Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гитарные принципы и методы - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитарные принципы и методы Оценка: ***** 3 Голосов

#201 Пользователь офлайн   Stealth17 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 07 Октябрь 09

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 19:39

Mischa спс, но вот вы как думаете, если я буду отрабатывать то можно ли продолжить повышать темп этим способом?
0

#202 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 19:43

Просмотр сообщенияStealth17 (Oct 10 2009, 20:39) писал:

Mischa спс, но вот вы как думаете, если я буду отрабатывать то можно ли продолжить повышать темп этим способом?


Немного не понял вопроса, если честно. Чем выше темп, тем можно быстрее глушить струны с помощью подготовки...
0

#203 Пользователь офлайн   Stealth17 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 07 Октябрь 09

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 21:13

НЕ как не могу обьяснить суть вопрос..эм.Можно я выложу арпеджио - свой темп, просто хочу что бы вы сказал правильно ли я отрабатываю его.

Сообщение отредактировал Stealth17: 10 Октябрь 2009 - 21:15

0

#204 Пользователь офлайн   PAV 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 09 Август 08

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 22:30

Просмотр сообщенияtok_rock (Jul 12 2009, 22:48) писал:

.....ААА B) !!!! Да я хочу продолжить, но время нет......... то одно то другое...... Блин... :P

Когда же будет продолжение? <_<
0

#205 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 23:25

Просмотр сообщенияPAV (Oct 25 2009, 00:30) писал:

Когда же будет продолжение? <_<


По всей видимости его уже не будет B) . tock_rok считает, что эта тема не приносит пользы здешнему народу, вернее здешний народ сам это признаёт. Глупо, однако.
0

#206 Пользователь офлайн   SeaSide 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 26 Октябрь 09

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 09:56

Да, очень хотелось бы услышать продолжение. Ато когда-то подобное объясняли, но без вашей помощи, сам и не вспомнил бы этих нюансов. Очень полезно и упражнения для импровизации полезны ))
Не могли бы вы, еще посоветовать произведения для отработки, может те названия, которые звучали в теме, маленьким списочком в конце шапки выложить?
Заранее, большое человеческое спасибо. )

Сообщение отредактировал SeaSide: 30 Октябрь 2009 - 09:58

0

#207 Пользователь офлайн   Одиссей 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 18 Август 09

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 08:03

tock_rok, нам без вас никак. Вы даже себе не можете представить насколько важно то, что выговорите, ведь хоршо разработанной, доступной каждому гитарной методики у нас просто нет. Все работают либо интуитивно, либо приходят к правильным идеям через годы личного опыта. А ваш вклад в гитарное образование и самообразование форумчан неоценим.
А критики не бойтесь. Помните, как у Пушкина? " Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспоривай глупца". С нетерпением ждем продолжения!

Сообщение отредактировал Одиссей: 30 Ноябрь 2009 - 08:04

0

#208 Пользователь офлайн   NIKO 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 26 Ноябрь 05

Отправлено 17 Май 2010 - 08:46

Просмотр сообщенияКофанов (Apr 30 2009, 03:23) писал:

Если не ошибаюсь, еще Агуадо предлагал опирать при игре правый мизинец на деку - тоже с целью стабилизации руки. На тот момент это не прижилось...
Принцип "подготовки", "парковки", насколько я понимаю, аналогичен.


Ага, а еще можно, например, бегудю на на мизинец одевать.
0

#209 Пользователь офлайн   picguitar 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 10 Июнь 10

Отправлено 04 Август 2010 - 10:24

Неужели тема заглохла?
0

#210 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 21 Август 2011 - 05:07

Пожалуй, не заглохла, а сознательно-бессонательно свели к абсурду протвники метода, позволяющего воспитать мобильный, способный к правильнму интуитивному артикулированию в любых приизведениях, а не "долбежу" конкретных пьес, от которого очень мало остаётся при переходе к другим...

Воистину, как говорил кто-то из великих: "Истина лишь тогда становится истиной и фактом, когда находятся люди, готовые с ними считаться!..."

В нашем случае как раз это и произошло. Нашлись люди уразумевшие в предложенном методе ( на мой взгляд, выработавшийся в ходе всей истории развития гитарного искусства.) рациональное зерно имеющее перспективу. Также, нашлись и такие, которые не составили себе труда вникнуть в суть, потрудится над его освоением, хотя бы для того, чтобы критика стала предметной, доказательной. Такие люди, возможно, и добившиеся чего-то, всё же забылись и потеряли чувство реальности, чтобы понять, что их "чего-то", при ближайшем рассмотрении очень даже скромно и не даёт право для решительных амбициозных заявлений...

Тема же, думаю, очень актуальна, ей бы получить дальнейшее глубокое, быть может даже теоретическое развитие и обоснование.Ппредпосылки для этого уже есть. Появились даже новые термины, очень точно отражающие сущность метода. Я имею в виду "закрытые" и "открытые" пальцы.
Это очень точно: закрытый, значит выключенный из игрового сознания исполнителя. Он про него, как бы, забывает, не получая какое-то время тактильных сигналов о своём существовании. На "включение" его в процесс игрового сознания, определения степени мышечной готовности, координирования положения, требуется дополнительное время, отвлекающее сознание исполнителя на нетворческую дополнительную суету.
И открытый, уже тактильно находящийся под контролем подсознания и ждущий лишь команды на исполнение движения...

Кроме, того, позволю себе далее потеоретизировать, открытый палец берёт на себя выполнение, в какой-то мере, диспетчерских функций, являясь как бы ограничителем нежелательных, спонтанных аппликатурных решений, возможных в стресовых ситуациях. Те же провалы текстовой памяти, когда уже "правильно" стоящий палец выполнит роль "точки отсчёта" далнейшего исполнения.

И ещё. мне показалось, что противники "предподготовки" (Мне не очень нравится этот термин. Как-то не очень точно он отражает сущность метода...)
старательно доводят обсуждение вопроса до абсурда, педалируя постоянно крайние, экстремальне коллизии..., стремясь увести вопрос из русла значимости и предназначения метода. Свести его к ситуационным сравнениям: удобно-неудобно, быстрее-тише, тогда как, назначение методики - воспитание целостного, комплексного подхода к исполнительской технике вообще, а не которых-то, там, частных, пусть даже и удачных в силу индивудуальных особенностей, воплощений, или даже ранее существоваших Школ.

Поэтому, думаю выражу пожелание всех заинтересованных членов сообщество, необходимо продолжить развитие данной темы. Не у укор и упрёк тем, кто её не воспринимает. Ну, не ваше ЭТО! Вы можете найти себе другие, интересующие вас темы, а по данной позволять себе лишь задавать вопросы, уточнять, но не ниспровергать и противопоставлять. Спор должен быть конструктивным. а ля этого в науке прибегают к такому приёму - допускают, что метод, гипотеза, теория верна и на развитии этой новой теории выявляют её истинность или непригодность... Извините за мовето...
1

#211 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 21 Август 2011 - 05:19

Просмотр сообщенияidalgo (21 Август 2011 - 05:07) писал:

Пожалуй, не заглохла, а сознательно-бессонательно свежена к абсурду противниками метода, позволяющего воспитать мобильный, способный к правильнму интуитивному артикулированию в любых приизведениях игровой аппарат, а не "долбежу" конкретных пьес, от которого очень мало остаётся при переходе к другим...

Воистину, как говорил кто-то из великих: "Истина лишь тогда становится истиной и фактом, когда находятся люди, готовые с ними считаться!..."

В нашем случае как раз это и произошло. Нашлись люди уразумевшие в предложенном методе ( на мой взгляд, выработавшийся в ходе всей истории развития гитарного искусства.) рациональное зерно имеющее перспективу. Также, нашлись и такие, которые не составили себе труда вникнуть в суть, потрудится над его освоением, хотя бы для того, чтобы критика стала предметной, доказательной. Такие люди, возможно, и добившиеся чего-то, всё же забылись и потеряли чувство реальности, чтобы понять, что их "чего-то", при ближайшем рассмотрении очень даже скромно и не даёт право для решительных амбициозных заявлений...

Тема же, думаю, очень актуальна, ей бы получить дальнейшее глубокое, быть может даже теоретическое развитие и обоснование.Ппредпосылки для этого уже есть. Появились даже новые термины, очень точно отражающие сущность метода. Я имею в виду "закрытые" и "открытые" пальцы.
Это очень точно: закрытый, значит выключенный из игрового сознания исполнителя. Он про него, как бы, забывает, не получая какое-то время тактильных сигналов о своём существовании. На "включение" его в процесс игрового сознания, определения степени мышечной готовности, координирования положения, требуется дополнительное время, отвлекающее сознание исполнителя на нетворческую дополнительную суету.
И открытый, уже тактильно находящийся под контролем подсознания и ждущий лишь команды на исполнение движения...

Кроме, того, позволю себе далее потеоретизировать, открытый палец берёт на себя выполнение, в какой-то мере, диспетчерских функций, являясь как бы ограничителем нежелательных, спонтанных аппликатурных решений, возможных в стресовых ситуациях. Те же провалы текстовой памяти, когда уже "правильно" стоящий палец выполнит роль "точки отсчёта" далнейшего исполнения.

И ещё. мне показалось, что противники "предподготовки" (Мне не очень нравится этот термин. Как-то не очень точно он отражает сущность метода...) старательно доводят обсуждение вопроса до абсурда, педалируя постоянно крайние, экстремальне коллизии..., стремясь увести вопрос из русла значимости и предназначения метода. Свести его к ситуационным сравнениям: удобно-неудобно, быстрее-тише, тогда как, назначение методики (как утверждает автор поста и поддержавшие его Павлов, Миша и други - воспитание целостного, комплексного подхода к исполнительской технике вообще, а не которых-то, там, частных, пусть даже и удачных в силу индивудуальных особенностей, воплощений, или даже ранее существоваших Школ.

Поэтому, думаю выражу пожелание всех заинтересованных членов сообщество, необходимо продолжить развитие данной темы. Не у укор и упрёк тем, кто её не воспринимает. Ну, не ваше ЭТО! Вы можете найти себе другие, интересующие вас темы, а по данной позволять себе лишь задавать вопросы, уточнять, но не ниспровергать и противопоставлять. Спор должен быть конструктивным. а ля этого в науке прибегают к такому приёму - допускают, что метод, гипотеза, теория верна и на развитии этой новой теории выявляют её истинность или непригодность... Извините за моветон...


Просмотр сообщенияidalgo (21 Август 2011 - 05:14) писал:

Просмотр сообщенияidalgo (21 Август 2011 - 05:07) писал:

Пожалуй, не заглохла, а сознательно-бессонательно свежена к абсурду противниками метода, позволяющего воспитать мобильный, способный к правильнму интуитивному артикулированию в любых приизведениях игровой аппарат, а не "долбежу" конкретных пьес, от которого очень мало остаётся при переходе к другим...

Воистину, как говорил кто-то из великих: "Истина лишь тогда становится истиной и фактом, когда находятся люди, готовые с ними считаться!..."

В нашем случае как раз это и произошло. Нашлись люди уразумевшие в предложенном методе ( на мой взгляд, выработавшийся в ходе всей истории развития гитарного искусства.) рациональное зерно имеющее перспективу. Также, нашлись и такие, которые не составили себе труда вникнуть в суть, потрудится над его освоением, хотя бы для того, чтобы критика стала предметной, доказательной. Такие люди, возможно, и добившиеся чего-то, всё же забылись и потеряли чувство реальности, чтобы понять, что их "чего-то", при ближайшем рассмотрении очень даже скромно и не даёт право для решительных амбициозных заявлений...

Тема же, думаю, очень актуальна, ей бы получить дальнейшее глубокое, быть может даже теоретическое развитие и обоснование.Ппредпосылки для этого уже есть. Появились даже новые термины, очень точно отражающие сущность метода. Я имею в виду "закрытые" и "открытые" пальцы.
Это очень точно: закрытый, значит выключенный из игрового сознания исполнителя. Он про него, как бы, забывает, не получая какое-то время тактильных сигналов о своём существовании. На "включение" его в процесс игрового сознания, определения степени мышечной готовности, координирования положения, требуется дополнительное время, отвлекающее сознание исполнителя на нетворческую дополнительную суету.
И открытый, уже тактильно находящийся под контролем подсознания и ждущий лишь команды на исполнение движения...

Кроме, того, позволю себе далее потеоретизировать, открытый палец берёт на себя выполнение, в какой-то мере, диспетчерских функций, являясь как бы ограничителем нежелательных, спонтанных аппликатурных решений, возможных в стресовых ситуациях. Те же провалы текстовой памяти, когда уже "правильно" стоящий палец выполнит роль "точки отсчёта" далнейшего исполнения.

И ещё. мне показалось, что противники "предподготовки" (Мне не очень нравится этот термин. Как-то не очень точно он отражает сущность метода...) старательно доводят обсуждение вопроса до абсурда, педалируя постоянно крайние, экстремальне коллизии..., стремясь увести вопрос из русла значимости и предназначения метода. Свести его к ситуационным сравнениям: удобно-неудобно, быстрее-тише, тогда как, назначение методики (как утверждает автор поста и поддержавшие его Павлов, Миша и други - воспитание целостного, комплексного подхода к исполнительской технике вообще, а не которых-то, там, частных, пусть даже и удачных в силу индивудуальных особенностей, воплощений, или даже ранее существоваших Школ.

Поэтому, думаю выражу пожелание всех заинтересованных членов сообщество, необходимо продолжить развитие данной темы. Не у укор и упрёк тем, кто её не воспринимает. Ну, не ваше ЭТО! Вы можете найти себе другие, интересующие вас темы, а по данной позволять себе лишь задавать вопросы, уточнять, но не ниспровергать и противопоставлять. Спор должен быть конструктивным. а ля этого в науке прибегают к такому приёму - допускают, что метод, гипотеза, теория верна и на развитии этой новой теории выявляют её истинность или непригодность... Извините за моветон...


Сообщение отредактировал idalgo: 21 Август 2011 - 05:18

0

#212 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 21 Август 2011 - 09:25

Не старайтесь, idalgo. Напрасно все :(
0

#213 Пользователь офлайн   navab 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 263
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 21:40

да уж, да уж...а ведь народ 2 года ждет и надееццо!может автор согласится излагать в формате с отключенными каментами, или вообще на другом ресурсе, скажем блоге каком.
0

#214 Пользователь офлайн   Emilka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 21 Август 10

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 00:01

Какая-то мутная теория про движение от первой фаланги. Механически так значительно тяжелее и неэкономично производить щипки струн, чем ногтевой фалангой.
Выборочный просмотр видео великих показывает, что они жестоко нарушают выдвинутую здесь теорию и играют прежде всего ногтевой фалангой (то есть она у них более всего двигается).
0

#215 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 01:37

Просмотр сообщенияEmilka (11 Сентябрь 2012 - 00:01) писал:

Какая-то мутная теория про движение от первой фаланги. Механически так значительно тяжелее и неэкономично производить щипки струн, чем ногтевой фалангой.

Нет, на самом деле теория про извлечение звука от первой фаланги "чёткая" ! ;)

Цитата

Выборочный просмотр видео великих показывает, что они жестоко нарушают выдвинутую здесь теорию и играют прежде всего ногтевой фалангой (то есть она у них более всего двигается).

Ммм... просмотр видео Вам ничего не даст, так как со стороны артикуляция выглядит по разному, смотря с какого ракурса смотреть - т.е. под одним углом может казаться что идёт артикуляция "так-то", как на самом деле может быть совсем по-другому. Это очень важный момент, поэтому скажу ещё раз - оценить артикуляцию со стороны адекватно не удастся , т.к. это дело ооочень обманчиво!

Перечитав ещё раз что я написал по этому поводу в шапке темы - повторюсь, что звукоизвлечение, в котором движение пальца исходит от первой фаланги (в то время как третья фаланга полностью расслаблена) - это ключ к мощному, жирному звуку.

Что-бы добиться мощного звука нужно как-то заставить вибрировать деку гитары. Это можно сделать только "утопив" струну и выпустив перпендикулярно деке, что приведёт к максимальной вибрации (примерно так работает опорный звук - струна выпускается более перпендикулярно деке, поэтому как правило получается мощный звук).
Давайте разберём звукоизвлечение (безопорным звуком) по-порядку - мы прижимаем/утапливаем струну (первой фалангой). Дальше что нам нужно это "освободить"/выпустить струну чтоб она начала вибрировать и передала вибрацию на деку. Если артикуляция ведётся "не правильно" (т.е. в артикуляции участвует последняя фаланга), то в момент, когда вы выпускаете струну - вы на самом деле оттяните её по направлению движение той самой третей фаланги, что в результате приведёт к тому, что струна будет вибрировать менее перпендикулярно деке, чем если б не участвовало движение последней фаланги. Как результат - хуже звук. Если же звукоизвлечение ведётся с расслабленной третей фалангой, то в момент "освобождения" струны - палец как-бы пройдёт по касательной струны, выпустит её, что позволит ей колебаться перпендикулярно деке.

Показатель того, что звукоизвлечение ведётся правильно, с расслабленной последней фалангой - в момент прижатия струны сустав между второй и третей фалангой расслаблен, в то время как сама третья фаланга как-бы отгибается назад.

Эта золотая суть качественного звука. Пожалуйста прислушайтесь к этим словам и прежде чем отвергать - попробуйте в течении некоторого времени.
Надеюсь всё понятно объяснил. Если что - спрашивайте !

Сообщение отредактировал tok_rock: 14 Октябрь 2012 - 01:47

7

#216 Пользователь офлайн   NickM 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 25 Сентябрь 12

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 08:03

Уважаемый tok_rock, не могли бы вы продолжить эту рубрику? Особенно интересно было бы послушать про игру на одной струне, вы много раз упомянули эту тему, но так к ней и не перешли :(
0

#217 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 10:39

Тоже жду продолжения!
0

#218 Пользователь офлайн   gorschckov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 00:36

Уважаемый tok_rock,расскажите пожалуйста о принципах взаимодействия правой и левой руки (может быть какие-то упражнения)...В быстрых пассажах(Guajira Flamenca-P.D.Lucia) ,иногда ни с чего, происходит ассинхронность правой и левой руки, хотя место тщательно...???( как мне кажется )отработано и не раз сыграно без проблем. :(
0

#219 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 07:47

Дискуссия перенесена сюда: https://terraguitar....pic=3712&st=240
0

#220 Пользователь офлайн   navab 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 263
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 07:23

Уважаемый Mischa,
Вы не считаете, что все о чем говорит tok_rock лучше бы оставить в одной теме? Боюсь на 15 листах трэша будет потом затруднительно что-либо найти...
0

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей