Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 65 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) Мастер Руденко отвечает на Ваши вопросы Оценка: ****- 3 Голосов

#61 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 16:44

Просмотр сообщенияN_Rudenko (24.11.2006, 0:34) писал:

Просмотр сообщенияmichel (22.11.2006, 15:48) писал:

Николай а всетаки если поставить порожки повыше 1,30 мм, что это сильно отразится на удобстве ?Слишком тяжело для левой или 0,30 мм это не такая страшная разница? пока этот вопрос мучает больше всего.
Да, и если мастер возился, с грифом ровнял(хотя он и не очень кривой был по моему), менял лады а проблему так и не решил, хотя я хотел именно устанения дребезжания а не замены ладов, я все равно должен заплатить всю сумму? как то странно, какую гитару принес такую забрал а платить 220 евро, за что?! Если он не был уверен что исправит зачем тогда брался B) обидно как то :( А самое паршивое не знаю что делать с гитарой если и с новыми ладами будет тоже самое :) на дрова чтоли пустить... вечно у меня все не так как надо, проблемы из ничего появляются. :) никогда и ни чего больше (кроме струн :)) не буду покупать в магазине!!! :) ;) :D

Дело вот в чём. Для того чтобы было удобно играть, достаточно иметь нормальные высоты струн над верхушками ладов, ведь именно к ним вы прижимаете струны.
На что влияет высота лада над накладкой? Если высота низкая, то не очень чистая отсечка струны по ладу. Если высокая, то струны быстрее вытаптываются.
Есть ещё такая штука, музыкант не продавливает струну до накладки - он давит на струну с определённой силой, достаточной для правильногго звукоизвлечения, т. е. по этому критерию человек контролирует правильный нажим, а не по чувству касания пальцем накладки. И придавливать струну надо прямо перед ладом -это актуально в первых позициях.
Вот мой Вам ответ на мучующий вопрос: тяжелее Вам играть на станет, если Вы поднимете высоту лада, но это не приведёт к улучшению, потому что и одного миллиметра достаточно для правильной отсечки струны. Другими словами, я не считаю, что Вам надо ещё раз менять лады, т. к. проблема в другом.
Существует цеховая этика; и как-то некрасиво обсуждать действия другого мастера, тем более без гитары. Такой ремонт в Харькове на абсолютно профессиональном уровне стоит 50 долларов, т. е. выпрямление накладки и замена ладов. Комментировать действия другого мастера мне достаточно сложно, ведь Вы с ним как-то договаривались. Если Вы с ним оговорили, что хотите избавиться от дребезга - он согласился на работу и в конце концов опять дребезг, то, естественно Ваше недовольство. Какие же, интересно, его объяснения? Какие причины дребезга на его счёт?
Надо всё-таки довести гитару до ума - дров достаточно и в супермаркете, и в лесу.
220евро - мама, дорогая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Хочу в Вашу страну!!!!!!!!!!!!!!! :(

Мастер предпологает что проблема в конструкции, тоесть корпус не так реагирует на вибрацию струн
но если играть апояндо (это когда струна вебрирует почти перпиндикулярно к деке) то звона нет а это доказывает что дело в высоте лада или не так? вообще я голову ломаю уже вторую неделю но не пойму никак
А в Германии у всех мастеров такие цены, но все равно жалуются что денег не хватает :(
0

#62 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 21:34

Просмотр сообщенияclink (23.11.2006, 15:02) писал:

Скажите, люди, насколько плохо для гитары и струн перевозка по холоду -15... -20 гр. в течении часа.

Я думаю, подразумевается, что Вы гитару, при этом опыте, держите в тёплом чехле. Это должен быть действительно утеплённый кофр, а не супер модный из Италии, где крутая стужа это -1 по цельсию :lol:
Гитары ведут себя по разному в критических ситуациях. Если Ваша гитара фанерована, то Вам можно практически не волноваться. Если полностью деревянная, то опасность выше.
Гитару в такие морозы музыканты прячут в тонкий чехол, а потом кладут в тёплый кофр, что правильно.
Не доставайте гитару сразу, как зашли в помещение.
0

#63 Пользователь офлайн   sokol 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 24 Январь 06

Отправлено 25 Ноябрь 2006 - 07:35

есть ли смысл делать нижнюю деку из ели?
0

#64 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 25 Ноябрь 2006 - 13:06

Просмотр сообщенияsokol (25.11.2006, 16:35) писал:

есть ли смысл делать нижнюю деку из ели?


Я не мастер но знаю что дно и обечайки не делают из мягких пород дерева таких как ель, сосна или кедр.
0

#65 Пользователь офлайн   AlMomot 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 20 Ноябрь 06

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 00:31

Просмотр сообщенияN_Rudenko (20.11.2006, 22:35) писал:

Просмотр сообщенияsokol (20.11.2006, 7:09) писал:

Я решил заменить фанерную нижнюю деку.
У меня есть оличные сухие досочки из ели,
березы, сосны, и даже дуба.

Из того, что Вы перечислили подходит только дуб. Дуб почти что ясень. Он колкий. Из него, как правило гитары не делают. Но для того, чтобы сделать из него дно на Вашу гитару, он подходит. Только изнутри покройте дно лаком - НЦ, пару раз, для защиты от влажности.

Николай, если Вы не возражаете :lol:, я бы рекомендовал, в данном случае, сделать нижнюю деку из берёзы, т. к. берёзу проще обрабатывать, а затем покрывать лаком, этот материал не такой пористый, как дуб, по своим аккустическим свойствам приближается к клёну, на много удобнее в покраске и не такой колкий. Стоит заметить, что очень интересные гитары получаются из карельской берёзы, которая в свою очередь является более или менее традиционной древесиной в гитаростроении.
0

#66 Пользователь офлайн   sokol 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 24 Январь 06

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 10:20

Просмотр сообщенияAlMomot (26.11.2006, 9:31) писал:

Просмотр сообщенияN_Rudenko (20.11.2006, 22:35) писал:

Просмотр сообщенияsokol (20.11.2006, 7:09) писал:

Я решил заменить фанерную нижнюю деку.
У меня есть оличные сухие досочки из ели,
березы, сосны, и даже дуба.

Из того, что Вы перечислили подходит только дуб. Дуб почти что ясень. Он колкий. Из него, как правило гитары не делают. Но для того, чтобы сделать из него дно на Вашу гитару, он подходит. Только изнутри покройте дно лаком - НЦ, пару раз, для защиты от влажности.

Николай, если Вы не возражаете :lol:, я бы рекомендовал, в данном случае, сделать нижнюю деку из берёзы, т. к. берёзу проще обрабатывать, а затем покрывать лаком, этот материал не такой пористый, как дуб, по своим аккустическим свойствам приближается к клёну, на много удобнее в покраске и не такой колкий. Стоит заметить, что очень интересные гитары получаются из карельской берёзы, которая в свою очередь является более или менее традиционной древесиной в гитаростроении.



Все таки объясните мне пжлста, почему верхнюю деку можно и делают из ели, а нижнюю только из колких пород дерева?
И что если я сделаю из ели, то это будет тоже что и фанера? Фанера вообще то делается из березы.
0

#67 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 11:32

Цитата

Все таки объясните мне пжлста, почему верхнюю деку можно и делают из ели, а нижнюю только из колких пород дерева?
И что если я сделаю из ели, то это будет тоже что и фанера? Фанера вообще то делается из березы.


Ель слишком мягкая. Будет конструкция непрочная. А на верхнюю деку ель идет из-за аккустических свойств.
0

#68 Пользователь офлайн   sokol 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 24 Январь 06

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 13:16

Ель слишком мягкая. Будет конструкция непрочная. А на верхнюю деку ель идет из-за аккустических свойств.


Ну я гитарой не собираюсь гвозди забивать.
Значит все таки из ели нижняя дека будет даже лучше?
0

#69 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 16:06

Просмотр сообщенияsokol (26.11.2006, 22:16) писал:

Ель слишком мягкая. Будет конструкция непрочная. А на верхнюю деку ель идет из-за аккустических свойств.


Ну я гитарой не собираюсь гвозди забивать.
Значит все таки из ели нижняя дека будет даже лучше?


Не будет лучше. Ель мягкая очень. Корпус может сложиться от натяжения струн и будет "праздник" :lol:
Можно попробовать с двойной нижней декой, тогда может быть и елка сгодится :)
А вообще, зачем хорошую резонансную елку, из которой можно сделать две гитары, расходовать на одну гитару?
0

#70 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 12:05

У меня вот вопрос по косточкам. Если подходить профессионально, то надо, купить тур на сафари в африку, съездить туда, убить там слона, извлечь из убиенного ту самую слоновью здоровенную кость и выпилить из нее тоненькую небольшую пластиночку, кою и встроить в гитару.
Можно проще, залезть в помойный контейнер и cделав несколко таких заходов, все таки найти искомое, принести это в дом, сварить (кто то из домашних может даже и попробует этот бульон) а потом, пилить - пилить. Я вот например весь изошелся, пиля рог косули, а в итоге - сердцевина в некоторых местах оказалась рыхловатой. Выкинул. Не факт, что и на свалке будет качественный товар. К чему я это такое вступление к вопросу? Естьу меня подозрение, что среди современной доступной синтетики есть достойные заменители. То что ставят на фабричные гитары, это пластмасса от авторучек, конечно это не подходит. Но когда то очень давно я делал верхний порожек из синтетического материала - капролона, который так же труден в обработке как и кость и обладает твердостью, износоустойчовостью и примерно такими же акустическими свойствами. Так вот у меня вопрос, можно ли его использовать для заднего порожка на подставке и как относятся к этому материалу мастера?
И вот еще один вопросик. Как то так оказалось, что купив гитару strunal, я не обратил внимания на то, что вот эта пластмассовая косточка на поодставке, стоит ровно, а не под углом, т.е расстояние по всем струнам от 12 лада ровно 325 мм, Померив на нормальной гитаре, увидел что от первой к шестой струне идет нарастание от 325,5 до 327 мм. Результат - гитара strunal слегка не строит, пришлось долго подбирать струны с нужным диаметром, особенно вторую. Вопрос-можно ли , не перепиливая подставку и не заливая ее клеем, чтобы пропилить нужный паз, исправить положение конструкцией косточки, т.е сделать ее не прямой, а в виде _|
| <-- а эту часть воткнуть в паз на подставке
Насколько будет испорчена звукопередача на деку?
0

#71 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 13:25

Просмотр сообщенияIndex_K (27.11.2006, 21:05) писал:

У меня вот вопрос по косточкам. Если подходить профессионально, то надо, купить тур на сафари в африку, съездить туда, убить там слона, извлечь из убиенного ту самую слоновью здоровенную кость и выпилить из нее тоненькую небольшую пластиночку, кою и встроить в гитару.
Можно проще, залезть в помойный контейнер и cделав несколко таких заходов, все таки найти искомое, принести это в дом, сварить (кто то из домашних может даже и попробует этот бульон) а потом, пилить - пилить. Я вот например весь изошелся, пиля рог косули, а в итоге - сердцевина в некоторых местах оказалась рыхловатой. Выкинул. Не факт, что и на свалке будет качественный товар. К чему я это такое вступление к вопросу? Естьу меня подозрение, что среди современной доступной синтетики есть достойные заменители. То что ставят на фабричные гитары, это пластмасса от авторучек, конечно это не подходит. Но когда то очень давно я делал верхний порожек из синтетического материала - капролона, который так же труден в обработке как и кость и обладает твердостью, износоустойчовостью и примерно такими же акустическими свойствами. Так вот у меня вопрос, можно ли его использовать для заднего порожка на подставке и как относятся к этому материалу мастера?
И вот еще один вопросик. Как то так оказалось, что купив гитару strunal, я не обратил внимания на то, что вот эта пластмассовая косточка на поодставке, стоит ровно, а не под углом, т.е расстояние по всем струнам от 12 лада ровно 325 мм, Померив на нормальной гитаре, увидел что от первой к шестой струне идет нарастание от 325,5 до 327 мм. Результат - гитара strunal слегка не строит, пришлось долго подбирать струны с нужным диаметром, особенно вторую. Вопрос-можно ли , не перепиливая подставку и не заливая ее клеем, чтобы пропилить нужный паз, исправить положение конструкцией косточки, т.е сделать ее не прямой, а в виде _|
| <-- а эту часть воткнуть в паз на подставке
Насколько будет испорчена звукопередача на деку?


Хммм, а зачем в мусорку лезть? Купить говяжью кость на рынке для бульона и все дела. А на струнале можно плоским надфилем компенсацию для третьей струны проточить и для басовых тоже.
Вот тут показано, как это можно сделать
http://www.fingerpicker.de/saddle.htm

А заменитель кости есть давно. Называется Микарта. http://www.norplex-micarta.com/
У них там целая серия разных материалов, некоторые из которых используются и в гитаростроении. Черную микарту используют даже для накладки на гриф вместо черного дерева. Белая микарта идет на косточки. Фирма Martin особенно "увлекается" такими делами.
http://www.stewmac.com/shop/Nuts,_saddles/...ta_Saddles.html

А вот небольшая подборка по материалам:
Brands and Materials Used For Guitar Saddles


Bone/ Ivory saddles- You are likely to hear a good amount of admiration for bone and ivory saddles particularly amongst Martin flat top players. Many prefer it for it's tonal characteristics and high quality bone/ivory is quite durable. All bone/ivory saddles are carved from scratch and made to fit the instrument in hand.

Tusq® saddles- These are high quality, polymer saddles which are available in standard 3/32" width and also in the 1/8" wide width. They are available straight or compensated and are used by Martin, Taylor, Gibson and many other manufacturers. If you are a do-it-yourselfer looking to replace your own acoustic guitar saddle Graph Tech™ provides more sizes of pre-made guitar nuts than anyone I know of. I stock all popular sizes of Tusq saddles for on sight replacements.

Micarta® saddles- Micarta® is a composite material used heavily in the past by Martin® and other companies. It is most often seen in an off white, creamy color but black has also being used.

Corian® saddles- Corian® is probably a term you've heard before. Martin has used Corian frequently for nut material but I will occasionally encounter it as a saddle material.

Compensated saddles Compensated saddles have a specially formed top crown that alters the spot at which the string comes into contact with the saddle (for or aft of center), this in turn changes the overall string length affecting the intonation. A compensated saddle can be made from any of the above materials.

Взято тут: http://www.fretnotgu...com/saddles.htm
0

#72 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 18:11

Просмотр сообщенияIndex_K (27.11.2006, 11:05) писал:

...от первой к шестой струне идет нарастание от 325,5 до 327 мм...
Вопрос-можно ли , не перепиливая подставку и не заливая ее клеем, чтобы пропилить нужный паз, исправить положение.
Насколько будет испорчена звукопередача на деку?

Настройте такие расстояния.
Надо сначало правильно оценить косорез фабрики, т. е. где над пазом у Вас действительно мензура. Хватит ли тела, толщины косточки, чтобы правильно отсечь струну?
Профессионально никаких построений на подставке не допускаются. У Вас есть возможность расширить паз до 3мм. Отсечка струны по косточке проходит необязательно на самом краю, она может быть по всему торцу. Естественно, есть ограничение для внутреннего края.
Верхушку косточки, по которой отсекается струна, сдвигаете (стачивайте) по торцу. В пределах 3мм. косточки у Вас есть 1.5-2мм. хода.
С утрица, пока мясники не покрошили кости, сходите на мясной рынок и купите берцовую говяжую кость. Ищите старую говядину. Суставы не рубите - могут поколоть, а цены смешные. Единственно только, что, когда покупаешь кости, с такими притензиями, выбираешь: эта такая, эта сякая, то продавцы смотрят на тебя как на придурка. :) Потом с этой гантелей идёшь по городу :)
На сайте у меня написано, как действовать дальше.
Если хотите острых ущущений, то проберитесь на скотомогильник при ферме. :o :lol: :D Взамен сафари!!! А сколько там умерших своих смертью коров, а если копнуть глубже!!! Гигиенические пакетики есть :)
0

#73 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 19:09

Просмотр сообщенияIndex_K (27.11.2006, 11:05) писал:

...от первой к шестой струне идет нарастание от 325,5 до 327 мм...
Вопрос-можно ли , не перепиливая подставку и не заливая ее клеем, чтобы пропилить нужный паз, исправить положение.
Насколько будет испорчена звукопередача на деку?


Еще верхняя косточка не испорчена? Тогда смотри тут: :lol:
http://www.newmillgu...com/millen2.htm
0

#74 Пользователь офлайн   sokol 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 24 Январь 06

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 08:25

Просмотр сообщенияstormbringer13 (27.11.2006, 1:06) писал:

Просмотр сообщенияsokol (26.11.2006, 22:16) писал:

Ель слишком мягкая. Будет конструкция непрочная. А на верхнюю деку ель идет из-за аккустических свойств.


Ну я гитарой не собираюсь гвозди забивать.
Значит все таки из ели нижняя дека будет даже лучше?


Не будет лучше. Ель мягкая очень. Корпус может сложиться от натяжения струн и будет "праздник" :lol:
Можно попробовать с двойной нижней декой, тогда может быть и елка сгодится :)
А вообще, зачем хорошую резонансную елку, из которой можно сделать две гитары, расходовать на одну гитару?


я не собираюсь делать новую гитару, просто хочу сделать из дешевой Самарской г... конфетку. Уже поставил веер, звук улучшился, появился тембр, теперь думаю надо ли менять нижнюю фанерную деку. Ели у меня полно, не знаю резонансная или нет, но если взять досочку посередине двумя пальцами, и стукнуть молоточком то раздается гул.
И так почти на всех.
Так все таки для чего нужна нижняя дека, для резонанса или для крепости конструкции?
Мне кажнется ель будет получше дуба. И что то я сомневаюсь, что гирара может сложиться.

Кстати у меня отец из деревни, так он рассказывал, что они в детсве ходили по лесу и от нечего делать стучали обухом топора по елям. И некоторые из них издавали долгий гул - это что и есть резонансная ель?
0

#75 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 10:59

Еще верхняя косточка не испорчена? Тогда смотри тут: :lol:
http://www.newmillgu...com/millen2.htm
[/quote]

Ну, Mischa, спасибки за статью. Век живи, век учись. как грицца. Итак, делаем вывод: идеальных вариантов нет (так же как и с самим понятием темперированной шкалы баха). Самый надежный выход для коррекции настройки вижу в следующем (кардинально, то бишь). Во первых- лады должны иметь кривой профиль, те. для первой струны это одна раскладка, для второй другая и тд. пилить пазы в накладке грифа будет сущим удовольствием. Далее - меняем струны, те, например с другой толщиной и другим натяжением,- будьте добры поменять и накладочку, те накладка на гриф должна быть съемной. Следующее. Каждая струна должна иметь индивидуальную коипенсацию, т.е что верхний,что нижний порожек, должны также иметь изогнутый профиль, причем опять же для разного типа струн разный, те должны оперативно сниматься и заменяться при смене струн. Из статьи также следует, что резонансные явления самого корпуса также влияют на настройку. Те. меняем струны- меняем корпус (верхнюю деку пока оставляем). Не получилось? Тогда меняем и верхнюю деку. Причем эдак скоренько, ну скажем на концерте, че то не строит,вместо того чтобы крутить туда сюда струны постоянно -взяли и поменяли накладочку на гриф с другой раскладкой ладов. И что обидно то - все равно темперированная логарифмическая шкала - это всего лишь компромисное приближение к нашему ощущению гармонии. Ухо то благостно воспринимает только созвучия частот, которые кратны целочисленно , а темеперированная шкала этого не дает, там всегда дробность получается. Н унапример на малой терции должно быть 6:5 (1.2), а темперированная шкала дает 1.189 . Большая терция 5:4(1.25) - темперированная - 1.259, кварта 4:3 (1.333333) - темпрерировання- 1.348, квинта 3:2 (1.5) - темперированная -1.498(тут почти попали), а в октаве вообще все хорошо. Ну дак у меня и вопрос. Стоит ли гитару на копии ломать и спорить о величине компенсации, ежели сам строй не верен?
Шутки, конечно. статья дельная, оч понравилось решение с двумя косточками. Но уж больно там цифры громадные, это надо удлинить как бы третью и шестую струну на 3 мм ! Первую - больше миллиметра !
и это при том, что для правильности строя на первом ладу струны надо укорачивать компенсацией на верхнем порожке аж до миллиметра !! Ну никогда б не подумал, что при нажатии на первый лад - натяжение как бы ослабевает, для чего и укорчивать надо. Уважаемый г-н Руденко !!!! Где она золотая середина , где компромисс? Может правда не париться, а просто пойти на скотомогильник, найти там огромную берцовую кость старого быка да разбить вхлам этой берцовой костью всю гитару на хрен, до основания, и вместо гитары в кофре таскать эту кость, выступая с ней на концертах . А?
А вообще благодарен г-ну Руденко за ценный совет Наверное действительно ничего такого не произойдет, если паз в подставке расширить до 3 мм и вставить туда специально выпиленную косточку, с компенсатором из двух половинок, как нарисовано в той статье. Только все же возник вопрос, а что теперь с верхним порожком делать? Сдвигать его на 1 мм и делать еще там компенсацию на верхнем порожке? Как это практически осуществить?
0

#76 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 12:19

Цитата

Ну, Mischa, спасибки за статью. Век живи, век учись. как грицца. Итак, делаем вывод: идеальных вариантов нет (так же как и с самим понятием темперированной шкалы баха). Самый надежный выход для коррекции настройки вижу в следующем (кардинально, то бишь). Во первых- лады должны иметь кривой профиль, те. для первой струны это одна раскладка, для второй другая и тд. пилить пазы в накладке грифа будет сущим удовольствием. Далее - меняем струны, те, например с другой толщиной и другим натяжением,- будьте добры поменять и накладочку, те накладка на гриф должна быть съемной. Следующее. Каждая струна должна иметь индивидуальную коипенсацию, т.е что верхний,что нижний порожек, должны также иметь изогнутый профиль, причем опять же для разного типа струн разный, те должны оперативно сниматься и заменяться при смене струн. Из статьи также следует, что резонансные явления самого корпуса также влияют на настройку. Те. меняем струны- меняем корпус (верхнюю деку пока оставляем). Не получилось? Тогда меняем и верхнюю деку. Причем эдак скоренько, ну скажем на концерте, че то не строит,вместо того чтобы крутить туда сюда струны постоянно -взяли и поменяли накладочку на гриф с другой раскладкой ладов. И что обидно то - все равно темперированная логарифмическая шкала - это всего лишь компромисное приближение к нашему ощущению гармонии. Ухо то благостно воспринимает только созвучия частот, которые кратны целочисленно , а темеперированная шкала этого не дает, там всегда дробность получается. Н унапример на малой терции должно быть 6:5 (1.2), а темперированная шкала дает 1.189 . Большая терция 5:4(1.25) - темперированная - 1.259, кварта 4:3 (1.333333) - темпрерировання- 1.348, квинта 3:2 (1.5) - темперированная -1.498(тут почти попали), а в октаве вообще все хорошо. Ну дак у меня и вопрос. Стоит ли гитару на копии ломать и спорить о величине компенсации, ежели сам строй не верен?
Шутки, конечно. статья дельная, оч понравилось решение с двумя косточками. Но уж больно там цифры громадные, это надо удлинить как бы третью и шестую струну на 3 мм ! Первую - больше миллиметра !
и это при том, что для правильности строя на первом ладу струны надо укорачивать компенсацией на верхнем порожке аж до миллиметра !! Ну никогда б не подумал, что при нажатии на первый лад - натяжение как бы ослабевает, для чего и укорчивать надо. Уважаемый г-н Руденко !!!! Где она золотая середина , где компромисс? Может правда не париться, а просто пойти на скотомогильник, найти там огромную берцовую кость старого быка да разбить вхлам этой берцовой костью всю гитару на хрен, до основания, и вместо гитары в кофре таскать эту кость, выступая с ней на концертах . А?
А вообще благодарен г-ну Руденко за ценный совет Наверное действительно ничего такого не произойдет, если паз в подставке расширить до 3 мм и вставить туда специально выпиленную косточку, с компенсатором из двух половинок, как нарисовано в той статье. Только все же возник вопрос, а что теперь с верхним порожком делать? Сдвигать его на 1 мм и делать еще там компенсацию на верхнем порожке? Как это практически осуществить?


К чему такие заморочки? :lol: Куча гитаристов концертируют и записываются, используя обычные мастеровые гитары обычной косточкой. И радуются жизни при этом, да других радуют.
0

#77 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 22:16

Здравствуйте Николай, сегодня забрал гитару. играть не стало трудней но надо привыкнуть к высоким ладам а дребезжание так и осталось как вы и пророчили не знаю что и делать теперь :)
Нокак же такб с такими мощными ладами и всеравно звенит вся :lol:
0

#78 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 02:43

Просмотр сообщенияmichel (1.12.2006, 7:16) писал:

Здравствуйте Николай, сегодня забрал гитару. играть не стало трудней но надо привыкнуть к высоким ладам а дребезжание так и осталось как вы и пророчили не знаю что и делать теперь :)
Нокак же такб с такими мощными ладами и всеравно звенит вся :lol:


Еще бывает звон, если концы струн на подставке деки касаются или если возле колков концы длинные и прикасаются к головке грифа. Попробуйте эти "сопли" (я их так называю) подрезать коротко, чтобы корпуса они не касались. Еще бывает конкретный звон, если пазы в верхнем и нижнем (если они там есть) порожке проточены некачественно. Проверить можно просто: в каждый паз под струну по маленькому кусочку бумаги. Если звон пропал, значит дело в этом и порожки менять.
0

#79 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 16:25

Просмотр сообщенияstormbringer13 (1.12.2006, 11:43) писал:

Просмотр сообщенияmichel (1.12.2006, 7:16) писал:

Здравствуйте Николай, сегодня забрал гитару. играть не стало трудней но надо привыкнуть к высоким ладам а дребезжание так и осталось как вы и пророчили не знаю что и делать теперь :)
Нокак же такб с такими мощными ладами и всеравно звенит вся :lol:


Еще бывает звон, если концы струн на подставке деки касаются или если возле колков концы длинные и прикасаются к головке грифа. Попробуйте эти "сопли" (я их так называю) подрезать коротко, чтобы корпуса они не касались. Еще бывает конкретный звон, если пазы в верхнем и нижнем (если они там есть) порожке проточены некачественно. Проверить можно просто: в каждый паз под струну по маленькому кусочку бумаги. Если звон пропал, значит дело в этом и порожки менять.

Спасибо за советы, но все это я проверял много раз. проблема в чем то другом. в Резонации корпуса должно быть
гитара с очень тонкой декой и громким обьемным звуком
0

#80 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 19:04

Просмотр сообщенияmichel (1.12.2006, 16:25) писал:

проблема в чем то другом. в Резонации корпуса должно быть
гитара с очень тонкой декой и громким обьемным звуком


А струны более слабого натяжения не пробовал?
0

Поделиться темой:


  • 65 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей