Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как это правильно играть? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как это правильно играть? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   adjai 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 10 Октябрь 23

Отправлено 22 Декабрь 2023 - 11:28

Доброго дня! Пока учусь играть, в нюансах нотной записи плохо еще разбираюсь, возникли некоторые вопросы при разучивании произведения:

1. В 1м отрывке, выделенном красной рамкой, в 1й доле для басовой ноты ЛЯ указана открытая струна (0). Верно, я понимаю, что это значит что барре зажимается не полное, а только на 4 струны и нота ЛЯ играется на 5й открытой струне?

2. Обозначение аккордов сверху распространяется до конца такта (или до следующего обозначения), верно? Т.е., правильно ли я понимаю, что 1й выделенный отрывок играется как барре на 5 ладу с аппликатурой аккорда Am, а вот следующий такт (следующий выделенный красным отрывок) уже играется без барре и никакого отношения к аккорду Am не имеет?

3. Почему во всех тактах есть указание аккордов сверху, а вот в такте выделенном во второй красной рамке указание аккорда отсутствует?

Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 22 Декабрь 2023 - 14:01

Да, в первом выделенном фрагменте - неполное барре - его можно прижимать и до 3-й струны, в зависимости, как вам удобно - и нота ля на пятой открытой струне.
Цифровое обозначение здесь вторично, так как есть ноты и проставленная аппликатура.
Второй выделенный фрагмент здесь предлагается играть во второй позиции, то есть бас ля по открытой струне, а фа-диез прижать третьим пальцем на четвертой струне
2

#3 Пользователь офлайн   adjai 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 10 Октябрь 23

Отправлено 22 Декабрь 2023 - 16:49

Просмотр сообщенияMischa (22 Декабрь 2023 - 14:01) писал:

Да, в первом выделенном фрагменте - неполное барре - его можно прижимать и до 3-й струны, в зависимости, как вам удобно - и нота ля на пятой открытой струне.
Цифровое обозначение здесь вторично, так как есть ноты и проставленная аппликатура.
Второй выделенный фрагмент здесь предлагается играть во второй позиции, то есть бас ля по открытой струне, а фа-диез прижать третьим пальцем на четвертой струне


Понял! Спасибо. А еще подскажите, тоже такой часто встречающийся момент - например, в данном случае во 2м такте указан аккорд Am, его стандартная аппликатура подразумевает задействование среднего пальца и зажатие им 4й струны. В данном же случае 4я струна не используется и соответственно, верно ли я понимаю, что нет никого смысла зажимать данную струну, хоть она и входит в стандартную аппликатуру аккорда? Или может все таки есть в этом какой-то практический смысл - ну, не знаю, например, может для того, чтобы пальцы "запоминали" положения стандартных аппликатур аккордов?
0

#4 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 22 Декабрь 2023 - 17:04

Смысла зажимать что-то лишнее в общем случае нет. Если звучит без лишних усилий не хуже, то такие усилия не нужны
2

#5 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 23 Декабрь 2023 - 09:20

Просмотр сообщенияadjai (22 Декабрь 2023 - 16:49) писал:

Просмотр сообщенияMischa (22 Декабрь 2023 - 14:01) писал:

Да, в первом выделенном фрагменте - неполное барре - его можно прижимать и до 3-й струны, в зависимости, как вам удобно - и нота ля на пятой открытой струне.
Цифровое обозначение здесь вторично, так как есть ноты и проставленная аппликатура.
Второй выделенный фрагмент здесь предлагается играть во второй позиции, то есть бас ля по открытой струне, а фа-диез прижать третьим пальцем на четвертой струне


Понял! Спасибо. А еще подскажите, тоже такой часто встречающийся момент - например, в данном случае во 2м такте указан аккорд Am, его стандартная аппликатура подразумевает задействование среднего пальца и зажатие им 4й струны. В данном же случае 4я струна не используется и соответственно, верно ли я понимаю, что нет никого смысла зажимать данную струну, хоть она и входит в стандартную аппликатуру аккорда? Или может все таки есть в этом какой-то практический смысл - ну, не знаю, например, может для того, чтобы пальцы "запоминали" положения стандартных аппликатур аккордов?

Mischa написал "Цифровое обозначение здесь вторично, так как есть ноты и проставленная аппликатура", а я добавлю, что обозначение аккордов в этой пьесе, это опция для 2-й аккомпанирующей гитары.

Сообщение отредактировал Исраэль: 23 Декабрь 2023 - 09:21

2

#6 Пользователь офлайн   Victor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 183
  • Регистрация: 26 Март 06

Отправлено 25 Декабрь 2023 - 16:40

Просмотр сообщенияadjai (22 Декабрь 2023 - 11:28) писал:

Доброго дня! Пока учусь играть, в нюансах нотной записи плохо еще разбираюсь, возникли некоторые вопросы при разучивании произведения:


Попробуйте ещё такую альтернативную аппликатуру, как я выписал красным: https://ibb.co/cb42Q9q
Она более плавная.
1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей