Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: “Concierto de Aranjuez” Joaquin Rodrigo - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

“Concierto de Aranjuez” Joaquin Rodrigo Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   tiofme 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 254
  • Регистрация: 18 Ноябрь 05

  Отправлено 22 Январь 2008 - 10:59

Предлагаю обсудить этот самый великий концерт.

Начну, пожалуй, с ссылки на премьерную запись (в смысле, именно запись, а не исполнение) в исполнении Рехино Сайнс Де Ла Масы: http://ifolder.ru/5054035

Давайте обсудим это исполнение, а также другие: Пако де Люсии, Зимакова, Брима, Ямашиты, Вильямса и многих, многих других.
0

#2 Пользователь офлайн   Дилетант 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 21 Декабрь 06

Отправлено 22 Январь 2008 - 12:57

Предлагаете конкурс устроить? А баллы будем выставлять? :)
В списке не хватает ещё Э.Битетти (его запись несколько лет назад получила какую-то премию) и, конечно, Пепе Ромеро! А насчёт "многих-многих" - дело затянется, ведь это обязательная вещь в репертуаре и концертанта, и студента...
Если только выделить самые оригинальные, индивидуальные...

Сообщение отредактировал Дилетант: 22 Январь 2008 - 12:59

0

#3 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 22 Январь 2008 - 13:43

Неужели есть запись Зимакова? Выложите пожалуйста. :)
0

#4 Пользователь офлайн   Ulius 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 533
  • Регистрация: 08 Октябрь 07

Отправлено 22 Январь 2008 - 19:51

Больше всего нравится 2 версии: Пако и Ямашиты.
Может потому что оба играют агрессивно, резко, но иногда (особенно у Ям.) не особенно как-то вяжутся с оркестром, как будто он одно играет, оркестр другое. Брима, Вильямса не очень. Брим лучше, на мой взгляд, так как взаимодействие с оркестром хорошо видно. Вильямс - не очень, так как в некоторых местах очнеь как-то монотонно.
0

#5 Пользователь офлайн   Astor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 656
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 22 Январь 2008 - 22:29

По-моему, не менее важно было бы сравнить оркестры..))) ибо плохой оркестр уничтожит любую, даже самую гениальную гитарную партию)
Обсуждать, честно говоря, не тянет, после соседней темы..(( Так что коротко (во всяком случае, пока):
из того, что навскидку помню, понравилось: Пако, Брим, Илларионов. Потому что с душой играют, и пусть Пако играет "не по правилам", а Илларионову еще очень и очень серьезно надо работать над техникой (по выступлению примерно 2х-летней давности).
не понравилось: Вильямс, Зимаков. Эмоции, записанные в пометках к нотам, иначе не могу сказать. То и дело возникает ощущение, что они играют так, как надо, не проникаясь самой музыкой.
Вообще, произведение настолько масштабное, что имхо надо у каждого исполнителя хотя бы три разных исполнения послушать, а потом уж сравнивать.. раз на раз не приходится, как говорится. Или же рассматривать конкретные записи, а не исполнение в целом.
0

#6 Пользователь офлайн   Operations 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 28 Ноябрь 07

Отправлено 07 Февраль 2008 - 01:27

вот это самое лучшее сольное исполнение и арранжировка, которые я когда-либо слышал!

https://youtube.com/...h?v=0-xmqWbCR14

кто-нибудь знает, где достать ноты/табы?!?!
0

#7 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 140
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 07 Февраль 2008 - 04:03

У Реми Буше покруче сольный вариант. Слушается как буд-то так и надо.
0

#8 Пользователь офлайн   slayer_death 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 24 Август 06

Отправлено 07 Февраль 2008 - 04:17

поддерживаю, Буше обалденно его играет.
а вот интересное интервью с Иваном Смирновым, где он также немного говорит об этом концерте, о том как его нужно играть на его взгляд и о том как его играет Пако.
http://www.peoples.r...uitars/smirnov/

Сообщение отредактировал slayer_death: 07 Февраль 2008 - 04:17

0

#9 Пользователь офлайн   Дилетант 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 21 Декабрь 06

Отправлено 07 Февраль 2008 - 04:20

Просмотр сообщенияOperations (Feb 7 2008, 03:27) писал:

вот это самое лучшее сольное исполнение и арранжировка, которые я когда-либо слышал!

https://youtube.com/...h?v=0-xmqWbCR14

кто-нибудь знает, где достать ноты/табы?!?!


Ну это же не Концерт с оркестром, а пьеса для гитары...
Забавный вариант: переложение с гитары на гитару. Случай, когда на толпу оркестрантов не хватает деньгофф... :) "Простите, люди добрые, играю без ансамбля, сам... Один. Совершенно!" :)
0

#10 Пользователь офлайн   Operations 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 28 Ноябрь 07

Отправлено 07 Февраль 2008 - 10:17

Просмотр сообщенияalisssa (Feb 7 2008, 06:03) писал:

У Реми Буше покруче сольный вариант. Слушается как буд-то так и надо.



ссылки не будет!? :)
0

#11 Пользователь офлайн   slayer_death 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 24 Август 06

Отправлено 07 Февраль 2008 - 11:39

сорри за дезинформацию... прочитал статью на которую выложил ссылку и понял, что раньше она была длиннее, нету как раз того куска, где Смирнов пишет о концерте Аранхуэс, но у меня на диске есть сохраненный оригинал, я приведу оттуда цитату, это слова Смирнова

«Я не могу понять, почему Пако де Лусия сыграл его нота в ноту (сейчас я это учу). Ведь они даже встречались с Родриго, я видел, на одном из концертов, что же, они не могли поговорить? Просто, мне кажется, Родриго как композитор вложил что-то, он же не гитарист. И все играют так. Нет, так не надо играть. Надо понять это, взять тему и играть ... свободно. Надо расшифровывать, интерпретировать. Странно, что Пако этого не понял. «Аранхуэс» нельзя играть как классическое произведение. Оно классическое, конечно… Я бы играл не так».

Если он так говорит, значит, рано или поздно мы услышим новый РУССКИЙ «Аранхуэсский концерт», вернее, Аранхуэс Ивана Смирнова.

Сообщение отредактировал slayer_death: 07 Февраль 2008 - 11:40

0

#12 Пользователь офлайн   tiofme 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 254
  • Регистрация: 18 Ноябрь 05

Отправлено 07 Февраль 2008 - 11:50

Просмотр сообщенияslayer_death (Feb 7 2008, 15:39) писал:

сорри за дезинформацию... прочитал статью на которую выложил ссылку и понял, что раньше она была длиннее, нету как раз того куска, где Смирнов пишет о концерте Аранхуэс, но у меня на диске есть сохраненный оригинал, я приведу оттуда цитату, это слова Смирнова

«Я не могу понять, почему Пако де Лусия сыграл его нота в ноту (сейчас я это учу). Ведь они даже встречались с Родриго, я видел, на одном из концертов, что же, они не могли поговорить? Просто, мне кажется, Родриго как композитор вложил что-то, он же не гитарист. И все играют так. Нет, так не надо играть. Надо понять это, взять тему и играть ... свободно. Надо расшифровывать, интерпретировать. Странно, что Пако этого не понял. «Аранхуэс» нельзя играть как классическое произведение. Оно классическое, конечно… Я бы играл не так».

Если он так говорит, значит, рано или поздно мы услышим новый РУССКИЙ «Аранхуэсский концерт», вернее, Аранхуэс Ивана Смирнова.

Помнится мне, это цитата сына Ивана Смирнова. Просто его тоже Иваном Смирновым зовут.

Но тут я как раз с ним Смирновым не согласен: следуя его логике, можно из любого классического произведения "взять тему и играть", почему тогда речь идет только о концерте "Аранхуэс"? Вполне очевидно, что из-за популярности темы "Адажио" — но в этом как раз заслуга Родриго (хотя тут я не уверен: тема, вполне возможно, народная).

Я с удовольствием послушаю, что там Смирновы насочиняют, но шансов что-то усовершенствовать у них, по-моему, нет.
0

#13 Пользователь офлайн   slayer_death 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 24 Август 06

Отправлено 07 Февраль 2008 - 12:20

да про усовершенствование речи нет. все о интерпретации в основном. у смирновых нет такого, чтобы одно и тоже произведение они играли одинаково из концерта в концерт. одной только встречи, страны где ночует солнце и братана я слышал варианта 4 все в авторском исполнении и все разные: альбом, видеозапись и два концерта на которых я был сам. схожу еще раз и услышу пятый. как он сам говорит, что лучшего варианта он еще не сыграл. просто уже такой исполнитель, который к тексту вообще не привязан, что больше всего и поражает. поэтому и классику он бы сыграл именно также - тема, а остальное свои мысли. как историю - взял и рассказал.
и мне было бы интересно их арахуэс услышать.

а про сам концерт помню как Флавио Сала его сыграл в прошлом году. тоже здорово!

Сообщение отредактировал slayer_death: 07 Февраль 2008 - 12:25

0

#14 Пользователь офлайн   KOPTEC 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 178
  • Регистрация: 30 Июнь 07

Отправлено 07 Февраль 2008 - 14:24

https://youtube.com/...h?v=-YFgp4m-4Yc
0

#15 Пользователь офлайн   Arsen 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07

  Отправлено 07 Февраль 2008 - 18:23

Я абсолютно не согласен с тем, что играть как написано - скучно. Бред. Академично он звучит намного интерестней. Это ведь не просто красивая мелодия, которая обыгрывается, простите, "как угодно"... Со Смирновым не согласен. Мне, как не странно ;) , Бримовский Аранхуэс кажется самым интерестным и самым проникновенным http://ru.youtube.co...h?v=eXcac_0VPIA
На вкус и цвет конечно ..... но вот Вильямс тоже хорошо играет как по мне. Пако даже недосмотрел ("не трогает" :) ).
А вот вопросик, очень важный для меня:

Можно ли этот концерт сыграть в таком составе : Гитара, Скрипки (маленький ансамбль скрипачей) и фортепиано? Как Вы, ув. господа гитаристы, считаете?

П.С. И еще. Классно было бы Аранхуэс в исполнении Зимакова и Илларионова послушать :)
0

#16 Пользователь офлайн   Ulius 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 533
  • Регистрация: 08 Октябрь 07

Отправлено 07 Февраль 2008 - 18:39

Просмотр сообщенияArsen (Feb 7 2008, 20:23) писал:

Можно ли этот концерт сыграть в таком составе : Гитара, Скрипки (маленький ансамбль скрипачей) и фортепиано? Как Вы, ув. господа гитаристы, считаете?

На мой взгляд можно, но не нужно))
Не сочетаются для меня никак скрипки-фортепиано и фортепиано-гитара.
0

#17 Пользователь офлайн   Arsen 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07

Отправлено 07 Февраль 2008 - 18:43

А партитуру где можно найти? У меня только с ф-но
0

#18 Пользователь офлайн   Operations 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 28 Ноябрь 07

Отправлено 07 Февраль 2008 - 19:21

http://ru.youtube.co...h?v=J4brmp-t8yI

Вот исполнение Pepe Romero! На мой взгляд оно лучшее, особенно если слушать с диска!

Но с другой стороны, сравнивать гитаристов этого уровня не очень мудро! У каждого есть, то что сделало их лучшими и известными в мире! У каждого свой стиль и свои плюсы...

Цитата

А партитуру где можно найти? У меня только с ф-но


присоединяюсь к вопросу!
0

#19 Пользователь офлайн   tiofme 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 254
  • Регистрация: 18 Ноябрь 05

Отправлено 07 Февраль 2008 - 23:52

Просмотр сообщенияArsen (Feb 7 2008, 22:23) писал:

П.С. И еще. Классно было бы Аранхуэс в исполнении Зимакова и Илларионова послушать :)

В исполнении Дмитрия Илларионова: http://ifolder.ru/5268672

Зимакова можно попробовать вырезать из записи с кассеты, которую тут где-то выкладывали. Попробую заняться на выходных.
0

#20 Пользователь офлайн   slayer_death 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 24 Август 06

Отправлено 08 Февраль 2008 - 04:23

вот видео как Буше играет. качество не важное только http://ifolder.ru/5269815
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей