Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Волшебная сила искуйства!:о))) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Волшебная сила искуйства!:о)))

#21 Пользователь офлайн   gorschckov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 23:02

Просмотр сообщенияАнтон_К (13 Сентябрь 2015 - 20:04) писал:

Ну отлично. Я про мораль, а мне вторят - "да-да, особенно хорошо с попами под музыку людей резать!"

Смысл в том,что музыка имеет огромное влияние на человека...правда для одних положительное,для других отрицательное,третьи к ней равнодушны,но и эти , при удобном случае,изо-всех сил будут пытаться порассуждать о высоких "материях".
0

#22 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 23:10

Лет в 7, наслушавшись как говорят люди на улице, я тоже много и смачно матерился (не дома конечно). И сейчас могу , но не тянет... Да многие как начали говорить на мате так всю жизнь и продолжают, а иные совсем перестают... в-общем по-моему сие событие (мат) не стоит и выеденного яйца.
Также я в жизни видел много людей говоривших много красивых слов, в частности о музыке, ее понимании, влянии на душу и сердце итп. - но при близком рассмотрении, увы, и их понимание музыки, и сама их музыка... не стоит и выеденного яйца...

А с остальным (снятие фильмов итп) - поздравляю автора темы!! :)

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 13 Сентябрь 2015 - 23:18

1

#23 Пользователь офлайн   Pal 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 664
  • Регистрация: 23 Июнь 07

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 13:48

- но при близком рассмотрении, увы, и их понимание музыки, и сама их музыка... не стоит и выеденного яйца...
Мне это напоминает ребенка который нарисовал 2 кружка и 4 палочки. При этом думает что он великий художник.
0

#24 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 14:00

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (13 Сентябрь 2015 - 23:10) писал:

Также я в жизни видел много людей говоривших много красивых слов, в частности о музыке, ее понимании, влянии на душу и сердце итп. - но при близком рассмотрении, увы, и их понимание музыки, и сама их музыка... не стоит и выеденного яйца...

А вот интересно какой-нибудь пример.
0

#25 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 22:01

Просмотр сообщенияАнтон_К (14 Сентябрь 2015 - 14:00) писал:

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (13 Сентябрь 2015 - 23:10) писал:

Также я в жизни видел много людей говоривших много красивых слов, в частности о музыке, ее понимании, влянии на душу и сердце итп. - но при близком рассмотрении, увы, и их понимание музыки, и сама их музыка... не стоит и выеденного яйца...

А вот интересно какой-нибудь пример.

неисчислимое множество всяких бюрократов и чиновников от культуры и музыки...
такие есть, были и будут всегда...еще многие "критики" те кто травил Шостаковича или Бизе к примеру...
0

#26 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 10:25

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (14 Сентябрь 2015 - 22:01) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (14 Сентябрь 2015 - 14:00) писал:

А вот интересно какой-нибудь пример.

неисчислимое множество всяких бюрократов и чиновников от культуры и музыки...
такие есть, были и будут всегда...еще многие "критики" те кто травил Шостаковича или Бизе к примеру...

Но кто? Обычно такие люди с двух слов связать не могут. Я не сталкивался с теми, кто хорошо говорит, но плохо пишет. Честное слово.
Ну разве что я сам, хотя и говорю не важно =)
0

#27 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 22:55

Слово "искусство" - происходит от слова "искушение", а не от слова "духовность". А под понятием "культура" (согласно Википедии)

Цитата

"понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений. Культура представляет собой совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, без которых она не может воспроизводиться, а значит — существовать.
Культура — это набор кодов, которые предписывают человеку определенное поведение с присущими ему переживаниями и мыслями"
.
Следовательно, допускаю возможность существования культуры мата и то, что мат может быть искусством. Хотя и не приветствую сии явления. Резко возражаю против того, что якобы мат был придуман исключительно для ругани. Может быть это справедливо для английского или немецкого мата, но в русском языке куча матерных слов для выражения таких положительных эмоций, как восхищение, восторг, радость. По поводу матерящихся девочек вспомнился армейский анекдот, про то как прапорщик распекал солдат: "ну что вы материтесь, как малые дети."
По поводу воспитания души через классическое искусство - бред. Классическое искусство - светское, оно изначально создавалось для ублажения изысканых "чуйств" аристократических классов общества. Как вы при помощи этого инструмента собираетесь совершенствовать человеческие души - не знаю. Это примерно то же, что пытаться духовно совершенствоваться, употребляя изысканные кулинарные блюда. Любой религиозный человек знает, что путь духовного восхождения, наоборот, лежит через пост и молитву.
А по поводу оптимиста и писсимиста - писсимизм сродни унынию. А уныние - самый страшный грех, однако...
0

#28 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 06:32

Все таки не могу согласиться. Ведь сказано:"В начале было Слово".. Слово лечит, слово убивает.. и тд."О великий, могучий и свободный...." Сквернословие на то оно и скверно.. У нас в школе у мальчишек было "выразиться" при девочках-так уронить свою честь. Кодекс чести такой, что ли. Все знают: при женщинах, детях, при стариках....А уж девочкам "выражаться"-такого не было и в природе. Ну кто поспорит??.. А сейчас-.... И классическая музыка не помогает.короче, все не так, ребята. Печально.

Сообщение отредактировал marina278: 17 Сентябрь 2015 - 06:35

2

#29 Пользователь офлайн   BorisGrig 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 13 Апрель 08

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 08:24

Просмотр сообщенияmarina278 (17 Сентябрь 2015 - 06:32) писал:

Все таки не могу согласиться. Ведь сказано:"В начале было Слово".. Слово лечит, слово убивает.. и тд."О великий, могучий и свободный...." Сквернословие на то оно и скверно.. У нас в школе у мальчишек было "выразиться" при девочках-так уронить свою честь. Кодекс чести такой, что ли. Все знают: при женщинах, детях, при стариках....А уж девочкам "выражаться"-такого не было и в природе. Ну кто поспорит??.. А сейчас-.... И классическая музыка не помогает.короче, все не так, ребята. Печально.

Кант вывел определение цивилизованности: боязнь заменяется привычкой, моралью.
Человек не убивает не потому, что это наказуемо, а потому, что это аморально.
Человек не сквернословит, т.к., это ему лично неприятно.
По Канту: сквернослов недостаточно цивилизован.
Не знаю, как это может изменить музыка, а вот его понимание музыки становится сомнительным.
А есть ещё русское определение мата: это язык начальника при общении с подчинённым.
И отсюда глядя усомнишься, что матершинник способен понять и характеризовать музыку.
0

#30 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 08:44

Говорят, что попса - это когда хорошо плохому человеку, а блюз - это когда хорошему человеку плохо. Наверное, какое-то влияние музыка все же оказывает.
1

#31 Пользователь офлайн   BorisGrig 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 13 Апрель 08

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 08:52

Просмотр сообщенияbugrov (17 Сентябрь 2015 - 08:44) писал:

Говорят, что попса - это когда хорошо плохому человеку, а блюз - это когда хорошему человеку плохо. Наверное, какое-то влияние музыка все же оказывает.

Тут Ленина уже цитировали, но не до конца.
Растроганный музыкой, он сказал примерно так: Размягчает. А надо быть жёстким.
И приказал расстрелять очередную порцию попов :D
0

#32 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 09:05

Благородство души человека не зависит от лексикона. Поэтому пример кроша недостаточен для подтверждения его теории. Матерящиеся девушки вполне могли иметь золотые сердца, облагороженные Бахом, Кабалевским и Бетховеном. Равно как и маляр-штукатур может быть прекрасным человеком, а кандидат каких-нибудь наук первостатейной сволочью.

"Простой человек он пошлёт тебя по матушке и всё, а образованный такую подлость выдумает, что и в себя не придёшь" (неточная цитата из Пантелеймона Романова)

Просмотр сообщенияmarina278 (17 Сентябрь 2015 - 06:32) писал:

У нас в школе у мальчишек было "выразиться" при девочках-так уронить свою честь. Кодекс чести такой, что ли. Все знают: при женщинах, детях, при стариках....А уж девочкам "выражаться"-такого не было и в природе. Ну кто поспорит??..


Подозреваю, что вы родом не из корневой Руси. Окраины? Нац республики?
0

#33 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 09:19

Просмотр сообщенияBorisGrig (17 Сентябрь 2015 - 08:52) писал:

И приказал расстрелять очередную порцию попов :D


Вот такие вот милые, улыбчивые люди и расстреляли моего прадеда и всех братьев моего деда.
Весело, чо
0

#34 Пользователь офлайн   BorisGrig 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 13 Апрель 08

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 09:42

Просмотр сообщенияhsk (17 Сентябрь 2015 - 09:05) писал:

Благородство души человека не зависит от лексикона. Поэтому пример кроша недостаточен для подтверждения его теории. Матерящиеся девушки вполне могли иметь золотые сердца, облагороженные Бахом, Кабалевским и Бетховеном. Равно как и маляр-штукатур может быть прекрасным человеком, а кандидат каких-нибудь наук первостатейной сволочью.

"Простой человек он пошлёт тебя по матушке и всё, а образованный такую подлость выдумает, что и в себя не придёшь" (неточная цитата из Пантелеймона Романова)

Просмотр сообщенияmarina278 (17 Сентябрь 2015 - 06:32) писал:

У нас в школе у мальчишек было "выразиться" при девочках-так уронить свою честь. Кодекс чести такой, что ли. Все знают: при женщинах, детях, при стариках....А уж девочкам "выражаться"-такого не было и в природе. Ну кто поспорит??..


Подозреваю, что вы родом не из корневой Руси. Окраины? Нац республики?

Благородство души человека очень даже зависит от лексикона.
Лексикон образованного человека формируется литературой. Бранные слова известны и знаменитым писателям и простонародью.
Но обыденно матерятся только необразованные люди. И цитата Ваша ничего не доказывает. А вот мировая статистика доказывает, что бытовые, слабо мотивированные преступления свойственны именно простому народу. Он может по матушке послать, а может и топором вдарить. За то же самое прегрешение.
А вот Ваш отсыл к Окраине, к нац. республикам дурно попахивает.
И с защитой мата хорошо коррелирует.
Да и где Вы нашли корневую Русь? В Киевщине, разве. А в РФ вся топонимика не русская. Да и история помнит заселение.

Просмотр сообщенияhsk (17 Сентябрь 2015 - 09:19) писал:

Просмотр сообщенияBorisGrig (17 Сентябрь 2015 - 08:52) писал:

И приказал расстрелять очередную порцию попов :D


Вот такие вот милые, улыбчивые люди и расстреляли моего прадеда и всех братьев моего деда.
Весело, чо

Не понял. Милый, улыбчивый - это кто?

Сообщение отредактировал BorisGrig: 17 Сентябрь 2015 - 09:45

2

#35 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 10:06

Просмотр сообщенияSergikMak (16 Сентябрь 2015 - 22:55) писал:

Следовательно, допускаю возможность существования культуры мата и то, что мат может быть искусством. Хотя и не приветствую сии явления. Резко возражаю против того, что якобы мат был придуман исключительно для ругани. Может быть это справедливо для английского или немецкого мата, но в русском языке куча матерных слов для выражения таких положительных эмоций, как восхищение, восторг, радость. По поводу матерящихся девочек вспомнился армейский анекдот, про то как прапорщик распекал солдат: "ну что вы материтесь, как малые дети."
По поводу воспитания души через классическое искусство - бред. Классическое искусство - светское, оно изначально создавалось для ублажения изысканых "чуйств" аристократических классов общества. Как вы при помощи этого инструмента собираетесь совершенствовать человеческие души - не знаю. Это примерно то же, что пытаться духовно совершенствоваться, употребляя изысканные кулинарные блюда. Любой религиозный человек знает, что путь духовного восхождения, наоборот, лежит через пост и молитву.

Здесь всё прекрасно! Спасибо вам!
И дальше растите над собой с помощью мата, поста и молитв!
2

#36 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 11:09

Из всего класса моей школы не матерился только я и девочки(пока). Словарный запас у меня большой. Достаточно ли этого чтобы объявить себя чемпионом по благородству души? а.
Цитата моя приведена исключительно шутки ради. Однако же вы любезно подтвердили её справедливость. Бытовые и слабо мотивированные преступления заслуживают большего снисхождения, чем преступления с умыслом свойственные, исходя из мировой статистики :), образованному человеку.

Цитата

А вот Ваш отсыл к Окраине, к нац. республикам дурно попахивает.


Чем же он попахивает? По моим наблюдениям на окраинах и в нац. республиках обыденный мат встречается редко. И то о чём писала marina278 имеет место быть.

Цитата

И с защитой мата хорошо коррелирует


Где вы нашли у меня защиту мата? Повторюсь - я вообще не употребляю обсценную лексику нигде и никогда, но не считаю себя на этом основании "выше" прочих.

Цитата

Да и где Вы нашли корневую Русь? В Киевщине, разве. А в РФ вся топонимика не русская. Да и история помнит заселение.


Возьмите границы рюриковой руси или московской 15-17вв.
Упалпадстул. Я уже насторожился на окраине с большой "О". Вся?!!! Не украинец ли вы часом? Вы карту РФ смотрели? Ну что же, расскажите мне о русской этимологии Куян-тау-Киобы-Манкермана-Самрасвата, днепра, лыбедей и пр. И про историю заселения

Просмотр сообщенияBorisGrig (17 Сентябрь 2015 - 08:52) писал:

Не понял. Милый, улыбчивый - это кто?


Именно те, кто находил и находит это весёлым и заслуживающим смайлика
0

#37 Пользователь офлайн   BorisGrig 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 13 Апрель 08

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 11:13

Всё понятно. Мы опять заполучили безымянного троля. Да ещё с плохо скрываемым национализмом.
0

#38 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 11:26

"Мы" - а кто это "Мы". Николай втОрый или не дай Б-г Алексий.
Успокойтесь. Если не идёт музыка - расстреляйте парочку попов и пальцы побегут радовать нас очередными исторически-топонимическими открытиями
0

#39 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 11:44

Я по-арабски ругаюсь, как бы и не мат, а выразишься и полегчает. (Инаал динак).
2

#40 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 12:40

Просмотр сообщенияАнтон_К (17 Сентябрь 2015 - 10:06) писал:

Здесь всё прекрасно! Спасибо вам!
И дальше растите над собой с помощью мата, поста и молитв!

М-да, иногда лучше молчать, ибо, как сказал поэт:

Цитата

...Но в песне ты не понял, увы, ничего...(Ю. Шевчук, "песня про мажоров")

Просмотр сообщенияmarina278 (17 Сентябрь 2015 - 06:32) писал:

Все таки не могу согласиться. Ведь сказано:"В начале было Слово".. Слово лечит, слово убивает.. и тд."О великий, могучий и свободный...." Сквернословие на то оно и скверно.. У нас в школе у мальчишек было "выразиться" при девочках-так уронить свою честь. Кодекс чести такой, что ли. Все знают: при женщинах, детях, при стариках....А уж девочкам "выражаться"-такого не было и в природе. Ну кто поспорит??.. А сейчас-.... И классическая музыка не помогает.короче, все не так, ребята. Печально.

А вот я с вами, напротив, полностью согласен. Во времена моей молодости тоже считалось (да и сейчас считается) неприличным материться при девчонках, женщинах, родителях, учителях. Но в других-то ситуациях - матерились. Да, озираясь по сторонам, вполголоса, но матерились. Мат был своеобразным маркером, отличающим "своих" от "чужих". Мат испокон веков был частью русской культуры - маргинальной, но культуры. Мат употреблялся только в определенных сообществах или в определенных ситуациях - вы это сами подтверждаете. То, что мат вырвался "на волю" свидетельствует о разрушении традиционной культуры русского народа, сносу всех культурных "перегородок" и всеобщей маргинализации населения, только-то и всего. Удивляться этому вряд ли стоит, учитывая, сколько различных потрясений: войн, революций, перестроек и прочих неурядиц пришлось нашему народу пережить. Взять, к примеру, такую славную вещь, как эмансипация женщин. С одной стороны, это вроде бы здорово - что же плохого, что женщина имеет равные права с мужчинами? В реальности же это привело к принижению роли мужчины как в семье,так и в обществе в целом. Да и сама крепкая традиционная семья переживает не лучшие времена. Следовательно, женщинам ничего не остается, как брать на себя традиционно чисто мужские роли, а чтобы у окружающих не оставалось сомнений, в том, что перед ними - современная эмансипированная особа, женщины и примеряют на себя традиционно мужские знаки, культурные коды (вспомните определение: культура — это набор кодов), такие, как одежда унисекс, курение, мат. Я вовсе не говорю, что распространение мата - это хорошо. Я просто пытаюсь объяснить явление.

Сообщение отредактировал SergikMak: 17 Сентябрь 2015 - 12:40

1

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей