Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: ВОПРОС ЗНАТОКАМ ИСТОРИИ ГИТАРЫ В РОССИИ - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ВОПРОС ЗНАТОКАМ ИСТОРИИ ГИТАРЫ В РОССИИ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 04 Май 2019 - 18:02

В 1796-7 годах французы И.Милле и А.Генглез выпускали в России журналы для 5струнной гитары
Кто-нибудь знает их полные имена.и их биографии?

Сообщение отредактировал крош: 04 Май 2019 - 18:03

0

#2 Пользователь офлайн   Andrew64 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 14 Май 05

Отправлено 04 Май 2019 - 19:02

 крош (04 Май 2019 - 18:02) писал:

В 1796-7 годах французы И.Милле и А.Генглез выпускали в России журналы для 5струнной гитары
Кто-нибудь знает их полные имена.и их биографии?

Если Виктор Тавровский с сыновьями не знает, никто не знает...
http://www.abc-guitars.com/
0

#3 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 04 Май 2019 - 19:22

 крош (04 Май 2019 - 18:02) писал:

В 1796-7 годах французы И.Милле и А.Генглез выпускали в России журналы для 5струнной гитары
Кто-нибудь знает их полные имена.и их биографии?


Крош, у Вольмана "Гитара в России" (с.53) про них есть немного (там в книге инициалы одного перепутаны он J.B.Hainglaise) - роялисты они, сбежали в Россию, преподавали гитару, издавали журналы - очень хорошо здесь жили! :D

А вот Тут по-итальянски! даже содержание этих журналов имеется.
http://www.dotguitar...riarussia4.html
1

#4 Пользователь офлайн   Andrew64 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 14 Май 05

Отправлено 04 Май 2019 - 19:29

 abejorro (04 Май 2019 - 19:22) писал:

 крош (04 Май 2019 - 18:02) писал:

В 1796-7 годах французы И.Милле и А.Генглез выпускали в России журналы для 5струнной гитары
Кто-нибудь знает их полные имена.и их биографии?


Крош, у Вольмана "Гитара в России" (с.53) про них есть немного (там в книге инициалы одного перепутаны он J.B.Hainglaise) - роялисты они, сбежали в Россию, преподавали гитару, издавали журналы - очень хорошо здесь жили! :D

А вот Тут по-итальянски! даже содержание этих журналов имеется.
http://www.dotguitar...riarussia4.html

Спасибо!
0

#5 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 05 Май 2019 - 03:20

Спасибо, abejorro! Вольмана читал.как раз большего не сумел у него узнать.Спасибо за ссылку на итальянский!
0

#6 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 05 Май 2019 - 03:29

Я правильно понял с итальянского.. :) Каждый из них по отдельности издавал свой журнал?А не в творческом союзе?

Сообщение отредактировал крош: 05 Май 2019 - 03:30

0

#7 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 05 Май 2019 - 06:21

 крош (05 Май 2019 - 03:29) писал:

Я правильно понял с итальянского.. :) Каждый из них по отдельности издавал свой журнал?А не в творческом союзе?


Правильно!

Этот сайт - удивительное исследование на тему "Гитара в России". Если просто перевести на русский - на Докторскую по искусствоведению точно хватит.

"...можно более подробно изучить гитарный репертуар из России и признать его одним из самых богатых, таких огромных, что он остается неисследованным во многих областях., Она варьируется от середины восемнадцатого века до наших дней, с сотнями оригинальных произведений для гитары и с гитарой в различных организмах, в том числе с другими популярными инструментами, не говоря уже о неисчислимых переносах народных песен из процветающего и очень любимого русского народного репертуара и транскрипций период от оперных арий и самой разнообразной инструментальной музыки до симфонического репертуара, транскрибированного для гитарного ансамбля. К этой картине мы также должны добавить некоторые важные находки в русских коллекциях неизвестных или считающихся утерянными произведений европейских композиторов XIX века."

Сейчас многие (ну, конечно не в России-матушке :) ) прямо кинулись копировать наше гитарное национальное достояние.

Мой "гитарный друг" из Техаса Роберт Колдуэлл
https://www.digitalg...m/author/admin/
так он уже пол-Ленинки (гитарной) скопировал - я абсолютно уверен, что свои потраченные доллары он "отобьет".
Ты, говорит, сходи в читальный зал, и там манускрипты мне скопируй - а я тебе потом компенсирую!

Оказывается, снимать манускрипты, даже ноты в Ленинке ЗАПРЕЩЕНО. Предполагается,наверно, что я их в читальном зале от руки буду переписывать? :D Да, умом Россию точно не понять!

Сообщение отредактировал abejorro: 05 Май 2019 - 06:29

0

#8 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 05 Май 2019 - 08:00

Да.уточнил у Олега Тимофеева.А.Генглез издавал журнал в СПБ.а И.Милле в Мосвкве.может даже знакомы друг сдругом не были
0

#9 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 05 Май 2019 - 08:26

 крош (05 Май 2019 - 08:00) писал:

Да.уточнил у Олега Тимофеева.

Я с ним тоже недавно по телефону общался, был повод.
Я думаю, столько, сколько Олег делает ТАМ для пропаганды нашей семиструнки, ЗДЕСЬ никто не делает!
0

#10 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 05 Май 2019 - 08:42

 крош (05 Май 2019 - 08:00) писал:

Да.уточнил у Олега Тимофеева.А.Генглез издавал журнал в СПБ.а И.Милле в Мосвкве.может даже знакомы друг сдругом не были


В 179?-году в России было целых два гитарных журнала, а в 2019-ом нет ни одного! :D
0

#11 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 05 Май 2019 - 09:02

 abejorro (05 Май 2019 - 06:21) писал:

Мой "гитарный друг" из Техаса Роберт Колдуэлл ... уже пол-Ленинки (гитарной) скопировал - я абсолютно уверен, что свои потраченные доллары он "отобьет".
Ты, говорит, сходи в читальный зал, и там манускрипты мне скопируй - а я тебе потом компенсирую!

Напомнило старую историю об одном японце, который во времена СССР выписывал "Науку и жизнь" и патентовал изобретения из раздела "Маленькие хитрости".

 abejorro (05 Май 2019 - 08:26) писал:

Я с ним тоже недавно по телефону общался, был повод.
Я думаю, столько, сколько Олег делает ТАМ для пропаганды нашей семиструнки, ЗДЕСЬ никто не делает!

То, что Олег Тимофеев действительно много делает "там", не повод так лихо расправляться с теми, кто занят этим "здесь". А, может быть, назовем по именам этого "никто", т.е. тех, кто несмотря на все старания никак не может сравниться с Олегом Тимофеевым по своему вкладу в дело пропаганды 7-струнной гитары?
2

#12 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 05 Май 2019 - 10:48

 abejorro (05 Май 2019 - 08:26) писал:

 крош (05 Май 2019 - 08:00) писал:

Да.уточнил у Олега Тимофеева.

Я с ним тоже недавно по телефону общался, был повод.
Я думаю, столько, сколько Олег делает ТАМ для пропаганды нашей семиструнки, ЗДЕСЬ никто не делает!


Совершенно никого не хотел обидеть, а вот ... mikegor обиделся!

Лет 50 назад у нас, шестиструнников была такая Иерархия (конечно, смешная и абсолютно условная)- Сеговия №1, Диас №2, Вильямс №3, ах да! еще есть какой-то Брим, который играет на какой-то лютне :)

Лично для меня, глядя со стороны 6 стр., Олег Тимофеев - семиструнник №1, главный фанат и пропагандист семиструнки во всем мире. Разве это не так?

Ну, если еще кого обидел, ужо простите меня-старого! :)
0

#13 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 05 Май 2019 - 15:05

Ой, ладно, не особо и обиделся. У меня это профессиональное. Я занимаюсь наукой, сам пишу статьи и рецензирую много статей. У меня сидит уже на уровне подсознания этот принцип: proper reference of previous work. В научных статьях немыслимо увидеть такую фразу: такого огромного вклада, как Иванов, в эту область не внес никто. В научных работах пишут: Иванов (2000, 2002, 2014) получил важные результаты, Петров (2015) их развил, Сидоров (2016) попытался их развить, но не учел того-то и того-то.
А я как раз сижу и занимаюсь обработкой очередной порции сканов из Ленинки и тут читаю про "никого". А ведь усилиями Евгения Рыжова, Андрея Зайцева, Владимира Нестерова, ну, и моими, наконец, у нас уже собрана и продолжает расти самая большая в мире (поправьте, если ошибаюсь) и - главное! - полностью открытая электронная библиотека нот для 7-струнной гитары. Тоже ведь вклад в пропагандирование семиструнки. И аккуратное выверенное издание нот Орехова благодаря Владимиру Нестерову и Торопову - это ли не огромный вклад? Конечно, Тимофеев профессионал высокого класса, пусть даже № 1. Но не будем забывать и про №№ 2, 3 etc.

Сообщение отредактировал mikegor: 05 Май 2019 - 15:09

5

#14 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 05 Май 2019 - 15:12

Михаил, плюсую ЗА ВСЁ!

Кстати, мой далекий американский друг-коллега (это я ему дал "наколку" на Яблокова) оценил по достоинству ваш колоссальный (без всякого юмора) труд и даже в переводе привел благодарности, в том числе лично вам!

https://www.digitalg...-1992/#more-941

Всё! Я ушел гулять с внуком....
0

#15 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 06 Май 2019 - 17:44

Я почти всё отслушал!7 часов семиструнной гитары в исполнении Олега Тимофеева!


mikegor.нет ли у Вас первого издания школы Гельда в конце 18-го века.ещё на французском языке?

Сообщение отредактировал Mischa: 14 Май 2019 - 20:08

0

#16 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 06 Май 2019 - 18:02

mikegor В 1796-7 годах французы И.Милле и А.Генглез выпускали в России журналы для 5струнной гитары
Кто-нибудь знает их полные имена.и их биографии?
0

#17 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 07 Май 2019 - 09:33

Школа Гельда в Чемодане представлена двумя изданиями на русском языке, 1802 и 1819 гг.
О И.Милле и А.Генглезе у меня, к сожалению, сведений нет.
1

#18 Пользователь офлайн   tavro 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 17 Декабрь 09

Отправлено 07 Май 2019 - 11:22

 крош (06 Май 2019 - 18:02) писал:

mikegor В 1796-7 годах французы И.Милле и А.Генглез выпускали в России журналы для 5струнной гитары
Кто-нибудь знает их полные имена.и их биографии?


Hainglaise, Jean-Baptiste - Генглез, Жан-Батист
Millet, Antoine-François – Милле, Антуан Франсуа

Изображение
1

#19 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 07 Май 2019 - 14:47

Виктор.спасибо!!!а нет обложки другого московского журнала?
0

#20 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 10 Май 2019 - 05:17

А нет ли у кого этой школы Игнатия Гельда?“Усовершенствованная гитарная школа для шести струн или руководство играть самоучкою на гитаре”,
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей