Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Итоги I Всероссийского конкурса - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Итоги I Всероссийского конкурса Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 16:04

Изображение
Неужели и правда ВСЕГО лишь первый раз такой конкурс в России проводился? :blink: :blink: :blink: :blink: :blink:

Объявлены результаты 1 Всероссийского Музыкального Конкурса!
Лауреаты: Зорькин Роман I место, Окуджава Константин II место, Алешников Юрий III место. Дипломанты: Филимонов Кузьма, Нестеров Станислав, Оркин Василий.
Финалисты 1 Всероссийского Музыкального Конкурса в номинации "Гитара"
Слева направо: Р. Зорькин, С. Нестеров, К. Окуджава, В. Оркин, К. Филимонов, Ю. Алешников
0

#2 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 16:34

Поддержу разгово,на то он и форум ведь,что бы лясы точить?)
А что за конкурс ,по чему узнаю о нём только о прошествию оного?
0

#3 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 16:47

я так понял, это конкурс народных инструментов,где была номинация гитара
0

#4 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 20:57

А давайте в каждом квартале каждого города сделаем гитарный конкурс! И назовем это дело как-то посолиднее. Например: Всеросийский, Всемирный, ВсеСибирский, ВсеУральский, ВсеЗападноРавнинный, ВсеСлавянский, ЕвроАзиатский, ВсеСеверный... Желательно приделывать еще чьё-нибудь имя: открывай гитарный справочник и шпарь по алфавиту. Можно использовать и другие не менее дурацкие названия: Славянские Узоры, Зимушка-Зима, Надежды России (Украины, Белоруссии..), Юный гитарист, Градус ад Парнас, Из Грязи в Князи...
Можно также сочетать сразу всё, например: ЕвроАзиатский гитарный конкурс Приволжская Звезда им. Барруэко! Принимаются все желающие, оплатившие вступительный взнос. Оплатившие его в двойном размере сразу пропускаются во второй тур. Место проведения - г.Дюртюли (http://prorossiu.ru/?page_id=508), набережная р.Белая, третья лавочка справа от фонарного столба.
И наступит счастье: каждый сможет получить своё ма-а-ахонькое, но лауреатское звание! Хотя нет: опять приедет одна и та же команда дежурных лауреатов и всё слопает к едрене фене, особенно если будут разыгрываться какие-то денюжки...
-------
Короче говоря - достали конкурсы, если честно.
Куда их столько??? Какой смысл???

4

#5 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 21:12

Владимир, а давайте на пару конкурс игры на гитаре и виолончели? Я знаю одного музыканта...
0

#6 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 22:13

Просмотр сообщенияПавлов (08 Декабрь 2013 - 20:57) писал:

Короче говоря - достали конкурсы, если честно.
Куда их столько??? Какой смысл???


Во даёт! А где ещё играть то?
0

#7 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 04:03

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (08 Декабрь 2013 - 22:13) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (08 Декабрь 2013 - 20:57) писал:

Короче говоря - достали конкурсы, если честно.
Куда их столько??? Какой смысл???


Во даёт! А где ещё играть то?

Я конешно дико звиняюся... :unsure:
Но профессия "музыкант" вроде бы придумана не для того, чтобы человек, получивший (или получающий) эту профессию, гонял с одного конкурса на другой. В таком бесконечном соревновании теряется сам смысл профессии.
Вот биатлонисты начали сезон: каждую неделю старт нового этапа Кубка Мира, с места на место переезжает сотня человек и на глазах у новой публики разыгрывает призы. То же самое у теннисистов: за год профи выступает на 15-30 турнирах... Но это же спорт, а не искусство! Там соревноваться и выявлять победителя - цель и смысл всех действий!
А здесь?!

Просмотр сообщенияАнтон_К (08 Декабрь 2013 - 21:12) писал:

Владимир, а давайте на пару конкурс игры на гитаре и виолончели? Я знаю одного музыканта...

Конкуренции не получится: есть только один крутой перец, играющий с гитаристами. Тот, которого Илларионов абонировал на много лет вперед...
Ну а тот, на которого Вы намекаете, - невсамделишный виолоночелист. B)
0

#8 Пользователь офлайн   Agent 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 509
  • Регистрация: 19 Октябрь 07

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 04:45

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (08 Декабрь 2013 - 22:13) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (08 Декабрь 2013 - 20:57) писал:

Короче говоря - достали конкурсы, если честно.
Куда их столько??? Какой смысл???


Во даёт! А где ещё играть то?


Кирилл, надо вопрос по-другому ставить: где еще регулярно получать радость от общения с друзьями со всей страны? Конкурс, на самом деле, дело десятое, кто на них ездит, знает, что атмосфера на них совсем не та, как описано в соседней теме. А, может, мы все время не на те конкурсы попадаем? :D

Сообщение отредактировал Agent: 09 Декабрь 2013 - 04:46

0

#9 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 06:00

Просмотр сообщенияAgent (09 Декабрь 2013 - 04:45) писал:

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (08 Декабрь 2013 - 22:13) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (08 Декабрь 2013 - 20:57) писал:

Короче говоря - достали конкурсы, если честно.
Куда их столько??? Какой смысл???


Во даёт! А где ещё играть то?


Кирилл, надо вопрос по-другому ставить: где еще регулярно получать радость от общения с друзьями со всей страны? ...

Может, нужно не конкурсы организовывать, а фестивали? Там и атмосфера будет правильнее и ненужная конкуренция исчезнет...
2

#10 Пользователь офлайн   Agent 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 509
  • Регистрация: 19 Октябрь 07

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 07:52

Просмотр сообщенияПавлов (09 Декабрь 2013 - 06:00) писал:

Может, нужно не конкурсы организовывать, а фестивали? Там и атмосфера будет правильнее и ненужная конкуренция исчезнет...


Сейчас практически все конкурсы проходят в рамках фестивалей либо с фестивальной составляющей в виде концертов и мастер-классов. Хотя, мы и на "чистые" фестивали с удовольствием ездили. А конкуренция не всегда ненужная. Европейская тенденция играть чисто и академично в основном на конкурсах и воспитывается. Заметьте, сколько в последние годы появилось замечательных российских гитаристов - это, главным образом, благодаря конкурсам, как в России, так и за рубежом. Представим себе, что сейчас взяли и отменили все конкурсы. Музыканты, выросшие за эти годы, никуда не денутся и будут продолжать нас радовать, а молодежи-то где расти? Особенно в нашей провинции :blink:

Да, на конкурсах есть негатив, я даже в одной из своих статей высказывал свои претензии именно к "системе выращивания конкурсных бройлеров" :) Но, все же, в стратегическом плане музыкальные соревнования очень нужны, пользы от них гораздо больше, чем вреда.
1

#11 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 507
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 08:13

Цитата

Просмотр сообщенияПавлов (09 Декабрь 2013 - 04:03) писал:

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (08 Декабрь 2013 - 22:13) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (08 Декабрь 2013 - 20:57) писал:

Короче говоря - достали конкурсы, если честно.
Куда их столько??? Какой смысл???


Во даёт! А где ещё играть то?

Я конешно дико звиняюся... :unsure:
Но профессия "музыкант" вроде бы придумана не для того, чтобы человек, получивший (или получающий) эту профессию, гонял с одного конкурса на другой. В таком бесконечном соревновании теряется сам смысл профессии.
Вот биатлонисты начали сезон: каждую неделю старт нового этапа Кубка Мира, с места на место переезжает сотня человек и на глазах у новой публики разыгрывает призы. То же самое у теннисистов: за год профи выступает на 15-30 турнирах... Но это же спорт, а не искусство! Там соревноваться и выявлять победителя - цель и смысл всех действий!
А здесь?!

Просмотр сообщенияАнтон_К (08 Декабрь 2013 - 21:12) писал:

Владимир, а давайте на пару конкурс игры на гитаре и виолончели? Я знаю одного музыканта...

Конкуренции не получится: есть только один крутой перец, играющий с гитаристами. Тот, которого Илларионов абонировал на много лет вперед...
Ну а тот, на которого Вы намекаете, - невсамделишный виолоночелист. B)

Я тоже дико звиняюсь, нужно говорить - пуриц, а не перец.
1

#12 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 08:27

Просмотр сообщенияAgent (09 Декабрь 2013 - 07:52) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (09 Декабрь 2013 - 06:00) писал:

Может, нужно не конкурсы организовывать, а фестивали? Там и атмосфера будет правильнее и ненужная конкуренция исчезнет...


Сейчас практически все конкурсы проходят в рамках фестивалей либо с фестивальной составляющей в виде концертов и мастер-классов. Хотя, мы и на "чистые" фестивали с удовольствием ездили. А конкуренция не всегда ненужная. Европейская тенденция играть чисто и академично в основном на конкурсах и воспитывается. Заметьте, сколько в последние годы появилось замечательных российских гитаристов - это, главным образом, благодаря конкурсам, как в России, так и за рубежом. Представим себе, что сейчас взяли и отменили все конкурсы. Музыканты, выросшие за эти годы, никуда не денутся и будут продолжать нас радовать, а молодежи-то где расти? Особенно в нашей провинции :blink:

Да, на конкурсах есть негатив, я даже в одной из своих статей высказывал свои претензии именно к "системе выращивания конкурсных бройлеров" :) Но, все же, в стратегическом плане музыкальные соревнования очень нужны, пользы от них гораздо больше, чем вреда.


Согласен. Посмотрите на фото, все довольны, есть ощущение не зря прожитой жизни. И новые силы заниматься дальше. В классической гитаре без конкурсов никак...

Кстати у пианистов наверняка конкурсов не меньше, если не больше. Просто о них знают в основном специалисты, а на поверхности концерты, Мацуев и пр. Гитарные конкурсы тоже мозолят глаза лишь гитаристам, публика о них ни сном ни духом. Это нормально.

Плохо то, что концерты гитаристов не пользуются таким же как у пианистов спросом у публики. Этому есть целый ряд давно известных причин, но удачный опыт Сеговии показывает, что это возможно в принципе. Отсюда и надежды на лучшее и упорная работа у каждого активного музыканта и конкурс для него дело полезное, так он видит себя как бы со стороны и может совершенствоваться.
2

#13 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 08:45

Павлов,хочет чтобы мои детишки ТАК и сидели в четырёх стенах,и не узнали ни других городов,ни других гитаристов???? :blink: Нет уж...через неделю едем..а через месяц в Питер..конкурс это хорошая штука,но тут от педагога многое зависит..КАК он объяснит цели и задачи участия в нём, детям ..А то как показывает практика ребёнка(из лучших побуждений ессно!)можно довести и до невроза и прочих не хороших заморочек! :(
1

#14 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 10:16

Просмотр сообщенияПавлов (09 Декабрь 2013 - 04:03) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (08 Декабрь 2013 - 21:12) писал:

Владимир, а давайте на пару конкурс игры на гитаре и виолончели? Я знаю одного музыканта...

Конкуренции не получится: есть только один крутой перец, играющий с гитаристами. Тот, которого Илларионов абонировал на много лет вперед...
Ну а тот, на которого Вы намекаете, - невсамделишный виолоночелист. B)

Нет, я предлагаю чтобы один человек сначала играл ручеек на гитаре, а потом лебедя Сен-Санза на виолончели. И пусть победит сильнейший!
0

#15 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 11:08

Моё мнение, что конкурс это очередная калька из смежной области. В этом случае из спорта. И нужна эта штука только профессионалам. У обычного человека ничего кроме скуки это мероприятие вызвать не может. "У людей счастливые лица", "они приехали общаться". Да, да. А сколько людей бросили музыку из-за провала в конкурсе, из-за несправедливости судей. В мире есть всего пара конкурсов, где музыканты играют инкогнито из-за ширмы. Мало потому что жюри сложно набрать. Своих-то не видно. А много ли есть конкурсов за участие в коих не надо платить? Платить за то, что бы тебя послушали и может быть похвалили.
Вот чудесное из кривого перевода википедии. "Австралийский композитор Карл Вайн тоже написал пять багателей для фортепиано (1994), которые довольно часто исполняются на соревнованиях по игре на фортепиано, особенно в Австралии."
Так что в лучшем случае это спорт, в худшем - междусобойчик с раздачей наград и призов.
2

#16 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 12:14

Просмотр сообщенияАнтон_К (09 Декабрь 2013 - 11:08) писал:

Моё мнение, что конкурс это очередная калька из смежной области. В этом случае из спорта. И нужна эта штука только профессионалам. У обычного человека ничего кроме скуки это мероприятие вызвать не может. "У людей счастливые лица", "они приехали общаться". Да, да. А сколько людей бросили музыку из-за провала в конкурсе, из-за несправедливости судей. В мире есть всего пара конкурсов, где музыканты играют инкогнито из-за ширмы. Мало потому что жюри сложно набрать. Своих-то не видно. А много ли есть конкурсов за участие в коих не надо платить? Платить за то, что бы тебя послушали и может быть похвалили.
Вот чудесное из кривого перевода википедии. "Австралийский композитор Карл Вайн тоже написал пять багателей для фортепиано (1994), которые довольно часто исполняются на соревнованиях по игре на фортепиано, особенно в Австралии."
Так что в лучшем случае это спорт, в худшем - междусобойчик с раздачей наград и призов.

Антон, горечь ваших и Павлова слов всем понятна, поверьте. Но изменить это не в наших силах, приходиться радоваться тому, что имеем и тогда возможно получим то чего не хватает.
Понятно, что гитара в современный периуд находится в положении сходном с фигурным катанием, к примеру.
Но, посмотрите, везде искусство и даже теперь оперное поставили в условия публичной шоу-соревновательности.
То, что для музыкантов является святым они используют для поддержания своих убогих телеканалов, на которых везде шуты и новости. Теперь ещё и всевозможные шоу голос и тп.
Гитара в этом смысле ещё не в самом худшем положении. Конкурсы есть разные, есть и реально интересные. Да, для профессионалов, но это среда которая только так может выжить сейчас. Это факт:-)
3

#17 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 12:30

Неизбежное зло, да. Гитарная теодицея.
2

#18 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 14:38

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (09 Декабрь 2013 - 12:14) писал:

...
Антон, горечь ваших и Павлова слов всем понятна, поверьте. Но изменить это не в наших силах, приходиться радоваться тому, что имеем и тогда возможно получим то чего не хватает.
Понятно, что гитара в современный периуд находится в положении сходном с фигурным катанием, к примеру.
Но, посмотрите, везде искусство и даже теперь оперное поставили в условия публичной шоу-соревновательности.
То, что для музыкантов является святым они используют для поддержания своих убогих телеканалов, на которых везде шуты и новости. Теперь ещё и всевозможные шоу голос и тп.
Гитара в этом смысле ещё не в самом худшем положении. Конкурсы есть разные, есть и реально интересные. Да, для профессионалов, но это среда которая только так может выжить сейчас. Это факт:-)


Прочитал про шоу и неожиданно вспомнил известный диалог из пьесы Шварца:
- Если глубоко рассмотреть, то я лично ни в чем не виноват. Меня так учили.
- Всех учили. Но зачем ты оказался первым учеником?


Это я к чему собственно? Если тебе не нравится система, зачем тогда встраиваться в нее? Вот Илларионов: всё вроде бы в порядке у него. Но он участвует в телешоу на центральном канале, играет под оркестр переложение песни (по одной струне), трясет своими роскошными кудрями, изображая экстаз... Мы же понимаем (так же, как и он), что это пошлое шоу. Ну и нафига?!

Про конкурсы - я могу понять провинциальных (территориально, конечно!) педагогов, которые везут своих школьников в столицу. Крош об этом писал: и жизнь посмотреть, и пообщаться и т.д.
Я понимаю людей, которые штурмуют ГФА - это один из самых мощных профессиональных конкурсов, если ты смог там выиграть, подтвердив таким образом свой высочайший уровень, карьера тебе практически обеспечена. Раньше такими были конкурсы Елизаветы в Брюсселе, потом Чайковского в Москве, Шопена в Варшаве... И таких конкурсов не может быть много - 5-6 по всему миру, куда собираются лучшие претенденты, созревшие для концертной карьеры, и судить их должны самые авторитетные музыканты "с именами".
А вот эта шняга, когда конкурсы превратились в конвейер... Это неправильно. Из такой системы и получаются такие исполнители, о которых писал Агент, и которых в изобилии мы все видим вокруг - чистенько, аккуратненько, виртуозненько, но совершенно не затрагивает слушателя. А ведь музыкант-то вроде ради этого слушателя и существует...
Или я чего-то не понимаю?
4

#19 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 15:09

Конкурсов много, потому, что и гитаристов много. Тех 5 - 6 самых значимых явно на всех не хватит. И к ним нужно подойти, пройдя менее заметные. К тому же конкурсы это для большинства вехи творческой реализации, из за конкурсов они находятся в хорошей форме, занимаются, не пьют в конце концов.

А с детьми тоже просто так заниматься как то не выходит. У меня дочь 7 лет, я уж с ней давно хотел начать регулярно заниматься но пока не наметили поехать на конкурс занятия были нерегулярными и неэффективными.
Сейчас дело пошло и даже если ни чего не выиграем то всё равно это будет полезно.

Хочу ещё раз обратить внимание на то какое сейчас время. Если электричество выключить раз и навсегда то быстро всё вернётся на круги своя. И будут люди наслаждаться сладкими, (не из комбика! ) Звуками гитары...А пока всеобщее изобилие на бирже производителей иллюзий, то хорошо ограждённое гитарное гетто с активным населением настроенным на успех - возможно лучший способ сохранить культуру игры на инструменте, репертуар и пр.
Или нет?
Какие ещё варианты?
1

#20 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 15:38

Конкурс-мощнейший стимул для занятий!Павлову(который предлагает фестивали),как бывшему баскетболисту,хочу напомнить,разницу между товарищеским матчем и матчем "на вылет" :)
Больше конкурсов!хороших и разных!при адекватных,конечно участниках,их родителях и педагогах..за 25 лет моей работы,после конкурсов НИКТО не стал бояться ни конкурсов ни сцены....
Конкурс-это своеобразное зеркало,где умный педгог сможет увидеть все свои недостатки и ошибки.. а также увидит достоянства других педагогов,методик,репертуара,технологий..Да и потом,как ещё собрать,допустим в небольшом городке сотни гитаристов и их педагогов из десятков регионов страны?
Для меня-это всегд праздниек не зависимо от результатов!в этом учебном году у меня намеченно 6 ТАКИХ праздников!И это прекрасно,господа! :D
1

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей