Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Президент Украины Л.Кучма и гитара - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Президент Украины Л.Кучма и гитара упущенный шанс Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 07 Июнь 2019 - 06:47

Интересно, неужели гитаристам Украины не пришла в голову мысль убрать классическую гитару с народного отдела во время правления Кучмы, играющего на гитаре? Какая жаль!!! Незалежной было бы чем гордиться, это было бы по-европейски, без шуток.
-3

#2 Пользователь офлайн   Victor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 183
  • Регистрация: 26 Март 06

Отправлено 07 Июнь 2019 - 11:03

Гитаристам приходила такая мысль. И не только украинским. Этой болезненной для гитаристов теме посвящена одна из моих статей, опубликованная в 2012г. Это уже после Кучмы, но в статье упоминаю предпринятые ранее попытки.
Насколько мне известно, сейчас в Украине гитара отделена от народных инструментов в Николаевском филиале Киевского университета культуры и искусств.
Не знаю как прикрепить сканы статьи к сообщению на форуме, разместил их здесь:
https://dropmefiles.com/Fgy11 (статья на укр.языке).
1

#3 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 07 Июнь 2019 - 19:53

Прекрасная статья, но причина отказа Виктории Сологуб показывает, что изменить положение можно только тем же способом - принять нужные нормативы на государственном уровне. И мы все прекрасно понимаем как это делается. B) А так всё останется по-старому и только от личной инициативы избранных руководителей уч. заведений будет зависеть грамотность организации уч. процесса в классе гитары. А эти руководители должны быть хотя бы не абсолютно невежественны в гитаре. И то, причина более адекватного положения класса гитары будет скорее всего иной, более личной, субъективной. Например, нет вообще отдела нар. инстр. в ДМШ №4 в г. Симферополе. Большой респект администрации! Хотя выглядит это странно, согласитесь, при таком перепроизводстве народников при Советах. Тут скорее личная нелюбовь дирекции школы. И на том спасибо! Но в др. школах нар.отдел не только есть, там сам оркестр находится на первом месте, т.к. выгоден администрации - сразу есть что показать управлению культуры. Этож так впечатляет, когда много :D .
-2

#4 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 18 Январь 2020 - 15:20

В Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" есть ст.3, где в п.2) сказано: обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования; Думаю, что подобная норма должна быть и в законе об образовании Украины и любого др. демократич. государства. Разумеется, юрист-крючкотвор может сказать, что имеется ввиду конкретное - нельзя запретить получить образование, мотивируя запрет дискриминационными причинами(пол, вера и пр.). Но дискриминация - это не только когда ЗАПРЕЩАЮТ, дискриминация - это и ещё когда ЗАСТАВЛЯЮТ. А гитаристов именно заставляют изучать ВТОРОЙ ДОП.ИНСТРУМЕНТ(первый уже есть - общее ф-но, оно обязательно) для игры в О.Н.И. Ни у кого нет второго доп.инструмента, а у гитаристов - есть. Это и есть ДИСКРИМИНАЦИЯ.
На деле вопрос с дискриминацией имеет более тонкие слои. Дело в том. что в России музыкальное образование является дополнительным. На его получение тоже все имеют право. НО!!! Только не в области спорта и искусств. Здесь необходимо выдержать конкурсный отбор по наличию профильных способностей. По букве закона это тоже дискриминация. Но она РАЗРЕШЕНА законом и имеет разумные экономические(в первую очередь) обоснования.
Что же касается навязывания гитаристам игры в О.Н.И. на чужеродном инструменте, то эта дискриминация законом не оговорена, но есть общий запрет в ст.3, п.2), который и должен соблюдаться. Кроме того, разработаны Федеральные Государственные Требования(ФГТ), это часть закона об образовании, где у народников в обязательной части, О.Н.И. нет вообще!!! Есть специальность, ансамбль и доп. инструмент(сначала хор, потом ф-но). Именно на обязательную часть ОБЯЗАТЕЛЬНО выделяются средства. А О.Н.И. - это вариативная часть, которая может финансироваться только ПОСЛЕ обязательной части. Что же мы наблюдаем в действительности? В Ялте, в МКОУ ДО "ЯМШ им. А.А.Спендиарова" гитаристам не дают часы ансамбля совсем и никогда(ещё и при Советах так было). Зато в О.Н.И. загоняют 2 часа в неделю и ставят н/а за полугодие при частых пропусках. Нарушения закона - множественные.
Кстати, причина, по которой гитаристов урезали в часах ансамбля и чтения с нот очевидная. Гитаристы при Советах(а тогда это беззаконие и началось) платили за учёбу 17 рублей, а остальные народники - 5 рублей. Мы кормили этих спиногрызов! Если дать гитаристу ансамбль и чтение с нот, то количество учеников уменьшится. Стало быть и число финансируемых гитаристами паразитов народников тоже будет меньше. Это нагрузка на бюджет. А коммунисты денежки тоже считали.

Наконец, ещё фундаментальный вопрос. А на каком основании вообще существует Отдел народных инструментов? Настала пора его упразднить. Он сформирован коммунистами исключительно из идеологических побуждений и не имеет убедительных музыкальных оснований. Этот разношёрстный винегрет из далёких по своей сути инструментов только вредит учебному процессу, а музыкальных достоинств практически лишён. Коммунизм закончился - пора привести структуру музыкальных отделов в норму, основанную на общности устройства, способа звукоизвлечения(это - главное, считаю, и так сделано на др. отделах), техники исполнения и пр. Откуда же появилось это раковое образование?
Корни проблемы и так ясны - в отдел свалили всех, кого нет в симфоническом оркестре. Т.е. помимо коммунистической идеологии здесь сыграла роль простая внутри музыкальная склока. Пианисты(хоть и не относятся к симфонистам, но не хотят объединяться с другими) наверняка ногами отбивались от баянистов, хотя родство любых клавишных очевидное - у них туше. Должен быть Отдел струнных щипковых инструментов. А баянистам место с клавишниками - орган, ф-но, старинные клавиры.
-1

#5 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 19 Январь 2020 - 09:58

:P
Я ещё поговорю о том, насколько безграмотно самое выделение класса "народные инструменты", как основы для деления на отделы.

Сообщение отредактировал lubitel: 19 Январь 2020 - 10:01

0

#6 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 19 Январь 2020 - 11:46

При чем тут Кучма, Украина, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", Крымские Ялта и Симферополь ?
Вообще ни хрена не понял :lol:
1

#7 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 19 Январь 2020 - 18:14

Просмотр сообщенияmaikl5301 (19 Январь 2020 - 11:46) писал:

При чем тут Кучма, Украина, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", Крымские Ялта и Симферополь ?
Вообще ни хрена не понял :lol:

А вот те, кто минусы поставил, прекрасно поняли.
-1

#8 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 21 Январь 2020 - 09:50

Просмотр сообщенияlubitel (19 Январь 2020 - 09:58) писал:

:P
Я ещё поговорю о том, насколько безграмотно самое выделение класса "народные инструменты", как основы для деления на отделы.
Так вот, если обратиться к народности, то окажется, что почти все инструменты являются народными. На это звание не претендует только орган - культовый инструмент и трубы - военные сигнальные инструменты. У органа переняли клавиатуру и авторитетность клавиры и тоже язык не повернётся назвать их народными. А вот гармошки - продукт индустриального времени, народными стали. Поэтому формирование отдела народных инструментов - это такой уровень музыкальной безграмотности, что и обсуждать бы не стоило. Но большинство(я же не сейчас этим заинтересовался) продолжает упираться. Не народникам - это просто безразлично. Народники заинтересованы в паразитировании на гитаристах, которых на нар. отделе уже не просто большинство, а сильно подавляющее большинство. Вот, если пианистам подсадить в отдел гармонистов, то пианисты закопошатся, подадут в суд на ущемление прав и достоинства. А чего, собственно? Орган и баян принципиально не отличаются. Более того баянисты и мнят из себя органистов. Они ж полифонию играют!

Отдел можно формировать только по общности способа звукоизвлечения. Тут тоже не будет всё гладко. Ведь духовые - это очень пёстрое образование. Лабиальные, язычковые, медные - это огромные разницы. Но они и не лезут в дела друг друга, не обязуют переучиваться с одного класса инструмента на другой для игры в духовом оркестре. Короче, - культурные люди.

Народный отдел надо упразднить, как безграмотное идеологическое наследие коммунизма. Сформировать отдел струнных щипковых инструментов, а гармошки влить в ряды славного отдела клавишных инструментов. А оркестр нар. инструментов может иметь либо узкий народный статус(и без гитаристов абсолютно), либо общешкольный(колледжный, вузовский), но тогда там пусть и играют все, кто не задействован в др. общих коллективах. Пианисты и вокалисты там очень хорошо будут смотреться на балалайках и домрах ряда аккомпанемента.

Сообщение отредактировал lubitel: 21 Январь 2020 - 09:53

-1

#9 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 21 Январь 2020 - 13:06

Просмотр сообщенияlubitel (21 Январь 2020 - 09:50) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (19 Январь 2020 - 09:58) писал:

:P
Я ещё поговорю о том, насколько безграмотно самое выделение класса "народные инструменты", как основы для деления на отделы.
Так вот, если обратиться к народности, то окажется, что почти все инструменты являются народными. На это звание не претендует только орган - культовый инструмент и трубы - военные сигнальные инструменты. У органа переняли клавиатуру и авторитетность клавиры и тоже язык не повернётся назвать их народными. А вот гармошки - продукт индустриального времени, народными стали. Поэтому формирование отдела народных инструментов - это такой уровень музыкальной безграмотности, что и обсуждать бы не стоило. Но большинство(я же не сейчас этим заинтересовался) продолжает упираться. Не народникам - это просто безразлично. Народники заинтересованы в паразитировании на гитаристах, которых на нар. отделе уже не просто большинство, а сильно подавляющее большинство. Вот, если пианистам подсадить в отдел гармонистов, то пианисты закопошатся, подадут в суд на ущемление прав и достоинства. А чего, собственно? Орган и баян принципиально не отличаются. Более того баянисты и мнят из себя органистов. Они ж полифонию играют!

Отдел можно формировать только по общности способа звукоизвлечения. Тут тоже не будет всё гладко. Ведь духовые - это очень пёстрое образование. Лабиальные, язычковые, медные - это огромные разницы. Но они и не лезут в дела друг друга, не обязуют переучиваться с одного класса инструмента на другой для игры в духовом оркестре. Короче, - культурные люди.

Народный отдел надо упразднить, как безграмотное идеологическое наследие коммунизма. Сформировать отдел струнных щипковых инструментов, а гармошки влить в ряды славного отдела клавишных инструментов. А оркестр нар. инструментов может иметь либо узкий народный статус(и без гитаристов абсолютно), либо общешкольный(колледжный, вузовский), но тогда там пусть и играют все, кто не задействован в др. общих коллективах. Пианисты и вокалисты там очень хорошо будут смотреться на балалайках и домрах ряда аккомпанемента.

"Отдел можно формировать только по общности способа звукоизвлечения".
Увидел меня директор и говорит - приходи на собрание струнников, а я говорю ему - так они же смычком играют, а что я в этом понимаю? Сделай собрание для меня и арфистки Эсти, мы оба щипковые, сможем обсуждать различные виды щипка и даже поупражняться друг на друге, если она согласится. Не - сказал директор, арфа - это тот же рояль, только его поставили вертикально. Вообщем, отвертелся я от смычковых, а с щипками не сложилось.
2

#10 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 21 Январь 2020 - 13:32

Просмотр сообщенияИсраэль (21 Январь 2020 - 13:06) писал:

"Отдел можно формировать только по общности способа звукоизвлечения".
Увидел меня директор и говорит - приходи на собрание струнников, а я говорю ему - так они же смычком играют, а что я в этом понимаю? Сделай собрание для меня и арфистки Эсти, мы оба щипковые, сможем обсуждать различные виды щипка и даже поупражняться друг на друге, если она согласится. Не - сказал директор, арфа - это тот же рояль, только его поставили вертикально. Вообщем, отвертелся я от смычковых, а с щипками не сложилось.
Эх, Исраэль, поговорил бы я и об этом - всеобщей музыкальной безграмотности музыкантов - только тогда на меня обидятся уже не только паразиты народники :D .
Жванецкий предлагал что-то подправить в консерватории, но его не услышали.

Сообщение отредактировал lubitel: 21 Январь 2020 - 13:34

0

#11 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 21 Январь 2020 - 14:08

Кстати, в Гнесинке сделано более грамотно, баян-аккордеон выделены хотя бы в отдельную кафедру. https://gnesin-acade...h-instrumentov/
0

#12 Пользователь офлайн   Victor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 183
  • Регистрация: 26 Март 06

Отправлено 24 Январь 2020 - 16:42

Альтернативная точка зрения:
https://cyberleninka...y-gitary/viewer
https://cyberleninka...lnogo-iskusstva
2

#13 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 25 Январь 2020 - 13:04

Просмотр сообщенияVictor (24 Январь 2020 - 16:42) писал:

Альтернативная точка зрения:
https://cyberleninka...y-gitary/viewer
https://cyberleninka...lnogo-iskusstva
Спасибо, почитаю.
0

#14 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 25 Январь 2020 - 13:57

http://chgik.ru/sved...ployees?page=10

Детский музыкальный театр, Инструментовка, Исполнительство на народном инструменте, Основы игры на синтезаторе, Элементарное музицирование

Товарищ из паразитов ещё более гнусных. Но это я так, для начала разговора сказал.

Сообщение отредактировал lubitel: 25 Январь 2020 - 14:00

0

#15 Пользователь офлайн   konstantinov77 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 380
  • Регистрация: 12 Июль 13

Отправлено 25 Январь 2020 - 13:57

А че не создать ТЕМУ - ДОНАЛЬД ТРАМ и КОНТРАБАС? )) Шутко
1

#16 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 25 Январь 2020 - 14:01

Просмотр сообщенияkonstantinov77 (25 Январь 2020 - 13:57) писал:

А че не создать ТЕМУ - ДОНАЛЬД ТРАМ и КОНТРАБАС? )) Шутко
Для шуток тема ещё из топиков не ушла. Называется "Улыбнуться".

Сообщение отредактировал lubitel: 25 Январь 2020 - 14:02

-1

#17 Пользователь офлайн   konstantinov77 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 380
  • Регистрация: 12 Июль 13

Отправлено 25 Январь 2020 - 14:07

Ок ок я понял что серьезное обсуждение
0

#18 Пользователь офлайн   konstantinov77 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 380
  • Регистрация: 12 Июль 13

Отправлено 25 Январь 2020 - 14:19

Мне думается что презеденты далеки от музыки они активно участвуют в политике экономике и их интересует больше экономическая выгода ...а какая экономическая выгода с тех кто играет на муз инструментах? Я думаю что в масштабах государства экономическая выгода с этого вопроса приближается к НУЛЮ ))

Сообщение отредактировал konstantinov77: 25 Январь 2020 - 14:19

0

#19 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 25 Январь 2020 - 15:00

Просмотр сообщенияkonstantinov77 (25 Январь 2020 - 14:19) писал:

Мне думается что презеденты далеки от музыки они активно участвуют в политике экономике и их интересует больше экономическая выгода ...а какая экономическая выгода с тех кто играет на муз инструментах? Я думаю что в масштабах государства экономическая выгода с этого вопроса приближается к НУЛЮ ))

Уровень культуры населения влияет и на его экономическое положение.
Можно обсудить и следующие темы: Гельмут Шмидт и рояль, Бил Клинтон и саксофон.
1

#20 Пользователь офлайн   konstantinov77 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 380
  • Регистрация: 12 Июль 13

Отправлено 25 Январь 2020 - 15:05

Я думаю что уровень культуры и госудраство УКРАИНА это не совсем совместимые вещи и даже не существует никаких ГОС ПРОГАММ для улучшения УРОВНЯ КУЛЬТУРЫ населения - по телевидению мы видим бесконечные ПОЛИТИЧЕСКИЕ РАБОРКИ и только - нагоняющие МАССОВЫЙ ПСИХОЗ ... ну и ТД

Также за счет политических разборок по ТВ население просто вовлекается в ненужные политические МУДРСТВОВАНИЯ и все тоесть пассивно принимает участие в чужих РАЗБОРКАХ

Сообщение отредактировал konstantinov77: 25 Январь 2020 - 15:10

0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей