Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Есть идея - петиция руководству РГБ по поводу семиструнных нот - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Есть идея - петиция руководству РГБ по поводу семиструнных нот Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   s85 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 18 Май 08

Отправлено 12 Апрель 2014 - 19:51

В РГБ более 1000 изданий по семиструнке.

Есть идея: обратиться к руководству библиотеки с просьбой ускорить оцифровку и предоставление онлайн-доступа к наиболее ценным из них. Использовать политический момент и волну патриотизма.

Для этого необходимо:
1. Подписи, желательно педагогов, исполнителей, историков, любителей гитары. В идеале - тех, кто обладает "весом" в виде степеней и званий.
2. Составить список изданий.

Готов составить письмо и пойти с ним на прием.

Что вы думаете по этому поводу?
2

#2 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 12 Апрель 2014 - 21:02

И для шестиструнной, напр. пьесы Н. П. Макарова !

Или все искать в boije collection ?.. :D



0

#3 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 13 Апрель 2014 - 04:12

а подписи как собирать? ввиде сканов?
0

#4 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 13 Апрель 2014 - 06:00

Совершенно необязательно в виде сканов. Те, кто живут в Москве, могут подъехать лично и подписать, а из других городов присылают оригинальные подписанные листы по почте.
0

#5 Пользователь офлайн   s85 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 18 Май 08

Отправлено 13 Апрель 2014 - 09:58

Думаю, даже не обязательно оригиналы подписей. Главное - в письменной форме и без ошибок.

Понятно, что люди могут быть из разных городов и не у всех есть возможность/время это сделать лично.

Достаточно просто список составить, например:

1. ФИО, преподаватель ...
2. ФИО, историк
3. ФИО, любитель гитары
...

После текста петиции может расписаться представитель инициативной группы, а полный список выступающих за нее - в приложении.

Сообщение отредактировал s85: 13 Апрель 2014 - 10:05

0

#6 Пользователь офлайн   s85 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 18 Май 08

Отправлено 13 Апрель 2014 - 10:06

Создал форму, которую могут заполнить желающие.

https://docs.google....CUE_lM/viewform

Также вы можете сообщить о поддержке инциативы по почте akosarev собака yandex.ru
0

#7 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 13 Апрель 2014 - 15:48

Просмотр сообщенияs85 (12 Апрель 2014 - 19:51) писал:

В РГБ более 1000 изданий по семиструнке.

Есть идея: обратиться к руководству библиотеки с просьбой ускорить оцифровку и предоставление онлайн-доступа к наиболее ценным из них. Использовать политический момент и волну патриотизма.

Для этого необходимо:
1. Подписи, желательно педагогов, исполнителей, историков, любителей гитары. В идеале - тех, кто обладает "весом" в виде степеней и званий.
2. Составить список изданий.

Готов составить письмо и пойти с ним на прием.

Что вы думаете по этому поводу?

По этому поводу мысли такие:1. Политический момент здесь как бы вовсе ни при чем.2. "Вес" нынче самый большой у вечнозеленых и прочих накопленных средств (не важно каким путем накоплено нажитое). Диплом или иная удостоверяющая твердокартонная книщица очень удобны лишь при летнем нашествии мух и комаров). 3. Авторские права на некоторое из имеющегося могут еще действовать. 4. Никому из работников гос. учреждений лишние хлопоты вовсе ни к чему. 5. А почему именно семиструнные ноты? Для 6-стр. тоже, поди, кое-что захомячено, да и кому все сейчас принадлежит- большая тема. В- общем, обречено на неполный успех. :(

Сообщение отредактировал RDVL: 13 Апрель 2014 - 15:49

1

#8 Пользователь офлайн   s85 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 18 Май 08

Отправлено 13 Апрель 2014 - 16:41

Просмотр сообщенияRDVL (13 Апрель 2014 - 15:48) писал:

По этому поводу мысли такие:1. Политический момент здесь как бы вовсе ни при чем.2. "Вес" нынче самый большой у вечнозеленых и прочих накопленных средств (не важно каким путем накоплено нажитое). Диплом или иная удостоверяющая твердокартонная книщица очень удобны лишь при летнем нашествии мух и комаров). 3. Авторские права на некоторое из имеющегося могут еще действовать. 4. Никому из работников гос. учреждений лишние хлопоты вовсе ни к чему. 5. А почему именно семиструнные ноты? Для 6-стр. тоже, поди, кое-что захомячено, да и кому все сейчас принадлежит- большая тема. В- общем, обречено на неполный успех. :(


Ваш скептицизм понятен, но мне все равно хочется попробовать что-то сделать.

Про вес денег спорить не буду. Но в любом подобном случае весьма важно, кто именно подпишет документ. Пока это имеет значение. В бюрократическом государстве бумажки имеют значение.

Насколько я понимаю, 19 в - это уже общественное достояние. Могу быть не прав. Надо детально изучить вопрос, согласен.

Про лишние хлопоты - согласен, сам работал в госорганах. Но не все инициативы отправляются в мусорную корзину. Так что есть шанс. За спрос не бьют.

Семиструнные ноты - потому что доступ к ним ограничен. Изданий для шестиструнки в продаже навалом. А для семи струн все сложнее. Сейчас есть новые технологии - интернет, принтеры - которые позволяют желающим даже в глубинке получить доступ к ним.

Если получится, я готов за свой счет сделать сайт, где будут храниться копии + информация по поводу источника/благодарности/интервью руководителя, если он захочет.
0

#9 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 251
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 14 Апрель 2014 - 01:36

Просмотр сообщенияs85 (12 Апрель 2014 - 19:51) писал:

Есть идея: обратиться к руководству библиотеки с просьбой ускорить оцифровку и предоставление онлайн-доступа к наиболее ценным из них...
Если получится, я готов за свой счет сделать сайт, где будут храниться копии + информация по поводу источника/благодарности/интервью руководителя, если он захочет.

Идея правильная! Должен быть некий общедоступный интернет-ресурс, где любой желающий мог бы скачать бесплатно ноты для семиструнной гитары. Конечно при соблюдении всех авторских прав. Все произведения авторов умерших до 1939 года, находятся в свободном доступе.
Почему именно для семиструной гитары, я думаю, тоже понятно. Для шести нот много и они повсюду. Кошмар:D
Если в каком-то вопросе можно обойтись без государства, то лучше обойтись без него!
S85, смотрите "личные собщения".
0

#10 Пользователь офлайн   dimetr-step 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 115
  • Регистрация: 26 Февраль 13

Отправлено 15 Апрель 2014 - 19:34

Просмотр сообщенияDimuz (14 Апрель 2014 - 01:36) писал:

Просмотр сообщенияs85 (12 Апрель 2014 - 19:51) писал:

Есть идея: обратиться к руководству библиотеки с просьбой ускорить оцифровку и предоставление онлайн-доступа к наиболее ценным из них...
Если получится, я готов за свой счет сделать сайт, где будут храниться копии + информация по поводу источника/благодарности/интервью руководителя, если он захочет.

Идея правильная! Должен быть некий общедоступный интернет-ресурс, где любой желающий мог бы скачать бесплатно ноты для семиструнной гитары. Конечно при соблюдении всех авторских прав. Все произведения авторов умерших до 1939 года, находятся в свободном доступе.
Почему именно для семиструной гитары, я думаю, тоже понятно. Для шести нот много и они повсюду. Кошмар:D
Если в каком-то вопросе можно обойтись без государства, то лучше обойтись без него!
S85, смотрите "личные собщения".

загляните вот сюда: http://vk.com/topic-15164027_25328399
М.б., что-то найдёте.
Там на днях должно появиться 200 мегов нот для 7-миструннки. К выходным.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей