Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: приколы системы образования - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

приколы системы образования это только у нас?

#81 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 12:48

Просмотр сообщенияRDVL (14 Сентябрь 2012 - 12:32) писал:

Просмотр сообщенияGuitarrantul (14 Сентябрь 2012 - 11:29) писал:

И куда модератор смотрит? На последеней странице по теме практически ни слова...

Если бы гитара не была отнесена в системе муз. образования России к народным инструментам, что есть "прикол" в чистейшем виде, то этих постов, разумеется, не было бы. B)

Постов бы действительно не было бы, потому что если бы её не было на народном отделе её больше бы не где не было. Была бы как мандолина, сама по себе, играй не хочу и я ещё не слышал ни от одного мандолиниста, что его заставляют играть в народном оркестре, по одной причине что их нет на отделе. То же самое было бы с гитарой
0

#82 Пользователь офлайн   Guitarrantul 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 13:08

Просмотр сообщенияRDVL (14 Сентябрь 2012 - 12:32) писал:

Просмотр сообщенияGuitarrantul (14 Сентябрь 2012 - 11:29) писал:

И куда модератор смотрит? На последеней странице по теме практически ни слова...

Если бы гитара не была отнесена в системе муз. образования России к народным инструментам, что есть "прикол" в чистейшем виде, то этих постов, разумеется, не было бы. B)

Это ..... уже тысячу раз на всех гитарных и негитарных форумах, причем пользы от подобных споров - ноль. Тонны вылитых какашек, куча страниц флейма.. Но что это меняет? Да ровным счетом ничего, холивар в чистом виде. Считаю, что пора уже запретить данный спор под угрозой бана. Не скажу, что мне нравится такое положение вещей, но не факт, что будет лучше, если вдруг поменяют все как многие гитаристы хотят. Вот, на летнем педсовете директор "обрадовала": многие преподаватели давно уже "кричали", что муз школа это не кружок, не доп. образование... И докричались.. Теперь Министерство образования взялось за муз. школы и обязует ввести предпрофессиональное направление. Т.е. надо писать новые программы, новые учебные планы и т.д. Вот это прикол, причем весьма серьезный, учитывая уровень подавляюшего числа обучающихся.

Сообщение отредактировал Павлов: 14 Сентябрь 2012 - 13:37
Причина редактирования некоторые слова неупотребимы на нашем форуме.

0

#83 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 13:39

Просмотр сообщенияGuitarrantul (14 Сентябрь 2012 - 13:08) писал:

...
Это ..... уже тысячу раз на всех гитарных и негитарных форумах, причем пользы от подобных споров - ноль. Тонны вылитых какашек, куча страниц флейма.. Но что это меняет? Да ровным счетом ничего, холивар в чистом виде. Считаю, что пора уже запретить данный спор под угрозой бана. ...

А душу отвести??? ;)
0

#84 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 14:08

Только на форуме и можно поплакаться в манишку. Когда ко мне в класс приходит руководитель оркестра ОРНИ по поводу пропусков, со мной дурно становится и в этот момент я могу наговорить, что угодно. Во времена работы в училище постоянно доказывал зав. отдела о вреде балалаек контрабасов. Додаказывался пришлось уволиться.
Писали в РУМЦ и Минестерство РБ бесполезно. Хотя самому балалайка нравится и оркестр тоже.
0

#85 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 252
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 15:20

Вчера встретил знакомую домристку. Учится в академии, преподает в музшколе. Говорю: "ну что с домрой идешь?", она "нет, с мандолиной" и достает немецкую мандолину 1901 года. Класс!!!
Получается странная ситуация, в гнесинке она учится на домре, преподает тоже домру, а в рамках профессиональных проектов играет на мандолине. В последнее время с молодыми домристами это происходит довольно часто.
Оказывается в большинстве российских уч. заведений нельзя не учиться, не преподавать мандолину, против выступает огромное количество тетенек домристок "советской школы", которым лень морочиться с другим строем, звукоизвлечением. А тем временем моя знакомая этим летом ездила в Австрию на мастер-классы по мандолине. Получила массу впечатлений! Говорит, что там процесс обучения построен более демократично. Учатся люди разных возрастов, грань между любителями и профессионалами не такая огромная. Все вовлечены в процесс обучения. Много дуэтов гитара - мандолина, есть факультет исторических инструментов. Но это только с ее слов ;) .
Увы, приходится признать, что наша система образования остается косной и неповоротливой, не готовой отвечать на современные муз. реалии. Слишком много условностей, кривых правил и регламентов.
Возможно что-то все же будет меняться...
2

#86 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 16:36

Просмотр сообщенияlukagitara (14 Сентябрь 2012 - 12:48) писал:

если бы её не было на народном отделе её больше бы не где не было.

Когда я в Гурзуфе работал в 1986-89гг.,гитара была на струнном отделе по причине малочисленности оного.Гитару всегда куда-нибудь приткнут,за это не стоит переживать.Куда ж они без нас?
Причём,администрация и раньше знала и скрывала от гитаристов экономическую сторону и сейчас делает вид,что гитаристы их достали,типа многовато народу хочет учиться на гитаре.А на самом деле гитаристы держат КОНТИНГЕНТ,как выражаются сами чиновники.Мы их всех кормим,причём кормим вдвойне и не только теоретиков,т.к.гитаристы,кроме своих основных часов,не имеют больше ничего-ни часов для чтения с нот,ни часов для ансамбля и пр.,что ещё полагается.И все эти часики дают пианистам,скрипачам,духовикам.
0

#87 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 17:01

Просмотр сообщенияDimuz (14 Сентябрь 2012 - 15:20) писал:

Вчера встретил знакомую домристку. Учится в академии, преподает в музшколе. Говорю: "ну что с домрой идешь?", она "нет, с мандолиной" и достает немецкую мандолину 1901 года. Класс!!!
Получается странная ситуация, в гнесинке она учится на домре, преподает тоже домру, а в рамках профессиональных проектов играет на мандолине. В последнее время с молодыми домристами это происходит довольно часто.
Оказывается в большинстве российских уч. заведений нельзя не учиться, не преподавать мандолину, против выступает огромное количество тетенек домристок "советской школы", которым лень морочиться с другим строем, звукоизвлечением. А тем временем моя знакомая этим летом ездила в Австрию на мастер-классы по мандолине. Получила массу впечатлений! Говорит, что там процесс обучения построен более демократично. Учатся люди разных возрастов, грань между любителями и профессионалами не такая огромная. Все вовлечены в процесс обучения. Много дуэтов гитара - мандолина, есть факультет исторических инструментов. Но это только с ее слов ;) .
Увы, приходится признать, что наша система образования остается косной и неповоротливой, не готовой отвечать на современные муз. реалии. Слишком много условностей, кривых правил и регламентов.
Возможно что-то все же будет меняться...

Если и изиенится, то будет только хуже.

Просмотр сообщенияlubitel (14 Сентябрь 2012 - 16:36) писал:

Просмотр сообщенияlukagitara (14 Сентябрь 2012 - 12:48) писал:

если бы её не было на народном отделе её больше бы не где не было.

Когда я в Гурзуфе работал в 1986-89гг.,гитара была на струнном отделе по причине малочисленности оного.Гитару всегда куда-нибудь приткнут,за это не стоит переживать.Куда ж они без нас?
Причём,администрация и раньше знала и скрывала от гитаристов экономическую сторону и сейчас делает вид,что гитаристы их достали,типа многовато народу хочет учиться на гитаре.А на самом деле гитаристы держат КОНТИНГЕНТ,как выражаются сами чиновники.Мы их всех кормим,причём кормим вдвойне и не только теоретиков,т.к.гитаристы,кроме своих основных часов,не имеют больше ничего-ни часов для чтения с нот,ни часов для ансамбля и пр.,что ещё полагается.И все эти часики дают пианистам,скрипачам,духовикам.

Контингент держится за счет тех кого в школу близко подпускать нельзя (при современном положении дел в школах) уже сейчас идут в профессию люди получившие образование у не гитаристов, полные инвалиды.
2

#88 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 17:18

Просмотр сообщенияDimuz (14 Сентябрь 2012 - 15:20) писал:

Вчера встретил знакомую домристку. Учится в академии, преподает в музшколе. Говорю: "ну что с домрой идешь?", она "нет, с мандолиной" и достает немецкую мандолину 1901 года. Класс!!!
Получается странная ситуация, в гнесинке она учится на домре, преподает тоже домру, а в рамках профессиональных проектов играет на мандолине. В последнее время с молодыми домристами это происходит довольно часто.
Оказывается в большинстве российских уч. заведений нельзя не учиться, не преподавать мандолину, против выступает огромное количество тетенек домристок "советской школы", которым лень морочиться с другим строем, звукоизвлечением. А тем временем моя знакомая этим летом ездила в Австрию на мастер-классы по мандолине. Получила массу впечатлений! Говорит, что там процесс обучения построен более демократично. Учатся люди разных возрастов, грань между любителями и профессионалами не такая огромная. Все вовлечены в процесс обучения. Много дуэтов гитара - мандолина, есть факультет исторических инструментов. Но это только с ее слов ;) .
Увы, приходится признать, что наша система образования остается косной и неповоротливой, не готовой отвечать на современные муз. реалии. Слишком много условностей, кривых правил и регламентов.
Возможно что-то все же будет меняться...


Конечно же нечего ждать, что бы на отделениях и кафедрах русских народных инструментов перестали преподавать домру и переключились на мандолину или перестали преподавать балалайку и переключились бы на гитару, это абсурд с какой стороны не смотри. А отделение Европейских народных инструментов, куда вошли бы и мандолина и гитара и лютня, открывать естественно, в ближайшей перспективе, не будут. Не открывают же в Европе отделения русских народных инструментов.
Конечно в наше время могут в свободном плавании преподавать и мандолину и лютню но только на платной основе. Преподают же гитару на частной основе и в оркестрах
РНИ их играть не заставляют. Существуют правда нарушения в некоторых случаях уголовно наказуемое, но всё это делается втихаря не распространяясь, когда на бюджетные места принимают как гитаристов а по документам проводят, как баянистов и студентам так и обьясняют будеш на гитаре и баяне учиться. Но это повторяю незаконно и наказуемо, но это практикуется. Так же на эстрадном отделении. Да, что греха таить и на струнно смычковом берут скрипачей учат на альтах и на контрабасах, об этом, как то помалкивают а это было и в Советское время, когда обьявляли тебя проф непригодным, как скрипач м предлагали на альт или контрабас.
Башмет рассказывал. Так, что получается не такая уж это и беда, когда гитаристы играют в ОРНИ. Это на верху так считают они же мыслят масштабно в рамках всей муз. культуры не то что мы, только с позиции специализации - лиш бы нам было удобно. Если каждый студент будет считать, что ему полезнее и необходимее он выберет себе 3 предмета и всё и не нужна вся система муз. образования. Но как говорится в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Так что сиди и жди пока придумают вожди, а они придумывать мастаки.
0

#89 Пользователь офлайн   Guitarrantul 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 17:20

Просмотр сообщенияk030235 (14 Сентябрь 2012 - 17:01) писал:


Если и изиенится, то будет только хуже.



Вот я тоже так склонен думать. С нашей-то системой...
А с народного гитару не уберут. Никто не даст. Я хотел своих ансамблистов в школе от оркетра освободить или сделать свободное посещение - ко мне руководитель пришла с такими - О_о - глазами, типа: "А кто играть-то в оркестре будет, если они уйдут?"
2

#90 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 17:38

Просмотр сообщенияGuitarrantul (14 Сентябрь 2012 - 17:20) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (14 Сентябрь 2012 - 17:01) писал:


Если и изиенится, то будет только хуже.



Вот я тоже так склонен думать. С нашей-то системой...
А с народного гитару не уберут. Никто не даст. Я хотел своих ансамблистов в школе от оркетра освободить или сделать свободное посещение - ко мне руководитель пришла с такими - О_о - глазами, типа: "А кто играть-то в оркестре будет, если они уйдут?"

Не только это,как в Одессе говорят " Та це ж гроши" В училище, где я когда то преподавал, это называлось "кружева"
0

#91 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 17:58

Просмотр сообщенияGuitarrantul (14 Сентябрь 2012 - 17:20) писал:

"А кто играть-то в оркестре будет, если они уйдут?"

А у нас в школе с этим решили сделать проще-условие в том,что где-то надо участвовать.Потому что бывают пианисты,желающие играть в ОРНИ,а не ходить на хор.Понятно,что не все желания легко реализовать-в ансмбль скрипачей просто так не попадёшь,но наличие такой свободы выбора общественной нагрузки,по-моему,не повредит.Хотя,жизнь покажет.
0

#92 Пользователь офлайн   Guitarrantul 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 18:27

Просмотр сообщенияlubitel (14 Сентябрь 2012 - 17:58) писал:

Просмотр сообщенияGuitarrantul (14 Сентябрь 2012 - 17:20) писал:

"А кто играть-то в оркестре будет, если они уйдут?"

А у нас в школе с этим решили сделать проще-условие в том,что где-то надо участвовать.Потому что бывают пианисты,желающие играть в ОРНИ,а не ходить на хор.Понятно,что не все желания легко реализовать-в ансмбль скрипачей просто так не попадёшь,но наличие такой свободы выбора общественной нагрузки,по-моему,не повредит.Хотя,жизнь покажет.

Правильный подход! Надо бы администрации намекнуть...
0

#93 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 18:37

а у нас ещё проще сделали! :) у нас уже лет 10 ВООБЩЕ нет ОРНИ!
0

#94 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 18:48

Просмотр сообщениякрош (14 Сентябрь 2012 - 18:37) писал:

а у нас ещё проще сделали! :) у нас уже лет 10 ВООБЩЕ нет ОРНИ!

Это говорит только о том, что у вас повидимому слабый народный отдел. Но наверное у вас есть симфонический оркестр.
У нас присутствие ОРНИ и симфонического оркестра - показатель престижности школы
1

#95 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 18:58

это говорит о том,что здоровье пожилых педагогов,и нервы учеников,дороже престижа школы! :)
0

#96 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 19:21

Просмотр сообщениякрош (14 Сентябрь 2012 - 18:58) писал:

это говорит о том,что здоровье пожилых педагогов,и нервы учеников,дороже престижа школы! :)


Странная конечно логика, надо тогда в санатории работать, процедуры там всякие.
0

#97 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 22:26

"Отмазать" гитариста от оркестра русских народных инструментов - не проблема. Создайте ансамбль гитаристов, я уже давно (лет 10 назад) вопрос этот решил. Два коллектива - младший и старший. По мере ротации контингента (выпускники,либо с других отделов) приходится корректировать состав.Занимались даже пианисты.Ученикам нравится очень, плюс нет вопросов с посещаемостью - раньше руководитель ОРНИ всё время подходил:"..где этот, и того не было.." :)
0

#98 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 01:15

Просмотр сообщенияmrBalabyan (14 Сентябрь 2012 - 22:26) писал:

"Отмазать" гитариста от оркестра русских народных инструментов - не проблема. Создайте ансамбль гитаристов, я уже давно (лет 10 назад) вопрос этот решил. Два коллектива - младший и старший. По мере ротации контингента (выпускники,либо с других отделов) приходится корректировать состав.Занимались даже пианисты.Ученикам нравится очень, плюс нет вопросов с посещаемостью - раньше руководитель ОРНИ всё время подходил:"..где этот, и того не было.." :)


Игра в ансамбле гитаристов, не освобождает от посещения ОРНИ. Поэтому приходится хороших учеников отмазывать, вступая в конфликты с администрацией. В городе у нас 18 муз школ из них в 3х есть ОРНИ в остальных 15 нет оркестров (материальная база не позволяет) и всё и ни какой обезаловки. Ни в каком учебном плане не прописано оркестр, как обязательная дисциплина. Это всё самодеятельность на местах. Школах, училищах, Вузах.. Просто распоряжения директоров и всё. А если директор народник, то оркестр обязателен. Я же говорю в 15 школах его нет и не надо. Да на 1,5 миллионый город осталось всего 2 коллектива ансамблей РНИ. Просто идёт выкорчёвывание русской культуры. И они думают в школах это как то возместить, а дальше что после школы, после училищ и Вузов куда им, где коллективы в которых работать народникам. То же самое с гитаристами, где дальше работать специалистам выпускникам классической гитары. школы переполнены а их всё с каждым годом выпускают и выпускают, а дальше что кто будет создавать рабочие места, где наши работадатели АУ-АУ. В первую очередь Государство должно об этом заботиться. Сколько средств затрачивает государство в год на одного студента? ни кто не слышал. ( в дет доме 1 миллион)а у нас есть ещё муз. школы интернаты итд то есть им важен сам процесс поступления денег. Появился ученик, студент на него поступили деньги. Вы думаете, что нет коррупции в нашей сфере, есть и ещё какая и те же откаты, взятки, не хуже чем в медицине. Образовательная мафия во главе с Фурсенко живут не хуже чем нефтеные магнаты и доят с государства миллиарды и миллиарды доларов. Так, что интересны им наши проблемы. Каким то классическим гитаристам играть или не играть в ОРНИ их это так же заботит, как вас - равен ли корень квадратный иксу или нет.
0

#99 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 04:52

у нас директор пианист,.когда моих ребят захотели посадить на балалйки,я отказался водить их туда силой и отлавливать по-коридорам..поэтому переложил эту проблему на плечи их родителей( среди которых всегда есть прокуроры,работники мэрии,милиции,бизнесмены)..родители пожалели своих чад.. проблема решилась за 10 минут..теперь все довольны..балаечники.домристы..сами сидят(или в маленьком оркестре или большом ансамбле :) .но им то уже не отвертеться! ;)

Сообщение отредактировал крош: 15 Сентябрь 2012 - 04:53

0

#100 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 05:13

Просмотр сообщенияlukagitara (15 Сентябрь 2012 - 01:15) писал:

То же самое с гитаристами, где дальше работать специалистам выпускникам классической гитары. школы переполнены а их всё с каждым годом выпускают и выпускают,

Проблема решается просто,Увольнять педагогов достигших пенсионного возраста(но если,конечно на их место ГАРАНТИРОВАННО
придёт молодой педагог,в чём я сомневаюсь,конечно)
и второй вариант ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ распределение
выпускников не по месту жительства их родителей,а по городам и весям.
так была сформирована моя школа. приезжали молоденькие девочки по
распределению со всей страны .
За три года обязательной отработки, выходили замуж,рожали детей и ВСЁ становились НАШИМИ
педагогами.
Но на местах,естественно должны создавать для этого условия(хотя бы
служебное жильё,как это и было всегда)
пришёл я в школу 25 лет назад в коллектив из 47 человек.
из которых 6 мужиков было.
и сейчас в ней 23 осталось из мужиков только я,и в свои 48,я почти самый молодой..
а Вы говорите работы нет? Только свистнете и я её всем желающим(если
будут,конечно найду!) :D

По поводу заработков и уровня жизни Фурсенко(хотя при чём тут он???мы
же к культуре относимся)считаю,что чужие деньги вообще считать не
прилично,а объявлять их сумму,лично их не пересчитав как-то
не интелиХентно,что ли...

и ещё,из заметок путешественника.. :) ..народные инструменты в основном процветают не в миллиониках,а в маленьких городках,где есть педагоги-энтузиасты своего дела..там и оркестры есть всех мастей и никого туда не приходится силком таскать..сам несколько раз с ребятами гитаристами разговаривал..многим нравится там играть..от руководителя всё зависит..наша домристка тупо на моих орала на репитициях и отлавливла их по классам и тулетам..и кому ЭТО понравится?
а Вы всё хотите на госудаоство свалить..этот тренд ныне уже не в моде.. :) многое можно да и нужно решать на местах..но поколению уже не рождённому в СССР.
2

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей