Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Вопрос начинающего про подготовку пальцев - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопрос начинающего про подготовку пальцев Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   _Андрей_ 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 21 Апрель 13

Отправлено 21 Апрель 2013 - 11:19

Приветствую всех.
Занимаюсь по школе Агафошина и играю простые арпеджио оттуда. Прикрепил небольшой нотный пример оттуда, по которому возник вопрос.
Начиная с конца второй строчки(там где идут 16-е ноты) - имеет ли смысл готовить пальцы следующим образом: одновременно с игрой i ставить палец m, потом одновременно с игрой m ставить i. Просто в медленном темпе ясно(по крайне мере мне) слышиться, что мелодия становиться отрывистой, что звучит хуже, чем, если бы звуки брались бы пальцами "с воздуха". Возможно, что при ускорении темпа, этого уже слышно не будет. Как заниматься? Сразу использовать предварительную постановку пальцев? Или только там, где это не нарушает звучание произведения(этюда, упражнения)? Я начинающий, так что ускорить темп пока не могу. Соответсвено глушение от подготовки будет слышиться мне во многих вещах.

Прикрепленные файлы


0

#2 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 21 Апрель 2013 - 12:21

Для начала имеет смысл грамотно написать заголовок))
0

#3 Пользователь офлайн   _Андрей_ 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 21 Апрель 13

Отправлено 21 Апрель 2013 - 12:28

Просмотр сообщенияbrazileiro (21 Апрель 2013 - 12:21) писал:

Для начала имеет смысл грамотно написать заголовок))

И то правда....Исправлю, когда разберусь как это сделать:)
0

#4 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 21 Апрель 2013 - 15:20

Предваритнльная подготовка пальцев как раз и предназначена для формирования рациональных движений пальцев. То есть для тренировки играть с подготовкой, а для сцены (попозже)- без нарочитого глушения струн
0

#5 Пользователь офлайн   _Андрей_ 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 21 Апрель 13

Отправлено 21 Апрель 2013 - 21:11

Просмотр сообщенияMischa (21 Апрель 2013 - 15:20) писал:

Предваритнльная подготовка пальцев как раз и предназначена для формирования рациональных движений пальцев. То есть для тренировки играть с подготовкой, а для сцены (попозже)- без нарочитого глушения струн


Спасибо, Mischa. Т.е. в дальнейшем, несмотря на то, сейчас используется только предварительная подготовка, я смогу контролировать сам, как играть то или иное место, в зависимости от задач?

И еще вопрос...я читал тему tok_rock'а, где он описывает некоторые методики и приемы. Он там упомянул про "открытые" и "закрытые" пальцы, но дальнейшего развития этот вопрос в теме не получил. Нужно ли сразу после игры возвращать пальцы назад? Допустим, если взять тот же нотный пример, который я привел в начале, как движутся пальцы при игре первых нескольких тактов(где восьмые идут)? Я играю так: готовлю p, играю p, одновременно с этим стараюсь поставить im на струны(совсем одновременно пока не получается), затем играю по очереди i и m, почле чего они у меня остаются в "закрытом" положении (т.е. ближе к ладони). На струны они у меня ставтся вместе, когда я следующий раз играю p. Нужно ли их возвращать в исходное положение, сразу после сыгранной ноты? Так меньше времени уйдет на то, чтобы подготовить их на струнах(фактически просто опустить, а не возвращать и опускать). Но, когда я сейчас пытался так играть, очень много сил уходило на это движение и на то, чтобы его прокнтролировать. Или доводить до автоматизма?
0

#6 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 23 Апрель 2013 - 20:46

Сразу и нарочито после сыгранной ноты не стоит возвращать. Можно таким образом заработать вредную привычку. Расслаблять - да. Есть такой прием - апояндо с отскоком, но он используется с определенными (другими) целями
0

#7 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 24 Апрель 2013 - 02:30

Просмотр сообщенияMischa (23 Апрель 2013 - 20:46) писал:

Сразу и нарочито после сыгранной ноты не стоит возвращать. Можно таким образом заработать вредную привычку. Расслаблять - да. Есть такой прием - апояндо с отскоком, но он используется с определенными (другими) целями

А можно,пожалуйста, поподробнее: что это за привычка и в чём её "вредность"... Лично я, читая, наблюдая и размышляя понял так,что нужно всеми способами вырабатывать навык рефлекторного возврата отыгравшего пальца. Чтобы он срабатывал как оттянутая пружинка (или как подпружиненный), а не залипал (что у меня) в подогнутом состоянии. Вот это, действительно, вредная привычка: заработал её, сам не знаю когда, а теперь избавиться мало что помогает... В том числе и медленное выполнение движений. Сейчас кое-что нащупал, но, пока, не уверен...
0

#8 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 24 Апрель 2013 - 07:37

Посмотрите, как делает возврат пальцев Скотт в этом сообщении:
https://terraguitar....ndpost&p=119404
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей