я параллельно занимался, преподавал, мечтал по гитаре учиться. И так удачно сложилось, что я после окончания вуза через год поступил к Райнберту Эверсу, и теперь занимаюсь любимым делом!
0

#65 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 15 Январь 2010 - 12:08

Просмотр сообщенияAlexUnder (Jan 15 2010, 13:47) писал:

...в предпенсионные 34-35...

:) ;) ;) Это в какой же стране в 35 на пенсию отправляют? ;) Разве что офицеров-подводников ;)
0

#66 Пользователь офлайн   БРуслан 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 05 Май 09

Отправлено 15 Январь 2010 - 12:27

Просмотр сообщенияAlexUnder (Jan 15 2010, 13:47) писал:

kirilldudinsky

Я грешным делом посмотрел вашу страницу во вконтакте, вы тоже айтишник получается по первой специальности, как решились после окончания вуза ещё 5 лет учиться или особо решаться не пришлось? хотя я конешно в гораздо более незавидном положении) если я захочу учиться ещё и в консерватории после 4 лет музучилища, то закончу все это уже в предпенсионные 34-35. Мда.

А ещё надо семью, достаток, квартиру. :)

AlexUnder а вы тоже айтишник по первой специальности? И Кирилл? Сколько же нас айтишников-гитаристов?? Можно открывать новый форум о том как музыка помогает программировать или наоборот как программирование помогает музицировать ;)
AlexUnder, а Вы захотите, чтобы не жалеть потом. И хотя у меня есть семья, квартира и скромный материальный достаток (и этими вещами я специально не занимался - все пришло как то само собой) и я счастливый человек - дочка закончила музыкалку по вокалу, выпустила сборник стихов и прозы, жена умная и красивая, не пилит меня а любит и терпит мою игру ;) , но я ОЧЕНЬ жалею что не пошел учиться музыке в СВОЕ ВРЕМЯ. 34-35 - это еще не так много, поверьте. И если держать себя в форме, в первую очередь не бухать и не курить заниматься регулярно физкультурой(со Штормом в другой теме согласен) не переставать задавать себе вопросы и искать на них ответы, то успеть можно еще очень много чего.

О, увидел Алирио. Куда Вы пропали? Обещали в концерте поучавствовать, видеоряд сделать...
0

#67 Пользователь офлайн   AlexUnder 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 15 Январь 2010 - 13:08

Да, я уже поработал по специальности и аспирантуру закончил. Терзают разные сомнения. Про предпенсионные это я пошутил :) Просто 15-35 лет эт наверное самые хорошие годы. Жить хочется, а я пока даже как-то и не жил. Учился в лицее, в музыкальной школе. Не до гулянок было в детстве. Потом ВУЗ - тоже как-то не компенсировал) А теперь ещё хочется состояться в чем-то. Музыка тоже часть меня, но гореть желанием мешают эти самые сомнения. Мутная тема, в общем.

Сообщение отредактировал AlexUnder: 15 Январь 2010 - 13:09

0

#68 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 15 Январь 2010 - 13:15

Просмотр сообщенияБРуслан (Jan 15 2010, 17:27) писал:

AlexUnder а вы тоже айтишник по первой специальности? И Кирилл? Сколько же нас айтишников-гитаристов?? Можно открывать новый форум о том как музыка помогает программировать или наоборот как программирование помогает музицировать ;)

Я лет 6 или 7 назад плотно сидел на форуме электрогитарном, так там куда ни ткни сплошные айтишники были.
Вообще, для музыки математический склад ума это хорошо. Кажись Лейбниц говорил нечто типа, что "Музыка - это бессознательное упражнение души в математике".

А после айтишников наверное в музыку медики идуть. Это я по себе, несостоявшемуся медработнику, знаю. Много там народу в нашому универе знали с какого конца гитару брать :)
0

#69 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 15 Январь 2010 - 15:16

Просмотр сообщенияAlexUnder (Jan 15 2010, 15:08) писал:

Да, я уже поработал по специальности и аспирантуру закончил. Терзают разные сомнения. Про предпенсионные это я пошутил :) Просто 15-35 лет эт наверное самые хорошие годы.

Эт у кого как! Я так только в 45 по-настоящему начал гитаризьмом страдать. Во многом благодаря этому форуму да ещё другу, которого очень хочется переиграть ;)
0

#70 Пользователь офлайн   БРуслан 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 05 Май 09

Отправлено 15 Январь 2010 - 16:34

Просмотр сообщенияAlexUnder (Jan 15 2010, 15:08) писал:

Да, я уже поработал по специальности и аспирантуру закончил. Терзают разные сомнения. Про предпенсионные это я пошутил ;) Просто 15-35 лет эт наверное самые хорошие годы.

Сомнения бывают всегда. Но если мы будем стараться понять почему то или иное событие происходит, будем так сказать выявлять причинно-следственные связи, то они подскажут и направят нас на верный путь. Лично для меня это аксиома жизни. Желаю вам поскорее вывести свои сомнения на уровень сознания(из подсознания), разобраться с ними и увидеть СВОЮ дорогу ;)

Просмотр сообщенияKiAV (Jan 15 2010, 17:16) писал:

Эт у кого как! Я так только в 45 по-настоящему начал гитаризьмом страдать. Во многом благодаря этому форуму да ещё другу, которого очень хочется переиграть ;)

А мне в жизни ни разу не встретился настоящий гитарист, так играли люди, кто лучше кто хуже, но так вот чтобы увидеть и заразиться, то нет. Даже не знал что гитары бывают не из фанеры и с нейлоновыми струнами :o Произошло это в 40 благодаря инету. Это был Дмитрий Малолетов, как уже писал раньше, я просто заболел этим фортепианным методом, но потом понял что нужна база, а это даст для меня только классическая гитара. Так и пришел к ней полюбил ее понял что она - королева всех гитар :) и сразу встретил знающих людей. Один старый учитель музыкант сказал, что когда ты научишься, то тебе будет все равно как играть двумя руками или в классическом стиле ты просто будешь играть и все :D Как говорит А.Крылов играть и получать кайф. К чему и стремлюсь ;)
0

#71 Пользователь офлайн   AlexUnder 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 16 Январь 2010 - 22:00

Спасибо, Руслан. Постараюсь вывести себя на чистую воду. Вам желаю, чтобы вы добились в своем музицировании технических и музыкальных успехов в 2 раза больших, чем нужно для того, чтобы вы были довольны собой)

Сообщение отредактировал AlexUnder: 16 Январь 2010 - 22:01

0

#72 Пользователь офлайн   БРуслан 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 05 Май 09

Отправлено 17 Январь 2010 - 10:09

Просмотр сообщенияAlexUnder (Jan 17 2010, 00:00) писал:

Спасибо, Руслан. Постараюсь вывести себя на чистую воду. Вам желаю, чтобы вы добились в своем музицировании технических и музыкальных успехов в 2 раза больших, чем нужно для того, чтобы вы были довольны собой)

И Вам спасибо :huh: Только тогда я не буду знать что с собой таким делать :) Лучше просто пока дойти до уровня приемлемого довольства собой, а это не так просто ведь требования к себе тоже возрастают по мере познания :D
0

#73 Пользователь офлайн   AlexUnder 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 17 Январь 2010 - 16:48

Ну или так )
0

#74 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 05 Апрель 2010 - 08:13

Просмотр сообщенияdimrub (May 2 2009, 14:26) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (May 2 2009, 14:09) писал:

А в чём тогда смысл Ваших высказываний по поводу моих услуг?Хамите зачем?Вы у меня занимались?


Я бы сказал, вы своими высказываниями себе не слишком хорошую рекламу делаете. Думаю, большинство ожидают от учителя самообладания и доброжелательности, которых в ваших высказываниях маловато. Вот и в этой теме зачем-то скандалить начали. Зачем? Совет Улана найти учителя был вполне по делу, да и не так тривиален, как вам, может быть, показалось: многие, начинающие учиться в зрелом возрасте, испытывают дискомфорт при мысли об учебе с учителем, и вполне способны сильно осложнить себе жизнь (я по себе сужу).

dimrub, здравствуйте! Вы правильно поняли, что дельного совета здесь Вы не получите, при всём уважении здешней аудитории. Просто они не знают, что ответить конкретно.
Я, тоже, из тех, кто взял в руки гитару двагода назад... в 60 лет. Перед этим, занимался самостоятельно до армии года три. Кое чему научился. Потом сложилось так, что я продлжил обучение на контрабасе, а гитарой, по разным причинам, заниматься не мог. И, вот, спустя, почти сорок лет, я снова взялся за гитару. как правильно здесь было сказано, тогда, когда без этого просто стало невмоготу... Но мне посчастливилось. Я случайно наткнулся на частное учебное учраждение, где за умеренную плату 6000 руб в год стал заниматься вместе с десятками других, начавших с нуля. Сегодня готовлю курсовую за второй курс: Вилла-Лобос "Бразильский танец", Морель "Романс". Короме того, за два года нами сыграны: "Ручеёк" Джульяни, мэнуэты Кригера и Вейса, "Ричеркар" Негрино, "Грустный напев" И.-Крамского, его же, Прелюдию, "Грёзы", "Вальс" Этюд Сагрероса, его Сюиту: Андантино, Самба, Транкуило, прелюдию До-мажор Баха, Этюды Каркасси, его "Вальс", этюд Вилла-Лобоса №1 "Море", "Аделиту" и "Слезу" Тарреги десятка полтора других небольших пьесок, параллельно, самостоятельно, вне программы, разучил и работаю над "Арабским каприччио", " Воспоминанием об Альгамбре", " Грёзами" Ф.Тарреги, "Элегия" Масне, "Колыбельная Сетланы" Т.Хренниковав обработке Ю.Чёрного, Прелюдией№1 Вилла-Лобоса.
Если заинтересуешься, то пиши мне на мыло: 2560viorel@mail.ru Сообщу подробности. приводить данные ресурса здесь, по понятным причинам, чтобы не рекламировать посторонних, я не могу и не буду. Напиши, не пожалеешь!
0

#75 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 05 Апрель 2010 - 21:01

Просмотр сообщенияidalgo (Apr 5 2010, 17:13) писал:

Просмотр сообщенияdimrub (May 2 2009, 14:26) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (May 2 2009, 14:09) писал:

А в чём тогда смысл Ваших высказываний по поводу моих услуг?Хамите зачем?Вы у меня занимались?


Я бы сказал, вы своими высказываниями себе не слишком хорошую рекламу делаете. Думаю, большинство ожидают от учителя самообладания и доброжелательности, которых в ваших высказываниях маловато. Вот и в этой теме зачем-то скандалить начали. Зачем? Совет Улана найти учителя был вполне по делу, да и не так тривиален, как вам, может быть, показалось: многие, начинающие учиться в зрелом возрасте, испытывают дискомфорт при мысли об учебе с учителем, и вполне способны сильно осложнить себе жизнь (я по себе сужу).

dimrub, здравствуйте! Вы правильно поняли, что дельного совета здесь Вы не получите, при всём уважении здешней аудитории. Просто они не знают, что ответить конкретно.
Я, тоже, из тех, кто взял в руки гитару двагода назад... в 60 лет. Перед этим, занимался самостоятельно до армии года три. Кое чему научился. Потом сложилось так, что я продлжил обучение на контрабасе, а гитарой, по разным причинам, заниматься не мог. И, вот, спустя, почти сорок лет, я снова взялся за гитару. как правильно здесь было сказано, тогда, когда без этого просто стало невмоготу... Но мне посчастливилось. Я случайно наткнулся на частное учебное учраждение, где за умеренную плату 6000 руб в год стал заниматься вместе с десятками других, начавших с нуля. Сегодня готовлю курсовую за второй курс: Вилла-Лобос "Бразильский танец", Морель "Романс". Короме того, за два года нами сыграны: "Ручеёк" Джульяни, мэнуэты Кригера и Вейса, "Ричеркар" Негрино, "Грустный напев" И.-Крамского, его же, Прелюдию, "Грёзы", "Вальс" Этюд Сагрероса, его Сюиту: Андантино, Самба, Транкуило, прелюдию До-мажор Баха, Этюды Каркасси, его "Вальс", этюд Вилла-Лобоса №1 "Море", "Аделиту" и "Слезу" Тарреги десятка полтора других небольших пьесок, параллельно, самостоятельно, вне программы, разучил и работаю над "Арабским каприччио", " Воспоминанием об Альгамбре", " Грёзами" Ф.Тарреги, "Элегия" Масне, "Колыбельная Сетланы" Т.Хренниковав обработке Ю.Чёрного, Прелюдией№1 Вилла-Лобоса.
Если заинтересуешься, то пиши мне на мыло: 2560viorel@mail.ru Сообщу подробности. приводить данные ресурса здесь, по понятным причинам, чтобы не рекламировать посторонних, я не могу и не буду. Напиши, не пожалеешь!



Репект Вам. А я иногда думаю про три с половиной десятка лет во множественном числе. и успехов.
0

#76 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 06 Апрель 2010 - 08:20

И меня запшите в айтишники тоже!
0

#77 Пользователь офлайн   lynyrd 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 27 Сентябрь 10

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 22:16

начал заниматься гитарой в 40 лет. уже шесть лет как пытаюсь... основным мотивом было то, что перестал воспринимать 70-минутные СД-диски со своей любимой музыкой. захотелось тишины и определенности, а не бесконечного плаванья в море информации. да и повторы стали раздражать :)

так что, в клубе. не айтишник.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей