Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Музыкальный образ - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Музыкальный образ

#21 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 06 Август 2013 - 20:41

Просмотр сообщенияmarina278 (06 Август 2013 - 17:57) писал:

"В цинично-ханжеском столетье На всем цена и всюду сцена. Но дом. Но женщина. Но дети. Но запах сохнущего сена"...

Запах сена в одном ряду с женщиной и детьми????
Ну и "сцена" явно для рифмы...

Сообщение отредактировал Антон_К: 06 Август 2013 - 20:44

0

#22 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 06 Август 2013 - 21:48

Ценично-ханжеским нужно назвать не столетие, а все время существования человека, особенно после того, как он придумал деньги. И сам же от этого теперь страдает.
Эх, хотелось бы сидеть в раю и знать одного Бога и Еву. Если б я был Адамом, я бы был умнее :)
0

#23 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 06 Август 2013 - 22:10

Мне кажется,что Художественный образ - это замысел автора .Мы можем думать и мечтать о чём угодно,но надо отдавать себе отчёт в том,что автор ЧТО-ТО задумал)))
0

#24 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 06 Август 2013 - 22:34

Просмотр сообщенияavantrad (06 Август 2013 - 22:10) писал:

Мне кажется,что Художественный образ - это замысел автора .Мы можем думать и мечтать о чём угодно,но надо отдавать себе отчёт в том,что автор ЧТО-ТО задумал)))

Вопрос был о музыкальном образе,а это может быть связано и с личностью музыканта,исполнителя,композитора,творца :).А может связано и просто с ассоциацией от в детстве услышанной мелодии,что осталась связанная навсегда с чем-то.Вот это высказывание,на мой взгляд,правильное-

Музыкальный образ - это вместе взятые характер, музыкально-выразительные средства, общественно-исторические условия создания, особенности построения, стиль композитора.
0

#25 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 06 Август 2013 - 22:45

По-моему, музыкальный образ - это просто некая идея, выраженная музыкальными средствами. И идея, и средства могут быть разными... Дальше уже имеет смысл на примерах рассуждать, сравнивать, а то слишком уж общее понятие.

"общественно-исторические условия создания" в музыкальный образ совершенно точно не входят, хотя ими может быть обусловлен выбор музыкальных средств.

Сообщение отредактировал dmedv: 06 Август 2013 - 22:50

0

#26 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 07 Август 2013 - 00:04

Просмотр сообщенияdmedv (06 Август 2013 - 22:45) писал:

По-моему, музыкальный образ - это просто некая идея, выраженная музыкальными средствами. И идея, и средства могут быть разными... Дальше уже имеет смысл на примерах рассуждать, сравнивать, а то слишком уж общее понятие.

"общественно-исторические условия создания" в музыкальный образ совершенно точно не входят, хотя ими может быть обусловлен выбор музыкальных средств.

Пардон,это как это не входит общественно-исторически этюд "Воспоминание об Альлгамбре",и многие другие произведения в это понятия,они чётко связаны с этим местом,а место создано и истрически,и общественно.Это замок,и там журчат фонтанчики :) Но я не вижу в этом вопросе особой нужды в полемике,ибо уж слишком индивидуальные понятия по нему))
0

#27 Пользователь офлайн   sever 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 10 Февраль 12

Отправлено 07 Август 2013 - 01:12

Посмотрел в гугле, так как то все сложно по ответу на этот вопрос))) Все таки образ рождается у композитора до начала написания им произведения. Что бы почувствовать его, понять, нужно хорошо знать период жизни композитора, знать, где было написано произведения, и.т.д. Только тогда, мне, кажется можно как то понять образ данного произведения.
0

#28 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 07 Август 2013 - 06:30

Просмотр сообщенияsever (07 Август 2013 - 01:12) писал:

Посмотрел в гугле, так как то все сложно по ответу на этот вопрос))) Все таки образ рождается у композитора до начала написания им произведения. Что бы почувствовать его, понять, нужно хорошо знать период жизни композитора, знать, где было написано произведения, и.т.д. Только тогда, мне, кажется можно как то понять образ данного произведения.


Думаю, что все не так безнадежно сложно. Все гораздо проще.
Композитор ведь сочиняет музыку для людей. Он заинтересован
в том, чтобы люди слушали и понимали его музыку. Поэтому композитор
применяет такие музыкально-изобразительные средства, чтобы
задуманный музыкальный образ был достаточно легко услышан слушателем
без особо специальной подготовки слушателя.
0

#29 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 07 Август 2013 - 08:38

http://ru.wikipedia....%80%D0%B0%D0%B7
0

#30 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 07 Август 2013 - 08:50

Просмотр сообщенияguitar (06 Август 2013 - 21:48) писал:

Ценично-ханжеским нужно назвать не столетие, а все время существования человека, особенно после того, как он придумал деньги. И сам же от этого теперь страдает.

В основном, от их отсутствия.
0

#31 Пользователь офлайн   Nagekidori 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 05 Июнь 12

Отправлено 07 Август 2013 - 12:45

Просмотр сообщенияsergeim (02 Август 2013 - 17:26) писал:

Я так понял что эти определения верны? На них можно опираться в работе? Скажем при проведении открытого урока?

Я бы опирался в работе на эти определения, в первую очередь:
Первая точка зрения - Лосев - Холопов (критика "примитивной эстетической теории" или теории "выражения чувств", музыка обладает "своей художественной формой, отличной от форм непосредственно-жизненных чувств", существует "триада музыкально-художественных категорий, в том числе «музыкальное время», это эстетические чувства: чувство прекрасного, художественной гармонии, чувство высоты искусства.").
Ю.Н. Холопов "Музыкально-теоретические системы" (стр. 589-592):
Скрытый текст

Вторая точка зрения - Нейгауз.
("Об искусстве фортепианной игры", глава 1 - "Художественный образ музыкального произведения"):
Скрытый текст

0

#32 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 07 Август 2013 - 16:33

Просмотр сообщенияАнтон_К (06 Август 2013 - 20:41) писал:

Просмотр сообщенияmarina278 (06 Август 2013 - 17:57) писал:

"В цинично-ханжеском столетье На всем цена и всюду сцена. Но дом. Но женщина. Но дети. Но запах сохнущего сена"...

Запах сена в одном ряду с женщиной и детьми????
Ну и "сцена" явно для рифмы...

Вопросы к И. Губерману.. Но я с ним согласна,увы
0

#33 Пользователь офлайн   Aerodynamic 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 25 Март 12

Отправлено 07 Август 2013 - 18:32

Очень интересная дискуссия! Поначалу не планировал в этой теме высказываться, но...

Но хочется обратить внимание уважаемой аудитории на то, что все наши рассуждения о сущности музыкального образа исходят из неявного предположения о том, что и композитор, и исполнитель - это человек. Человек, с его мыслями, чувствами, переживаниями, жизненным опытом, эмоциями наконец...
Мы априори полагаем, что композитор-человек, создавая музыкальное произведение, воплощая в нём музыкальный образ (что бы под этим понятием не подразумевалось) реализует некий творческий замысел, а исполнитель (тоже человек!) стремится донести этот замысел (удачно или не очень) до слушателя, преломляя его через свои собственные представления и чувства.

А если композитор - компьютер?
А если исполнитель - тоже компьютер?

Ну здесь-то всё ясно! Разве может быть у компьютера замысел, эмоции, представления, чувства? Смешно! Сухая математика, механическое исполнение - вот удел компьютера. Да и вообще, разве может быть душа у компьютерной музыки?

Но признаюсь, виртуальный Вивальди меня впечатлил! Да и Бетховен тоже - если бы не знал заранее, что играет компьютер, сам бы не догадался!
Так как насчёт музыкального образа у компьютерной музыки?
0

#34 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 07 Август 2013 - 18:46

Просмотр сообщенияAerodynamic (07 Август 2013 - 18:32) писал:

Так как насчёт музыкального образа у компьютерной музыки?


Думаю, в компьютерной музыке тоже есть музыкальный образ, если используется хороший алгоритм сочинения.
0

#35 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 08 Август 2013 - 07:17

Точнее, если используются в качестве базы сочинения выдающихся композиторов, в которых образов хоть отбавляй. Пока компьютерная музыка паразитирует на классике, как это видно из приведенного ролика. Там автор говорит: "Меня попросили сочинить что-то там, но я не написал ни ноты, а деньги проел. Тогда я подумал, возьму-ка в качестве базы музыку Баха, Вивальди, Моцарта, Рахманинова и т.д. и напишу-ка программу, которая будет сочинять так, чтоб от них было не отличить".
0

#36 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 08 Август 2013 - 10:52

"музыкальный образ" - термин равнозначный "художественному слышанию", "поэтическому обонянию" и "кулинарному осязанию". Не имеет смысла и таким образом является ещё одним славословием всемогущему божеству Энтропии. Употребляется во славу Его индивидами в силу каких-либо причин утративших чувство слух, зрение, нюх итп необходимое для восприятия того или иного искусства(см. инвалиды, см. методисты), пребывающими в состоянии восторженности (см. идиоты) или же критиками (см. идиоты, см. инвалиды)
Также описывает альтернативно-синкретический способ постижения (см. художественный вкус) искусства низшими формами жизни (см. моль платяная, см. жучки-древоточцы, см. человек, см. книжный червь)
Также может быть признаком неврологического расстройства (см. синестезия)
2

#37 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 08 Август 2013 - 13:33

Просмотр сообщенияhsk (08 Август 2013 - 10:52) писал:

"музыкальный образ" - термин равнозначный "художественному слышанию", "поэтическому обонянию" и "кулинарному осязанию". Не имеет смысла и таким образом является ещё одним славословием всемогущему божеству Энтропии. Употребляется во славу Его индивидами в силу каких-либо причин утративших чувство слух, зрение, нюх итп необходимое для восприятия того или иного искусства(см. инвалиды, см. методисты), пребывающими в состоянии восторженности (см. идиоты) или же критиками (см. идиоты, см. инвалиды)
Также описывает альтернативно-синкретический способ постижения (см. художественный вкус) искусства низшими формами жизни (см. моль платяная, см. жучки-древоточцы, см. человек, см. книжный червь)
Также может быть признаком неврологического расстройства (см. синестезия)

Может ли гонорар за сочинение, быть (служить?) образом для композитора?
0

#38 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 08 Август 2013 - 13:52

Просмотр сообщенияИсраэль (08 Август 2013 - 13:33) писал:

Может ли гонорар за сочинение, быть (служить?) образом для композитора?

Конечно! Уже по-моему помещал здесь:

Цитата

Россия - единственная в мире страна, где литератору платят за объем написанного. Не за количество проданных экземпляров. И тем более - не за качество. А за объем. В этом тайная, бессознательная причина нашего катастрофического российского многословья.
Допустим, автор хочет вычеркнуть какую-нибудь фразу. А внутренний голос ему подсказывает:
"Ненормальный! Это же пять рублей! Кило говядины на рынке..."

С. Довлатов. Соло на IBM
0

#39 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 08 Август 2013 - 13:58

Просмотр сообщенияИсраэль (08 Август 2013 - 13:33) писал:

Может ли гонорар за сочинение, быть (служить?) образом для композитора?


Может, если он хороший.
Если нет, то вот это: художественное слышание, поэтическое обоняние... :D
0

#40 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 08 Август 2013 - 14:17

Просмотр сообщенияИсраэль (08 Август 2013 - 13:33) писал:

Может ли гонорар за сочинение, быть (служить?) образом для композитора?


Источником вдохновения - определённо. Не знаю как шелест купюр, но звон кассового аппарата использовался в музыке - вот хотя бы пинк флойд
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей