Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гитара: хранение и уход. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитара: хранение и уход. Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   smithwest 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 16 Март 2009 - 11:02

Просмотр сообщенияzmei (Mar 16 2009, 13:09) писал:

Просмотр сообщениямаев (Mar 16 2009, 00:17) писал:

Самодельный увлажнитель гитары:
 
:) :o Посетить   :o :o :o

Я тоже делал увлажнитель своими руками, но "конструкция" его намного проще. Небольшой вакуумный контейнер (правда, после проделывания в крышке такого количества дырок он вряд ли остался вакуумным :) ) + обычная губка. В кофре он лежит под грифом.


Я делаю увлажнитель так:
Беру пакетик для отбора проб (его еще криминалисты используют) - плотный с замком сверху. В размер губку вырезаю. Закрываю. После этого шприцем его накачиваю. И делаю иглой 15-20 дырочек. В результате испаряет несильно. У меня получается влажность 36-45%. Когда влажность начинает уходить вверх (износ пакета) - меняю на новый. Хватает такого прибора до заправки 3-4 недели.
Влажность меряю вот этим,
http://www.digital.ru/goods/bpro-phones/or...tific/53885.htm

Очень удобно - можно контролировать влажность и в помещении и в кофре не открывая его.
0

#62 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 16 Март 2009 - 11:08

ммм....сколько тут всего по уходу за гитарой написано .... даже увлажнители .... можно попробовать еще под гитару подкладывать утку на ночь ... эффекта не будет конешно утром в утке но раз в год и палка ....кто знает ... мож из неё Бах или Бетховен вывалится ато и Кошкин с Пиацолой

Сообщение отредактировал GrafRay: 16 Март 2009 - 11:11

0

#63 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 16 Март 2009 - 11:20

smithwest

Это всё серьезно про "Шприцем накачиваю"? Я думал это шутко. Сори.
0

#64 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 16 Март 2009 - 11:31

Просмотр сообщенияGrafRay (Mar 16 2009, 13:08) писал:

ммм....сколько тут всего по уходу за гитарой написано .... даже увлажнители .... можно попробовать еще под гитару подкладывать утку на ночь ... эффекта не будет конешно утром в утке но раз в год и палка ....кто знает ... мож из неё Бах или Бетховен вывалится ато и Кошкин с Пиацолой

Необычайно веселая шутка... Но хранить испанскую гитару в отопительный сезон без увлажнителя просто опасно. Я в этом уже убедился на чужих примерах и не имею никакого желания убеждаться на собственном.
1

#65 Пользователь офлайн   _SERGEYX_ 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 23 Февраль 09

Отправлено 16 Март 2009 - 11:41

Цитата

Но хранить испанскую гитару в отопительный сезон без увлажнителя просто опасно.

Ага. Мне мастеровая гитара служила верой и правдой лет 10-12. Однажды я ее по-глупости оставил в кресле возле отопительного радиатора как раз в момент включения отопления. Подставка отлетела. Причем, стрельнула так, что я подумал взорвалась бомба. Хорошо, что дека не треснула. "Посадил" подставку на японскую эпоксидку - пока, вроде, держится...

Сообщение отредактировал _SERGEYX_: 16 Март 2009 - 11:41

0

#66 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 16 Март 2009 - 12:29

ёё... какие они хрупкие ... мда нельзя мне покупать мастеровую .... за 1500 баксов... ибо если у неё подставка отлетит ...то утку уже под меня подкладывать надо будет ...и шприцем накачивать мою Пиацолу
0

#67 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 16 Март 2009 - 13:28

Просмотр сообщенияGrafRay (Mar 16 2009, 14:29) писал:

ёё... какие они хрупкие ... мда нельзя мне покупать мастеровую .... за 1500 баксов... ибо если у неё подставка отлетит ...то утку уже под меня подкладывать надо будет ...и шприцем накачивать мою Пиацолу


Да ещё лучше и вообще гитарой не заниматься !
0

#68 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 16 Март 2009 - 20:08

Когда-то я считал, что все советы про то, как правильно хранить гитару - фигня. Но сам столкнулся с тем, что моя мастеровая цельнодеревянная гитара в первую же зиму треснула (хранил иногда в кофре без всякого увлажнителя, иногда просто вешал на стену). Правда, после заклейки трещин (одна на верхней деке вдоль накладки, одна - на нижней деке) гитара стала звучать немного ярче, и как бы свободнее, т.е. звук из нее "добывать" стало легче. Самое интересное, что мастер, ремонтировавший инструмент, сказал, что это обычное явление. Якобы внутри древесины в процессе обработки, склейки, лакировки возникают внутренние локальные напряжения. При изменении климата (в первую очередь влажности) именно в этих местах материал может разорвать. Но после того как всё "устаканится", материал "расслабится" , гитара во-первых начинает лучше звучать, во-вторых вероятность возникновения трещин в дальнейшем сильно снижается. Сам он прежде, чем лакировать гитары, выдерживает их несколько недель в помещении, где стоит электрообогреватель. Потом заклеивает трещины, если они образуются, и только после этого доводит работы над инструментом до конца. Если верить ему, то хранить такие гитары можно даже без кофра в любой сезон.
0

#69 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 17 Март 2009 - 10:17

Просмотр сообщенияKAPARYHA (Mar 16 2009, 22:08) писал:

Когда-то я считал, что все советы про то, как правильно хранить гитару - фигня. Но сам столкнулся с тем, что моя мастеровая цельнодеревянная гитара в первую же зиму треснула (хранил иногда в кофре без всякого увлажнителя, иногда просто вешал на стену). Правда, после заклейки трещин (одна на верхней деке вдоль накладки, одна - на нижней деке) гитара стала звучать немного ярче, и как бы свободнее, т.е. звук из нее "добывать" стало легче. Самое интересное, что мастер, ремонтировавший инструмент, сказал, что это обычное явление. Якобы внутри древесины в процессе обработки, склейки, лакировки возникают внутренние локальные напряжения. При изменении климата (в первую очередь влажности) именно в этих местах материал может разорвать. Но после того как всё "устаканится", материал "расслабится" , гитара во-первых начинает лучше звучать, во-вторых вероятность возникновения трещин в дальнейшем сильно снижается. Сам он прежде, чем лакировать гитары, выдерживает их несколько недель в помещении, где стоит электрообогреватель. Потом заклеивает трещины, если они образуются, и только после этого доводит работы над инструментом до конца. Если верить ему, то хранить такие гитары можно даже без кофра в любой сезон.

Я храню без увлажнителя, прежний хозяин тоже не пользовался им, гитаре 12 лет. Ни одной трещины нет
0

#70 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 17 Март 2009 - 11:09

Вот меня какой вопрос мучает. Стоит ли заделывать трещину на верхней деке вдоль накладки или необязательно? Звук от этого только лучше стал, но она постепенно растет, а гитара дорогая). Не станет ли хуже звучать гитара?
0

#71 Пользователь офлайн   _SERGEYX_ 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 23 Февраль 09

Отправлено 17 Март 2009 - 11:19

Цитата

Стоит ли заделывать трещину на верхней деке вдоль накладки или необязательно?

У меня тоже почти незаметная трещинка возле самой накладки до розетки. Я взял на палец эпоксидки и мазнул изнутри вдоль трещины. Вот уже лет 6 держится и вроде не увеличивается. На звуке не отразилось. Там внизу клец приклеен и дека возле накладки мало вибрирует.
0

#72 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 17 Март 2009 - 11:30

Вот и у меня судя по опыту с предыдущей гитарой, трещина(абсолютно такая же и там же) выросла до определенных размеров и дальше ей просто некуда расти(не то место). Получается это чисто эстетический момент? Было бы не плохо если бы нам кто-нить из мастеров ответил здесь в теме.
0

#73 Пользователь офлайн   smithwest 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 01 Июль 2009 - 10:42

Есть проблема и нужен совет.
У нас в городе стоит температура 28-30, влажность 94%. В комнате и кофре соответственно около 70%. В общем, жуть... Тропики...
Так вот, гитара стоит на стойке, так как у нас сырой климат и влажность в кофре летом больше чем на улице. За последний день два инструмент набрал вес (влаги) - последствия : ушел звук, вчера прейдя с работы обнаружил что басы занизили высоту звука на пол тона, При игре струны вязнут на пальцах, думаю из-за влаги.
Что делать? Может быть феном просушить кофр, дать остыть и упаковать туда гитару пока не спадет жара или влажность, может есть другие варианты (кондиционер не предлагать).
0

#74 Пользователь офлайн   Dos 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 16 Февраль 08

Отправлено 01 Июль 2009 - 12:33

Попробуйте силикагель\бумагу, что-нибудь ещё из впитывающего флагу. Кофр просушить. Бумагу можно и в гитару, хуже не будет (как обувь).
Струны спиртом.
0

#75 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 01 Июль 2009 - 14:55

Цитата

У нас в городе стоит температура 28-30, влажность 94%.

Ужас! Если не секрет, где это?
0

#76 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 01 Июль 2009 - 17:07

Просмотр сообщенияsmithwest (Jul 1 2009, 19:42) писал:

Есть проблема и нужен совет.
У нас в городе стоит температура 28-30, влажность 94%. В комнате и кофре соответственно около 70%. В общем, жуть... Тропики...
Так вот, гитара стоит на стойке, так как у нас сырой климат и влажность в кофре летом больше чем на улице. За последний день два инструмент набрал вес (влаги) - последствия : ушел звук, вчера прейдя с работы обнаружил что басы занизили высоту звука на пол тона, При игре струны вязнут на пальцах, думаю из-за влаги.
Что делать? Может быть феном просушить кофр, дать остыть и упаковать туда гитару пока не спадет жара или влажность, может есть другие варианты (кондиционер не предлагать).

как вариант... класть что-то, хорошо абсорбирующее влагу в кофр. Но надо учитывать, что этот абсорбирующий девайс не вечен, когдато он впитает столько, сколько способен, и больше от него толку не будет. Даже не знаю, что придумать. Можно газету утюгом гладить (чтоб она нагрелась и из неё испарилась часть влаги) и после остывания класть в кофр - пусть впитывает там. Прошлой зимой в Севилье было около 80% отн. влажности при 12-15 градусах, я пока занимался клал хлопковую тряпку на обогреватель, после занятий запихивал её в кофр с гитарой. На пару процентов удавалось понизить влажность в кофре, не больше. Очень боялся за гитару - склеена в Москве в отопительный сезон, процентах при 20 наверно. Ничего, без последствий. Лишняя влажность не так страшна, как её недостаток. Силикагель не пробовал, не знаю, будет ли эффект, но на этот раз запасся, приставая к продавцам обуви. В Испании его найти не смог, как ни странно.
Нашёл вот такой сайт, буду думать. Кофр просушить - правильно подсказали.
0

#77 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 01 Июль 2009 - 17:11

А в строит.-магазинах осушители воздуха не продаются? Стоимость около 40 евро
0

#78 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 02 Июль 2009 - 06:35

Кондиционер воздух сушит.
0

#79 Пользователь офлайн   smithwest 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 02 Июль 2009 - 18:22

Просмотр сообщенияИсраэль (Jul 1 2009, 23:55) писал:

Цитата

У нас в городе стоит температура 28-30, влажность 94%.

Ужас! Если не секрет, где это?


Калининград

Сейчас уже легче в комнате 30 С и влажность 52%

Жара стояла 4 дня, с утра солнечно, потом облака собираются, при полном отсутствии ветра, и к 16-00 тропический ливень. Живу здесь более 40 лет, такого не видел...
Вчера было 2 ливня в 14-00 и 20-00, причем в 20-00 за 15 минут затопило весь двор...
0

#80 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 02 Июль 2009 - 19:24

Просмотр сообщенияsmithwest (Jul 2 2009, 20:22) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (Jul 1 2009, 23:55) писал:

Цитата

У нас в городе стоит температура 28-30, влажность 94%.

Ужас! Если не секрет, где это?


Калининград

Сейчас уже легче в комнате 30 С и влажность 52%

Жара стояла 4 дня, с утра солнечно, потом облака собираются, при полном отсутствии ветра, и к 16-00 тропический ливень. Живу здесь более 40 лет, такого не видел...
Вчера было 2 ливня в 14-00 и 20-00, причем в 20-00 за 15 минут затопило весь двор...

Калининград? У меня воспоминание о городе связаны с моими лыжными прогулками в лесочке, которые были на окраине города около гостиницы.
За гитару не волнуйтесь, у нас такая погода стоит каждый день в течение 4 месяцев, а гитары часто живут дольше их владельцев. До 120 Вам.
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей